Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Посевная 2019-2023


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Я вчера всех замочила, и огурцы, и тыквы, и кабачки.

Галя, фицу в прошлом году в это время замачивала.

А дыни уже в землю в стаканы определа. Нина с твоих семян еще с 16-года, проклюнулись. Я им место на огороде придумала

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Galinka сказал(а):

Перцы острые и п/острые зацветают, жду переезда и на даче пересажу их в большие емкости. И ведь наверно нужно горох уже сажать.

У меня острые тоже почти все с цветом и есть даже с завязями. Не стала обрывать. Пусть растут. Урожая от 48 кустов острых думаю излишку будет:cheesy:. Горох еще тоже не посадила, но его и в середине лета можно сеять.:grin: Про него не беспокоюсь. А вот морковку бы надо, но у нас опять дождь. Вчера успела одну грядку посадить, с луками. Еще 2 надо...И сельдерей бы пора высаживать, и порей...

 

9 минут назад, Galinka сказал(а):

Нина, а фицефалия, долго растет, её наверно уже сейчас надо замочить?

Галин, да, она ведь плетущаяся, такие длинные-предлинные плети разбрасывает во все стороны. Учти это, может даже с чем-то рядом возвышающимся посадить? Чтобы плелась... Посади ее пораньше.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Приветик всем-всем! Я сегодня тоже хотела определиться с огурцами, кабачками, тыквами, арбузами  и дынями. Хотя не люблю рассадный способ для тыквенных, но хочется быстрее закончить посевную. Огурцы посею, но ограничу количество шестью растюхами, два кабачка и один патиссон в огороде мне достаточно, в сад еще рано, да и вообще не знаю, когда туда попаду.А вот арбузы-дыни вообще под вопросом. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Я в огороде еще ничего не сеяла, дже лук не открыла с этими заморозками. Вчера  был просвет на час, а потом лило.

Ссылка на сообщение

всем привет) А у нас сушь жуткая!! Не припомню,чтобы ранней весной земля была такая сухая( Горох посадила одну гряду на неделе. Вторую буду сажать на след и редиску хочу в грядку посадить ( в теплице  к майским первый урожай будет)А еще мы вчера посадили картошку :cheesy:- рассаду, большая уже))) окучили и накрыли укрывным.  Пока один боровок, завтра продолжим) 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

У меня в огороде тоже дела стоят. Сын решил заменить бордюры (надоело заменять деревянные), решил поставить раз и навсегда (надолго) покупные бетонные. Да, смотрится более эстетично, тем более все выравнивает по уровню. Вот только не знаю, растюхам понравится ли. Ну да ладно, я всегда поддерживаю сыновью инициативу по преобразованию участка. Скоро только вообще свободной земли не останется :lol:, на прошлой неделе выложил брусчаткой площадку для барбекю, шашлыков и т.д. И вот сейчас закончился песок, который необходим для установки бордюров. Грядки мои не копаются пока не установим эти бордюры :girl_cray:    

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Marushka сказал(а):

А у нас сушь жуткая!! Не припомню,чтобы ранней весной земля была такая сухая

У нас тоже было сухо, но сейчас уже пролило хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет, тоже хотелось бы морковку посеять, но земля теперь мокрущая, надо ждать когда просохнет, а на ближайшие три  дня сплошняком дожди ставят. Даже к рассадному парничку для цветов проблема подойти. Перенесли осенью на новое место, на перепаханное. И теперь там ноги вязнут. Хорошо что часть цветов в плошки в теплице посеяла, может и хватит этого. А в него потом рассаду дынь и или арбузов высажу, если взойдут конечно же.

Мужа полчаса назад проводила, уехал на работу.( 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, amarant сказал(а):

Мужа полчаса назад проводила, уехал на работу.( 

:09fp:Опять туда? Да, расстройство у тебя постоянное. Ну а платят то хоть побольше? Учитывают обстановку?

Мужу здоровья, пусть бережется!:08thanks:

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

:09fp:Опять туда? Да, расстройство у тебя постоянное. Ну а платят то хоть побольше? Учитывают обстановку?

Мужу здоровья, пусть бережется!:08thanks:

Не, в этот раз вроде в Швецию. :dance:Платят так же, а ещё между работами в неоплачиваемые выходные отправляют. Спасибо за пожелания, обязательно передам.:smile219: А я со свёкром ещё 4 дня на карантине, 1 мая освободимся.:cheesy:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всем привет. Не удержалась, а вернее надоело смотреть как рассада при такой погоде в стаканчиках мучается и высадила две боковые грядки. Все вроде с центральной начинают, но мне так удобнее. Не надо перед посадкой распихивать все ящики с центральной на боковые. Почва в грядках, намного теплее чем сырая в стаканчиках. Корневая в этом году из-за этого намного меньше. Огурцы продолжают тянуться, так и хочется их пересеять, да жалко, больно семена из СЗ не дёшевы. Завтра буду центральную высаживать, если конечно же с этой ни чего не случится.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
23 часа назад, amarant сказал(а):

Не, в этот раз вроде в Швецию

Алла, привет. А как больничный, нормально закрыли? Сколько всего дней-то был на карантине?

Ссылка на сообщение

Алла, а я пока не решаюсь сажать на боковые. Обещают опять до 0 и днем жары нет, как и солнышка. Сегодня в теплице больше 10 ни разу не поднималось, мои сидят укрытыми. Вот когда эти тучи пройдут... Огурцы тоже с подсемядольным коленом см в 8, но уже настоящие листы хорошенькие . Так что пусть растут. Сегодня разложила в опилках с кипятком арбузы-дыни-огурцы в ОГ-кабачки-тыквы... Но кажется мне, что поторопилась... Тепла так и не обещают прогнозы... А самый главный их говорит, что будет очень жаркое лето, одно из 2-3-4-5

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, amarant сказал(а):

Всем привет. Не удержалась, а вернее надоело смотреть как рассада при такой погоде в стаканчиках мучается и высадила две боковые грядки. Все вроде с центральной начинают, но мне так удобнее. Не надо перед посадкой распихивать все ящики с центральной на боковые. Почва в грядках, намного теплее чем сырая в стаканчиках. Корневая в этом году из-за этого намного меньше. Огурцы продолжают тянуться, так и хочется их пересеять, да жалко, больно семена из СЗ не дёшевы. Завтра буду центральную высаживать, если конечно же с этой ни чего не случится.

Всем привет. И я начала. Я правда всегда  с боковых начинаю. Чуток совсем высадила вчера, сколько успела. Сегодня утром проснулась в 5.15, глянула за окно, а там туман и стекло машины так подозрительно выглядит :shocked:. РП обещал +3. Я легла, думаю... Взяла планшет, смотрю, там пишут час назад был 0. Как подорвалась и на дачу. Иду, вся трава в инее белом.

Но обошлось, в теплице было +4,7 - 3 инфракрасные лампы помогли. Все стояли бодрячком, надеюсь не посинеют, листочки были упругими.  Включила ветродуйку, до +7 догнала и домой. По пути остановили гаишники (еще бы, никого, а тут я, а он мерзнет). Посмотрели документы, про код спросили _ ЕСТЬ? Я - есть рабочий, Он - ну в следующий раз проверим :cheesy:

Я боюсь ветродуйку на ночь оставлять. И каждый день такие прогнозы стоят.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Georginka сказал(а):

Алла, привет. А как больничный, нормально закрыли? Сколько всего дней-то был на карантине?

Оля, с больничным в пролёте. Открыть то открыли, но он сейчас выдаётся под особые условия, именно на 14 дней карантина и не закрывается раньше. Муж уехал вчера, больничный должны были закрыть 30.04. Он сегодня на работе спросил, ему сказали, забудь о нём. Так что как всегда сидел дома бесплатно.:sad:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, amarant сказал(а):

Муж уехал вчера

Алла, ну хорошо хоть в Швеции более менее благоприятная обстановка. Ни так тревожно как в Италии.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ninulia сказал(а):

Алла, а я пока не решаюсь сажать на боковые. Обещают опять до 0 и днем жары нет, как и солнышка. Сегодня в теплице больше 10 ни разу не поднималось, мои сидят укрытыми. Вот когда эти тучи пройдут... Огурцы тоже с подсемядольным коленом см в 8, но уже настоящие листы хорошенькие . Так что пусть растут. Сегодня разложила в опилках с кипятком арбузы-дыни-огурцы в ОГ-кабачки-тыквы... Но кажется мне, что поторопилась... Тепла так и не обещают прогнозы... А самый главный их говорит, что будет очень жаркое лето, одно из 2-3-4-5

Нина, так у меня три первенца как раз на боковых сидели без укрытия. Вот я на них глядя и решилась на высадку. Дуги поставила, укрывной накинула 45й, завтра посмотрим что будет. Естественно сегодняшние более изнеженные и переросшие, чем те три. Сегодня подняла старые фото с рассадой за прошлый и 18й года, так там видно, что рассада томатов намного компактнее и листва темнее перед высадкой.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Georginka сказал(а):

Алла, ну хорошо хоть в Швеции более менее благоприятная обстановка. Ни так тревожно как в Италии.

Оля, уже переиграли (впрочем, как всегда). Едет в Чехию, но там вроде поспокойней.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

4 часа назад, ОляСашина сказал(а):

 

 

 И каждый день такие прогнозы стоят.

Нам на сегодняшнюю ночь +2 ставят, а завтра 0, но днём должно солнышко выглянуть. Надеюсь нагреет теплицу для ночи. Если не перепишут (как обычно делают) то может второй слой укрывного накину, благо купила несколько штук в СЗ в этом году. Да и старого есть полно.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Что-то происходит с рассадой перцев. Всего несколько кустиков так скручиваются. Раньше такого не было.Что делать?

 

20200428_064601.jpg

20200428_064442.jpg

Изменено пользователем olgasl
Ссылка на сообщение

Оля, несколько предположений- возможно на этих кустиках клещик завелся, вижу блестящее что-то на листиках, возможно чем-то побрызгала сильноконцентрированным, тоже бывает листья от этого кукожаться ну и по скручивающимся вверх листьям сужу- возможно начинается оэдема... Про другое не знаю...

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет, ну что, была сейчас в теплице, хотя в такую погоду из дома выходить совсем не хочется. Даже сейчас с трудом столбик дополз до +4, а самое главное холодный, не перестающий идти дождь, низкие тучи и холодный ветер. 

Высаженные вчера томаты чувствуют себя хорошо, стоят бодрячком, осталось им сегодняшнюю ночь ещё пережить, а там дальше, вроде одни плюсы стоят. Среднюю грядку сегодня решила не высаживать, в теплице не развернуться, с дуг укрывной свисает, в междурядьях лейки и пятилитровые баклажки с водой стоят. Спанбонд на время высадки  на улицу не вынесешь, дождь. Да и перцу с огурцами на это время без него холодновато будет. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я завтра высаживаю помидору в теплицу. И будь,что будет.У нас сегодня с утра солнышко,так здорово,но тучи тоже ходят низко,так что вряд ли это радость на долго.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Всем привет. Довысадила сегодня томаты на среднюю грядку. Остались только 17 шт. для ОГ и 9 шт запасных (наверное тоже в ОГ высажу)  И тёщу мою с краю на центральную воткнула (уже сантиметров 60 вымахала). Вчера с обеда немного разгулялось и даже солнечно было, подвязала ежевику. К сегодняшнему утру даже дорожки подсохли (хоть ноги не разъезжались). Только закончила высаживать, всё опять обратно в теплицу занесла, как поднялся такой ветрище:09fp:, потом ливень начался. И  сейчас шпарит.  

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...