Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посевная 2019-2023


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, amarant сказал(а):

 Но самое главное живы и веселы ничем не укрытые высаженные 3 томатика. :good2:

 

Алл, а ты где, напомни? У меня 5 томатов в теплице. Были. Наверно.

А капуста что, менее холодостойкая чем редис и мицуна? Я мицуну высадила перед предыдущим похолоданием, когда - 7 обещали, а редис уже попробовали :). Единственно я на них кинула спан, местами драный, чтобы в солнце земля не пересохла, поливаем то раз в неделю. И не  перегревалась земля, редис этого точно не любит.

 

Ссылка на сообщение

38 минут назад, herbina сказал(а):

Алл, а ты где, напомни? У меня 5 томатов в теплице. Были. Наверно.

А капуста что, менее холодостойкая чем редис и мицуна? Я мицуну высадила перед предыдущим похолоданием, когда - 7 обещали, а редис уже попробовали :). Единственно я на них кинула спан, местами драный, чтобы в солнце земля не пересохла, поливаем то раз в неделю. И не  перегревалась земля, редис этого точно не любит.

 

Лена, я в Княгининском районе. село Спешнево.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Посадила баклажаны в теплицу,в компанию к перцам,накрыла укрывным.Пока сажала пришлось до футболки раздеться,в теплице жара.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Холодная эта ночь все же была. Присмотрелась... у меня щавель прихватило :1203:, я вроде бы даже не припомню такого, а может внимания не обращала. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, LarAr сказал(а):

Холодная эта ночь все же была. Присмотрелась... у меня щавель прихватило :1203:, я вроде бы даже не припомню такого, а может внимания не обращала. 

И не только ночь, но и день непредсказуемый. То солнце во всё небо и сразу тепло (муж куртку и шапку скидывал), а то чернота, холод жуткий и метель стеной (куртка и шапка назад:cheesy:) И так раз 7 в течение дня. Зато шпалеру для ежевики соорудили. Всё что прихватило и потом отвалится, будем в субботу разглядывать, когда солнышко по настоящему пригреет.

Изменено пользователем amarant
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, amarant сказал(а):

И не только ночь, но и день непредсказуемый. То солнце во всё небо и сразу тепло (муж куртку и шапку скидывал), а то чернота, холод жуткий и метель стеной (куртка и шапка назад:cheesy:) И так раз 7 в течение дня. Зато шпалеру для ежевики соорудили. Всё что прихватило и потом отвалится, будем в субботу разглядывать, когда солнышко по настоящему пригреет.

Ну я все же думаю, что щавель был прихвачен ночью при минусе и сильном ледяном ветре. А день действительно был непредсказуем :1203:. Вся надежда на субботу. Может кончатся эти сумасшедшие холоднющие ветра. Очень хочется тепла и солнышка, чтобы хоть маленько вселить в себя бодрости, уверенности и желания творить.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Всем привет, в вайбере отписалась теперь тут. Ночью было -5, не поленилась в 3 часа вышла на крыльцо, там градусник висит, так что показания точные. Была в теплице, всё оставленное стоит и радуется. И томаты в грунте не укрытые и укрытые 2 перчика и один томат в стаканчике. И зачем спрашивается надо было уносить рассаду  томатов домой. :dnt: Хотя с другой стороны, как говорится "Бережёного Бог бережёт. Посмотрела все сайты, сегодня ночью пишут +2, так что не буду ждать завтра, а томаты сегодня назад отнесу. Перец наверное завтра и то потому, что он какой то вытянувшийся и бледненький. Пусть получше почва сегодня в теплице прогреется, что бы ночью побольше тепла для них было. Сейчас позавтракаю и займусь переноской. И наконец то посею кабачки, а то и так в этом году с ними из за этой погоды задержалась. Теперь точно позднее поспеют на неделю или дней 10.

Всем удачи и хорошей погоды.:smile219:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Погоду крутит-вертит. Морозов пока больше не обещают, так теперь дождей понарисовали! У меня погодные сайты щас в топе по посещаемости! :cheesy: на некоторых на майские до 20 градусов обещают! 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, amarant сказал(а):

. Посмотрела все сайты, сегодня ночью пишут +2, так что не буду ждать завтра, а томаты сегодня назад отнесу. Перец наверное завтра и то потому, что он какой то вытянувшийся и бледненький.

Приветик! Алл, а я не только вынесла помидоры и перцы все, но и посадила на среднюю грядку 38 кустов. Теперь рассада остальная не убирается на эту же грядку. Что смогла- расставила, цветы по обочинам теплицы:grin:, а что не ушло из помидор-перцев -думать буду. Может тоже на боковую грядку, но они у меня заняты по краю внутреннему- растут рассада капусты, салат, редиска, лук на зелень. Близко к тропинке не поставить, получается ближе к стенке... а если заморозок... Я тоже оставляла несколько кустиков еще совсем небольших в теплице под укрывным, так они сейчас почти полностью фиолетовые, зелени почти нет:sad:. Баклажаны и огурцы на ранние все же пока в доме оставила. А кабачки-тыквы -арбузы-дыни и огурцы на грядку даже еще и не сеяла... Жду потепления!

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Всё, и я завтра вывожу. Пусть уже привыкают, давно пора.  Огурцы тоже пока не сеяла, места нет. Замочу наверное завтра.

Вчера вечером так холодно было, ну, думаю хорошенько так ударит морозец (все занесла). А утром ничего, солнышко, и даже теплее чем позавчера - 0, а в среду было -1,5 (ну это у дома конечно, не в деревне).

Радует, что ворота в поселке открыли, а то таскать далеко.

А потом уже и перец, вот он у меня не закаленный, на балконе мест не было совсем

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ninulia сказал(а):

Приветик! Алл, а я не только вынесла помидоры и перцы все, но и посадила на среднюю грядку 38 кустов.

Нина, вот и у меня прямо руки чешутся томаты высадить. Запланировала на понедельник-вторник, а сейчас думаю а может завтра тогда. В общем за ночь решу.:crazy:  Бахчевые все посеяла.

Кстати Нина, а ты какой водой при высадке поливаешь, у нас из колодца она ледяная. А баклажек  которые в теплице стоят, наверное на все томаты не хватит. Просто не хочется в ледяную кашу сажать. 

Изменено пользователем amarant
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
10 минут назад, amarant сказал(а):

Кстати Нина, а ты какой водой при высадке поливаешь, у нас из колодца она ледяная. А баклажек  которые в теплице стоят, наверное на все томаты не хватит. Просто не хочется в ледяную кашу сажать. 

Алла, у меня 4 лейки по 8 литров и пару ведер заношу в теплицу, там вода и греется. Из скважины тоже ледяная. Но сегодня все же решила при посадке в лунку лить теплую воду. Нагрела на плите 2 чайника и добавляла кипяток в лейки. Пролила лунки, сверху не поливала. Думаю полью на днях. Заставила мужа бочки поставить в теплицы. Еще надо заставить в них воду налить:grin: Кстати земля в грядке довольно теплая- руки по крайней мере не мерзнут:cheesy:

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

11 часов назад, amarant сказал(а):

И наконец то посею кабачки, а то и так в этом году с ними из за этой погоды задержалась. Теперь точно позднее поспеют на неделю или дней 10.

О, а я про кабачки и забыла. Спасибо, надо будет на днях  тоже пару семечек воткнуть в стаканчики.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ninulia сказал(а):

Алла, у меня 4 лейки по 8 литров и пару ведер заношу в теплицу, там вода и греется. Из скважины тоже ледяная. Но сегодня все же решила при посадке в лунку лить теплую воду. Нагрела на плите 2 чайника и добавляла кипяток в лейки. Пролила лунки, сверху не поливала. Думаю полью на днях. Заставила мужа бочки поставить в теплицы. Еще надо заставить в них воду налить:grin: Кстати земля в грядке довольно теплая- руки по крайней мере не мерзнут:cheesy:

Нина,вы что сегодня сажали? Томаты? Я все никак не решу, когда высаживать. Вроде по прогнозу и май не очень, получается, особо ждать нечего. А потом думаю, ну может что изменится и к 1 мая теплынь придет, дохлая еле живая такая надежда:cheesy:

Изменено пользователем Елизавета
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем! В прошлом году я случайно попала на участок к одной женщине в ближайшем от нас городе. Поразила её малина. В землю вкопаны толстые трубы,и на метра 3 вверх к этим трубам подвязана малина. Палки и прутья, говорит не выдерживают кусты. И вся в ягодах. Сорт она не знает, но говорит,что сорт старый, они дом давно купили,а эта малина уже росла. С её слов, малина не ремонтантная, не вымерзает в нашей области, она её даже не снимает с этих труб,только весной обрезает старые ветви. Да ещё и вкусная. В общем, мечта  моя,а не малина. Может,конечно, зависит от почвы, она у нее плодородная,может от расположения малинника на участке,поэтому и малина такая растет, но я этой малиной просто заболела, и попросила  мне дать отросток, но как-то не сложилось тогда и малина у меня появилась только сегодня. Теперь боюсь её угробить, так как вряд ли мне ещё раз эту малину привезут. Что имею: Несколько побегов молодых, метра по 2 длиной, но корневая совсем маленькая. Побеги толстые, некоторые с палец, некоторые с карандаш толщиной, уже с распустившимися хорошо листьями. Посадила, пролила.

  • Нужно ли её сейчас укутать тем же укрывным, чтобы не замерзла, пока укореняется?
  • Надо ли ягоды, которые будут,в этом году убирать, чтобы сил она набиралась?
  • Ну, и совсем без надежды на ответ:grin: Может быть кто-то знает, что это за сорт такой. Может, по характеристикам узнает. На будущее, вдруг угроблю, да и почитать про нее хотелось бы.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Елизавета сказал(а):

Нина,вы что сегодня сажали? Томаты?

Лиза, да, я сегодня высадила 38 кустов томатов. Тоже голову сломала, глядючи на прогнозы. Тепла хорошего не видно, а так довольно пассивное. Сегодня потепление небольшое и вроде особых морозов не предвидится. Солнышко проглядывает, вот и решилась. Может хоть прирастут. Правда опять дожди ожидаются, но среднюю грядку могу и укрывать посильнее. Но сейчас уже думаю, когда и боковые буду засаживать. Наверно дня через 2 не раньше, там опять вроде небольшое потепление.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Елизавета сказал(а):

Что имею: Несколько побегов молодых, метра по 2 длиной, но корневая совсем маленькая. Побеги толстые, некоторые с палец, некоторые с карандаш толщиной, уже с распустившимися хорошо листьями. Посадила, пролила.

Лиза, я хоть и не малинница:cheesy:, но такую высокую сажать бы не решилась, обрезала бы на см 50, не больше. Она ведь мне кажется в этом году только новые побеги будет наращивать и урожая не будет. Рекомендуют вообще обрезать на 25-30 см. Пишешь тем более, что корни небольшие- не справятся они с такими будыльями...

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Ninulia сказал(а):

Лиза, я хоть и не малинница:cheesy:, но такую высокую сажать бы не решилась, обрезала бы на см 50, не больше. Она ведь мне кажется в этом году только новые побеги будет наращивать и урожая не будет. Рекомендуют вообще обрезать на 25-30 см. Пишешь тем более, что корни небольшие- не справятся они с такими будыльями...

Да, наверное, надо обрезать. Не надо жадничать,а то я в мечтах уже колонны малиновые в этом году представила у себя на участке на радостях. Завтра обрежу. Хотя для эксперимента оставлю,наверное, один побег, заодно и понятно будет, где верное решение.

Ссылка на сообщение

50 минут назад, Ninulia сказал(а):

Лиза, да, я сегодня высадила 38 кустов томатов. Тоже голову сломала, глядючи на прогнозы. Тепла хорошего не видно, а так довольно пассивное. Сегодня потепление небольшое и вроде особых морозов не предвидится. Солнышко проглядывает, вот и решилась. Может хоть прирастут. Правда опять дожди ожидаются, но среднюю грядку могу и укрывать посильнее. Но сейчас уже думаю, когда и боковые буду засаживать. Наверно дня через 2 не раньше, там опять вроде небольшое потепление.

Вот  и я,наверное, на центральную вначале посажу. Все равно они что-то в стаканчиках чахнут, может на воле им лучше будет. Сидят же несколько томатов в земле под укрывным уже больше недели, вроде живы и выглядят даже лучше,чем домашние, правда сорта для улицы там, деты.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лиза, с малиной у меня такая же история, как у твоей знакомой. Достался запущенный малинник при покупке дома. Привела его в порядок и много лет нарадоваться на свою малину не могла. По сорту вряд ли ты ответ отыщешь. А с советом Нинули я абсолютно согласна. Нужно обязательно обрезать при посадке. Не жадничай. Укрывать я бы не советовала, а вот яму посадочную заправила бы хорошо перегноем и замульчировала им же. Но не навозом. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Малину ращу так же на шпалере. Вкопаны трубы с противоположных сторон малинника, между ними натянута проволока в два ряда, по обеим сторонам малинового ряда. Малина как бы зажата между натянутой проволокой. Не пригибаю на зиму, только вырезаю.

Еще: малина очень любит обильный полив и азот. Очень хорошо мульчирование травой толстым слоем. Все выполотые сорняки бросай под малину.

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем привет, вчера ближе к ночи решила унять посадочный зуд- посадила дома, салаты 4 вида по 2 гранулы каждого, 2 вида георгинчиков, 2 вида циний, душистый табак, листовую петрушку.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Приветик! А я сегодня все-же выберу, что же посадить из дынь-арбузов. А то семян :07preved: всяких разных, определиться до сих пор не могу:cheesy:. И с огурцами уже на грядку ОГ. И пожалуй надо сажать на рассаду. Но может еще пару-тройку дней можно и потянуть. Высаживать то в конце мая не раньше. И не люблю сажать лопухами. Тыквы и кабачки обычно прямо в грядки сею. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Я надеюсь, что в майские всё же переедем на дачу и там уже буду сажать огурцы для ОГ, тыквы ещё надо выбрать, посажу в этом году, а вот дыни не буду.

Перцы острые и п/острые зацветают, жду переезда и на даче пересажу их в большие емкости. И ведь наверно нужно горох уже сажать.

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...