Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посевная 2019-2023


Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, Petrofka сказал(а):

Впереди всех Ковбои-уже с настоящими листьями ( @Капитоська Томочка все супер

Наташ, приветик:hat:. Очень рада что семушки мои не подвели, а то переживательно за них всегда. Мой отчет:посеяла всех гномов которых ты прислала, все взошли, никаких проблем с ними нет.  Спасибо дорогая:08thanks:

С перцами полнейшая засада, 50 %не взошло, причем из профсемян, на покупных которых я вообще не расчитывала взошли целая пачка 100%, посадила от Сибсада Апельсиновый сок. Может надо было замочить семена, я ж всегда на сухую сажу. Подсеяла сортовых красных, а то у меня оранжевые одни перцы. 

Петунии 2 гибрида взошли, третий жду. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Пошарахалась по разным домикам, почитала, как у кого посевная компания разворачивается и задумалась. У меня на выходные намечен последний в этом году посев помидор. В плане сокращения телодвижений и предельного упрощения посадочной технологии понимаю, что сеять надо сразу в 200г стакан по 2 семечки одного сорта, чтобы потом сразу в поллитры перевалить и досвидос. НО! Нет у меня крышек на 200г стаканы. Крышки есть только на 200г контейнеры. Бахилой можно укрыть, канешна, или пленкой пищевой. Но крышкой лучше. Вот сижу и маюсь: в контейнеры сажать или в стаканЫ? Может, присоветует кто чёнить путное...

Ссылка на сообщение
57 минут назад, Petrofka сказал(а):

Вот сижу и маюсь: в контейнеры сажать или в стаканЫ? Может, присоветует кто чёнить путное...

Наташ, привет! А зачем под крышку то ? Я все томаты проращиваю в стаканах. Причем сею все семечки одного сорта в один стакан, и  потом пикирую. А если ты про проращивание только, так я все стаканы ставлю в овощные ящики, в этом году как раз хватило 2 длинных ящиков, а сверху одеваю обычный большой пакет прозрачный и даже не заморачиваюсь пищевой-не пищевой. Можно и черными мусорными, ведь пока не вылезут, семенам ведь все-равно есть свет- нету света. Но я слежу и как только первый проклевыш в стаканчике появляется я этот стаканчик тут-же переношу на лоджию под подсветку и тоже в ящик, уже в другой для взошедших. Если стаканчиков меньше, так их можно и в более мелкую тару составить и накрыть пакетами.

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Наташ, привет! А зачем под крышку то ? Я все томаты проращиваю в стаканах. Причем сею все семечки одного сорта в один стакан, и  потом пикирую. А если ты про проращивание только, так я все стаканы ставлю в овощные ящики, в этом году как раз хватило 2 длинных ящиков, а сверху одеваю обычный большой пакет прозрачный и даже не заморачиваюсь пищевой-не пищевой. Можно и черными мусорными, ведь пока не вылезут, семенам ведь все-равно есть свет- нету света. Но я слежу и как только первый проклевыш в стаканчике появляется я этот стаканчик тут-же переношу на лоджию под подсветку и тоже в ящик, уже в другой для взошедших. Если стаканчиков меньше, так их можно и в более мелкую тару составить и накрыть пакетами.

Нинуль, я вот твои посты перечитала, и меня прям прострелило, что я лишку на одно движение делаю(сначала в контейнер, а из него по стаканам рассаживаю). Ты прям в стакан сеешь. У меня сейчас так стоят 5 стаканов с томатными семенами в поддончике под бахилой уже вторую неделю, и ни одного всхода. А под крышками враз влезают. Может, конечно, дело не в крышках. Короче, мне твой способ больше нравится. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Petrofka сказал(а):

У меня сейчас так стоят 5 стаканов с томатными семенами в поддончике под бахилой уже вторую неделю, и ни одного всхода. А под крышками враз влезают. Может, конечно, дело не в крышках. Короче, мне твой способ больше нравится. 

Наташа, точно дело не в крышках! А в семенах! Я уже писала, что у меня не взошли 3 сорта, так они все же вылезли! я их уже не надеясь просто поставила вместе со всеми взошедшими на лоджию и они наконец-то вылезли- это с 8 марта! но я же 14 марта их и повторно замочила в кальциевой селитре и положила в соусники на проращивание. Сейчас на ночь убираю в холодильник, днем в тепле. Надулись, но не прорастают. Вчера вечером подрезала носики у пары семечек у каждого сорта, так сегодня утром уже и носики расти начали, а остальные пока все дутыши. Думаю в конце-концов все же прорастут. Буду их мучить  до последнего, ведь на выращивание то хватит взошедших  за 10 дней:grin:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Почитываю, почитываю, кто-что, у кого-чего и грустно, хочется тоже чем-нибудь похвастаться, а нечем. Все такие молодцы, труженики, передовики, так держать, а я буду на вас ровняться. :smile468:

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Petrofka сказал(а):

Пошарахалась по разным домикам, почитала, как у кого посевная компания разворачивается и задумалась. У меня на выходные намечен последний в этом году посев помидор. В плане сокращения телодвижений и предельного упрощения посадочной технологии понимаю, что сеять надо сразу в 200г стакан по 2 семечки одного сорта, чтобы потом сразу в поллитры перевалить и досвидос. НО! Нет у меня крышек на 200г стаканы. Крышки есть только на 200г контейнеры. Бахилой можно укрыть, канешна, или пленкой пищевой. Но крышкой лучше. Вот сижу и маюсь: в контейнеры сажать или в стаканЫ? Может, присоветует кто чёнить путное...

Так можно ещё проще сеять  разу в 0,5, а потом подсыпать земельку без перевалки и пикировки. А накрывать можно тем что нравиться, я покупаю для мусора пакеты и их одеваю.

Изменено пользователем Лидия
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

15 часов назад, Наташуля сказал(а):

Добрый вечер. Почитываю, почитываю, кто-что, у кого-чего и грустно, хочется тоже чем-нибудь похвастаться, а нечем. Все такие молодцы, труженики, передовики, так держать, а я буду на вас ровняться. :smile468:

 Всё будет хорошо.  И хвататься будет чем, попозже. 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Вообще не поняла проблемы. Сею в плоские контейнеры - 4 сорта в один, запихиваю в первый попавший в руки пакет и на батарею. С петлями под лампу, стоят компактно. Потом пикирую в поллитра. Сразу в поллитра - места под лампой много надо. В этом году сеяла перцы в банки с крышкой, обругалась - крышка потеет, под ней не видно есть уже петелька или нет, снимать и одевать......

У меня кстати взошли все семена, даже собранные просто размазываем на туалетной бумаге из разрезанного в салат помидора. Кроме БС. Но там все предельно ясно - я его досевала на следующий день, и мне померещилось, что на батарее слишком жарко, поставила просто на стол, и полила от души. Все погревшиеся на батарее взошли хорошо, а эти видимо подмерзли и влаги много, сгнили. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Я томаты, перцы, баклажаны сею в стаканчики 50 мл по 3-4 шт и ставлю в парнички из фикса с крышками в тепло; при появлении петелек на подоконник под лампы. Мотом пикирую в обрез. молочные бутылки (получается 0,7 л примерно).

Ссылка на сообщение

Девушки, подскажите, как быть с петуниями.  Что-то я не могу понять, что у меня с ними. Вроде взошли, "шлемы" сбросили, но не растут совсем, крохи такие, что под микроскопом разглядывать надо.  Что может быть не так?

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Ария сказал(а):

Девушки, подскажите, как быть с петуниями.  Что-то я не могу понять, что у меня с ними. Вроде взошли, "шлемы" сбросили, но не растут совсем, крохи такие, что под микроскопом разглядывать надо.  Что может быть не так?

Они очень долго так сидят. Потом начнут расти быстрее.

Изменено пользователем Natushkad
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Ария сказал(а):

Да вроде уже выращивала петунии, да, росли медленно, но это что-то уж слишком. 

Маша, может земля плохая? Я свои сегодня пересадила из фикспрайсовских таблеток. Они ненормальные совсем(таблетки:grin:) и петунии в них тоже совсем не росли. Надеюсь, что в моей земле они очухаются. А еще и полила их слабым раствором комплексного удобрения.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Маша, может земля плохая? Я свои сегодня пересадила из фикспрайсовских таблеток. Они ненормальные совсем(таблетки:grin:) и петунии в них тоже совсем не росли. Надеюсь, что в моей земле они очухаются. А еще и полила их слабым раствором комплексного удобрения.

Томаты, перцы и баклажаны  в ней вроде нормально себя чувствуют. На вид земля хорошая (Петер Пит), хотя, конечно, кто точно знает  Хотя, может быть, для петуний не подходит?  Попробовать пересадить? Они такие крохи, я их трогать боюсь.  Или подкормить?  Другая земля у меня есть, но на вид она хуже (Живая земля). 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ария сказал(а):

Томаты, перцы и баклажаны  в ней вроде нормально себя чувствуют. На вид земля хорошая (Петер Пит), хотя, конечно, кто точно знает  Хотя, может быть, для петуний не подходит?  Попробовать пересадить? Они такие крохи, я их трогать боюсь.  Или подкормить?  Другая земля у меня есть, но на вид она хуже (Живая земля). 

Если нормально другие растут, то наверно тогда не надо пересаживать а лучше подкорми. Может корешки у них еще маловаты. Тогда кальциевой подкорми.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ninulia сказал(а):

Маша, может земля плохая? Я свои сегодня пересадила из фикспрайсовских таблеток. Они ненормальные совсем(таблетки:grin:) и петунии в них тоже совсем не росли. Надеюсь, что в моей земле они очухаются. А еще и полила их слабым раствором комплексного удобрения.

Может быть не совсем так . Сею в Jiffy 41. Обычно 2-3 в таблетку. Так вот основная часть уже распикирована пару недель назад . А эти (правда их  немного ) чуть в лупу углядеть можно . Тоже самое с астрами было и бегониями  и др . цветами. Пытался "вытащить " но не всегда выходит . Видно от семян зависит .

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Longboat сказал(а):

Может быть не совсем так . Сею в Jiffy 41. Обычно 2-3 в таблетку. Так вот основная часть уже распикирована пару недель назад . А эти (правда их  немного ) чуть в лупу углядеть можно . Тоже самое с астрами было и бегониями  и др . цветами. Пытался "вытащить " но не всегда выходит . Видно от семян зависит .

Может и от семян. Но у меня даже из одних семян одно растение уже большенькое, а другое как микроб. Пересадила и посмотрю, поможет или нет.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Да, тоже подумалось, что, возможно в семенах дело. Посею ещё другой сорт, благо есть. Ну а с этими попробую повозиться. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ария сказал(а):

Да, тоже подумалось, что, возможно в семенах дело. Посею ещё другой сорт, благо есть. Ну а с этими попробую повозиться. 

Всем хорошего дня! Солнце вышло, точно ночью похолодает.

И в семенах тоже. Есть сильные гибриды, а есть послабее. У меня  еще 6 шт петуний сидят в микробах, почти не с места. А другие растут в такой же земле. Причем есть посаженные  на месяц позже, а больше в разы. Что-то им мешает. 

Маша, ни разу не подкармливала? Я уж этих чем только не кормила, видать не жильцы. Одна надежда, что солнце выправит. Но тут следить надо, чтобы не сгорели на нем.

Поставлю своих под лучики, на далекое расстояние на солярий щадящий.

Ссылка на сообщение

 

IMG_20210320_191258.thumb.jpg.cf722c73a18df3c8c3194afdd7f4154a.jpg

Остатки .Может быть пойдут .Те, что побольше-они росли нормально. Просто пока не трогаю .

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, ОляСашина сказал(а):

 

Маша, ни разу не подкармливала? Я уж этих чем только не кормила, видать не жильцы. Одна надежда, что солнце выправит. Но тут следить надо, чтобы не сгорели на нем.

 

Нет, пока не подкармливала.  На солнышко стараюсь ставить, когда оно есть, конечно, смотрю, чтобы не сгорели. Ну и попробую подкормить. А уж если не поможет, значит, не судьба. Посею завтра другие. 

50 минут назад, Longboat сказал(а):

 

IMG_20210320_191258.thumb.jpg.cf722c73a18df3c8c3194afdd7f4154a.jpg

Остатки .Может быть пойдут .Те, что побольше-они росли нормально. Просто пока не трогаю .

По сравнению с моими тут даже самые маленькие - великаны. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ария сказал(а):

Девушки, подскажите, как быть с петуниями.  Что-то я не могу понять, что у меня с ними. Вроде взошли, "шлемы" сбросили, но не растут совсем, крохи такие, что под микроскопом разглядывать надо.  Что может быть не так?

В прошлом году месяц сидели, в хорошей вроде земле... пересадила -  разом поперли. Попробуйте пересадить. И да, томаты и перцы в той земле росли нормально

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем, приветик, я наконец за вчера и сегодня отсеялась томатиками , посадила 18 сортов, есть повторы с прошлых лет, это Оранжевый из России, Лонгхорн, приамурский крупноплодный.

Сладкие перчики взошли кто лучше, кто хуже, но все, но кроме сорта Взрыв вкуса(бастует), баклажаны Щелкунчик и Король севера 100% всхожесть  пока больше ничего не сеяла. Зато прикупила 5 сортов укорененных черенков корейской хризантемы, через ОК у нижегородки, довольна.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Посмотрела фотки петуний, так получается, мне есть чем хвастаться - мои уже на растения похожи, сажала в январе.  И острый перец 3-4 лист, сегодня распикировала сладкий перец, ну вообщем подтягиваюсь тихим ходом. Благо вы тут все пишите кто, что. Спасибо всем за советы.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...