Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП In-Vitro - меристемные растения


Рекомендуемые сообщения

И мониторить, чтобы плесень не появилась... своими весенними инвитро занялась не сразу, и в одной коробочке с малиной она появилась. Срочно отмывала от геля и высаживала... но часть растений все равно захирела (прыскать ничем не стала, а, наверное, надо было)... 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки, если у гортензии воздушные корни по всему стволу, их игнорируем и садим по уровню, так называемой корневой шейки (или что там у микриков)))? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Olga55 сказал(а):

Девочки, если у гортензии воздушные корни по всему стволу, их игнорируем и садим по уровню, так называемой корневой шейки (или что там у микриков)))? 

Я только корешки закапала, воздушные так и торчат, наверное если закапывать с воздушными корешками, то надо убрать листики

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Alex0507 сказал(а):

Добрый день! Связался с инвитро первый раз. :smile51:

Из 4 коробочек только одна пришла с более менее развитыми растюхами голубики, где есть корешки. В трех других коробочках у большинства растюшек корней просто нет. Некий темный комочек, из которого маленький зеленый стебель. Транспортная видимо не церемонилась с посылкой. :angry: Растюшки некоторые вылетели из геля и прилипли на стенки или крышку, а в одном даже часть геля оторвалась от контейнера и превратилась в ком с растюхами внутри.:girl_cray:

Теперь вопросы.:01mail:

Что делать с теми растениями у которых нет корней? Контейнер не вскрывать и растения оставить на доращивание? Условия? Температура, освещенность?

Могу ли я открыть контейнер и поправить растюхи, которые вылетели из геля и воткнуть их обратно в гель и снова запечатать? Так же как-то вытащить растюхи из гелевого комка.

Можно ли голубику рассадить не в таблетки, а в минитепличку со сплошным слоем кислого торфа. То есть потом когда саженцы подрастутт пересадить в стаканчики (пикировать).

 

Очень прошу помощи..:help:

DSC_2608.JPG

DSC_2609.JPG

DSC_2611.JPG

DSC_2612.JPG

DSC_2610.JPG

Мой вердикт сажать:) Как выше сказали, прям под проточной водой под краном как следует смойте гель, прополоскайте в марганцовке и сажайте, у нас весной малина вовсе без корней была, а у Вас хорошие комочки во всех, только на первом фото маловаты, но сажать можно. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Хорошо:good2:, а как глубоко заглублять если нет корней? :smile427:

Ох, наемся голубики через пару лет.:03niam: 

Изменено пользователем Alex0507
Ссылка на сообщение
Только что, Alex0507 сказал(а):

Хорошо:good2:, а как глубоко заглублять если нет корней? :smile427:

Ох, наемся голубии через пару лет.:03niam: 

не сильно, прям немножечко воткните,чтоб стояли)) 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Марина А сказал(а):

Я только корешки закапала, воздушные так и торчат, наверное если закапывать с воздушными корешками, то надо убрать листики

Сделала также. Если удалять листья, то останутся только два листика сверху:09fp: решила, что "лысой" гортензии будет  некомфортно, поэтому оставила все листики (удаляла лишь нижние пару листьев, что откровенно мешали заглубить корешок), в конце концов  "воздушки" подсохнут, я думаю.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Alex0507 сказал(а):

Из 4 коробочек только одна пришла с более менее развитыми растюхами голубики, где есть корешки. В трех других коробочках у большинства растюшек корней просто нет. Некий темный комочек, из которого маленький зеленый стебель. 

Леша, я там где корней нет, тоже сунула в таблетки и затем в мини-парник, где-то прочла, что по сути микроклоны - это черенки, со всеми вытекающими, соответственно отношение к ним такое же и уход такой же почти. Экспериментирую. Девочки многие передерживали в геле, до отрастания корней и потом садили в таблетки. Свои " обляпанные" обмыла под краном, правда сунула под фильтр (вода там без хлорки))), а дальше по-плану выше, но у меня такой опыт был этой весной, поэтому была абсолютно спокойна.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Уважаемые коллеги! Кто использовал верховой торф (кислый) для рассады. Купил упаковку в леруа. Но цвет торфа более темнее, более рыхлый и не связный как мох, чем я брал в начале лета.Летом он какой-то даже рыжий был. Или ни чего страшного? :smile427:Производитель тот же..

Пока пропариваю для высадки.

Ссылка на сообщение
Только что, Alex0507 сказал(а):

Половину высадил. Не большой ли объем воздуха.. :huh:

DSC_2625.JPG

DSC_2626.JPG

DSC_2627.JPG

Сверху крышка или пищевая пленка? Я тоже так делала в самом начале, но пленкой затягивала, с нее лучше конденсат капает, как мне кажется)) 

Изменено пользователем asy
Ссылка на сообщение

Только что, GarlicN сказал(а):

Добра всем. Пожалуйста подскажите, когда след.выкуп, можно ли делать заказ?

Выкупы происходят в зависимости от наличия растений, как какие то сорта вырастили мы их получаем. одновременно весь заказ сложно получить. Перед выкупом я вывешиваю наличие и можно будет отредактировать свой заказ по наличию, ближайший в ноябре ждем информацию. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 09.11.2019 в 22:09, asy сказал(а):

Выкупы происходят в зависимости от наличия растений, как какие то сорта вырастили мы их получаем. одновременно весь заказ сложно получить. Перед выкупом я вывешиваю наличие и можно будет отредактировать свой заказ по наличию, ближайший в ноябре ждем информацию. 

Настя,самостоятельно заняла столбик 83,я правильно я сделала?🤔

Ссылка на сообщение
8 часов назад, EMILIA сказал(а):

Настя,самостоятельно заняла столбик 83,я правильно я сделала?🤔

Да все верно.

Ссылка на сообщение
В 09.11.2019 в 23:09, asy сказал(а):

как какие то сорта вырастили мы их получаем.

Пусть малину Аделиту растят :05hid:лодыри :cheesy: и эхинацеи мои.

Ссылка на сообщение

Добрый день, прошу всех зайти в  ТАБЛИЦА  и проверить свои заказы, зеленым выделены строчки доступные к заказу на ноябрь, можете отредактировать согласно наличию

В понедельник отправлю заказы поставщику и до конца недели заказы из зеленых строк будут отгружены, остальное ждем, когда вырастят

@Sasha55 из аквариумных есть ( цена 150 руб за контейнер, в нем 3-8 растений, они разрастаются)

Alternanthera reineckii "mini" (Альтернантера Рейнека "мини")

Ammania sp "Bonsai" (Аммания "Бонсай")

Cryptocoryne w. var. "Green Gecko"

Echinodorus tenellus (Эхинодорус нежный)

Echinodorus quadricostatus (Эхинодорус четырехреберный)

Eleocharis sp. Mini (Ситняг болотный "мини")

Glossostigma elatinoides (Глоссостигма повойничковая)

Gratiola viscidula (Гратиола висцидула)

Hedyotis salzmannii (Хедиотис Зальцмана)

Hemianthus glomeratus (Хемиантус гломератус, Micranthemum Micranthemoides) 

Lilaeopsis brasiliensis (Лилеопсис бразильский)

Littorella uniflora (Литорелла унифлора)

Lobelia cardinalis (Лобелия кардинальская)

Myriophyllum mattogrossense (Перистолистник матогросский)

Pogostemon sp. Middle Green (Погостемон ср. зеленый)

Pogostemon erectus (Погостемон прямой)

Persicaria sp. "Kawagoeanum"

Rotala macrandra Ротала крупнотычинковая)

Rotala sp. Pearl (Ротала Перлс)

Sagittaria  subulata (Стрелолист шиловидный)

Staurogyne repens (Крестовка ползучая)

Stringy Moss - Leptodictyum riparium 

Utricularia graminifolia (Пузырчатка траволистная)

 

Изменено пользователем asy
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, asy сказал(а):

@Sasha55 из аквариумных есть

Аквариумные тоже инвитро? А как их растить-то, кто знает?

Ссылка на сообщение
Только что, Ольга_@ля сказал(а):

Аквариумные тоже инвитро? А как их растить-то, кто знает?

Да инвитро, не изучала вопрос по аквариумным, не было необходимости,если честно . 

Ссылка на сообщение
Только что, Ольга_@ля сказал(а):

Аквариумные тоже инвитро? А как их растить-то, кто знает?

Ответ лаборатории " Сразу из контейнера в воду. Но желательно аквариум без рыб, которые будут ковырять/есть и растительного буйства. Хорошо подходит для запуска "

Почитала в интернете,  их надо постепенно к повышению уровня воды приучать. Тогда они приспосабливаются.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Влада сказал(а):

Настя, угодила в больницу...а мне досталась ли земляника Купчиха, ?глянь пожалуйста.

Купчиху никому не дали , из Вашего заказа есть Гортензия- Magical Candle

Ссылка на сообщение
Только что, Влада сказал(а):

А есть какая нибудь другая земляника?

Земляника- Kimberly

Земляника- Mieze Schindler

Земляника- White Swede

Земляника- Гигантелла Максим

Земляника- Елизавета 2

Земляника- Лакомка

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...