Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посевная 2019-2023


Рекомендуемые сообщения

Отчет о ходе посевной продолжается. 

Томаты, посеянные на ранние, и гномы совершенно не радуют. Забастовка у них. Но, похоже, я сама в этом виновата. Залила я их. И переувлажнение сказалось очень плохо.

Вот у меня в 6-ячеистой кассете посеян сельдерей. В самом начале, когда еще не было ростков, рука дрогнула, и я одну ячейку залила конкретно. Вот в ней так ничего и не взошло. Хотя все семена одинаковые. В других уже сельдереины с настоящими листьями.

А эти ранние томаты я как обычно завернула в самокрутки. Типа "место сэкономить". Я каждый год так все томаты проращиваю. Решила, пожалуй пора отказаться от этого способа и перейти со всеми культурами на посев в контейнеры "по кипятку". Для меня самый удобный и эффективный способ оказался. Контейнеров у меня этих с крышками вагон, на все сорта хватит. Коврик только с дачи не забыть прихватить.

Из ранних у меня только Ковбой хорош. Немцы бастуют, 42 дня - ваще тишина.

Гномов любимому доктору Володе наобещала, а они у меня окопалися. Десперадо себе всего 2 семечки оставила, так его хотела. А у него ни одного всхода.

Сегодня все перцы и сладкие, и острые подкормила селитрой кальциевой с утра. Сладкие проклюнулись все в конце концов. Даже старые семена Князь Серебрянный. 

Единственно, острый Черный венгерский так и не разросся. Один росток уже сбросил 1 отсохшую семядолю, а второй, который я оставила в посевном контейнере, выдал с трудом 1 настоящий лист. Пересевать не буду. И того, что уже выросло, хватит за глаза.

 

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

IMG_3816.JPG Это мои "необычные" растюхи. Это острый перец Чегевара. Было всего 3 ростка. 2 нормальных, а 3-й вот с такими длинными с завитками семядолями. Фото сделано несколько дней назад. Сейчас он уже настоящие листья погнал. Оставила пока, просто посмотреть. Выдеру потом.

IMG_3817.JPG А это семядоли у перчика Jalaro. Какие-то корявые. Но такие и раньше бывали, у разных сортов. Ни на чем это не сказывается. Только вот почему так бывает, не знаю.

IMG_3820.JPG Это пресловутый Венгерский черный. Виден начаток настоящего листа. Сейчас уже побольше стал.  Все фотки сделаны в один день. Ниже Элефант. Разницу чувствуете!? Все перцы такие, как нижние. А это выпендривается.

IMG_3821.JPG 

Вот все и рассказала, и показала. Фотки недельной давности. Все растюхи за неделю уже очень подрасли.

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Наташа, привет! Я думаю семядоли корявыми получаются, когда перец долго всходит, они как бы уже пропадать начинают... Потом все же вылезут и вот такими и становятся. у меня тоже есть такие, корявые. Но сейчас уже семядоли сильными стали, темно-зелеными и настоящие листочки расти стали, так что все выправится. Читаю про твои неудачи с семенами некоторыми и сама над собой смеюсь- у меня ведь тоже 42 дня как-то все в неудачу. Сначала взошел 1 из 4 семян и больше ни одного, потом правда хорошо подрос и я решила сегодня ему подсыпать земельки пока в тот же стаканчик -200мл где и рос. и... грохнула, и сломала... прямо под семядолями. Конечно хочется все же вырастить и довести до семян, поэтому все отломанное пока поставила в рюмку с водичкой. Он уже большой- уже 3-4 листочек лезет. Семядольки правда удалила... Вот не люблю, когда у меня всего одна растень, всегда стараюсь по 2 куста растить... Вероятность не вырастить ведь уменьшается:cheesy:

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем привет. Без паники :cheesy:. У меня 42 дня пока 3 взошло (сеяла 7-го). Вчера одному снесла голову. Стоит 2, один в шлеме - удачи ему :cheesy:.

Но я не помню  глянула записи, должно еще 3 взойти. Занесла его в тепло, пусть просыпаются

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

@Ninulia. Нинуль, а ты в первые трое суток досвечиваешь в прохладе? Или так не играешься? Хорошо, если разом всходят, тогда все одинаковые, не так сильно тянутся. Одну плошку оставила в тепле - конечно сразу жирафики.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ОляСашина сказал(а):

@Ninulia. Нинуль, а ты в первые трое суток досвечиваешь в прохладе? Или так не играешься? Хорошо, если разом всходят, тогда все одинаковые, не так сильно тянутся. Одну плошку оставила в тепле - конечно сразу жирафики.

Оля, я и сейчас досвечиваю. Но подсветки хватает только на одну сторону на лоджии, так что перцы острые уже убрала из-подсветки, и сладкие где-то сбоку поставила. Сейчас под подсветкой в основном помидоры, которые начали вчера всходить и взошло уже больше половины. Но действительно всходят в одном стаканчике один сорт не дружно. Но я выставляю сразу, как первого проклевыша вижу, а уже под лампами еще вылазят.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

18 минут назад, Ninulia сказал(а):

Оля, я и сейчас досвечиваю.

Я про круглые сутки свет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем, привет, у меня в этом году, руки крюки, из посеянных 24.02 5 сортов острых перчиков взошло 2 сорта по 1 шт., спасибо Нинуле, поделилась со мной рассадой остряков.

9 и 11 марта посадила замоченные в воде сладкие перчики (из 11 сортов наклюнулись 3 сорта), и томатики Костер, Июньские, гном Тасманский шоколад и Десперадо(спасибо Наташа поделилась 2 семечки), так я умутрилась у одного проклюнувшегося, оторвать корешок, в итого посадила 1 шт. Включила ждуна.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Я про круглые сутки свет.

Нее, ночью я не свечу. Выключаю после 10 вечера и до утреннего солнышка. У меня лоджия южная, поэтому днем даже иногда приходится жалюзи распускать. а то жарко очень . Я уже окно открытым там держу целый день.

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Galinka сказал(а):

Всем, привет, у меня в этом году, руки крюки, из посеянных 24.02 5 сортов острых перчиков взошло 2 сорта по 1 шт., спасибо Нинуле, поделилась со мной рассадой остряков.

9 и 11 марта посадила замоченные в воде сладкие перчики (из 11 сортов наклюнулись 3 сорта), и томатики Костер, Июньские, гном Тасманский шоколад и Десперадо(спасибо Наташа поделилась 2 семечки), так я умутрилась у одного проклюнувшегося, оторвать корешок, в итого посадила 1 шт. Включила ждуна.

Галя, не переживай. 

Я вот сижу шапки размачиваю. 4 сорта подсею, не хватает обещанного.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всем хорошего дня. Вчера своего "42 дня" стопкой накрыла, каплю на голову. Стоял ночь. Сегодня на операцию. Шапка мокрая, но не тянется совсем. Стянула. Там семядоли наполовину сухие. Пока оставила, вдруг очнется. Еще вчера 2 последние семки замочила.

  • Нравится 4
  • Грустно... 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Как-то в этом годе тяжело посевная идет. Порей не прорастает. Вылезли 2 волосины и тишина. Выкинуть его что ли совсем на фиг?!

Вчера посеяла по кипятку первую партию основных помидор. 22 сорта. Через неделю высею оставшихся 30. Пересевать никого не буду. Что уж вылезет, тому и жить. Бошки тоже регулярно всем сшибаю. То перцам запозданцам, то помидоркам нехочухам. Кто сидел долго, у тех семядоли какие-то подгнившие на кончиках получаются. Не будет у меня, видно, в этом году опять ранних помидор.  Из всех, посеянных на ранние, в живых только два Ковбоя, уже с парой настоящих листьев. У гуманитарного вчера башку снесла, Оренбуржцы может еще оживут. Два Немца с семядолями в стаканы уже определила.

А доктор Володя привез на 8 марта в подарок семена желтых перцев с Украины: все 5 проклюнулись дружно. Жду, когда из-под земли семядоли распустят. Вот они - молодцы!

Сегодня к обычным светодиодам над перцами включила малиновые. Хоть и весна, а света мало.

Нужно собраться с силами и вымыть окно в большой комнате за компом. Скоро туда помидоры нужно будет определять.

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Petrofka сказал(а):

Как-то в этом годе тяжело посевная идет. Порей не прорастает. Вылезли 2 волосины и тишина. Выкинуть его что ли совсем на фиг?!

Наташа привет, у меня он всегда не дружно всходит. Я его поставила на подоконник, окно на маленькую щель приоткрыто, поэтому подоконник холодный. Потихоньку весь взошел. А ялтинский  19 года сбора 1 к 10. ну сколько будет. У меня было и по месяцу всходил-думал.

Не взойдет - задарю тебе стаканчик

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Наташа привет, у меня он всегда не дружно всходит. Я его поставила на подоконник, окно на маленькую щель приоткрыто, поэтому подоконник холодный. Потихоньку весь взошел. А ялтинский  19 года сбора 1 к 10. ну сколько будет. У меня было и по месяцу всходил-думал.

Не взойдет - задарю тебе стаканчик

А у меня все над батареей стоит. Может, тоже на холодный подоконник переставить?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Petrofka сказал(а):

А у меня все над батареей стоит. Может, тоже на холодный подоконник переставить?

лук переставь

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, ОляСашина сказал(а):

лук переставь

Я как раз именно про лук.

Спасибо, Оленька

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет. Я сегодня отсеялась (31 сорт томатиков). Всё остальные растюхи теперь только на даче. И острые и сладкие перцы в этом году компактно выглядят, не тянутся. А вот лук из чернушки пока не всходит. Не хотела его замачивать, так как обработанный. Ну да и ладно, если всё таки взойдёт, высажу плотненько и на зелень употребим.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

А у меня сегодня "нечаянная радость": гном Десперадо в количестве 1 штук развернул семядоли из-под земли. Второй, я думаю, приказал долго жить еще в "пеленках". Я видела, как у него хвостик оторвался, когда я его из пеленок доставала. Так что, девушки, пестуйте Десперадов, у кого вылезли. Осенью придем к вам с торбами.:cheesy:

Еще утром наклюнулись Пурпурное сердце и Конфетти. А Сияние Вавилона ( @Шевячок Людочка, спасибиссимо!) все три с зачатками настоящих листьев. Немцев тоже два. Впереди всех Ковбои-уже с настоящими листьями ( @Капитоська Томочка все супер!).

Сладкие перцы не подвели-взошли все из посеянных, у остряков тоже полет нормальный. За черным венгерским пока наблюдаю: семядоли отсыхают, 1 настоящий лист выгнал.

Теперь жду роды у томатов детов и черриков. Индеты запланированы на выходные.

20 часов назад, amarant сказал(а):

Всем привет. Я сегодня отсеялась (31 сорт томатиков). Всё остальные растюхи теперь только на даче. И острые и сладкие перцы в этом году компактно выглядят, не тянутся. А вот лук из чернушки пока не всходит. Не хотела его замачивать, так как обработанный. Ну да и ладно, если всё таки взойдёт, высажу плотненько и на зелень употребим.

Алла, решила уже, когда уедешь?

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Petrofka сказал(а):

 

Алла, решила уже, когда уедешь?

Наташа, пока две даты рассматриваю 26 марта или 3 апреля. Пока не хочется, уж больно снега там много. Да и с внуками тут моя помощь требуется.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, amarant сказал(а):

Наташа, пока две даты рассматриваю 26 марта или 3 апреля. Пока не хочется, уж больно снега там много. Да и с внуками тут моя помощь требуется.

Вот и мы съездили, проведали, и я пока думаю, что моей сменщице сказать. Мы с ней на лето понедельно договариваемся работать. Надо только дату назначить, когда начнем. Волнуюсь, как ездить буду-такие пробки в Щербинках:09fp:даже сейчас

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

У меня очень хорошо взошёл баклажан Сибирский кистевой от Сибсада, а вот баклажан Пальчиковый от Уральского дачника так и не проклюнулся, выкинула. 

Взошли перцы От дедушки из Орудьева, Апельсин и Лисичка, а вот Аманда что-то молчит. 

 Из томатов пока взошли Куум, Толстый Джек  чёрный, Академик Сахаров. 

 Петунии начали всходить, но как-то очень медленно. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Petrofka сказал(а):

А Сияние Вавилона ( @Шевячок Людочка, спасибиссимо!) все три с зачатками настоящих листьев. Немцев тоже два.

Здорово, Наташа! У меня всё наоборот:cheesy: Вавилон не взошел, фокусы вытворял Немец. Как ни странно хорошо взошли острые перцы,а  сладкие меньше половины:dnt:. В общем, всё с ног на голову...сейчас всходят индеты, пока тьфу-тьфу неплохо!

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

У меня тоже странности - семена, которые покупала на форуме в прошлом году - взошли все, кроме одного сорта томатов, Козула 130. А свои семена с 2019 года - 50 ~~% вообще не взошли, хотя в прошлом году я с ними же проблем не помню. Взошел один полуживой Сербский красный перец, 1 Нора пеппер (и ее я умудрилась сломать), Рид и Апельсин взошли все. И БС от Борисовны вообще не взошло.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...