Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посевная 2019-2023


Рекомендуемые сообщения

Я сегодня посеяла половину запланированных сортов томатов. Все- которые старше 18 года выпуска. А которые с 18 года планирую после праздников посеять. Они надеюсь побыстрее вылезут.

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Я сегодня тоже завернула 32 сигаретки, Индетов запосеяла. И сладкие перцы почти все по местам распихала

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

А я не выдержала по перцам.... Ну перестали они меня радовать своими всходами и я посеяла первого марта (наверное приход календарной весны повлиял) еще... немного.... Чувствую, что вылезут со временем все... Вот куда уходит разум? :rolleyes:

Зато по помидоркам держусь! Самые ранние колосятся, но их немного, так, на "попробовать", поздние - посеяла. А основную партию буду определять после праздника. Не сорваться бы только, как с перцами :cheesy:. У меня рассада перерастает обычно. Как бы найти золотую середину, чтобы и возраст был соответствующий, и размер куста.

Петуньи в этом году не радуют, обычно всхожесть сто процентная из проф. упаковок, а в этот раз есть пропуски. Вот пришлось в четверг досевать. 

Лук чернушка начал всходить, петельки показались дружно. 

Перец жгучий начал вытягиваться, жду завтрашнего дня, придут дети, поставят стеллаж с подсветкой, будет им счастье.

Еще надо посеять цветочки- летники, но это уж "произвольная программа", когда душа позовет :smile468: 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Всем привет. Ну вот и я свои томатики посеяла. Хотела 11 или даже 15 числа, но пришлось сегодня. Завтра ко мне сынуля со всем семейством переезжает. Они свою двушку на той неделе продали (так жалко, такая красота там была),  покупают трёшку. Ну там естественно небольшой ремонт требуется. Так что пока они у нас будут, в нашей двушке.:09fp: Я было сразу засобиралась на дачу, но мне сказали что я тут очень остро необходима до зарезу.:lol:

Ну вот мой списочек. Сначала быстро его составила, потом решила сильно сократить, но в итоге оставила всё по старому, просто некоторые убрала, другие добавила.

Славянка (повтор)

Варшава (повтор)

Сэр Элиан F1 (повтор)

Бонапарт F1 (повтор)

Сарра F1

Яркий самоцвет (повтор)

Низами

Албенга

Сердце абрикосовой зебры

Кубанский красный

Красное сердце от Борисовны

Чёрное сердце от Борисовны

Жёлтые торбочки

Томато

Японка (повтор)

Сливка Бендрика красная

Паскаль из Паккардии (повтор)

Розовая магия

Чудо России (повтор)

Мармеладные лампочки (повтор)

СевЕрюга (повтор)

Сержант Пеппер (повтор)

Чёрная красота (повтор)

Супер бомба

Дакоста Португальская (повтор)

Зурабчик (повтор)

Инжирные (повтор)

Блаш от Ремко

Стар Голд F1 (повтор)

Казахстанский домашний

и деты:

Капоралл F1

Вермилион F1  (повтор)

Санька (повтор)

Донской казачий (повтор)

Американский гуманитарный

Костёр

В итоге 30 индетов и 6 детов.

 

 

Изменено пользователем amarant
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Девочки, у меня выросли два странных перчика. Сеяла в один стакан три семечки Барселоны. Один показался в числе первых без аномалий, а два других чуть попозже с белыми семядольками :dnt: Стоят на солнышке (сегодня целый день следила, думала позеленеют), от чего зависит? Придут ли в норму (не выглядят угнетенными)? Может сортовая особенность (но один то из них нормальный)? Загадка Барсика :cheesy:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, LarAr сказал(а):

Девочки, у меня выросли два странных перчика. Сеяла в один стакан три семечки Барселоны. Один показался в числе первых без аномалий, а два других чуть попозже с белыми семядольками :dnt: Стоят на солнышке (сегодня целый день следила, думала позеленеют), от чего зависит? Придут ли в норму (не выглядят угнетенными)? Может сортовая особенность (но один то из них нормальный)? Загадка Барсика :cheesy:.

У нас в прошлом сезоне у некоторых такое с Барсиком наблюдалось (у меня в том числе). У всех, через некоторое время эти всходы погибли. Просто видно семена неполноценные.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Алла все верно написала. Видимо у Барсика часто такие семена невызреашие бывают. У других сортов не замечала. В этом году сеяла из 3-х источников.все были норм, только один был с 4! Семядольными листьями. А в прошлом году девочки выручали рассадой: у меня все были белые и погибли потом

Изменено пользователем Petrofka
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Девочки, кто-нибудь знаком с томатом Граппа розовая? Поделитесь впечатлением, пожалуйста, если кто слышал о нем или сажал. Семена прислали, думаю сажать или нет...

Изменено пользователем olgasl
Ссылка на сообщение
В 06.03.2020 в 19:44, Galinka сказал(а):

1. Аббатиста

2. Бычье сердце Туймазинское

3. Большой белый блюз

4. Жёлтый клюв

5. Закат Аллегени

6. Курага

7. Куум

8. Куртово Канаре

9. Kas/21

10. Матрёна

11. Паскаль из Пикардии

12. Руслан

13. Сердце абрикосовой зебры

14. Сиреневое озеро

15. Сливка Бедрика желтая

16. Сливка Бедрика красная

17. Сердце Новороссии

18. Сэр Эрлиан

19. Техас де венус

20. Фляштоматен

21. Юстина

22. Самер Сан

23. Танцы со смурфами

 

24. Фермерские (от Нинули)

Сегодня посеяла все томатики сухими по кипятку. Из перчиков один сорт молчит с 01,03. не хочет всходить - сл.перец Бог солнца РА - фулиган, завтра продолжу посевную, я ещё не сажала лук, цветочки, да надо распикировать гераньки.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Девушки, сегодня острые перчики прореживала, остались многие по 1-2 штучки, может есть желающие? Список мой тут

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Galinka сказал(а):

Девочки, у меня хотелка появилась, может у кто может поделиться несколько штучек топинамбура?

Галь, я бы поделилась... Но у меня он весь в деревне невыкопанный. Каждую весну раскапываем и выкидываем, а он все равно растет. Так что если до весны не найдешь, то как поедем из деревни в город по весне откопаю, в компанию к ревеню.

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Galinka сказал(а):

Девочки, у меня хотелка появилась, может у кто может поделиться несколько штучек топинамбура?

Я тоже всеми силами по осени пыталась от него избавиться. Залез на цветочную грядку. Наверное полтора ведра за забор выкинула.:sad: Если бы чуть раньше Галочка твоя хотелка появилась, то сын  в прошедшую субботу бы накопал. Тем более снега там уже не было. Но его желательно после выкопки долго не держать просто так. Он плохо хранится.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!  В пятницу 6 марта посеяла сладкие перчики и поздние томаты. Томаты вчера вылезли все. Поставила на круглосуточную досветку. Перцы пока молчат. Посеяла луки : порей и эксибишен. Может рановато. Будет мешать - выставлю на балкон. Основной посев томатов будет субботу 14 марта и на следующей неделе 22марта(для открытого грунта).

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро, солнышко. Пожаловалась я перчик, что долго всходит, ему видно стыдно стало, и сегодня взошёл 1 шт, поставила под подсветку.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Уж день к вечеру, поэтому добрый вам вечерок!

Вчера начали всходить мои помидорки в сигаретках и поехали в землю с освободившимися от кепок семядолями. Ни одной не было в кепке. Посев от 6 марта (замачивание). Утром посмотрела, похоже к вечеру буду оставшихся 22 по местам распихивать. Вчера самых шустрых было 10. А в выходные замочу полудетов и черриков. Еще через неделю-детов. Мне так проще и по трудозатратам, и по времени, и по месту под солнцем. Из неудач этой посевной: невзошел перец Черная капия и у перца Принц были такие жалкие всходы, что я их выкинула и вычеркнула из списка "живых" на этот сезон. Других достаточно. И гном Маралинга так и не порадовал меня всходами. Гномов будет в этом году 2 сорта всего. И по цветам у меня что-то совсем нет настроения. Не буду их сеять наверное совсем. Только бархотки попозже посею. Гелиотроп уже черенкнула. Виноград муж у меня в этом году обихаживает. У некоторых черенков уже листья начали распускаться, а корней все не видно. Пусть развлекается.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Petrofka сказал(а):

Гелиотроп уже черенкнула. Виноград муж у меня в этом году обихаживает. У некоторых черенков уже листья начали распускаться, а корней все не видно. Пусть развлекается.

Наташ, у меня твой прошлогодний гелиотроп был все же скорее жив, так я с него тоже 2 приличных черенка посадила , и на самом растении осталось еще 2 ростка и пеньки от срезанных. Очень медленно он нарастает, будет ли жив прошлогодний, или и остатки срезать?

С виноградом у меня такая же ситуация- уже побеги большие и даже с формирующимися цветочными кистями, а никаких корней, только белеть в прорезанной коре начинает. И сколько этих корней ждать? Правда я на проращивание поставила не больше двух недель назад и дома очень жарко, низкие температуры для вершков не создать, а на балконе там около18, вершкам то хорошо будет, тогда корешкам маловато.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ninulia сказал(а):

Наташ, у меня твой прошлогодний гелиотроп был все же скорее жив, так я с него тоже 2 приличных черенка посадила , и на самом растении осталось еще 2 ростка и пеньки от срезанных. Очень медленно он нарастает, будет ли жив прошлогодний, или и остатки срезать?

Нинуль, ты не торопись. Как солнышко выглянет на постоянку (а в этом году все непредсказуемо), он сразу раскуститься , захорошеет и даже зацветет.

У меня вообще с гелиотропами интересное кино. Любовь складывалась трудно. Сею-не всходит, сею- не всходит. Год, второй. Потом выродила одного наконец. Не помню уже сейчас(вот мамашка!) о скольки он годков. Сколько черенков с него нарезала! Его всегда назад домой осенью в горшке забираю. Не каждый год в горшке прикапываю, иногда в землю определяю. Но выживает только этот, первенец! Вот и в этом году. Забрала его и дитятко евойное. Оба зиму пережили. Малой после стрижки на черенки загнулся. Может, конечно, радикально обкорнала. Но он и до того уже не жилец был!

Короче, берегу, родного, пуще глазу!

А с виноградом в этом годе, как уж бог даст! Никак ему условия не создаются!

Ладно, дефки! Заболталась я с вами: у меня там земля стынет!

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Составила список томатов (наконец-то) из 51 сорта. Помогите сократить -- планируется 68 посадочных мест в открытом грунте примерно по 2 каждого сорта. Хочу оставить  самые выносливые  и урожайные (а еще вкусные, ранние и не очень высокие).

КРАСНЫЕ (18 сортов):

--- Сердцевидные

Донской казачий 200гр повтор

Фатер рейн 300-700гр повтор

Бычье сердце от СНТ (Шевячок) круп.

Итальянские сердечки 200-30г

--- Округлые

Вечный зов (Сиб.Сад) до 900г

Госпожа удача 200г

Сластена 200-300г

Legend (Артемий) 150-250г

Апатьева (усл.) 100-150

Пигмей (grawicapa)50-100г

--- перцевидно-яйцевидные

Бочата до 300г

Колокольчик 100-150г повтор

Рубиновый кубок (Сиб.Сад)150-300г

Столыпин 90-120г повтор

Сибирская тройка до 350г

Костер 60-100г

--- овальные с носиком

Весенняя капель 40-60г

Черевички (сем. из Башкирии) 80-150г

 

РОЗОВО-МАЛИНОВЫЕ (11 сортов):

--- Сердцевидные

Батяня 200-350г

Разбитое сердечко до 200г повтор

Пудовик до 200-800г повтор

Японка 300-500г повтор

Бычье сердце Туймазинское 200-250г

--- Округлые с ребристостью

Инжирные (усл.) 300-400г

--- Округлые

Малиновка яблочная 300-400г повтор

Дакоста португальская 200-800

--- Яйцевидно-перцевидные

Локомотив (Цветущий сад) 120-130г

Петруша-огородник до 200г повтор

Сызранская пипочка 100-120г

 

ЖЕЛТО-ОРАНЖЕВЫЕ (9 сортов):

Гребешки желтые 200-500г

Летний абрикос 400-1000

Кенинсберг золотой 150-200г повтор

Манго-Джанго (от Биотехники) до 200г

Джало-Санто (Аэлита) 100-170г

Буян желтый (от Сиб.Садв) 100-200г

Ракета оранжевая 100-200г

Русские колокола (от Цветущего сада) 90г

Буратино 100-120г

 

НЕСТАНДАРТНОГО ЦВЕТА (8 сортов):

Де Барао черный 50-70г повтор

Толстый Джек черный 300-500г

Шоколадные полосы 150-350г

Малахитовая шкатулка 200-900г

Зеленая богиня Ксанаду 100-250г

Люсид Джем 150-250г повтор

Канадское наследие 100-250г

Черный ананас 300-500г

 

ЧЕРРИ (5 сортов)

Золотой самородок (от РО) 15-30г желтый круглый

Сладкая гроздь шоколадная 30-40г бордовые  круглые  повтор

Маглия роса 30-40г удлин. розовый с полосками

Сумасшедшие черри Барри 20-25г овал. с носиком св.желтые (повтор)

Пера Наранья до 20г грушевид.оранж.

 

 

Изменено пользователем olgasl
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, olgasl сказал(а):

Составила список томатов (наконец-то) из 51 сорта. Помогите сократить -- планируется 68 посадочных мест в открытом грунте примерно по 2 каждого сорта. Хочу оставить  самые выносливые  и урожайные (а еще вкусные, ранние и не очень высокие).

КРАСНЫЕ (18 сортов):

--- Сердцевидные

Донской казачий 200гр повтор

Фатер рейн 300-700гр повтор

Бычье сердце от СНТ (Шевячок) круп.

Итальянские сердечки 200-30г

--- Округлые

Вечный зов (Сиб.Сад) до 900г

Госпожа удача 200г

Сластена 200-300г

Legend (Артемий) 150-250г

Апатьева (усл.) 100-150

Пигмей (grawicapa)50-100г

--- перцевидно-яйцевидные

Бочата до 300г

Колокольчик 100-150г повтор

Рубиновый кубок (Сиб.Сад)150-300г

Столыпин 90-120г повтор

Сибирская тройка до 350г

Костер 60-100г

--- овальные с носиком

Весенняя капель 40-60г

Черевички (сем. из Башкирии) 80-150г

 

РОЗОВО-МАЛИНОВЫЕ (11 сортов):

--- Сердцевидные

Батяня 200-350г

Разбитое сердечко до 200г повтор

Пудовик до 200-800г повтор

Японка 300-500г повтор

Бычье сердце Туймазинское 200-250г

--- Округлые с ребристостью

Инжирные (усл.) 300-400г

--- Округлые

Малиновка яблочная 300-400г повтор

Дакоста португальская 200-800

--- Яйцевидно-перцевидные

Локомотив (Цветущий сад) 120-130г

Петруша-огородник до 200г повтор

Сызранская пипочка 100-120г

 

ЖЕЛТО-ОРАНЖЕВЫЕ (9 сортов):

Гребешки желтые 200-500г

Летний абрикос 400-1000

Кенинсберг золотой 150-200г повтор

Манго-Джанго (от Биотехники) до 200г

Джало-Санто (Аэлита) 100-170г

Буян желтый (от Сиб.Садв) 100-200г

Ракета оранжевая 100-200г

Русские колокола (от Цветущего сада) 90г

Буратино 100-120г

 

НЕСТАНДАРТНОГО ЦВЕТА (8 сортов):

Де Барао черный 50-70г повтор

Толстый Джек черный 300-500г

Шоколадные полосы 150-350г

Малахитовая шкатулка 200-900г

Зеленая богиня Ксанаду 100-250г

Люсид Джем 150-250г повтор

Канадское наследие 100-250г

Черный ананас 300-500г

 

ЧЕРРИ (5 сортов)

Золотой самородок (от РО) 15-30г желтый круглый

Сладкая гроздь шоколадная 30-40г бордовые  круглые  повтор

Маглия роса 30-40г удлин. розовый с полосками

Сумасшедшие черри Барри 20-25г овал. с носиком св.желтые (повтор)

Пера Наранья до 20г грушевид.оранж.

 

 

Оля, арифметика мне рассказала, что нужно убрать 16 сортов. Если уберешь все повторы, уже будет 13. Убирать нужно в каждой группе похожие. Тут я не советчик- из твоих мало что сажала

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrofka сказал(а):

Оля, арифметика мне рассказала, что нужно убрать 16 сортов. Если уберешь все повторы, уже будет 13. Убирать нужно в каждой группе похожие. Тут я не советчик- из твоих мало что сажала

Вот и я не знаю, что еще убрать, все хочется посадить. Решила пока крупные салатные по одному кусту посадить, а мелкие засолочные по 2 куста, черри по одному кусту. Получается пока одна грядка салатных и  одна засолочных. Деление на салатные и засолочные, конечно , условное, только  по весу плодов.

Изменено пользователем olgasl
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я бы не стала сажать столько чериков, (места они много занимают) 3х достаточно. И из покупных пакетиков тоже (это точно лотерея). :grin: Ох уж эти муки выбора.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...