Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посевная 2019-2023


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, LarAr сказал(а):

Кто может о нем что-либо сказать? 

Лариса, я и ходила в один из магазинов именно Светофор. Там всегда земля дешевая:grin: А в этот раз вообще не было. Спросила будет ли. Ответили если че, то к марту месяцу. А мне уже поздно. В прошлом году брала, правда в 10л по цене меньше 40 руб. Мне понравился. Рыхлый, почти голимый торф. Но я его все равно со своим черноземом мешала. Так что не могу сказать что будет, если в него сажать. Мне ведь и надо торфа для разбавления своей тяжелой огородной земли, хоть и черноземной.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Я брала в Светофоре в 2019 грунт, марку правда не помню, мне не очень понравился, даже когда просеяла его и добавляла вермикулит. И в 2019 покупала грунт прессованный "Фиалка" был отвратительный.

У нас в магазине около дома "Верес" МФК был по 175 руб./за 0,5 кг, и ещё я в прошлом году вместо суперфосфата в лунки при посадке томатов и перца добавляла борофоску, очень мне нравиться.

И по кокосу, сейчас если и покупаю, то только там написано кокосовый торф, т.е. мелкой фракции.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Лариса, я и ходила в один из магазинов именно Светофор. Там всегда земля дешевая:grin: А в этот раз вообще не было. Спросила будет ли. Ответили если че, то к марту месяцу

Нина, а когда мы заходили в Светофор, недалеко от ост. ул. Кузбасская охранник говорил: "Берите, берите это первое свежее поступление. Потом будет дороже" Конечно в его компетентности глубоко сомневаюсь, да и сам магазин у нас открылся недавно по осени. Просто никогда у этого производителя грунт не брала вот и спрашиваю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Про Бой с тенью. Ги фига не позже всех других гномов. Сажаем как Нинуля говорит, в 20-х числах февраля. Все он успевает. У меня в августе в этом 2019 сезоне весь на корню в ог созрел, ниче не дозаривала.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Petrofka сказал(а):

Про Бой с тенью. Ги фига не позже всех других гномов. Сажаем как Нинуля говорит, в 20-х числах февраля. Все он успевает. У меня в августе в этом 2019 сезоне весь на корню в ог созрел, ниче не дозаривала.

 

Заинтересовалась гномами. Бой с тенью- 70-75 дней, Улуру Охру- 65 дней после высадки в грунт (это чуть больше двух месяцев). Я пока не могу понять, зачем сеять гномов так рано (в феврале), ведь к моменту высадки в грунт (в мае) возраст рассады получается 90дней примерно.

Ссылка на сообщение

Наташа @Petrofka ты изучала вопрос по цеалиту, может подскажешь, кошачий наполнитель из Ашана подойдет в качестве добавки к почвогрунту для рассады?

Ссылка на сообщение

У меня ничего не получилось с гномами - именно не успели. Конечно, лето было паршивое, но другие-то помидоры росли. 

Ссылка на сообщение

54 минуты назад, Ария сказал(а):

У меня ничего не получилось с гномами - именно не успели. Конечно, лето было паршивое, но другие-то помидоры росли. 

Маша, а какие ты сажала, может просто они поздние?

 

Изменено пользователем olgasl
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, olgasl сказал(а):

Мага, а какие ты сажала, может просто они поздние?

 

Спящую леди - она единственная из гномов дала какой-то урожай, хотя и не большой, Улуру Охра, Дикий Фред - от них урожая так и не дождалась.  

Ссылка на сообщение

Девочки, гномов по_ моему недавно обсуждали в процедурке или у Инны в дневнике. Они у нас не успевают, если их сажать в обычные сроки. И выбирать нужно стараться ранних,дней по 50-60 после высадки. Хотя Стринги был у меня ранним в этом году.

А цеолит новый наполнитель я как раз Ашановский брала. Только долго вымывала пыль из него, когда в ведра добавляла уже на даче. Юля советует его промыть,чтобы он в комки не слипся от воды,как цемент. Но результат мне понравился, грунт стал более рыхлый и влагоемкий, пересыхал не быстро. Я добавляла в грунт цеолит,мульчировала мхом и вкопала в каждое ведро бутылку для полива. Когда уезжала надолго, ставила ведро в таз с водой. И как результат, плоды были вполне нормальные по размеру, а не с орех,как в первый год посадки в ведра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Нет, я поняла, что гномы не для моих условий, больше не буду сажать, может быть только Спящую леди, но в теплицу. 

Была сегодня на Средном рынке, там грунты Крепыш, Малышок, Терра Вита и ещё какой-то "био-грунт", не запомнила название. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброго всем утра и с Крещеньем всех! Правда, морозов крещенских так и не дождались:cray2:

Хочу посоветоваться с уважаемым собранием. Что-то  с головой, не могу сообразить, как правильно сделать.

Все вы знаете, у меня только ОГ. Но сажаю я все, чего душа потребует,-и деты и индеты. Все в один день, как путные люди делают, посеять для меня напряжно. Так вот, кого раньше сеять: деты или индеты(для ОГ, а не в теплицу). 

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

@Petrofka Наташа , не являюсь участником вашего собрания ))

Но так как соратник по выращиванию в ОГ , поделюсь.

Посевы делаю в три срока .Вначале иденты , дней через 5 -крупноплодные полу- деты , и ещё через 5 деты .

Высаживаю в грунт, когда наметилось первое соцветие .

Индеты закладывают первую кисть после 8 -9-10.... листа Поэтому им нужно больше времени , для наращивпния корневой и листовой массы до первой кисти

А у детов первая кисть после 6-7 листа .

Поэтому разные высевы семян 

Успехов !

И всех с праздником♥

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Радуга сказал(а):

@Petrofka Наташа , не являюсь участником вашего собрания ))

Но так как соратник по выращиванию в ОГ , поделюсь.

Посевы делаю в три срока .Вначале иденты , дней через 5 -крупноплодные полу- деты , и ещё через 5 деты .

Высаживаю в грунт, когда наметилось первое соцветие .

Индеты закладывают первую кисть после 8 -9-10.... листа Поэтому им нужно больше времени , для наращивпния корневой и листовой массы до первой кисти

А у детов первая кисть после 6-7 листа .

Поэтому разные высевы семян 

Успехов !

И всех с праздником♥

Галя, ты же знаешь, что мы только рады видеть всех у себя в доме. Спасибо тебе огромное, все так расписала хорошо.

Я сейчас списки практически утвердила, заношу в свои таблицы сроки посева. И впала в ступор. А ты меня спасла:08thanks:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Наташа, я деты всегда только в ОГ выращиваю. А последние лет 5-6 и рядок индетов стала рядом с ними сажать. Сначала индеты сеяла 20-25 марта, а деты вообще в начале апреля до 10 числа. Потом постепенно всё сдвинула на более ранние сроки, индеты 8-10 марта, а деты 20-25 марта. Но в прошлом году решила облегчить себе задачу и тех и других посеяла в один срок 9 марта. И мне понравилось. Сеяла в один день, потом по отдельным стаканчикам рассаживал в один день. На удивление, к моменту высадки деты были совсем даже и не переросшими, так как они более компактные. Тут ведь сроки посевов ещё очень зависят и от того, когда ты сможешь их на постоянку в ОГ высадить, ну и объём тары до высадки в грунт. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 19.01.2020 в 10:51, Petrofka сказал(а):

Доброго всем утра и с Крещеньем всех! Правда, морозов крещенских так и не дождались:cray2:

Хочу посоветоваться с уважаемым собранием. Что-то  с головой, не могу сообразить, как правильно сделать.

Все вы знаете, у меня только ОГ. Но сажаю я все, чего душа потребует,-и деты и индеты. Все в один день, как путные люди делают, посеять для меня напряжно. Так вот, кого раньше сеять: деты или индеты(для ОГ, а не в теплицу). 

Наташа, я обычно индеты сажаю в начале марта, как для теплицы,так и для ог, деты - в середине или конце марта, хотя это ещё от скороспелости сорта зависит - рано высаживать у меня не получается. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вклинюсь в беседу по гномам. Им надо успеть корни нарастить, у них и так корневая система компактная, а их долго держат в рассаде в малых стаканах. Они поэтому плохо развиваются. Дайте им горшочек побольше и он вам скажет спасибо! 

5102-210318041954.jpeg5102-030418152346.jpeg5102-030418152432.jpeg

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, amarant сказал(а):

...Но в прошлом году решила облегчить себе задачу и тех и других посеяла в один срок 9 марта. И мне понравилось. Сеяла в один день, потом по отдельным стаканчикам рассаживал в один день. На удивление, к моменту высадки деты были совсем даже и не переросшими, так как они более компактные. Тут ведь сроки посевов ещё очень зависят и от того, когда ты сможешь их на постоянку в ОГ высадить, ну и объём тары до высадки в грунт. 

По логике вещей как раз надо бы сеять одновременно, но мне напряжно. Удобнее разделить по дням, не успеваю я всех сразу. 

Высаживаю, правда, последние годы всех в 2-3 дня в середине мая. 

1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вклинюсь в беседу по гномам. Им надо успеть корни нарастить, у них и так корневая система компактная, а их долго держат в рассаде в малых стаканах. Они поэтому плохо развиваются. Дайте им горшочек побольше и он вам скажет спасибо! 

5102-210318041954.jpeg5102-030418152346.jpeg5102-030418152432.jpeg

Свет, для гномов у меня всегда горшки большие, высаживаю практически деревья

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Кто-нибудь планирует в этом году выращивать Summer Sun? Если у кого-нибудь вдруг есть он от Милы или remko, надо обязательно посадить, очень они у них урожайные по отзывам.

Изменено пользователем olgasl
Ссылка на сообщение
58 минут назад, olgasl сказал(а):

Кто-нибудь планирует в этом году выращивать Summer Sun? Если у кого-нибудь вдруг есть он от Милы или remko, надо обязательно посадить, очень они у них урожайные по отзывам.

Я не знаю, чей у меня был. Нинуля выращивала Краски. Говорит, такой же.

У меня в этом году другие черрики в планах:

Блашики, Маглия росса и Конфетки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Из черриков я планирую по состоянию на сегодня :)) Summer Sun (из своих семян), Танцы со смурфиками и Фляштомат.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Galinka сказал(а):

Из черриков я планирую по состоянию на сегодня :)) Summer Sun (из своих семян), Танцы со смурфиками и Фляштомат.

Галя, а разве Фляшик-черрик? Я думала он как Аурия или Дрова.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Petrofka сказал(а):

Галя, а разве Фляшик-черрик? Я думала он как Аурия или Дрова.

Наташа, я почему то считала , что он мелкий, значит пойду изучать.

Ссылка на сообщение

Всем привет, ой держите меня, заказала у Оли Золушки себе ещё и голубики.:09fp::lol: Сначала 2 кустика поставила, потом ещё один добавила, а только что и ещё один. Ну прямо хоть совсем на форум не заходи. В общем сама себе работу лишнюю нахожу. Но больно уж хочется как можно дольше свежими ягодами лакомиться. А голубика как раз во второй половине лета спеет, да и посадочный материал у Оли отличный по качеству. Так что не удержалась.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Galinka сказал(а):

Наташа, я почему то считала , что он мелкий, значит пойду изучать.

у меня как пальцы - и длиной, и толщиной

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...