Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посевная 2019-2023


Рекомендуемые сообщения

31 минуту назад, amarant сказал(а):

Оля, я поливаю кальциевой только один раз в рассаде, обычно после рассаживания по отдельным стаканчикам, где то через неделю, для наращивания корневой. Потом кормлю уже только на ПМЖ.

Твоя рассада что то вытянулась сильно и стебли тонюсенькие. Такое обычно бывает при недостатке освещения и частых поливах. Её бы скорее в теплицу, пусть и погода неблагоприятная. Даже под двойным укрытием освещения рассаде больше достаётся.

У меня из-за малого количества солнечных дней в марте и апреле, у неё тоже стебли тонковаты были, но буквально за три дня нахождения в теплице похорошели. И зазеленели и распушились и стебель в два раза толще стал. Сейчас некоторые уже цветочную кисть выпускают. Жалею что не высадила её неделю назад в грунт. За неделю тепла точно хорошо прижилась бы и не так от ночных холодов страдала. 

Алла, спасибо, так точно, света на лоджии маловато, да и полив регулярный. Теплицы нема, буду подвязывать.

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Ария сказал(а):

Всё на даче уже, а я никак не доберусь. Заболела ещё невовремя:girl_cray:

Маша, ты главное выздоравливай, успеешь на даче дела сделать, погода всё равно плохая, дождь и холодно.

Мы сегодня целый день в доме, при такой погоде и выходить не хочется.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Согласна с Галочкой. Машунь-выздоравливай, и не переживай, ты никуда не опоздала, все дружно сидят по домам-греются:grin:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Крепитесь, зимовщики! Скоро наступит лето..До +25 через пару дней набежит.

Планирую завтра поехать на пару дней на дачку. Все растюхи пока дома остаются. Может, только гераньки перевезу и технику кухонно- бытовую.

Девочки, где-тот в теме про рассаду вытянувшуюся Нинуля писала, что она листочки нижние удаляет и этим затормаживает рост стебля ( Нинуля, ау !) . Вопрос- удалять можно и семядольные и  первые настоящие ? Моим еще недели 2-3 до высадки сидеть .. надо как-то их тормознуть. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Марина55 сказал(а):

 Вопрос- удалять можно и семядольные и  первые настоящие ? Моим еще недели 2-3 до высадки сидеть .. надо как-то их тормознуть. 

Да, марин! Удалять можно или выборочно листы, начиная с низу(ну и семядоли тоже), или если долго еще не посадишь, можно вообще оставить только листья на макушке. Тогда света много к стеблям поступает, помидора от такой экзекуции притормаживает в росте и все соки идут на утолщение стебля. Помню кто-то (вроде Лидия) ссылку на видео давала, как китайские овощеводы их чекрыжили... вот ужас был- одни будылья торчали с макушкой:cheesy:

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ария сказал(а):

Всё на даче уже, а я никак не доберусь. Заболела ещё невовремя:girl_cray:

Маша, мы тоже еще не были на даче. Поправляйся.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Алла, @amarant подскажи как твоя Синюха голубая к заморозкам относится? Можно уже высаживать? а то перерастает. Я сегодня высадила все виолы, прострелы и петунии

Изменено пользователем Ninulia
Ссылка на сообщение

Девушки, привет.

Нина, а у меня синюха мааааааленькая, еще долго ей расти :cheesy:.

Девчата, через сколько см картошку сажать? У меня полоса подгтотовленная шириной 1,2 м. В ширину я думаю 2 куста будет, а в длину через сколько?

Ссылка на сообщение

Я до цветов только на вторые майские может доберусь, а может и нет.

Муж работает, копаю одна. Сегодня ноги смирились, поняли отступать некуда, пока все не вскопают. Теплицу высадила - помидоры, лук - чернушку, севок и экси тоже. Завтра картошку (земля готова), и возьмусь за лук-порей.

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Ninulia сказал(а):

Алла, @amarant подскажи как твоя Синюха голубая к заморозкам относится? Можно уже высаживать? а то перерастает. Я сегодня высадила все виолы, прострелы и петунии

Нина, она их просто не замечает. Так что смело можешь высаживать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А я сегодня высадила капусту и рассаду огурцов к перцу в плёночный парник. Потом картошку посадили. Потом подготовила грядку для  томатов в ОГ и даже высадила на неё три растюхи (деты) больше уже не осилила.:09fp: Укрывать ни чем не стала. На завтра в планах лук, морковь и свёкла.

А томаты в теплицу высадила вчера и перец сладкий в плёночный тоже.

Изменено пользователем amarant
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

Девушки, привет.

Нина, а у меня синюха мааааааленькая, еще долго ей расти :cheesy:.

Девчата, через сколько см картошку сажать? У меня полоса подгтотовленная шириной 1,2 м. В ширину я думаю 2 куста будет, а в длину через сколько?

Оля, мы сажаем в ряду через 40 см. а ряд от ряда через 70 см.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, amarant сказал(а):

Оля, мы сажаем в ряду через 40 см. а ряд от ряда через 70 см.

Алла, спасибо. 

Ссылка на сообщение
49 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Завтра картошку (земля готова), и возьмусь за лук-порей.

Оля, картошку в ряду сажаем см через 25. А вы ее на раннюю? А то мы в прошлом году рано посадили, 4 мая. так она уже вылезшая попала в заморозки последние. А картошка очень критична к заморозкам. И муж замучился ее подокучивать. Только укроет, а на утро она опять вылазит и так несколько раз:09fp:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Оля, картошку в ряду сажаем см через 25. А вы ее на раннюю? А то мы в прошлом году рано посадили, 4 мая. так она уже вылезшая попала в заморозки последние. А картошка очень критична к заморозкам. И муж замучился ее подокучивать. Только укроет, а на утро она опять вылазит и так несколько раз:09fp:

Нинуль, а я думала сразу на хранение и раннюю. Тогда может вторую  грядку, на хранение посадить 9- го? Я то думала, если позже первомайских сажать не успеет вырасти.

От заморозков я максимум что смогу это вечерком всю смочить-обрызгать.

Изменено пользователем ОляСашина
Ссылка на сообщение

Ну вот, как и планировала всё сделала. Лук, морковь, свёкла, кукуруза, вторая партия гороха и деты с острым перцем в ОГ  посажены. Единственное не успела кабачки высадить (устала), но парничок для них поставила. В общем теперь остаётся дождаться когда рассада арбузов и дынь подрастёт и их высадить. Аа, ещё про тыквы забыла, уже второй лист гонят. Но с этими пока погожу. Теплицу с томатами сегодня на ночь закрывать не буду, а плёночный с перцем и огурцами прикрою. 

Так что остаётся надеяться что заморозков, как в прошлом году не будет и ждать урожая. Ну естественно полоть, поливать, окучивать, тяпить, бороться с вредителями и кошками.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Я бы не стала надеяться, что заморозков не будет. Ещё только начало мая...

Всё никак не выберусь из болезни, а так хочется в деревню, и погода чудесная...

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

15 часов назад, Ария сказал(а):

Я бы не стала надеяться, что заморозков не будет. Ещё только начало мая...

Всё никак не выберусь из болезни, а так хочется в деревню, и погода чудесная...

Маша, давай поправляйся. А заморозков у нас иногда в мае совсем не бывает. Но вот последние два года были довольно приличные и несколько. Будем думать о хорошем.:)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, amarant сказал(а):

 Теплицу с томатами сегодня на ночь закрывать не буду, а плёночный с перцем и огурцами прикрою. 

 

Я на сегодня-ночь тоже не закрывала, днем жарко, открыть некому. Ночью вставала - домашний градусник показывал +10, надеюсь и там было не холоднее +9.

Ссылка на сообщение
1 час назад, amarant сказал(а):

Маша, давай поправляйся. А заморозков у нас иногда в мае совсем не бывает. Но вот последние два года были довольно приличные и несколько. Будем думать о хорошем.:)

Спасибо, стараюсь поправляться, пока не очень получается.

Я только один год помню, что  в Дуброве не было майско-июньских заморозков - 2010. Его повторения как-то не хочется.

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Ария сказал(а):

Спасибо, стараюсь поправляться, пока не очень получается.

Я только один год помню, что  в Дуброве не было майско-июньских заморозков - 2010. Его повторения как-то не хочется.

Маша, выздоравливай - ВЕСНА!

Мне кажется в вашем районе всегда холоднее, а у нас чем у Аллы, и Нины

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет. Я вчера, называется дорвалась, высадила полностью теплицу томатиков , а сегодня вынуждено отдыхаю, что либо делать сил нет. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Galinka сказал(а):

Всем привет. Я вчера, называется дорвалась, высадила полностью теплицу томатиков , а сегодня вынуждено отдыхаю, что либо делать сил нет. 

Галя, привет. Вчера в теплице жара была. Я только одну полосу смогла.

Ты не сварилась?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Галя, привет. Вчера в теплице жара была. Я только одну полосу смогла.

Ты не сварилась?

Оля, приветик! Я сажала после 15-00, было уже не так жарко, теплица с 2- х сторон была полностью открыта с утра, я ведь сейчас на даче живу. 

У меня теплица 3 х6, у тебя наверно больше.

Изменено пользователем Galinka
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...