Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посевная 2019-2023


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Petrofka сказал(а):

Гномы только в этом году не растут никак!

А у меня гномов только два Стринги и Спящая леди. Такие разные! Во- первых в этом году первый на свет появился гномик Стринги, рост средний, не маленький во всяком случае. А Спящая леди еле проснулась, из трех посаженых семечка - одно. Как говорят "Встала, но не проснулась" очень долго сохраняла рост в два сантиметра. Посеяла ее 22 февраля и вот только с неделю назад немного вытянулась, а то "обнять и плакать". Будем смотреть дальше. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Я хоть и не пчела сегодня, но тоже вырвалась. В 17 ч. поехали на дачу погуляться на часок. Дети гуляли, я грядку клубники успела сделать-почистить, подрыхлить. Еще 3 осталось. Как хорошо сегодня на даче (в принципе как и всегда замечательно). В воскресенье у нас с мужем был красный день в календаре - старшая дочь запросилась на дачу :shocked:. Муж сказал: неужели дожили? Радость то какая! Завтра еще поедим.

Я работаю удаленно теперь, нам выдали разрешение на фирму, но мне сказали и дома можно удаленно.

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Petrofka сказал(а):

 

Спойлер
Спойлер

 

 

Приветствую всех этим весенним солнечным утром!:rose:Растюшки мои переночевали замечательно...домой не просились :cheesy:. Мне даже показалось, что сразу изменился цвет листвы, стал более насыщенным, хоть и находились в теплице всего два денечка. Судя по прогнозу,  сегодня тоже оставлю ночевать, а вот дальше...проблемы...  

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, садоводы и огородники. Наступил новый весенний денек. Вчера все "посолила" мочевиной. В принципе зима прошла неплохо. Потерь в огороде не вижу. За исключением мелкоплодной земляники.  Но ее я и так хотела убирать, они уже на третий год жизни пошла бы, а это для нее много. По осени не стала убирать из-за того, что самосевом в августе-сентябре много вылезло, не стала тревожить. Посмотрим попозже, что выживет. В грядке чеснока не нашла только три росточка, остальной проснулся. Начал проклевываться Нинулин лучок, который она любезно подарила на моей первой с вами встрече. Спасибки! Розы тоже показывают, что такая зима им понравилась. Луковичные набирают силу, пионы выглядывают своими красными носиками. Основная масса хост пока спит, но это мне нравится, т.к. посадила между хост нарциссы... мне кажется не совсем удачное соседство... нарциссам не хватает тепла. хосты их быстро затеняют. Еще годок посмотрю, если не понравится буду думать о переселении.

Вот в сад пока не ездила, сижу в строгом карантине . Надеюсь и там ничего страшного не произошло. 

Как то так, а мы в декабре переживали, что все плохо... Природа сильная и мудрая, только ей известны результаты дождей, морозов, ветров и т.д. А нам остается помогать и любоваться!  

P_20190617_190526.jpg

P_20190617_190538.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, LarAr сказал(а):

 Вчера все "посолила" мочевиной. 

 

 

Привет Лара, а ты просто по поверхности мочевину сыпешь, без заделки. Просто знаю что она на воздухе быстро разлагается и пользы от неё таким способом 0.

А я сегодня с утра чеснок прорыхлила. земля уже такая сухая и плотная, рука в кисти устала даже.

 

Изменено пользователем amarant
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, amarant сказал(а):

Привет Лара, а ты просто по поверхности мочевину сыпешь, без заделки. Просто знаю что она на воздухе быстро разлагается и пользы от неё таким способом 0.

А я сегодня с утра чеснок прорыхлила. земля уже такая сухая и плотная, рука в кисти устала даже.

 

Алл, каждый год так делая (не уверена что правильно) , надеялась, что ночью дождь будет. И сейчас тучи кружаться, а дождя нет. Чеснок тоже после "посыпки" прорыхлила. Остальное рыхлю по возможности времени и сил.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А я вчера в теплице посеяла все  капусты, салат Азарт, редиску и лук репку на перо. А сегодня в рассадничек все однолетние цветочки, и опять немного салатиков. Рассадник оставила открытым чтобы дождичком полило, завтра покрою. А вообще у нас сушь в земле ужасная. Даже поливала землю, прежде чем сеять.И вообще хоть многое вылезло, но какое-то ущербное. Растюшки хилые, цветут плохо... Все же такая зима во вред им пошла...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Я тоже обычно азотные удобрения- мочевину просто разбрасываю по грядкам под дождик. Вот сегодня- забыла, а дождик небольшой все же был.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 10.04.2020 в 20:10, Ninulia сказал(а):

А я вчера в теплице посеяла все  капусты, салат Азарт, редиску и лук репку на перо. А сегодня в рассадничек все однолетние цветочки, и опять немного салатиков. Рассадник оставила открытым чтобы дождичком полило, завтра покрою. А вообще у нас сушь в земле ужасная. Даже поливала землю, прежде чем сеять.И вообще хоть многое вылезло, но какое-то ущербное. Растюшки хилые, цветут плохо... Все же такая зима во вред им пошла...

Нинуля, привет! Я, видно, опять все пропустила. Вы все же перебрались на дачу? Поздравляю!

Хочу посоветоваться: можно на наступающей неделе посеять в ОГ морковь, лук на перо и редиску. Или холодно еще? Забыла дома термометр со щупом, померять температуру почвы. завтра попробую в огород выйти, сегодня ветруган страшенный.

Всех с праздником! С Вербным воскресеньем!

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Petrofka сказал(а):

Нинуля, привет! Я, видно, опять все пропустила. Вы все же перебрались на дачу? Поздравляю!

Наташа, приветик! Мы уже опять перебрались в город:cheesy:. Но скоро уедем вместе с рассадой . По крайней мере собираемся уехать:grin:

Морковку и лук можно сеять, а уж редиску точно-земля довольно сухая . У нас еще не вскопано, так что как приедем, возьмемся за культиватор. И лук на зелень тоже можно посадить. Правда я в теплицу воткнула, там он быстрее вырастет. Но лук батун с грядки уже можно использовать.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Наташа, приветик! Мы уже опять перебрались в город:cheesy:. Но скоро уедем вместе с рассадой . По крайней мере собираемся уехать:grin:

Морковку и лук можно сеять, а уж редиску точно-земля довольно сухая . У нас еще не вскопано, так что как приедем, возьмемся за культиватор. И лук на зелень тоже можно посадить. Правда я в теплицу воткнула, там он быстрее вырастет. Но лук батун с грядки уже можно использовать.

Всем привет.

Как доехали Нинуль? У нас на въезде в город установили моб.палатку ДПС. С дачи ехали, гадали - остановят-не остановят? Остановили машину рядом с номерами другого региона. 

А у нас земля достаточно сырая, вчера рыхлила клубнику и лук, сегодня даже не обветрило сверху. Вчера лук свой батун -высвобождала из плена, за осень затянуло его мхом. А сидит ведь на самой сухо-песчаной грядке.Уже много чего почистила, начали выходить пионы - только клювики.  Мы сегодня приезжали только на 5 минут, вчера перевезла рассаду лука в теплицу, и похоронила практически забыла про нее. Сегодня прикопала прямо с емкостью и полила. Дома мается, и так дохлый, надеюсь там более-менее выправится.

Сегодня подмерзла вода в бочке. А мы воду подключили вчера :shocked:. Чеснок стал выходить и лук-севок, но я не стала их раскрывать, сегодня опять ночью холодно.

С рассадой таскаюсь - туда-сюда. Днем на окно (малышей) и на балкон на закаливание (тех кто побольше), ночью в холодную комнату. Муж порывается таскать ящики вместе со мной, я не даю - А ПОТОМУ, ЧТО ЭТО МОЙ СПОРТ! :cheesy:

Народу на даче совсем немного  (домики в снт в основном летние), если и есть люди, то единицы, причем новенькие :cheesy:. Через дачу новенькие за лето приезжали 2 раза, в этом уже 3 :cheesy:.

Сегодня народ по домам, совсем по двору не ходят - у нас проходной двор, а я как та бабка на лавочке у подъезда в окно смотрю много-мало. Ну и холодно вообще-то, сегодня как-то вообще стало тоскливо на изоляции сидеть на самом деле все распикировано и делать  или нечего или не хочется совсем.  А другие окна у меня на магазин - тоже мало сегодня ходят.

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Расскажу для настроения. На старой работе было уже  больше 10-ти лет назад.

Бухгалтер наша приходит несколько дней вялая, спрашиваем: Что с тобой? Она - привязалась бессоница, не сплю которую ночь. Ей наш менеджер молодой говорит: Я в детстве любил сидеть у окна и смотреть - проедет машина ставлю галку (ну ты же бухгалтер, тебе сподручно). Ты можешь разнообразить - газель в одну колонку, легковую в другую :cheesy:. Посмеялись.

На утро приходит Рита и говорит: Серега докладываю, всего одна машина проехала. Окна не на ту сторону смотрят :cheesy:.

Вот и я слоняюсь от окна к окну - учет веду, а так хочется сидеть на грядке и тупо рыхлить.  Во вторник  обещают теплую погоду, вечером вырвусь.

Хочется вывезти рассаду в теплицу, там она на глазах меняется - энергию солнца не заменят никакие подсветки, а муж стращает - закроют по пропускам, как поливать ездить будешь?

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

27 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Как доехали Нинуль? У нас на въезде в город установили моб.палатку ДПС. С дачи ехали, гадали - остановят-не остановят? Остановили машину рядом с номерами другого региона. 

Нормально и туда и сюда. Когда туда ехали, были посты, но в основном с обратной стороны останавливали, а в ту- нет. А назад в субботу ехали, так всего один пост был, стационарный, при въезде на окский мост, а больше и не видели. Но думаю в связи с последними событиями будут...

Я тоже всю рассаду лука увезла и прямо в плошках посадила в грядки в теплице, вокруг полила посильнее, думаю не высохнет, а то просить буду соседей полить, они там с марта живут с детьми -учениками, которые учатся по удаленке. Еще увезла укорененные хризантемы от Маримьянки и, одну лилию, рассаду лобелий и сальвии, тоже их прикопала. А вот большие горшки с маточниками пеларгоний, бальзаминов и колеус с гелиотропом оставила прямо в ящиках и даже еще прикрыла спанбондом. Но я горшки хорошо так залила, да притом они опять густыми наросли, вся земля у в горшках них в тени зелени, надеюсь выживут. Там столько работы сейчас! Даже весь сухостой прошлогодний не успели собрать, а набрали целую теплую грядку и пришлось утаптывать. Как приедем, надо бы пересадками заняться- сиреней, они уже окно загородили напрочь. И отростки пошли. Отростки пересадим за забор а эти потом уберу, и иргу уберу, все равно ягод нам не достается, все птицы наперегонки склевывают. А на этом месте пусть цветы растут, и нам удобно будет в окно поглядывать.:cheesy: Перед ним дорога проходит и там иногда тоже машина проходит, так что галочки можно ставить:crazy:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ninulia сказал(а):

А вот большие горшки с маточниками пеларгоний,

Этих на улице под спанбондом? 

Надо мне их тоже увезти, хотя бы в теплицу и тоже закопать-пролить со всех сторон. А то за не имением свободных мест, стоят на холодильнике под потолком на кухне. Плохо им, листья стали желтеть. Я черенков нарезала маловато. Вот.... значит завтра этим и займемся :thumb:

Ссылка на сообщение
5 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Этих на улице под спанбондом? 

Не-не-не! В теплице и под спанбондом. Я в основном подстраховала бальзамины и колеус, они при совсем маленьком минусе замерзнут, пеларгоши выдерживают и до -5, но мне лень было их в ящиках переставлять, очень уж хорошо и плотно их на перевозку расставили.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Маримьяна сказал(а):

Ниночка, в теплице земляничка жива?

Нет, Марин, ни одной не видно. Похоже вымерзла, осенью еще меленькая была.

Ссылка на сообщение

Всем привет, у нас сегодня ночью было -6, да и сейчас ещё только +2 и ветер северный, ледяной. Хотела с утра всю рассаду в теплицу перетащить, но видно придётся в обед этим заняться, когда немного нагреется.

На викторию больно смотреть, сегодня обнаружила ещё 5 шт полностью коричневые. В общем второй сезон без ягод будем. И жимолость очень плохо просыпается, много веточек совсем без почек. Январское цветение не прошло бесследно. Зато вчера увидела на груше готовые распуститься цветочные почки.:09fp:

 

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем, доброе утро!

Нинулечка, вот где я тебя нашла! У меня к тебе пара вопросов. В прошлом году из твоих семян выросли хорошенькие растеньица василистника, но пока я была в Перми муж их высадил очень близко друг к другу. Сейчас смотрю, они хорошо перезимовали, надо бы их рассадить. Я в интернете поискала, оказывается они есть разных видов, ты не можешь сказать какой вид и сорт? Или подсказать какой размер растения, чтобы мне правильно их рассадить, может у тебя есть фотография цветущих?

Дельфики из твоих семян тоже хорошо перезимовали уже вылезли и такие крепенькие, будет у меня красота!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, amarant сказал(а):

Всем привет, у нас сегодня ночью было -6, да и сейчас ещё только +2 и ветер северный, ледяной. Хотела с утра всю рассаду в теплицу перетащить, но видно придётся в обед этим заняться, когда немного нагреется.

На викторию больно смотреть, сегодня обнаружила ещё 5 шт полностью коричневые. В общем второй сезон без ягод будем. И жимолость очень плохо просыпается, много веточек совсем без почек. Январское цветение не прошло бесследно. Зато вчера увидела на груше готовые распуститься цветочные почки.:09fp:

 

Всех приветствую! Всем доброго дня! У нас тоже минус шесть было полшестого. Но зарядкой уже позанималась :cheesy:Вытащила все свои растюхи. На окне остались только которые "в запаске", огурцы и самые отстающие петуньки, которые сегодня пересажу (что то им грунт не нравиться или солнышко уже стало горячим, перегревает корневую в маленьких черных горшочках). Жимолость в бутонах, но их количество, по сравнению с прошлыми годами, уменьшилось.  

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Verchik сказал(а):

Нинулечка, вот где я тебя нашла!

Верунь, привет! Василистники если близко очень друг-к другу, можно и пересадить, но копать придется поглубже, у него длинные стержневые корни. Кусты очень похожи на аквилегии и по высоте и листьями. Наверно цветущие где-нибудь см 60-70 бывают.  Фоток у меня их много. Кстати они хорошо переопыляются и нет практически ни одного одинакового. У меня получились сиреневые разновидности и бежевые. На нижних фотках это весной так выглядят и уже по листочкам можно судить о цветках.

135-080618170105-22101742.jpeg135-080618170104-2210141743.jpeg135-080618170104-2210161666.jpeg135-080618163824-2210121957.jpeg135-080618163824-2210131520.jpeg135-080618163823-221008344.jpeg135-270418144853-216042532.jpeg135-270418144853-2160431010.jpeg

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Verchik сказал(а):

оказывается они есть разных видов, ты не можешь сказать какой вид и сорт?

Верунь, про сорт не скажу, а вид мне кажется водосборолистный, листья то действительно как у водосбора-аквилегии.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всё, отнесла свои томаты в теплицу. Стоят с открытой форточкой +24, притенённые спанбондом. Если форточку закрыть, то сразу 32 становится. Перец завтра отнесу. Посеяла огурцы и поставила на освободившуюся от томатов полку, будут всходов дома дожидаться. Ещё посеяла немного циний, бархоток и георгинов в плошки. Остальные чуть позже посею в рассадный парничок. Просто только вчера его плёнкой накрыла, земля ещё очень холодная. Перенесли его на новое место, а там ещё и ветра северные сильные.:09fp:Осенью буду другое место ему искать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Нинуля, спасибочки за ответ у меня они см 30 между собой, как раз прорежу и пересажу лишние в другое место. Красивое растение.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Приветствую тружениц земли нижегородской! Знаю, что кто-то из вас выращивает пажитник. Если не ошибаюсь, @Ninulia. Подскажите, пожалуйста, боится ли он заморозков и когда его сажать?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...