Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посевная 2019-2023


Рекомендуемые сообщения

Девочки, спасибо всем за советы. Лоджий-балконов нет, остаётся холодильник. Там можно отрегулирвать темперратуру до 0. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Следующий вопрос клубу знатоков от меня. Не удержалась, купила розы  в Оби, на картинке красивущие, глаз не оторвать, так вот,  Внимание - вопрос: чё с ними делать, как дотянуть до весны?:dnt: Листочки зелененькие уже из коробки выпирают.:crazy:

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Наташуля сказал(а):

Добрый вечер. Следующий вопрос клубу знатоков от меня. Не удержалась, купила розы  в Оби, на картинке красивущие, глаз не оторвать, так вот,  Внимание - вопрос: чё с ними делать, как дотянуть до весны?:dnt: Листочки зелененькие уже из коробки выпирают.:crazy:

Наташа, я не в клубе знатоков, но с советом :1193697951_smiley:. Розы можно, как и пионы, передаержать в холодильнике, на балконе, в сугробе, в зависимости от их состояния и своих обстоятельств. Я очень рекомендую почитать одни раз вот по этой ссылке, все по полочкам разложено, осталось только свой способ передержки выбрать:  https://vestnik-sadovoda.ru/index.php/aktualno-pokupka-roz/140-rosyperederzka. На прошлой неделе в форумской СЗ, и в  прошлом году обсуждали, но лучше почитать по предыдущей ссылке. 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 19.02.2022 в 20:25, Ninulia сказал(а):

Вот точно! Маша и подскажет! а мы покупали помню поликарбонат где-то на Кузбасской, какая фирма даже и не помню, но там он действительно дешевле был, что-то похожее с Полимерснабом в названии

Посмотрела - там куча фирм, есть торгующие отечественным (очень разным по цене), есть израильский.... 

Ссылка на сообщение
42 минуты назад, herbina сказал(а):

Посмотрела - там куча фирм, есть торгующие отечественным (очень разным по цене), есть израильский.... 

Лена, здравствуй, а где израильский нашла, подскажи пожалуйста, нам бы тоже надо менять карбонат.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Galinka сказал(а):

Лена, здравствуй, а где израильский нашла, подскажи пожалуйста, нам бы тоже надо менять карбонат.

На самом деле им несколько фирм торгуют, я в них еще не разобралась. Ищутся по Polygal поликарбонат Кузбасская ))). Дорого конечно. Но и поездки зимние  для сброса снега надоели. Да еще напротив нас теплица у соседа - вот не помню год ей или 2, точно не больше - весь поликарбонат разломан. Как-то не хочется на такое нарваться.

Ссылка на сообщение
55 минут назад, herbina сказал(а):

На самом деле им несколько фирм торгуют, я в них еще не разобралась. Ищутся по Polygal поликарбонат Кузбасская ))). Дорого конечно. Но и поездки зимние  для сброса снега надоели. Да еще напротив нас теплица у соседа - вот не помню год ей или 2, точно не больше - весь поликарбонат разломан. Как-то не хочется на такое нарваться.

Спасибо

Ссылка на сообщение

Всем желаю мира!

Чтобы как-то отвлечься от грустных мыслей, напишу пару слов о своем, о женском-о ходе посевной.

Не смотря на присутствие в этот нежданный выходной в моей жизни внучери, мне все же удалось посеять гномов и ранние томаты. А еще проинспектировать то, то посажено ранее. Острые перцы прорастают как-то неохотно. Видимо, ранней весны все же не ждать. Посеянные своими семенами 3 сорта так и не дали ни одного всхода. А гибрид Сонора, первым показавший корешки из оболочки, после засыпки семян грунтом, видимо, уснул мертвым сном.: над поверхностью я пока не дождалась ни одной спинки. 

Сладкие перцы более активно прорастают. Вчера проинспектировала посеянные 19 февраля сорта и гибриды-процентов 70 уже проклюнулись, и я засыпала их грунтом.

Баклажаны медленно, но растут. Дольше всходили из старых семян. Свежие выстрелили быстрее. Дестана было посеяно 2 семечка. То, что лежало года 3, так и не проклюнулось до сих пор. Остальные развернули семядоли. А посеянные для подвоев помидорки уже крепнут и растут. Даже запозданцы  Бобкат F2 уже развернули семядоли.

Сельдереи все никак не окрепнут. Тонкие и мелкие ростки никак не развернутся. А тимьяны я, похоже, опять не вынянчила. Взошли и загнулись.

Февраль похож в этом году на март. В городе снег просел и активно тает. До дачи мы так  и не собрались. А у меня там вся тара осталась. Буду сажать в то, что осталось в квартире от прошлогодней посевной.

Муж на свой! праздник подарил мне какой-то супер-пупер маркер вечный:cheesy:. Велел беречь пуще глазу. (Все понятно. Видимо ему он зачем-то понадобился:shocked:)

Галочка @Galinka мы вчера поздравляли тебя с днем рождения приватно, в Viber. Сегодня хочу тебя еще раз поздравить перед всем миром, в мильенный раз сказать "спасибо" за твою заботу и внимание. Пожелать тебе здоровья и хорошего настроения всегда.

large.215924479_.JPG.0dcfb5df5fc3d279bdab048e15efee4f.JPG

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Наташенька, спасибо большое за поздравление.

А я хулиганка, пока по независящим от меня причинам, к посадкам так и не приступила, ну ничего я вас девочки надеюсь догоню.

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 22.02.2022 в 22:35, Ленчик сказал(а):

Наташа, я не в клубе знатоков, но с советом :1193697951_smiley:. Розы можно, как и пионы, передаержать в холодильнике, на балконе, в сугробе, в зависимости от их состояния и своих обстоятельств. Я очень рекомендую почитать одни раз вот по этой ссылке, все по полочкам разложено, осталось только свой способ передержки выбрать:  https://vestnik-sadovoda.ru/index.php/aktualno-pokupka-roz/140-rosyperederzka. На прошлой неделе в форумской СЗ, и в  прошлом году обсуждали, но лучше почитать по предыдущей ссылке. 

 

 

Добрый вечер. Спасибо большое за совет и ссылку. Очень здорово, что есть отзывчивые люди и не нужно перелопатить весь инет в поисках "утраченного".:rose:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Галина, с днем рождения Вас, хоть с прошедшем, но все же. Здоровья и раз день рождения совпадает с мужским праздником, желаю, чтобы мужчинам пришлось защищать Вас только от плохого настроения.:rose:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, бальзамин сказал(а):

Можно фото или ссылку

Фарида, вечером дома сфоткаю.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 16.02.2022 в 16:33, olgasl сказал(а):

Маша, у тебя получилось в этом году вырастить Лисичку и Eden? И Апельсин ведь ты выращивала? Какой из низ тебе больше понравился, очень интересно. Есть все три сорта, надо выбрать один, более ранний.

Оля, прости, только сейчас  увидела  это твоё  сообщение.

 Да, Лисичка и Эден выросли, оба понравились.  Лисичка чуть попозже была.   Но вкусная. В этом году её семян у меня нет, а то бы опять посадила. А Апельсин выращивала раньше,  тоже нравится. Он вроде более ранний,  чем Лисичка. 

Наконец я тоже приступила  - замочила семена перцв и баклажанов. 

Изменено пользователем Ария
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 25.02.2022 в 12:00, бальзамин сказал(а):

Можно фото или ссылку

Фарида, извини задержалась малость с фотками.

IMG_5779.JPG

IMG_5780.JPG

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Пересеяла вчера все острые перцы, что не взошли до сих пор. А с ними заодно и остатки семян тех, которые взошли по 1 штуке. Ничего с ними не делала, сыпанула сухими по кипятку со злости. 

А сладкие всходят очень дружненько. Уже практически все семядолями машут. Кроме гибридов в тираме. Может, надо все же эту жесткую оболочку водкой растворить предварительно. 

Досеяла сегодня еще баклажаны для прививки. Подвои-помидорки уже первый лист начали показывать. Очень быстро растут, обгоняют задумчивые баклы,посеянные на неделю раньше помидор.

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrofka сказал(а):

Пересеяла вчера все острые перцы, что не взошли до сих пор. А с ними заодно и остатки семян тех, которые взошли по 1 штуке. Ничего с ними не делала, сыпанула сухими по кипятку со злости. 

А сладкие всходят очень дружненько. Уже практически все семядолями машут. Кроме гибридов в тираме. Может, надо все же эту жесткую оболочку водкой растворить предварительно. 

Досеяла сегодня еще баклажаны для прививки. Подвои-помидорки уже первый лист начали показывать. Очень быстро растут, обгоняют задумчивые баклы,посеянные на неделю раньше помидор.

Наташа, если что, то у меня многие сорта остряков щеткой взошли. А вот сладкие от 22 февраля пока молчат. Баклажаны тоже по разному. Всходят не дружно! Но посеянные старые сорта от 16г Бибо взошел весь, а в этом году купленные из 4 сортов только один Шарапова весь порадовал, остальные проф всходят до сих пор, а некоторые вообще из 3 всего один. Мельчают сейчас производители даже профи! Но на прививки хватит! Я ведь из пяти хочу привить по одному и рядом не привитые посадить. Получается 10 штук, а хотела всего штук 6 посадить! Не очень у нас идут баклики, в основном только на текущие готовки. Заготовки всякие стоят годами... А помидоры на прививки я почти одновременно сеяла. Взошли все 100! Один сорт аж 7 шт, другой-6. Даже лишнего получается. И тоже настоящие листики уже. Надо их рассадить в отдельные емкости, чтобы укоренились, а потом уже прививать к ним баклажаны. И томаты уже толще баклажанов, что и должно быть. Хочу прививать то в укол.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ninulia сказал(а):

Наташа, если что, то у меня многие сорта остряков щеткой взошли. А вот сладкие от 22 февраля пока молчат. Баклажаны тоже по разному. Всходят не дружно! Но посеянные старые сорта от 16г Бибо взошел весь, а в этом году купленные из 4 сортов только один Шарапова весь порадовал, остальные проф всходят до сих пор, а некоторые вообще из 3 всего один. Мельчают сейчас производители даже профи! Но на прививки хватит! Я ведь из пяти хочу привить по одному и рядом не привитые посадить. Получается 10 штук, а хотела всего штук 6 посадить! Не очень у нас идут баклики, в основном только на текущие готовки. Заготовки всякие стоят годами... А помидоры на прививки я почти одновременно сеяла. Взошли все 100! Один сорт аж 7 шт, другой-6. Даже лишнего получается. И тоже настоящие листики уже. Надо их рассадить в отдельные емкости, чтобы укоренились, а потом уже прививать к ним баклажаны. И томаты уже толще баклажанов, что и должно быть. Хочу прививать то в укол.

Шарапова точно :06yes:Шустряк. Порадовала.

Я тоже сначала хотела 3 штуки баклов в теплицу и фсё! А теперь завелась на прививки. Еще досеяла. А то плохо всходят. Через один.

Не записала, когда посеяла укроп в горшки. Для весеннего домашнего потребления муж запросил. Это его любимая трава. Чтобы взошел поскорее, замочила на полчаса в водке. Кажется, это было в прошлые выходные, т.е 7 дней назад. Сегодня уже сняла бахилы-колосится травка!

Вообще, настроения нет сеять. Хожу из угла в угол, на старые посевы смотрю.  Прострелы вынула, сыпанула в плошку половину. Другого цвета никак не сподоблюсь посеять.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

С последним днем зимы и началом Масленой недели!

Все сладкие перцы взошли (Ура! Победа!) Кроме 1 из 2-х нового гибрида - забыла только, Маккаби или Митош. И семена от 2013 года перцы Веселые ребята , доставшиеся мне от моей родственницы из Тольятти. Она по возрасту огородом заниматься перестала, и наш любимый племянник и друг собрал все мамины семена и прислал мне. Чем очень маму свою порадовал. Вот и хочу посмотреть, оживут ли ее детушки.

Начали проклевываться гномы и ранние томаты. Но! просто о-о-о-очень не спеша.

Посеяла луки Ялтинский и порей в 5-л баклажки. Поставила на подоконник над батареей. Скоро перцы по квартирам переселять придется.

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Всем мира и добра!

Все меньше стала писать в дневнике-тетрадке и все больше здесь, на форуме и в своих электронных таблицах. А в свете последних событий нужно бы продолжать дублирование по-старинке, на бумаге. 

И все же зафиксирую результаты сегодняшнего осмотра "грядок на окошке".

1. Посеянный укроп в горшках колосится вовсю. Скоро уже есть можно будет. 

2. Появился 1 росток фиолетового прострела.

3. Начал появляться ялтинский лук. Только с одной стороны баклажки. Перевернула ее к батарее другим боком. Порей пока без всходов. Рядом стоит.Семена из прошлогодней закупки. А Ялтинский этого года.

4. Из 3-х гибридов от Золушки в тираме пока взошел только 1: Маккаби. Сонору высеяла оставшиеся 2 семечк. 1 наколюнулось. Землей не буду засыпать. Первые 3 засыпала в таком же состоянии(с наклевышами). Ни один на поверхность не вылез до сих пор. Разложила по кипятку 12.02, наклюнулись 16.02, засыпала землей, и с тех пор тишина.

5. Пересеяла свои семена халапеньев 26.02. ТЭМ и Fooled You уже все проклюнулись, а Алма паприка не хочет никак. Буду ждать теперь, когда семядоли начнут разворачивать, тогда уж и землей присыплю.

6. Вчера опрокинула на пол стакан с взошедшими 2 сеянцами Тетушки. Собрала все в стакан. Вечером пришла с работы, высыпала все на поднос, один нашла , вроде живой. Опять воткнула, накрыла стаканом, поставила в тень на подоконник.

7. Посеянные на подвои помидорки выглядят очень неплохо. Особенно Вермилион F2 (свои семена от 2019года).У них уже настоящий первый лист, стволики толстенькие, крепенькие. Посмотрела на баклажаны. Они хоть и высеяны на неделю раньше подвоев, растут медленнее, и стволики тоньше, чем у подвоев. Значит, в праздники буду пробовать прививать. Впервые. Интересно!

8. Из посеянных 19.02. 33 сортов сладкого перца нет всходов у Delfinia, гибрида Митош, Веселые ребята от моей родственницы из Тольятти 2013 года сбора и Млечный путь, биколор свои семена от 2019года. А посеянный в тот же год  другой биколор Алтайский пурпурный взошли все семечки. Посеяны в одной плошке. Спрашивается, какого ему надо?:cheesy:

Вот, вроде все наблюдения записала.

В праздники продолжим сеять и наблюдать. Может, пофоткаю немного.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Доброго дня всем. Что-то кроме Натальи, видимо никто ничего на садит, только она одна в передовиках:dance:.  Молодец, есть на кого равняться и растишки подравнивать и подгонять.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Наташуля сказал(а):

Доброго дня всем. Что-то кроме Натальи, видимо никто ничего на садит, только она одна в передовиках:dance:.  Молодец, есть на кого равняться и растишки подравнивать и подгонять.

Наташа, просто всем в дневниках писать уже лень. Только в Вайбере наболтаются, сюда уже и не заходят. А так посевная уже полным ходом идет.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Наташуля сказал(а):

Что-то кроме Натальи, видимо никто ничего на садит, только она одна в передовиках:dance:

:cheesy: А я пишу в своем клубе, ну и в вайбере тоже. Правда никак пока список сладких перцев посеянных не выложу.  И список ранних томатиков надо бы выложить, они уже все повылазили!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Продолжение "записок сумачечего". Сегодня утром обнаружила развернувшиеся семядоли на Дельфинии(перец сладкий) и халапешке Fooled You от первого посева. В праздники буду по стаканам определять и лишние тогось. Посадочных мест считано, больше никого никуда втыкать не буду. Теперь теплица есть домик им построили, пусть там живут, а не расползаются по всему участку.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...