Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com

Рекомендуемые сообщения

Мне все неймется. Отчиталась за всех о Проделанной в 2018 году работе, теперь хочу раскачать нижегородский народ на мечты о грядущих победах.

Давайте, начинайте выкладывать свои бесконечно длиннющие списочки! А то втихушку пакетами шуршат под одеялами: не видно - не слышно никого.

Для начала хочу показать вам мои любимые экселевские таблички, которые мне помогают каждый год.

1-я это мой список на посевную всех растений, включая цветы. Он  на этот год еще в работе, то бишь не закончен.

2-я распределение мест на грядках (напоминаю еще раз, я безлошадный безтепличный огородник.

1й.jpg

2й.jpg

• Нравится 8

Поделиться сообщением

9 минут назад, Petrofka сказал(а):

А то втихушку пакетами шуршат под одеялами: не видно - не слышно никого.

ceojal48e3mx4tr5.jpg

• Нравится 6

Поделиться сообщением

Наташенька, молодец, нужную темку открыла, я тоже шуршу пакетиками, пишу и черкаю списки :cheesy:в выходные, если здоровье позволит буду сажать княжики, земляничку и горький перчик Белая фантазия и Тёща моя, совсем голову сломала по сладким перцам, есть семена хороших перчиков 2015 года , надо бы семена обновить, а сколько новых сортов :09fp:, сажать планирую 40-45 кустов, вот и решаю головоломку. За список томатов боюсь даже браться.

• Спасибо 1
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

🍅🍅🍅 Семена от Дмитрия Гусева. Зимние скидки 10%. Качество семян, проверенное временем. 🍅🍅🍅

Ой, приветик всем! А не рано ли вы собрались сажать то? Галь, я про острые перчики. Да и земляничку рановато. Вон с клематисом тангутским я пролетела- взошли они быстро и в конце-концов все почили. Все же нет у растюшек еще весеннего настроения. Но клематисы с крупненькими семенами медленно просыпаются, у меня с середины декабря сидят в земле на балконе на стратификации. Правда со списками острых и сладких перцев определилась, И с баклажанами тоже, и цветочками. А помидорки- головная боль пока. Список составила пока тех, кого бы надо посадить обязательно, семенам уже много лет-12,13,14 годов. Ведь мне их присылали и я должна же отблагодарить выращиванием. Каждый год начинаю список именно старых сортов. Но набралось уже почти 200 сортов... Конечно столько не посажу, силенки уже не те:cheesy:. И вообще хочется и новеньких сажать. Да и пока придерживаюсь данного себе обещания- не больше 50 сортов и не больше 100 кустов. Но здесь имеется небольшая лазеечка как побольше посадить, можно некоторые сорта ведь и по одному кустику:grin:. Так что еще буду думать... А сажать -не раньше первой десятидневки февраля. Начну острыми перчиками.

• Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

Нинулечка  появилась-солнышко взошло!

У меня сейчас  процесс: начала  посевную. Но  пока цветочную.  получила из Бот сада семена , определяю сегодня на стратификацию морозники,  пионы, горечавки и голубой княжик альпийский. А, еще лилию мартагон белую! 

Нинуля, тангутских клематисов семена еще есть у меня с того самого забора, откуда все началось. Могу выдать. Его и в марте сеять не  поздно, а самое как раз.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Petrofka сказал(а):

Нинулечка  появилась-солнышко взошло!

У меня сейчас  процесс: начала  посевную. Но  пока цветочную.  получила из Бот сада семена , определяю сегодня на стратификацию морозники,  пионы, горечавки и голубой княжик альпийский. А, еще лилию мартагон белую! 

Нинуля, тангутских клематисов семена еще есть у меня с того самого забора, откуда все началось. Могу выдать. Его и в марте сеять не  поздно, а самое как раз.

Спасибо, моя дорогая! Если клемика выделишь тангутского, то :08thanks:. Они да, быстро всходят!  А вот пионы, лилию из семян- я восторгаюсь тобой! Здорово! Обязательно потом расскажи! Могу еще подогнать семян рябчика императорского, в этом году собирала.  Горечавку я вырастила один кустик как-то и уже цвела в этом году. Наверно год на 3. Сейчас фото поискала- не нашла с цветами, только с листьями такими вытянутыми. Цвела голубыми колокольчиками некрупными. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Ниночка, не переживай, Тунгусики вроде торчат, не дохнут, их у меня много взошло. Если что-поделюсь. Наташенька, если у тебя будет для меня Альпийский княжик лишний росточек-буду благодарна( если мои не одумаются), что то у меня тишина в них пока. Тунгусики колосятся во всю, а эти редиски ни гу-гу. Ещё взошли пеларгоши.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Ой, тут уже посевная. Я пока ещё только списки составляю.  Раньше середины февраля ничего сеять не буду! 

Поделиться сообщением

45 минут назад, Маримьяна сказал(а):

Ниночка, не переживай, Тунгусики вроде торчат, не дохнут, их у меня много взошло. Если что-поделюсь. Наташенька, если у тебя будет для меня Альпийский княжик лишний росточек-буду благодарна( если мои не одумаются), что то у меня тишина в них пока. Тунгусики колосятся во всю, а эти редиски ни гу-гу. Ещё взошли пеларгоши.

Мариночка, сегодня княжик в землю положила, завтра на балконе закопаю в снег. Если вылезут и останутся живы растюшками поделюсь. 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

7 часов назад, Ninulia сказал(а):

Спасибо, моя дорогая! Если клемика выделишь тангутского, то :08thanks:. Они да, быстро всходят!  А вот пионы, лилию из семян- я восторгаюсь тобой! Здорово! Обязательно потом расскажи! Могу еще подогнать семян рябчика императорского, в этом году собирала.  Горечавку я вырастила один кустик как-то и уже цвела в этом году. Наверно год на 3. Сейчас фото поискала- не нашла с цветами, только с листьями такими вытянутыми. Цвела голубыми колокольчиками некрупными. 

Пионы из семян, говорят, это не быстро. Хотя оба видовые: Марьин корень и млокосевича. А рябчики у меня никак цвести не хотят- который год все делятся и делятся. У меня уже этих луковок, что того гуталину у Матроскина, цвести, па...лы, не хотят.

Поделиться сообщением

У меня тоже в этом году цвели только оранжевые. А желтый хоть и нарастил 2 луковицы, но цвести не захотел. Я их всех выкопала летом и посадила в сентябре. Посмотрим как перезимуют...

• Спасибо 1
  • Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

9 минут назад, Маримьяна сказал(а):

Говорят, что рябчики при посадке на бочёк класть надо. Правда?

Не обязательно. Прекрасно растет и не загнивает при обычной посадке корешками вниз.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, Викторовна60 сказал(а):

Не обязательно. Прекрасно растет и не загнивает при обычной посадке корешками вниз.

А вот что ему, паразиту,  для цветения нужно? Ни разу мои не цвели со дня покупки. Только размножались. Из 4 луковиц уже целый гарем получился

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

23 часа назад, Petrofka сказал(а):

Наташа, я сегодня запланировала положить в мох семена лилии мартагон, смесь расцветок, буду пробовать вырастить из семян, не живётся мне :cheesy:спокойно .

• Соглашаюсь! 1

Поделиться сообщением

9 часов назад, Petrofka сказал(а):

А вот что ему, паразиту,  для цветения нужно? Ни разу мои не цвели со дня покупки. Только размножались. Из 4 луковиц уже целый гарем получился

Причин отсутствия цветения много. Я стараюсь  выкапывать рябчики через недельку, как пожухнет надземная часть, ботва, в общем. Луковицы складываю в корзину и отношу в теплицу, ставлю в уголок с солнечной стороны, для прогрева. Находятся там они до посадки. Сажаю в разные сроки, но в основном в середине сентября, хотя рекомендуют это делать в конце августа. Но я на место рябчиков высаживаю хризантемы мультифлору, так вот, после того, как хризантему уберу в теплицу, заправлю землю компостом, высаживаю рябчики. Весной угощу мочевиной и жду цветения.

• Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

59 минут назад, Викторовна60 сказал(а):

.... Но я на место рябчиков высаживаю хризантемы мультифлору, так вот, после того, как хризантему уберу в теплицу, заправлю землю компостом, высаживаю рябчики. Весной угощу мочевиной и жду цветения.

Света, а мультифлорки у тебя в теплице зимуют? Или потом убираешь их на передержку в погреб? И если зимуют, то как укрываешь? Я свои прямо в грядке укрываю, но они так поздно начинают цвести:sad:, почти под закрытие сезона и под большие заморозки. Сильным цветением уже не полюбуешься.

Поделиться сообщением

а я сегодня петунии посеяла:dance:и виолы ампельные!

Поделиться сообщением

@Ninulia, да, хризантемы мультифлора у меня зимуют в теплице, где они успевают доцвести, в этом году еще в ноябре раздаривала букетики. Остатки стеблей обрезаю и оставляю там же, потом кладу овощной ящик ножками вниз и укрывной материал что найду, некоторый прямо комом. Весной  снимаю все, убираю стебли, возвращаю ящики, укрывной укладываю уже ровненько в 1-2 слоя  в зависимости от толщины. Иногда поливаю, так как в пристеночной теплице нет подсоса воды. Как только начинают появляться росточки, выкапываю кустики и рассаживаю столоны по 1 штуке в стаканчики 0,5л. Рассаду держу в теплице пока не начнет мешать. В грунт сажаю по мере появления места в конце мая. Фотография сделана в середине ноября.

153518438_.thumb.jpg.d46785f5cf4949b211228d9a261070cd.jpg

• Нравится 3
  • Спасибо 2

Поделиться сообщением

Короче, я тоже не утерпела и в субботу открыла посевную. Замочила полуострые перцы в калиевой селитре на сутки:

Белую фантазию, ратунду(своими уже семенами) и Теща моя. А  "нынче,погляди в окно": у одного семечка Тещи моей корешок вылупился. Вот это скорость.

Но главное посеяла цветуечки.  2 сорта пионов Марин корень и млакосевича. в контейнеры по кипятку, пока стоят при комнатной температуре, через недельку в сугроб на балконе уедут.

Семена мартагонов выдержала в15 минут в растворе белизны(1 ст.л на стакан воды), налепила на внутренние стенки прозрачной банки, засыпала банку землей и убрала в тумбочку на месяц, так вычитала на одном цветочном форуме. Через месяц-в холодильник.

2 сорта морозников разделила каждый на 2 части. 1-залила водой и убрала на 10 дней в морозилку. 2- посеяла в контейнеры и на 3 месяца оставила при комнатной температуре. С ними стоят и княжики. Через неделю они уедут на балкон в сугроб.

С горечавками еще смешнее. Их у меня 5 сортов. 

1-круциата, перекрестнолистая.Ее посеяла и вывесила между рамами на месяц.

Остальные 4 сорта опять разделила пополам. 1- сухими семенами в морозилку на 3-е суток.

Остальные замочила на ночь в янтарке и высеяла поверхностно. Сидят при комнатной температуре.

Сорта все видовые-даурская, гибридная Диана, гибрид парадокса с септемфидой и сифонанта.

Может, наконец, хоть какая-то из них у меня приживется.

На следующие выходные намечен сев баклажанов и корневого сельдерея. Да, еще гномов замочу:cheesy:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

15 часов назад, Petrofka сказал(а):

Короче, я тоже не утерпела

Обалдеть!:huh: Стесняюь спросить-у тебя дома оранжерея имеется? Где это все размещать!

Поделиться сообщением

И я пока по причине как все разместить еще не сею. Света еще очень мало, а подсветки не хватает для всего. Но наверно Наташа только в землю посеяла, многие будут долго сидеть в земле, им пока света и не надо... а в конце февраля уже и день подлиннее будет. Я поэтому еще и перцы острые, которые у меня первыми идут, буду начинать в 10 числах февраля. А уж баклажаны- в 20 числах. Баклажаны вообще очень критично относятся к лишней передержке рассадой. Листья начинают болеть, если задержишь высадку. Лучше мельче их посадить, но лучше:)

• Нравится 2

Поделиться сообщением

2 минуты назад, ЛютикНН сказал(а):

Обалдеть!:huh: Стесняюь спросить-у тебя дома оранжерея имеется? Где это все размещать!

Людмилка, привет!

Просто у меня башки нет, а всего хочется.

Мне ж много не нать!:cheesy:

Муж на последнем бесполочном окне две полки сделал, лампы новые с Али выписал (без моих просьб все это, заметьте!:1203:), значит как-нито воткнем.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Ninulia сказал(а):

И я пока по причине как все разместить еще не сею. Света еще очень мало, а подсветки не хватает для всего. Но наверно Наташа только в землю посеяла, многие будут долго сидеть в земле, им пока света и не надо... а в конце февраля уже и день подлиннее будет. Я поэтому еще и перцы острые, которые у меня первыми идут, буду начинать в 10 числах февраля. А уж баклажаны- в 20 числах. Баклажаны вообще очень критично относятся к лишней передержке рассадой. Листья начинают болеть, если задержишь высадку. Лучше мельче их посадить, но лучше:)

Все правильно, Нинуль!

С некоторыми я уже задержалась даже-семена-то только после нового года получила. Это все длгосрочные проекты, могут в этомгоду и не взойти(пионы, морозники). Им под светом места не нужно. Все в сугроб либо в холодильник поедут.

А по баклам много самой противоречивой инфы. Пока у меня стало что-то получаться только с ранней посадкой рассады. Я их сею в таблетки, а потом сразу в 1л пакеты. А подсветка у меня на всех 3-х окнах. И сею я их не больше 10. А высаживаю и того меньше. Нам хватает. В прошлом году было всего 8 кустиков 4-х гибридов.

Поделиться сообщением

8 минут назад, Petrofka сказал(а):

Людмилка, привет!Муж на последнем бесполочном окне две полки сделал, лампы новые с Али выписал (без моих просьб все это, заметьте!:1203:), значит как-нито воткнем.

:hat:Привет,привет! Что за лампы такие?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Создать...