Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посевная 2019-2023


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, ОляСашина сказал(а):

Всем привет. Вчера ждала-ждала дождя, не дождалась, но полила только огурцы и перцы. По кругу тучи синие, но ни капли. А у меня вчера категорически прополочный день был. Может ночью сбрызнуло.

И мы вчера полили все! Хоть и гремело с обеда до вечера. Зато вечером ливень был приличненький и до сих пор моросит))).

Вот все плачутся, что плохо завязываются помидоры! А я не буду! Вроде вяжут и почти все с первой кисти. А первые помидорки не в теплице, а на грядке, где все штамбы и деты. Первые созрели на штамбах которые предполагалось что Алпатьева, но оказались не Алпатьева... Вот бы еще и название их найти. Самые ранние они у меня. Хоть сажала детов в 20 числах февраля с ними 5 разных сортов. Кстати и земляничка начинает поспевать- и мелкоплодная и виктория. Фотать почти не успеваю- и некогда и ягоды все быстренько внуком оприходуются!

large.1235471077_2.jpg.82eb9fbbaaab979634147d29b896034e.jpglarge.365541077_1.jpg.0a93a83b0600de6badf03597180f3bf3.jpglarge.1356748616_.jpg.a6842248ac8070e70f15c97c360615af.jpglarge.1229561172_2020))).jpg.51dbb11ba1e650af7fe98446227a2404.jpglarge.2040852980_.jpg.292412cbf1fb492882c0412058b1184b.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

2 часа назад, LarAr сказал(а):

Капусту первый год никто пока тфу-тфу-тфу не жрет

Точно! У нас уже брокколи вяжет , пекинку надо срезать, а то в стрелку пойдет, белокочанка тоже завивается! И что удивительно- колорадского очень мало, причем почти весь у меня на баклажанах:grin:. Наверно померз он зимой не укрытый шубой снежной! И свекла замечательная! Лучше моркови уже, хоть и позднее высаженная!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, LarAr сказал(а):

Больше всего радуют меня цветочки. Но об этом я вам регулярно в вайбере докладываю :smile219:.

А здесь? Ведь не все в вайбере пасуться...:grin:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Ninulia сказал(а):

А здесь? Ведь не все в вайбере пасуться...:grin:

Нинуль, надо фотки перекидывать, уменьшать... пока не умею да и некогда. Оставлю красоту на любование попозже, когда соскучимся по летнему разноцветью. Обещаю все показать. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У нас тоже вчера погремело и тучи страшенные вокруг ходили. Прошёл хороший ливень без града и сильного ветра. Потом ещё ночью помочило и с утра, где то до 12 дня был дождь. Так что промочило хорошо. После 15 часов пробежалась по грядкам, всё хорошо полется. Цветочки все повеселели (однолетники). А то стояли грустные. Капусту раннюю наверное на следующей неделе можно будет срезать. Надо не забыть посеять пару огурчиков на последние.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

@NinuliaНинуль, у меня твой True Colours выбивается в лидеры по поспеванию. Спасибо тебе огромное! И другие из твоих семян, и других девочек вяжут. Всем спасибо за такие семена! @оляка Олечка, а с твоих Стрингов и Тасманийского шоколада уже сьели по 2 помидорки. Вкуснотища! Спасибо!

20200618_154610.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Такой же Нинулин штамб от соседа, но плодики покрупнее и тоже еще много цветов., которые, наверно, лучше удалить или не надо?..

 

 

20200728_193537.jpg

Изменено пользователем olgasl
Ссылка на сообщение
3 часа назад, olgasl сказал(а):

Такой же Нинулин штамб от соседа, но плодики покрупнее и тоже еще много цветов., которые, наверно, лучше удалить или не надо?..

20200728_193343.jpg

Оленька, а фотку забыла?

ой, не сразу загрузилась. Я бы почикала частично и обработала борной или бутоном. 

Изменено пользователем Petrofka
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня к удалению лишнего отношение скептическое. Нет, пасынки рву. К моменту налива основной массы плодов их становится меньше. Но! Если снести точку роста - они начинают лезть с утроенной энергией, а так как я дачник выходного дня, то.... мне проще не сносить. Может я чего и потеряю в урожае (ой не факт, пасынки тоже жрать хотят), но жизнь себе точно усложню.

Изменено пользователем herbina
  • Нравится 1
  • Минус 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Начну тему посевной 2021 года.

И вопрос мой будет о том кто какой торф покупает для составления грунта для рассады.

Ранее смешивала торфобрикет Фиалка, кокосовый брикет, вермикулит, немного циалита и в этом году планирую в эту смесь добавить сапропель. Садовую землю не добавляю, потому что не заготавливаю.

В этом году планирую купить торф в мешке 50-литровом, т.к. торфобрикет выходит недешево. А торф продается разный, какой выбрать, верховой нейтрпльный или нейтрализованный или низинный и где лучше приобретать.

Изменено пользователем olgasl
Ссылка на сообщение

Оля, привет. А зачем так много телодвижений делать. По моему легче готовый грунт купить, сейчас есть из чего выбрать. Единственное, для большей рыхлости и влагоёмкости (что бы реже поливать) можно вермикулит добавить. Но он и так во многих универсальных есть. Я ещё понимаю все добавки, когда со своей землёй мешать надо. И то и другое добавить необходимо. 

В общем именно для посева, думаю лучше готовый купить, его не так и много надо. Ну а потом, для рассаживания, можно немного и намешать.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оля, я в 2020 покупала прессованный грунт Фиалка, для посадки семян, он стал отвратительный, больше нихочу его покупать, купила пакет готового 17л, буду в него семена сажать и добавлю немного вермикулита. И еще вычитала на форуме,что грунт можно проверить, посадив в него огурец,если взойдет хорошо, то грунт хороший.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 20.01.2021 в 17:27, Galinka сказал(а):

Оля, я в 2020 покупала прессованный грунт Фиалка, для посадки семян, он стал отвратительный, больше нихочу его покупать, купила пакет готового 17л, буду в него семена сажать и добавлю немного вермикулита. И еще вычитала на форуме,что грунт можно проверить, посадив в него огурец,если взойдет хорошо, то грунт хороший.

Во-о-от! Думала, где же я видела, как проверить грунт. Галинка, спасибо.

В выходные уломала мужа, съездили в Фантастику. Удается уговорить только, если покажу список, что покупать и двигаться строго по списку. Шаг влево, шаг вправо- расстрел!  скандал.

Купили в Оби грунт Peter Pet, но не такой, как советовала Алла. Там был только черный. Это название такое. Привезла домой, открыла: на вид вполне себе ничего. Но на мой взгляд нужен еще перлит или вермикулит. Это заказала на нижегородской Сп в пакетах по 10л. 

Нинуля, это самый большой объем, который смогла найти.

Первый сорт ушковых примул проклюнулся, перенесла из холодильника на окно. Остальные пока в холодильнике спят.

Посевную, скорее всего, начну через 2 недели в первые выходные февраля с острых перцев и сельдерея. 

Ларочка, твои гвоздики можно сразу в грунт сеять или через рассаду нужно?

Список острых, да и сладких перцев утвердила.

С помидорами пока маюсь. Муж осенью допилил дрова, освободилось солнечное место. Вот думаю все, не сделать ли там теплую грядку Розума и высадить помидоры на нее. Останавливает одно: слишком близко к забору, а забор там дрэквский-все видно насквозь, рядом дорога. Когда уж я добьюсь от Домовенка забор починить!

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Petrofka сказал(а):

Ларочка, твои гвоздики можно сразу в грунт сеять или через рассаду нужно?

Всех приветствую. Наташа, я всегда сею рассадой, не исключаю, что и прямо в грунт можно, но мне так удобнее. Посеяла, уход минимальный, зато сразу в грунт посадишь жизнеспособную растюху. Когда сею в грунт, часто из-за нехватки времени в весенний период , забываешь полить-прополоть, а еще чаще и вовсе прополешь вместе с сорняками и только потом опомнишься , что посеяна на том месте красота, которую так хотела :dash1: 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Petrofka сказал(а):

 

С помидорами пока маюсь. Муж осенью допилил дрова, освободилось солнечное место. Вот думаю все, не сделать ли там теплую грядку Розума и высадить помидоры на нее. Останавливает одно: слишком близко к забору, а забор там дрэквский-все видно насквозь, рядом дорога. Когда уж я добьюсь от Домовенка забор починить!

 

Всем привет. Наташа, а что тебя останавливает - что видно -соседи упадут в обморок от урожая и сопрут:cheesy:? У меня по периметру тоже многое, что видно. А что делать? Места солнечные - они ведь нарасхват. Я 3 года огурцы растила на менее солнечном месте (зато соседям не видно). Всё, переезжаю. То было завались огурцов, а сейчас совсем по другому выходит. Опять переезжаю на общий просмотр - пусть смотрят :cheesy: и мне польза меньше видеть, что напротив творится. Я около забора малину развела, с июня меньше видно. 

Вчера ездили на дачу. Проконтролировали теплицу. Стоит. У двоих соседей завалилась - но они совсем не приезжают, а снега нормально навалило, по колено провалилась, пока шла к бочке. Привезла стаканы рассадные домой, вымыла средние по размеру. Скоро буду этикетить. Список вроде как утвердила, но немного корректирую. Из левого ряда решительно выкинула 7 корней (видать настрой был боевой) - подвиг почти. Буду смотреть как это отразится на общей массе урожая в ряду (гонюсь за количеством, а качество не нравится). А то и тесно, и висит помалу, а так может будет другой результат. Надеюсь.

Посевную еще не начала, только грунт купила - 2 мешка Велторф по 50 л. В прошлом году такой брала, неплохой. И торфа мешок на пробу. Выпросила у мужа еще один стеллаж, он с даже 2 предлагает - что творится :cheesy:.  Предложила дочери переехать в другую комнату на пару месяцев (у нее светлая - для рассады рай), говорит диван перенесите - перееду. В общем торгуемся. 

Наташа,  слово "дрэквский" моя свекровь любит употреблять. Вот откуда оно :cheesy:.

Девчата - баклажаны рано сеять? 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Вчера по снегу искала грядку. Вот забыла сколько у меня их перед домиком. И фото смотрела (как назло нигде нет этого места). Делала на схеме распределение - кого-куда, а из головы совсем вылетело общее количество и что росло.  Позвала мужа, вместе определили. Так что у меня появилось резервное место. 

  • Нравится 4
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Я давно себе план участка в Экселе начертила. Извлекла его из недр своего компа. Как все поменялось за последние годы! Сколько деревьев уже спилили и новых на других местах посадили. Только дома никуда не сбежали. Тоже пытаюсь рассчитать, кого куда и сколько. Не хотела перец в грунт сажать, но ведер тоже счетное количество. Все равно грядку сладкого сделаю. Ведь хоть 3 бакла, но посадить надо. Хотя плодят у меня , как воруют. Не хотела их совсем в этом году, но семечки оставшиеся нужно оприходывать, а вдруг и лето будет другое. Лук репку посажу в этом году в клубнику, а помидоры на ранние 3 куста в бочку. Неча грядку занимать. Короче, еще планирую планы., :cheesy:

А слово "дрэковский" давно у нас в ходу, тоже не знаю, откуда

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Да я тоже в экселе нарисовала, потому как пробелы стали появляться. 

У меня в ведрах не получается. Сидят-мучаются, плодят плохо. Петунии хорошо, а все остальное совсем плохо. В прошлом году перец пару штук посадила в мешках. На одном 2 шт, на другом вообще ничего. Что-то я не так делаю, не хотят расти. 

Баклы буду учиться. Сажала наверное в 2014, результат был плохой. Вот сейчас опять надумалось, любим мы их. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Petrofka сказал(а):

Это заказала на нижегородской Сп в пакетах по 10л. 

Оля, а цена? Ой, звиняюсь, Наташа! :cheesy:

Изменено пользователем Ninulia
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, ОляСашина сказал(а):

Баклы буду учиться. Сажала наверное в 2014, результат был плохой. Вот сейчас опять надумалось, любим мы их. 

Олечка, попробуй баклы в ОГ под небольшое укрытие, типа спанбонд. Всегда думала, что они ОЧЕНЬ теплолюбивые, сажала в теплицу. Они, бедные, мучались, подхватывали всяческие болячки :angry:. А в прошлом году рассердилась и посадила их на улице (правда, грядка была огорожена рамами, пока были маленькими сверху на ночь прикрывала). А растюхи не то, что бы обиделись (в отличии от сл. перца), а были очень благодарны. Так без болячек и вредителей плодили до осени.   

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, LarAr сказал(а):

Олечка, попробуй баклы в ОГ под небольшое укрытие, типа спанбонд. Всегда думала, что они ОЧЕНЬ теплолюбивые, сажала в теплицу. Они, бедные, мучались, подхватывали всяческие болячки :angry:. А в прошлом году рассердилась и посадила их на улице (правда, грядка была огорожена рамами, пока были маленькими сверху на ночь прикрывала). А растюхи не то, что бы обиделись (в отличии от сл. перца), а были очень благодарны. Так без болячек и вредителей плодили до осени.   

Да, туда и хочу. У меня в теплице мест нет. Место присмотрела - тепло-солнечное, дуги мужу заказала. Буду играться

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем приветик, я ещё ничего не сажаю, решаю вопрос с здоровьем, на мужа не хочу оставлять всходы, поэтому посевную начну скорее всего во второй половине февраля.

Изменено пользователем Galinka
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...