Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посевная 2019-2023


Рекомендуемые сообщения

 Замоченные  25 февраля перцы  пока признаков жизни не подают.  Одно проклюнувшееся семечко баклажана "Сибирский кистевой" пошло в землю, остальные пока молчат.

Вчера увидела в садовом магазине перец "Лисичка оранжевая" от Гавриша. Не знаю, то это, или нет, купила, замочила. Посмотрим. 

Изменено пользователем Ария
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Мои перцы замочены 13.02, пустили корешки резво, уже 17 го начала сажать в землю. На сегодняшний день гонят первый настоящий лист

Часть томатов замочила вчера

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброго дня всем. Народ-то ожил, даже откликнулись несколько человек, кто чем похвастался, а то прям тоска, ан нет есть еще люди в этой теме, я думала у меня у одной плохо в этом годе лезут-нелезут растюшки, но читаю есть еще лентяи, не только мои. Петуньки 3 раза уже сеяла, не лезут хоть тресни, посеяла после 1 раза еще 2 итог: вылезли все 3 посева, но по 1-2 штуки, напасть какая-то.  

Ссылка на сообщение

А я поддалась на одно из последних форумских увлечений. Сижу,клею на крахмальный клейстер семена моркови, петрушки и редиски. Нервы успокаиваю.

Первую морковь уж месяц назад поклеила. Банку с клейстером на работе оставила. На этой неделе решила еще редиску поклеить. Взяла этот клейстер, а он за месяц просто водичкой стал-от него вся бумага туалетная расползлась. Пришлось новый сварить. Не удалось мне мою лень обмануть:cheesy:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

У меня проблема с перцами сладкими и баклажанами, очень не дружно всходят, можно сказать очень редко. Хотя и на теплой батарее размещены.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Petrofka сказал(а):

А я поддалась на одно из последних форумских увлечений. Сижу,клею на крахмальный клейстер семена моркови, петрушки и редиски. Нервы успокаиваю.

Первую морковь уж месяц назад поклеила. Банку с клейстером на работе оставила. На этой неделе решила еще редиску поклеить. Взяла этот клейстер, а он за месяц просто водичкой стал-от него вся бумага туалетная расползлась. Пришлось новый сварить. Не удалось мне мою лень обмануть:cheesy:

Наташа, привет. А я посмотрела в роликах, что сейчас люди клейстер и не варят. Просто в муку добавляют воду и размешивают до густоты сметаны. Сделать можно прямо совсем чуть-чуть на раз, если не хватит по быстрому ещё размешать. Я так делала,  всё хорошо приклеивается и сохнет быстро.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Да, забыла написать, из посеянных двух Хаски взошёл один, решила оставшиеся три семечка тоже посадить, так два из трёх на третий день взошли.:shocked: Странный он в этом году.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, amarant сказал(а):

Наташа, привет. А я посмотрела в роликах, что сейчас люди клейстер и не варят. Просто в муку добавляют воду и размешивают до густоты сметаны. Сделать можно прямо совсем чуть-чуть на раз, если не хватит по быстрому ещё размешать. Я так делала,  всё хорошо приклеивается и сохнет быстро.

Спасибо, Алла. Буду знать на будущее. Я и делала-то вроде немного, но у меня же по сравнению с другими форумчанами, посадки в микроскопических размерах:cheesy: Грядка 1м х 2м уже много.

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, amarant сказал(а):

Да, забыла написать, из посеянных двух Хаски взошёл один, решила оставшиеся три семечка тоже посадить, так два из трёх на третий день взошли.:shocked: Странный он в этом году.

У меня Сонора из первой посадки так и не всходит. А оставшиеся 2 семечки уже с хвостиками. Точно, странный год. Халапешки из первой посадки не хотят жить. А вторые -все проклюнулись

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А я только составила список сладкого перца  (открытый грунт+ временное укрытие). Планировала 12 ранних сортов по 3 куста, но вышло больше). Начну сеять в конце следующей недели, т к. высаживаю на грядку обычно в конце мая.

Купец

Мустанг(повтор)

Венти(повтор)

Нежность(повтор)

Новосибирский

Здоровье(повтор)

Валентинка(повтор)

Красавец приобья(повтор)

Молочный шоколад(повтор)

Подарок лета

Таежный

Винни Пух

Солнечная улыбка(оранжевый)

Марта(желтый)

КубовичF1

Большая умница(фиолетовый)

Мистик(фиолетовый кубовидный)- этот под вопросом, т.к. хотелось именно кубовидной формы, а он на реальных фото в инете почему-то конусом-  пересорт, наверное).

В это же время посею баклажан F1Полковник (будет 3 кустика всего и тоже в ОГ).

Изменено пользователем olgasl
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

А я посеяла 01.03.острые перчики 3 сорта и часть сладких , 4 сорта гномов и томатики Зафар и Маковая росинка на раннии, всё сухими по кипятку, пока все сидят и молчат как партизаны.

Завтра планирую досеять остатки перцев, может ещё чего , посмотрим как получится, хотела сегодня, но находились по магазинам устала очень, сейчас сижу пытаюсь утрясти список томатов на посадку, количество кустов сокращая до 41 шт, и хочется посадить по 2 шт каждого сорта.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Galinka сказал(а):

А я посеяла 01.03.острые перчики 3 сорта и часть сладких , 4 сорта гномов и томатики Зафар и Маковая росинка на раннии, всё сухими по кипятку, пока все сидят и молчат как партизаны.

Завтра планирую досеять остатки перцев, может ещё чего , посмотрим как получится, хотела сегодня, но находились по магазинам устала очень, сейчас сижу пытаюсь утрясти список томатов на посадку, количество кустов сокращая до 41 шт, и хочется посадить по 2 шт каждого сорта.

Галя, не спеши, у тебя всего третий день. А я по поводу своих вот чего подумала. Я же подсеяла в те же  стаканчики, где не взошли, землю то не меняла. Так что думаю это просто первая партия проснулась.:cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, amarant сказал(а):

Галя, не спеши, у тебя всего третий день. А я по поводу своих вот чего подумала. Я же подсеяла в те же  стаканчики, где не взошли, землю то не меняла. Так что думаю это просто первая партия проснулась.:cheesy:

Алла, да я не спешу, просто я ещё не все сорта перцев посадила, что запланировала, у нас перца много идёт в заготовки, да и свежим дочка и сноха очень любят.

Ссылка на сообщение

С масленицей и Прощенным Воскресеньем всех. Мира в душе и вокруг. Скажите кто-нибудь сажал томат сорт Фляшен, (немецкой селекции) как он?

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Наташуля сказал(а):

С масленицей и Прощенным Воскресеньем всех. Мира в душе и вокруг. Скажите кто-нибудь сажал томат сорт Фляшен, (немецкой селекции) как он?

Добрый день! Фляшен сажаю неск.лет подряд, обильный, хорошо в банки идёт, но вершинкой страдает сильно (нужна профилактика, а у меня с этим никак).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Не надо сказочного счастья! Пошли, Господь, здоровья всем! Тогда пройдем мы сквозь ненастья и станет легче груз проблем. Хорошим будет настроенье, когда причин для боли нет. Здоровье будет пусть! Везенье! И пусть везет нам много лет!

IMG-20220308-WA0005.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Доброго всем дня!

Совсем я забросила форумскую жизнь. Никуда не хожу, нигде не тусуюсь... Не люблю общаться с унылым настроением.

Напишу хотя бы здесь, что успела в выходные поделать.

1. Наконец, рассадила перцы сладкие по поллитровым или 300 граммовым стаканам. Не всех поднялась рука покоцать и оставить только запланированное количество. Но всего получилось 3 ящика по 12 стаканов и небольшой хвостик. ; ящик получился сборный. В нем 3 сорта сладкого и халапешки мои, которые не взошли первым посевом. Посеянные второй раз на злости по кипятку сухими семянами взошли лесом, не знала, как выбросить таких красавцев.

large.1564159801_.JPG.14278b75353723859a09ca57c7d82eb3.JPG

Алма паприка из своих семян так и не взошла. Все выбросила. Не взошли семена перца от моей родни от 2013 года. 

large.1807605111_.JPG.b5823c4b79b47c72555c7c67a60d731f.JPG large.1558361563_.JPG.d9ec04e46186a99baa7701959d8422ac.JPG 

large.1290265805_.JPG.543d420b1ab3f697291a34b22ac71a33.JPG large.1731422947_.JPG.013c5eff2fe1df21df98ac4ab010f717.JPG

2. Очень плохо в этом году всходят перцы из СЗ в тираме. Сонора взошла с трудом со второго посева, Маккаби взошел быстрее, Митош еле-еле пробивается. Из биколорных перцев своими семенами Алтайский пурпурный взошел лесомЮ а Млечный путь не проклюнулось ни одного семечка. Сажала их в свое время вместе, в этом году посеяла в один контейнер.

3. Очень плохие всходы семян сорта Black Hot Hungarian. Семена, правда, уже староваты. Но всходили трудно, и сейчас прямо замерли в семядолях, не развиваются совсем.

4. 2 баклажана, привитые на гибриды помидорные в расщеп, живы. Спасибо нашей Лизе за клипсы. Муж этим очень заинтересовался. У меня ж на подходе еще 2 бакла на прививки. Просил позвать его на процесс. Он же у меня "ювелир": все делает точно и аккуратно, в отличие от меня.

large.1296906146_.JPG.0c7ee9e5bf3b50eb6cc14c6f8c0a6509.JPG

5. Луки взошли неплохо, уже колосятся вовсю. Особенно, Ялтинский. Порей догоняет.

6. Рассадила по отдельным квартирам гномов. Доктору Володе будет каких отдать. Каждого сорта получилось от 2 до 4 штук. Только PPI в единственном экземпляре. У них у всех уже пара настоящих листьев.  Заодно с ними рассадила и посеянные на ранние помидоры. Больше всех оказалось Нинулиных штамбиков, посеянных своими семенами. 

large.617664671_.JPG.26c31caef557345b628f07304112c069.JPG

7. Подготовила к посадке тепличные помидоры. Разложила семечки по шприцам, сегодня хочу замочить , а завтра вечером посеять. Купила кассеты на 10 ячеек. Вот в них и посею. Уже подписала. Можно уже список выкладывать. Корректировать уже ничего не буду.

8. Рассадила сельдерей из маленьких ячеек. Черешковый в общую плошку-7 штук. Корневой по 200г стаканам-6 стаканов.

9. В живых остался один черенок гелиотропа. Нужно еще черенкнуть. Прострел взошел пока 1. И тимьяны сохранились в количестве 2-х штук.

Вроде, это все вести с полей.

 

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Можно уже выложить список тепличных помидор.Менять больше не буду ничего. Отбор производила в том числе и с учетом "от каждого приславшего мне подарок хотя бы по одному сорту, но посадить в этом году".

  1. Antico Cuore di Ravenna
  2. Pascal de Picardie
  3. Розовая крупная от Нинули 
  4. Секрет Алифирова (3 варианта)
  5. Jaune du lac de Bret
  6. Барский (2 источника)
  7. Казахский шалавье(2 источника)
  8. Не Блаш крупный
  9. Не Блаш красные сливки
  10. Не Блаш желтые сливки
  11. Blue Jolies 
  12. Sunrise Jazz
  13. Королева галактики 
  14. Внучкина радость (2 источника)
  15. Бычок Чёрный (2 источника)
  16. Зефир в шоколаде 
  17. Глория 
  18.  Brandywine, Glick’s Strain (Брендивайн Глика) США
  19. Big white pink stripe
  20. Verace
  21. Yoder's German Pink
  22. Малиновое сердце Румянки 
  23. Pruden's Purple
  24. Красавец-"мущина"
  25.  Dana's Dusky Rose
  26. Elser Farm’s Brown Derby 
  27. Бурый медведь
  28. Дикий тимьян 
  29. Сербское волшебство
  30. KAS-21(2 источника)
  31. Шебойган 
  32. КИНО 
  33. Xanadu Green Goddess
  34. Бабушкин из тайги(3 источника)
  35. Brandy Boy 
  36. Ozark Sunrise
  37. Черная пирамида 
  38. Заржавевшая душа  

38 мест распланировано в теплице к посадке. Сортов-то столько. А вот кустов...:09fp: Видимо, придется уплотняться:cheesy:

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Всем, доброе утро, у меня сегодня по плану, посадить тепличные томатики и немного черри, они скорее всего пойдут в Ог, и надо лук посадить, а то у всех уже колосится, список томатов напишу попозже.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброго всем!

Надо записать для памяти.

Сегодня перед работой осмотрела прививки 2-х баклажанов. Прошло уже 10 дней.

Не сфоткала-некогда было. Но на мой взгляд, начли появляться (можно сказать, уже появились, только очень мелкие) вторая пара настоящих листочко. Значит, баклы прижились. Семядоли на одно томатном подвое вымахали такими огроменными, что я их сегодня наполовину почикала. На втором подвое одна уже давно засохла и отвалилась. Но вообще выглядят вполне себе ничего.

Из двух посеянных еще для прививки баклажан Фаворит вдруг завял, а Дестан еще в семядолях. Никак настоящим листом не разродится, чтобы уже прививать можно было.

Баклажаны Шарапова были в сеянцах самыми мощными. После пересадки в 1-литровые молочные пакеты и передислокации на верхнюю полку кухонного окна под форточку резко тормознули в развитии. Все думаю, хорошо ли это? Может им там темно и холодно? Но наверное, все же неплохо. Чтобы конями к посадке не стали.

А вот оставленные в 200 г стаканах под подсветкой в родильном помещении (место пока есть, томаты основную партию только вчера в грунт пиханула) Галинэ и Дестан обогнали уже Шарапову. По 2 пары настоящих листьев. Как начнут помидоры родиться, нужно их в 1-л тару пересадить и к Шараповой убрать. У меня баклажаны каждый год там живут, под форточкой. 

Вчера приоткрыла последний черенок гелиотропа и забыла про него. Он завял. Похоже совсем. Нужно в выходные начеренковать.

Сегодня нужно, пожалуй, досеять оставшиеся запланированные к посадке томаты. Осталась одна кассета на 10 ячеек. 

Вчера что-то так не хотелось морочиться со стимуляцией-обеззараживанием. Все сорта уже давно были по шприцам разложены. Набрала хлоргексидина в них, а потом через полчаса вылила содержимое каждого шприца в соответствующую ячейку. И ФСЁ!  Сегодня на работе остатки сортов по шприцам разложила. Вечером так же сделаю.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrofka сказал(а):

Доброго всем!

...

Сегодня нужно, пожалуй, досеять оставшиеся запланированные к посадке томаты. Осталась одна кассета на 10 ячеек. 

...

Наташ, привет! А я сегодня закончила с томатами- посеяла в стаканчики оставшуюся половину семян. Из первой партии почему-то не взошел Вова Путин, единственный из своих семян от 13г. Вот думаю подождать или еще посеять? Старые семена взошли совсем не плохо, даже с запасом.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!Девочки Лиза @Елизавета на форум не заходит и письмо три недели не забирает на почте.Может кто то из вас позвонить узнать?

Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!Девочки Лиза @Елизавета на форум не заходит и письмо три недели не забирает на почте.Может кто то из вас позвонить узнать?

Оля, а в личку написала? Если правильно у нее настроены уведомления, то ей на электронную почту должно придти . У меня к сожалению нет ее телефона. Ну или попросить Помидороведа написать ей на электронную почту- у него она точно есть.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Оля, а в личку написала? Если правильно у нее настроены уведомления, то ей на электронную почту должно придти . У меня к сожалению нет ее телефона. Ну или попросить Помидороведа написать ей на электронную почту- у него она точно есть.

Нина писала -не отвечает.Думала может она в вашем чате есть.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...