Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Вот уже несколько дней просматриваю ролики от Ивана Русских  (PROCVETOK.COM). В одном из них он рассказывает и дает рецепт приготовления раствора от фитофторы, основным ингредиентом которого является куркума. Что вы об этом знаете? Кто применял? Какие результаты?

Вообще, хотелось бы услышать мнение и о других его рецептах (аналог НВ-1, выращивание триходермы дома и т.д)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Обрабатывала  куркумой по его рецепту заболевшие мучнистой росой   кабачки.Больные листья оборвала,растение обработала пару раз,толк был:болеть кабачок перестал,нарастил новые листья и дал ещё много плодов. Томаты и огурцы в теплице тоже обрабатывала  когда уже было плодоношение.Результаты мне показались скромнее,всё равно в конце концов огурцы заболели пероноспорозом,правда,мне пришлось уехать на 2 недели,может быть при обработке каждые 7 дней и обошлось бы без болячек.Решила,что буду обрабатывать в этом сезоне куркумой ,тем более что картофельное поле рядом( фитофторы не было на томатах)

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 31.01.2019 в 22:59, Birina сказал(а):

Обрабатывала  куркумой по его рецепту заболевшие мучнистой росой   кабачки.Больные листья оборвала,растение 

Спасибо за ответ. А что еще пробовали из его рецептов?

Ссылка на сообщение

Ещё добавляла в бродилку уксус по его рецепту,но как это сработало-не знаю)) Намерена в этом сезоне вырастить и использовать метаризиум  и  триходерму ,надо что-то делать с вредителями и болезнями без химии,посмотрим ,что получится.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

А мне понравился будильник для семян. Пробовала на перце. Замочила семена в этом растворе и на батарею положила на ночь...утром были хвостики...

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

В общем интересные советы...я, например, даже не знала, что фитоспорин ( настоящий) должен пахнуть..аммиаком..теперь буду принюхивается..

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Фитоспорин. По моему ничем не пахнет.

Привез с дачи пачку фитоспорина, которая провалялась там несколко лет. Бруски фитоспорина растворял в воде. Чайную ложку сухих дрозжей развел 200 мл воды и 10 минут кипятил в микроволновке. После охлаждения влил в раствор фитоспорина. Еще в раствор фитоспорина добавил 1 гр мин удобрения Растворин. В раствор опустил распылитель воздуха от аквариума. Раствора прлучилось ок 500 мл.

Первоначально, если смотреть в школьный микроскоп, в растворе ничего не шевелилось. Через примерно сутки в растворе видно медленное перемещение каких то палочек. Хочется верить, что это сенная палочка.

20190311_105949.jpg

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 07.03.2019 в 14:35, aisina сказал(а):

А мне понравился будильник для семян. Пробовала на перце. Замочила семена в этом растворе и на батарею положила на ночь...утром были хвостики...

А мне никак он, с цирконом также, как с будильником проростало, больше не делаю, разницы не увидела.

Ссылка на сообщение
В 07.03.2019 в 14:36, aisina сказал(а):

Ещё по его же совету сделала НВ 101. Буду пробовать на растениях ...

А где Вы сейчас взяли хвощ и подорожник? Я сделала только настойку из ели.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 10 months later...

Тоже всегда смотрю и использую его советы. Применяла много чего. Вообще хочу сказать , что очень здорово услышать настоящего учёного.Я ему верю больше , чем кому-либо. Сейчас вышел новый ролик про трутовик.Буду выращивать триходерму и делать иммунный раствор для растюшек.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Я успешно вырастила Триходерму на перлите. На перловке, хотя я её и промыла ...цать раз, и в микроволновке прокалила, выросла хуже. Есть мукор.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Кое-какими советами пользовалась в 2019:
- делала раствор куркумы, опрыскивала раз в 10 дней;
- аналог НВ101 (или НВ-1) из хвойников - одновременно с куркумой;
- опрыскивала поутру водкой все, что росло в теплице :) иногда каждый день, иногда редко;
- розы обрабатывала р-ром аммиак+ салициловая кислота (начала поздно, с середины июля, черная пятнистость появилась на части кустов, подверженных ею больше остальных, часть вообще была норм);
- подкармливала NPK по его табличке (в зависимости от фазы растения), но чуть уменьшала дозу и делала где-то 2 раз в месяц, без фанатизма;
- поливала смородину пивом :)
Кажется
все, если и забыла что-то, очень несущественное :) Все росло, фитофторы не было, урожай радовал, соседи приходили и причмокивали. Но ничего из того, что я делала не рисковали пробовать (слабаки! шутка :) ).
В этом году буду класть горох при пикировке, протравливать семена в водном  растворе хлоргексидина, проращивать в раствора никотиновой, янтарной и еще что-то там было,  выращивать триходерму на трутовике и может быть в грунт, помимо кокоса, перлита и самого грунта, добавлю высушенный спитой чай с таким же кофе :)
Но не на всей рассаде, а части, ради эксперимента.


А, еще вспомнила - вносила золу не просто, а с чем-то, уксусом? Не помню с чем, уже забыла. Ближе к лету надо будет пересмотреть.

Изменено пользователем Простой чайник
  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

@Простой чайник Татьяна, я тоже много советов его использую. Но вот про горох к рассаде читала в комментах, что прорастает, а это нам не надо. И еще о спитом кофе. У меня в прошлом году бы по всей видимости кислый грунт для рвссады, а я еще и кофе добавила, чем еще больше закислила. Перцы пришлось пересевать и время упустила. Многие жаловались на картошку, что не прорастала после обработки маслом и мителеновым синим. Так что всё с осторожностью пробовать. А то, что он грамотный ученый  - это не спорю.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Простой чайник сказал(а):

чем-то, уксусом? Не помню с чем, уже забыла

А вот совет по "быстрому кальцию"от вершинки использую уже два года. Результат отличный и на перцах, и на помидорах в теплице.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Да-да не все его советы прямо на 100% рабочие, согласна! Я помню его красный раствор, которым по осени куча народу сожгла плодовый сад :(( А горох хочу раскрошить на мелкие кусочки или смолоть кофемолкой. Хотя, есть подозрение, что люди брали не обработанный (обжаренный), а такой, который еще "живой". Я наверное сейчас положу горох в стаканчик с землей на проверку - может и не взойдет. Ну а если взойдет- тогда обойдемся без гороха :)
Про быстрый кальций как раз забыла! Хотя, это же важная обработка.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Простой чайник сказал(а):

Про быстрый кальций как раз забыла! Хотя, это же важная обработка.

Проливала под корень

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А ещё  делала скипидарный раствор от луковой и морковной мухи. От мучнистой росы на крыжовнике , делала обработку мыльным раствором.В землю для рассады всегда добавляю спитой чай и кофе. Даже бывает с плесенью( не всегда получается просушить хорошо) Ни каких отрицательных моментов не увидела :thumb: 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
В 11 февраля 2020 г. в 10:55, Яшма сказал(а):

отрицательных моментов не увидела

А положительные моменты были? .... Зачем все эти пляски с бубнами ?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вот это уже похоже на горе-от-ума у читателей и накрутку лайков-репостов для блогера. За это я и не люблю этих всех помидорных блогеров и не знаю ни одного нормального.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
16 часов назад, ААА сказал(а):

А положительные моменты были? .... Зачем все эти пляски с бубнами ?

Какие пляски ? Обычная профилактика . Я не применяю тяжёлую химию. Обхожусь такими методами. А про спитой чай : собираю за зиму ( почему не добавить в грунт ? ). Положительные моменты: лук чистый, морковь тоже, мучнистая роса сдерживается . Это конкретно по этим пляскам (как вы выразились ) А вообще мало куда вмешиваюсь к растениям , только в редких случаях. Огородничаю в ладу с природой. В большинстве случаев всё стабилизируется само по себе, по крайней мере на моих сотках.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот так постоишь  в  магазине " сад-огород", насмотришься на некомпетентных горе-продавцов , за голову берёшься :09fp:Советуют такое.....Особенно из химии .Для меня критерий порядочности продавца это вопрос : чем вы до этого пользовались? А не ответ: УБЬЁТ ВСЕХ И ВСЁ. И ещё  есть вопрос , который ну очень люблю задавать: " что вы посоветуете от кротов ?" Если человек говорит - кота , он на своём месте.Ну на худой конец кротоловку.

Уж лучше биолога послушать.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

     А еще посмотришь и послушаешь доморощенных агрономов на Ю-туб. Они знают все- что и когда сеять или не сеять. Как печь куриные пироги и даже умудряются призы разыгрывать. С очень важным видом нам втюхивают про все. Так что, слушаешь-слушаешь, главное не верить и включать свои мозги...

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...