Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посевная 2019-2023


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, сегодня был такой хороший заморозок. На улице всё было белое от инея, трава прямо хрустела под ногами. В теплице всё стоит нормально, сегодня отнесу туда и перец, пусть тоже закаляется. Огурчики взошли, один успел за ночь вытянуться. Быстренько отнесла ящик с ними в теплицу. Завтра планирую посеять кабачки. По записям, два предыдущих сезона сеяла 19 апреля, первые срывала 5-10 июня.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

А я все только собираюсь огурцы посеять. В доме уже ставить некуда. Хорошо, когда в теплицу вынести можно.Вчера баклажаны в бОльшую тару переваливала, а то что-то очень плохо выглядеть стали. земли не хватило. Нужно сегодня еще намешать.

Вчера съездили в лес за хвойным опадом для голубики. Набрали 4 мешка , заодно и еще 6 мешков подстилки из коровника привезли. Чтобы круговорот перегноя на моем участке не обрывался. За зиму она в мешках превращается в отличный перегной. Прошлогодний у меня сейчас как раз идет на посадку и подкормку.

Успели как раз до снежной метели. А сейчас все еще крупа снежная на земле лежит. Что-то ничего хорошего до самых майских не обещают нам синоптики. Ночи все холодные. В марте было лето, а сейчас вспомнили про зиму.:cray2:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Всем, здравствуйте!

18 апреля посадила 4 огурчика (Трилоджи, Арагон, Темп и Шираз) и 2 кабачка (Кавили и Кандела) сажала сухими по кипятку.

А сегодня у меня взошли 3 из 4 огурчиков - Трилоджи, Арагон, Темп :girl_curtsey::02mail:

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 17.04.2020 в 22:36, Валира сказал(а):

Приветствую тружениц земли нижегородской! Знаю, что кто-то из вас выращивает пажитник. Если не ошибаюсь, @Ninulia. Подскажите, пожалуйста, боится ли он заморозков и когда его сажать?

Сажать его можно рано. Но думаю сейчас еще рановато. Земля холодная. Я вчера все же посадила грядку (у нас на удивление тепло было и почти весь день солнце) детки гладиолусов(ее всегда сажаю в апреле, а луковицы в начале мая числа так до 10. Редиску в грядку, петрушку листовую и укроп тройку рядков. Аллигатор который. А так укроп у меня самосевом с избытком растет. Надо бы уже и сельдерей воткнуть и луки рассадные в грядки, но побаиваюсь приближающихся заморозков. Если как обещает РП5 будет очень холодно до -5-7 а ощущаться вообще до -10. Молодые листья хоть и морозоустойчивых расеней такого думаю не выдержат. Пусть пока сидят в теплице. Там же и прикопанные хризантемы. Большие кусты мультифлор поделила и уже высажены в грядки, но придется их покрыть, а череночные  в теплице.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Galinka сказал(а):

А сегодня у меня взошли 3 из 4 огурчиков - Трилоджи, Арагон, Темп 

У меня 6 из 6 взошло дней 3 назад. Но вытянулись:09fp:. Растут ведь в доме, в теплицу боюсь выносить, там то плюс большой, а то почти к 0 стремиться. Подсветки в деревне нет...:sad:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

15 апреля свой первый огурчик был торжественно преподнесен и съеден мужем-сорт Зена,привит на лагенарию.Еще растут Лютояр на фиголистной,2 Марса на лагенарии и не привитые 2 Трилоджи и 1 Лютояр.На всех висят много маленьких огурчиков.Сидят они  в ведрах с компостом в котельной на окне,ждут когда в теплице потеплее станет.В теплице же в двух мешках сидят три кабачка-Кавилли,Морена и Лена-по 3 листика пока на них.18 апреля высадила в теплицу 9 самых вытянувшихся арбузов под укрывной с пленкой,и одну сторону помидор-42 штуки.Вчера перцы сладкие 52  и острых 6 штук в другую теплицу посадила,сегодня планирую первые 9 баклов посадить.Ну и пекинка 9 кочанчиков уже по 5 листочков сидят в грядке.Лучок рассадный посадила тоже уже-Эксибишн,Сабросо,порей немного,Кенди,осталось Барито посадить 2 плошки,севок Ред барон запихала в грядку и морковку Фидра посеяла.Рассадой свеклу и мороковку посадила в теплицу по краешку,в том году понравилось-рано поспевают и можно уже кушать свое.

На Пасху к соседям в гости ходили-обсуждали кто что посадил,так мне бабушки соседские сказали,что все замерзнет и погибнет,так никто рано не сажает.Когда я сказала,что третий год так рано сажаю,не поверили,сказали мы к тебе придем в конце мая смотреть...:05hid:

 

15 апреля первый огурчик-Зена.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

На Пасху к соседям в гости ходили-обсуждали кто что посадил,так мне бабушки соседские сказали,что все замерзнет и погибнет,так никто рано не сажает.Когда я сказала,что третий год так рано сажаю,не поверили,сказали мы к тебе придем в конце мая смотреть...

Маша, умничка! Но если будет как обещают на погодных сайтах, то все посаженное замерзнет. Так что укрывай! Даже лук, если будут заморозки по 5-6-7 градусов. У нас пока так обещают. И причем смотрю не только РП5

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

53 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Но если будет как обещают на погодных сайтах, то все посаженное замерзнет. Так что укрывай!

Нинуля,конечно,все укрыто,и лучок тоже,укрывного было много,еще и у Светланы докупила,и пленка была,т.ч. все укутано,надеюсь на лучшее...А картошку,посаженную рассадой укрыли укрывным и старым поликарбонатом от теплицы-сделали такой домик,любо-дорого.:)

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Все же решила не искушать судьбу! У нас очень холодно. Вот что предрекает РП5 на ближайшие 3 дня. Сегодня вроде все по ним

large.1433681267_3.jpg.74c2701fd9867cd0660829366c0c57fe.jpg

А вот импортный сайт так пугнул, аж 11 мороза в ночь на пятницу

large.767547707_31.jpg.daf0ca87e08459aecb57d113c7df8761.jpg

large.1033602672_.jpg.a32aaef7c970052766e2480fbd628317.jpg

ну и решила... Занесли в дом всю рассаду баклажан, перцев и томатов. Разместили на разложнггом диване, а что не ушло, на столе. Пусть до субботы дома побудет. Жалко конечно рассадку-то! За эту неделю она так хорошо подросла и распушилась, такая жирненькая стала. Ее бы в самый раз высаживать... Но небесной канцелярии не прикажешь:sad:. Так что будем ждать. 

large.1955811546_))).jpg.9f64ea6586b0e07cc1862370520a7c55.jpglarge.276142179_.jpg.e626db92f5f097c84aa3d5249bd0ac17.jpg

 

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ниночка и я перетащила все томатики, ещё до обеда. Стоят, в себя от перетаскивания приходят. Сейчас у нас уже -1, начинает слегка подмораживать и ветрюган северный, аж всё гудит. Хоть не буду ночью каждый час погодный сайт на телефоне смотреть.

А томаты у тебя и правда славные.  Мои более вытянувшиеся и потоньше.

Изменено пользователем amarant
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я тоже затащила в дом основную рассаду. Остались томаты, кустиков восемь из излишек, капусты, лук, сельдерей, пертушка и колокольчики. Укрытые- укутанные по полной программе.  

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

А температуру с четверга на пятницу, сайт опускает всё ниже и ниже. сначала -5, потом -6, сейчас-7. Какие мы все молодцы что рассаду домой забрали. У меня капуста осталась стоять на боковой грядке, 2 ящика. Я просто накинула на неё укрывной. Как думаете, стоит завтра её на среднюю под большее укрытие к цветам переставить или там можно оставить? 

Ссылка на сообщение

25 минут назад, amarant сказал(а):

А температуру с четверга на пятницу, сайт опускает всё ниже и ниже. сначала -5, потом -6, сейчас-7. Какие мы все молодцы что рассаду домой забрали. У меня капуста осталась стоять на боковой грядке, 2 ящика. Я просто накинула на неё укрывной. Как думаете, стоит завтра её на среднюю под большее укрытие к цветам переставить или там можно оставить? 

Ого.... У меня тоже в теплице капустка, завтра тоже потеплее ее укрою, ну не назад же везти. 

Алла, я бы на ночь на пятницу переставила точно. Но к своей уже сейчас не побегу, завтра, может ночь переживет.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, amarant сказал(а):

У меня капуста осталась стоять на боковой грядке, 2 ящика. Я просто накинула на неё укрывной. Как думаете, стоит завтра её на среднюю под большее укрытие к цветам переставить или там можно оставить? 

Аллочка, по-моему ты показывала свою рассаду капусты, хорошенькая, уже с настоящими листиками. Я бы не стала рисковать. Лучше перебдеть в нашем случае, чем рисковать здоровьем рассады, ведь это будет большой стресс для нее. Честно, часто не понимаю экстремальных условий для рассады, которые устраивают сами садоводы своим маленьким растеньицам и семенам. Могу согласиться со стартификацией, которая модулирует естественные условия, соблюдение разумно-прохладной температуры,  но когда умышлено варварски закаляют рассаду, мне кажется растения тормозят в росте (аналогия с простудными заболеваниями, не смертельно, но и здоровья не добавляет). Все хорошо в меру.   

 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Кстати, занесла свою рассаду в дом. Томатики, о которых я вчера писала, что стоят на фиолетовых ножках с фиолетовыми листиками, начинает приобретать зеленую окраску. Я опрыснула по листу микроэлементами. Результат понравился, на второй день листочки стали выглядеть более презентабельно (и это не только те растения, которые занесла в дом)

Вот думаю до субботы явно продержу рассаду дома. А потом опять в теплицу, а там особого тепла по ночам не предвидится. Бедняжки, то жара, то холод...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Спасибо девочки, значит завтра переставлю. Заодно оставшиеся там растюхи проверю.

Я тоже планирую назад в субботу нести.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем, доброе утро, у нас холодно термометр показывает за окном-1.

Взошли кабачки Кавили и Кандела, посаженные сухими по кипятку 18.04.

Мы всё ещё в городе :sad:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

9 часов назад, ОляСашина сказал(а):

Алла, я бы на ночь на пятницу переставила точно. Но к своей уже сейчас не побегу, завтра, может ночь переживет.

Девушки! Сегодня был сильный заморозок, точно обещанные -3. Вода в ванне была замерзшая на 1см. Сейчас в теплице аж +20, солнышко с утра проглядывает. Но уже тучки стали прикрывать его. А я раскрыла среднюю грядку в теплице, со всеми цветами. А капуста, салаты и редиска с луком у меня уже вовсю растут у стенок в теплице. Ничем не закрытые, если укрывать, то надо всю теплицу закрывать. Буду надеяться, что эти холодоустойчивые выдержат. Да, наш РП5 уже обещает -5 ночью, а иностранный чуть уменьшил--8. Если по его будет, то теплица не спасет даже холодостойкие:09fp:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Ninulia сказал(а):

А капуста, салаты и редиска с луком у меня уже вовсю растут у стенок в теплице.  

Нина, привет. Моя капуста в стаканчиках, а это всегда хуже при заморозках. Сейчас чай допью и пойду на свои оставленные гляну. Особенно интересует три посаженных томата в грунт.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Ну вот, сходила в теплицу. Все живы и здоровы, даже "Обидно понимаешь":cheesy:Стоит и один томат в стаканчике и даже два перца, которые были укутаны вместе с цветами на средней грядке. Но самое главное живы и веселы ничем не укрытые высаженные 3 томатика. :good2:

Получается, если бы я высадила все томаты 13 числа, вместе с первым, да ещё обязательно укрыла их хоть одним слоем укрывного, то сколько бы времени с экономилось на их приживаемости и росте. В общем если и сегодняшняя самая холодная ночь пройдёт хорошо, то больше не буду туда сюда таскать.

Капуста стоит хорошенькая, переставлять не буду. Фотки томатов, перчиков и капустки сейчас  Вайбере выложу.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, amarant сказал(а):

Ну вот, сходила в теплицу. Все живы и здоровы,

Девушки, привет. Здорово.

Я сегодня все равно съезжу на дачу глянуть на капусту, а то не замерзнет, так засохнет :cheesy:. Надо полить.

Пришло время, когда погодный сайт постоянно на глазах. Свою хочу вывозить в теплицу в субботу, пора уже.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девушки, у меня вопрос возник. Сейчас разбираю кого-куда сажать(всегда так обычно- глядя на рассаду, но и про описание не забываю) . Подскажите про Барнаульские от Татьяны. Они какой высоты? Знаю что индет, но индеты тоже разные. Куда его лучше- на среднюю самую высокую грядку, или и на боковую пойдет?

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Ninulia сказал(а):

Девушки, у меня вопрос возник. Сейчас разбираю кого-куда сажать(всегда так обычно- глядя на рассаду, но и про описание не забываю) . Подскажите про Барнаульские от Татьяны. Они какой высоты? Знаю что индет, но индеты тоже разные. Куда его лучше- на среднюю самую высокую грядку, или и на боковую пойдет?

Нина, у меня он был мощным 2 года подряд, я его со стенки в центр переместила

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Ninulia сказал(а):

Девушки, у меня вопрос возник. Сейчас разбираю кого-куда сажать(всегда так обычно- глядя на рассаду, но и про описание не забываю) . Подскажите про Барнаульские от Татьяны. Они какой высоты? Знаю что индет, но индеты тоже разные. Куда его лучше- на среднюю самую высокую грядку, или и на боковую пойдет?

Нина, а у меня три года на боковой рос, нормально ему там было. В этом году не сажаю.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...