Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ЭМ-чемпион


Рекомендуемые сообщения

Салатный крупноплодный сорт для открытого грунта, отличающийся очень высокой урожайностью.
  Детерминантный, низкорослый, высотой 60-70 см, требует небольшого пасынкования, и только в начале высадки в грунт. Плоды сердцевидной формы, крупные, мясистые. Шкурка средней толщины, ближе к тонкой. Вкус на твердую четверку!  Очень хорош для приготовления томатного сока.








  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Да урожайный сорт весь как фонарь увешан,но совсем не хранится и при перевозке хоть не дотрагивайся ,очень нежный мягкий ,ему бы цены не было если-бы лежкости прибавить,но для переработки в сок или в томат отлично подходит. :niam:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Согласна,  что при транспортировке спелых плодов ЭМ-чемпиона плоды мнутся. Поэтому никогда не оставляю их полностью доспевать на кустах.

 

И еще забыла добавить для информации — куст очень слабооблиствленный, поэтому можно сажать почаще, и не переусердствовать с обрезкой листьев.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Лена, поддерживаю тебя во всем вышесказанном. Правильно подметила, листьев совсем мало, а плоды крупные,у меня почему-то они ассоциируются по форме с Вовой Путиным :)
Невысокий см 60, а очень урожайный.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

А как он справляется с заморозками, просто с холодным дождливым летом и  фитофторой?

зы Хочется попробовать этот сорт в следующем сезоне... :-[

Ссылка на сообщение

Плоды у меня были от 150 до 300 грамм. 

 

Насчет заморозков - как все обычные сорта.  Если по фитофторе - то кусты этого сорта - убрала самыми последними из ОГ, старался сорт в борьбе с фитофторой ::).  Всё-таки сорта Сибирского сада, мне кажется, очень неприхотливые  и устойчивые :yep:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата ЕленаN

Салатный крупноплодный сорт для открытого грунта, отличающийся очень высокой урожайностью.

  Детерминантный, низкорослый, высотой 60-70 см, требует небольшого пасынкования, и только в начале высадки в грунт. Плоды сердцевидной формы, крупные, мясистые. Шкурка средней толщины, ближе к тонкой. Вкус на твердую четверку!  Очень хорош для приготовления томатного сока.

 

Леночка, а кто, по Вашему, на твёрдую пятёрку тянет? по вкусу

Ссылка на сообщение

  Александр! Всё-таки в Каталоге сортов томатов не принято уходить от темы и говорить о других сортах, если только в сравнении с каким-то конкретным сортом ;).

  Самыми удачными для меня по вкусовым характеристикам в 2013 году были Сладкое чудо, Австралиец, Дакоста португальская, Yellow Stone Bi-Color, Медовый спас.  А эталона я еще не нашла, поэтому в следующем году буду его искать среди новых 150 сортов :-!

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я считаю - очень правильный вопрос, поэтому вполне уместный ответ про другие сорта.

Ведь чтобы понять почему ЭМ-чемпион ты оцениваешь на 4, надо знать твои вкусовые предпочтения  :mail:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Света! Согласна с тобой :thx:. 

 

Александр!  На абзац первый моего сообщения тогда прошу не обращать внимания :(!

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

  Александр! Всё-таки в Каталоге сортов томатов не принято уходить от темы и говорить о других сортах, если только в сравнении с каким-то конкретным сортом ;).

 

Лена, простите великодушно! Я ещё малоопытный тут у вас  ;)

 

Цитата ЕленаN

  Самыми удачными для меня по вкусовым характеристикам в 2013 году были Сладкое чудо, Австралиец, Дакоста португальская, Yellow Stone Bi-Color, Медовый спас.  А эталона я еще не нашла, поэтому в следующем году буду его искать среди новых 150 сортов :-!

 

а-а-а!!! 150 новых сортов!!! Вот это да!

Спасибо за Ваши предпочтения  ;)

Ссылка на сообщение

Оля!  Конечно хватит!  У меня в этом году как раз 3 куста и росли, хотя планировала - 10 штук посадить.  Только сажай их с самого краю, они, мне кажется, на солнце более урожайные.  Я кусты сажала часто - через 30 см.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Цитата ЕленаN

  Между рядами расстояние примерно 40 - 50 сантиметров.  У ЭМ - чемпиона куст совсем неширокий, на нем совсем мало листьев, практически только те, что появились в рассаде; просто удивительно, как такое малое количество листьев может обеспечивать питательными веществами большое количество плодов.

  Мне кажется, на других сортах томатов, особенно густооблиствленных, такой номер (загущение посадок)  - не пройдет.  Так что имейте это в виду.

 

Спасибо, Леночка! Только чтобы это иметь ввиду надо про каждый сорт знать так, как Вы рассказали про ЭМ-чемпа  :thx:

Вот потихоньку начал собирать информацию  ;)

Ссылка на сообщение

Леночка!  В  2012 году — я ЭМ-чемпион по незнанию пасынковала.  Плоды поспели дружно, одними из первых в сравнении с другими сортами, и кусты рано завершковались.

 

В 2013 году пасынки не обрывала, поэтому ЭМ плодоносил практически наравне с индетами.  Помидор пластичное растение, из дета всегда стараюсь сделать индета,  переводя на пасынки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 8 months later...
В очередной раз этот сорт подтвердил свой титул - Чемпион. При минимальном уходе масса красивых мясистых и вкусных плодов. Только вот на мой взгляд в кисти всё таки плоды надо нормировать. То ли линия у меня какая то дикая (до 25 цветков в томатной кисти), то ли сорт сам по себе такой. Ну в общем, чтобы плоды были крупные надо оставлять 6-8 завязавшихся плодов. А у то у меня куча мала какая то получается и последние помидорки небольшие грамм по 80.





  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мне Эм- чемпион тоже понравился , но о такой урожайности ,как у Светланы , можно только мечтать  :yep: :yep: :yep: :hey: :hey: :hey: :hey: :hey:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...