Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты 55-го региона


Шевячок

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, sergomsk сказал(а):

Не соглашусь, у нас, в Сибири весной в марте вот такая температура в теплице днём. У друга в апреле за +60 уходила, а летом ,если на улице +30, то в теплице ниже +35-37 не может быть. У соседей по даче поллета теплица газетами заклеена.

 

IMG_20190324_130651.jpg

Это при закрытых дверях может? У нас двери и форточки после заморозков открыты всегда. 60 - это уже все сварится, ужас. У нас ночи хорошо остужают теплицу, видимо, к пику дня набирается при жаре температура не выше 38, да еще и с затенением. Но это в июне-июле, а в апреле мы еще по дугам на ночь укрываем, если уже высадили, а на день открываем спандбонды и двери. Климат у всех разный, конечно. А у вас какой размер теплицы? И на какое расстояние высаживаете томаты? У нас грядки по 50 см, томаты в 2 ряда в шахматном порядке через 50 см, растут почти все в 2 ствола. 

Изменено пользователем Natushkad
Ссылка на сообщение

20 минут назад, СветaР сказал(а):

Вы в курсе, говорят, что с таких плодов потом получаются некачественные семена. Сама не проверяла. Продаю, за что купила.

В основном беру с 1-2 кисти, которые вяжут без обработки, но и с других брала тоже нормально. Не рекомендуется брать семена после Завязи, там другое вещество, не борная.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Natushkad сказал(а):

Это при закрытых дверях может? У нас двери и форточки после заморозков открыты всегда. 60 - это уже все сварится, ужас. У нас ночи хорошо остужают теплицу, видимо, к пику дня набирается при жаре температура не выше 38, да еще и с затенением. Но это в июне-июле, а в апреле мы еще по дугам на ночь укрываем, если уже высадили, а на день открываем спандбонды и двери. Климат у всех разный, конечно. А у вас какой размер теплицы? И на какое расстояние высаживаете томаты? У нас грядки по 50 см, томаты в 2 ряда в шахматном порядке через 50 см, растут почти все в 2 ствола. 

Это середина марта, двери закрыты, на улице -10-15. У нас 6*3,6, форточек 6 штук, и ещё минимум две буду дополнительно делать, ибо в июле солнце жарит страшно. А расстояние я не помню, грядка 80 см, Садим в шахматном порядке, в два ствола ведем.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, sergomsk сказал(а):

Это середина марта, двери закрыты, на улице -10-15. У

А, так это еще рассада не высажена и двери закрыты, теперь понятно. Вот кстати о температуре свыше 30 и завязывании томатов. На канале вогороде.про обсуждали этот вопрос и сделали вывод, что как же тогда вяжут томаты в Краснодарском крае в ОГ, где температура с весны до осени под 40? Ну да, ветерок опыляет, но бывает, что и ветра нет, и ночи там жаркие. Мы тоже свои томаты потряхиваем, когда жарко, чтоб лучше опылялись.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Natushkad сказал(а):

Это та же лотерея. Столтко роликов на ютубе, что рассада чахнет в этих таблетках. Я раньше петуньи в них сеяла, еперь отказалась.

Постарайтесь отделять " дерьмо " от "конфеток " выставляемого   АНАЛитиками  на  ЮТ. Прошу прощения за жесткость высказывания .  . В прошлом году по просьбе знакомой сажал  петунии в российские таблетки . Вот это жесть . Повторять больше не буду  никогда . А Джиффи -это  ....." песня ".

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Longboat сказал(а):

А Джиффи -это  ....." песня ".

Значит Джиффи - выигрышная лотерея, посмотрю есть ли у нас. Конечно, ютуб надо фильтровать, согласна, и всех подряд я не смотрю.

 

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Natushkad сказал(а):

у меня были какие то другие, поэтому и разочарование.

Другие - не надо. Вообще. Иногда Джиффи - единственный способ вырастить капризное семечко. А капризное - оно ведь и дорогое обычно.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Natushkad сказал(а):

Значит Джиффи - выигрышная лотерея, посмотрю есть ли у нас.

 

Кстати ,если есть желание -можно сэкономить. Я таблетку заливаю .Она набухает . Разрезаю по горизонтали на две части . В каждую часть сажаю по 3-4 гранулы. Затем в парник. После двух настоящих листьев разрезаю канцелярским ножом таблетку  на части  и каждый росток  сажу в отдельную емкость .

611203517_01_03_18.thumb.jpg.d303bcf9be47ae217cae7242b051ad04.jpg

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Longboat сказал(а):

Я таблетку заливаю .Она набухает . Разрезаю по горизонтали на две части . В каждую часть сажаю по 3-4 гранулы.

И я так делаю. Здесь научили.

Кстати, торфяной брикет Фиалка очень похож на таблетки. По крайней мере, раньше был. Отличный грунт для проращивания сеянцев. Для пикировки надо с чем-то мешать его.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

И я так делаю. Здесь научили.

Кстати, торфяной брикет Фиалка очень похож на таблетки. По крайней мере, раньше был. Отличный грунт для проращивания сеянцев. Для пикировки надо с чем-то мешать его.

Да здесь .

ТБ "Фиалка " не встречал . Но у нас и садовых отделом (сетевых ) практически нет . Остался ЛМ. Есть Максидом ,но мне добираться ......... Касторама  хорошая была ( закрылась) . Ашан - выбор бедный . Но всё равно посмотрю . Спасибо .

П.С. А Джиффи -41  позавчера купил .

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Longboat сказал(а):

А Джиффи -41  позавчера купил

Почем? Их можно удачно купить в различных СЗ.

Ссылка на сообщение

9 минут назад, СветaР сказал(а):

Почем? Их можно удачно купить в различных СЗ.

 Свет. По 6,6 как у Туманова.  Но у него проблемы могут начаться с отправкой .Зачем человека напрягать  (объемные они )

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Нет  торговых центров в нашем районе типа Леруа и т.д.  В нашем магазине 1 таблетка Джиффи 3.6мм стоит 12 рублей, 41 мм стоит 14 руб.  На 50 кустов - 600 или 700 рублей выходит, как то это слишком! 

Поэкспериментирую с грунтами лучше, сегодня сделаю 3 стакана разного, посею и посмотрим :)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Итак, 3 стакана :

1. Торфяная таблетка  (забрала 2 последние в магазине )

2. Кокосовая таблетка  (огромная, на 100 диаметр, раскрошила в стаканчик )

3. Смесь дерновая земля из под березы +торф  (размочила и раскрошила вторую таблетку)+песок +огородная земля  = всего поровну

Торфогрунта, да и вообще грунтов для рассады, в магазине сейчас нет, завоз к новому году только. 

Везде по 3 семечки, сегодня 11 ноября, ждём всходов 

20191111_114821.jpg

20191111_114951.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
16 часов назад, galka68 сказал(а):

Возьмите стаканчик от кофе одноразовый , второй побольше, в маленький насыпьте грунта рассадного , не делайте болото, ложечку кипятку, спичкой дырочку на 1,5 см , закройте отверстие с дырочкой этим же грунтом, стаканчик в стакан побольше, накройте пакетиком и ждите петельку, потом ложечкой по краю стаканчика можете поливать. Ну это совсем уже извращение конечно))), но так вы поймёте сколько он пьёт, как растет.

Спасибо, именно так сделала, буду ждать что получится :kiss:

Ссылка на сообщение
16 часов назад, СветaР сказал(а):

Не, ну бывает, что новорожденные дети издеваются над мамочкам, но чтоб сеянец еще так надо мной измывался....да провались он совсем!

Ну нет, тут дело принципа уже :cheesy: Буду стоять до последнего :girl_cool:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, СветaР сказал(а):

Почем? Их можно удачно купить в различных СЗ.

А если потребность большая так и упаковкой в Агбине

http://www.agbina-jiffy.ru/shop/

Заказывал у них пару раз , лет 5 назад еще , на долго хватало , не смотря что коробку с другим человеком пополам делил

Тебе Света еще проще , они'у тебя в Королеве сидят

Но я сам как-то перебесился таблетками , отошел от них

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Елена Иванова сказал(а):

Нет  торговых центров в нашем районе типа Леруа и т.д.  В нашем магазине 1 таблетка Джиффи 3.6мм стоит 12 рублей, 41 мм стоит 14 руб.  На 50 кустов - 600 или 700 рублей выходит, как то это слишком! 

Поэкспериментирую с грунтами лучше, сегодня сделаю 3 стакана разного, посею и посмотрим :)

А это зачем одну таблетку на сеянец? У меня до 6 штук в одну таблетку входят.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, sergomsk сказал(а):

А это зачем одну таблетку на сеянец? У меня до 6 штук в одну таблетку входят.

3 сеянца в 1 таблетке сейчас :)

Или вы в принципе имели ввиду?  Посмотрим, что сейчас получится, а там видно будет. 

Изменено пользователем Елена Иванова
Ссылка на сообщение
39 минут назад, sergomsk сказал(а):

А это зачем одну таблетку на сеянец? У меня до 6 штук в одну таблетку входят.

У меня 1 таблетка - один сеянец!

Как только корни показались, снимаю оболочку и в стакан, расти дальше. Да, дорого, но результат стоит того. А делить таблетки поперек пробовала, очень быстро пересыхают  Поливать  надо три раза в день. Для меня - нереально.

А уж 6 штук на таблетку- уму не постижимо, как их делить- то, все корешочки переломаешь. 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Елена Иванова сказал(а):

Нет  торговых центров в нашем районе типа Леруа и т.д.  В нашем магазине 1 таблетка Джиффи 3.6мм стоит 12 рублей, 41 мм стоит 14 руб.  На 50 кустов - 600 или 700 рублей выходит, как то это слишком! 

Лена, я покупаю таблетки Джиффи 33 диам по 4,6, 41 - 5 с чем- то не помню, точно меньше 6 руб.

Посчитайте, сколько стоит посылка из Омска на почтовом калькуляторе в инете и если устроит, я могу вам прислать. 14 руб за штуку, это перебор.

50штук 33 весят 200 гр

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Sasha55 сказал(а):

Лена, я покупаю таблетки Джиффи 33 диам по 4,6, 41 - 5 с чем- то не помню, точно меньше 6 руб.

Посчитайте, сколько стоит посылка из Омска на почтовом калькуляторе в инете и если устроит, я могу вам прислать. 14 руб за штуку, это перебор.

50штук 33 весят 200 гр

Не будем торопиться, подождём как у меня в Джиффи получится с моими кривыми ручками :crazy: Вдруг вообще не мой материал :smile51:

Изменено пользователем Елена Иванова
Ссылка на сообщение

Не надо на ручки наговаривать. Мысль, тем более слово, материальны, настраиваемся на позитив и все получится.

У меня много лет тоже были траблы с рассадой, но не всходит, то падает, то не растет, замирает и проч.беды.

Да года применяю такой алгоритм. 

Таблетки в парничке с кассетами заливаю кипятком, в распузшей таблетке ямка, туда семечку, сверху капля перекиси. В кассетку бирка( пластиковая полосочка с названием). Работаем быстро, пока таблетки горячие. Они д.б. мокрые, но не болото!!!! Закрываю, подклеиваю скотчем от нечаянного сдвига крышки и под лампу. На ночь свет выключаю, п.ч. мешает спать домашним. В 6-7 утра включаю. Была бы возможность, не выключала.

Далее, как только вижу корни из таблетки , снимаю оболочку. Пробовала не снимать, плохо, она не сгнивает, а эти 5 см нет корней в ширину, выше - ниже есть. 

Ставлю таблетку в стакан 0,5 , засыпаю грунтом. Под семядольные листья.

Про грунт. Беру любой. В прошлом году покупала в Бауцентре Добрый. Вполне нормальный и дешевый. Замешивала туда по пакету перлита и вермикулита, немного земли с дачи и перепревший, просеянный куряк. Пропорции по наличию. Сначала пополам, потом еще меньше, а последние вообще без земли, только покупной с перлитом и вермикулитом. Гигантомания овладела мной, нарастила больше 300 корней. На столько не рассчитывала, когда землю заготавливала.

В уголок каждого стакана закладывала 1 таблетку глиокладина.

Потом по мере необходимости переваливала в тару побольше, состав грунта такой же. Ну и подкормки по схеме Светы Семечки обязательно!

Поверьте на слово. В рассаде выпадов вообще не было.  

Косяки были конечно, но они из серии сломала, перепутала бирки и т.д.

Есть еще грех, ближе к лету могу засушить, солнце жарит сильнее, рассада крупная, пьет больше, а грунт легкий. Тогда в ход идет бомба от Борисовны, палочка- выручалочка.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Sasha55 сказал(а):

Не надо на ручки наговаривать. Мысль, тем более слово, материальны, настраиваемся на позитив и все получится.

У меня много лет тоже были траблы с рассадой, но не всходит, то падает, то не растет, замирает и проч.беды.

Да года применяю такой алгоритм. 

Таблетки в парничке с кассетами заливаю кипятком, в распузшей таблетке ямка, туда семечку, сверху капля перекиси. В кассетку бирка( пластиковая полосочка с названием). Работаем быстро, пока таблетки горячие. Они д.б. мокрые, но не болото!!!! Закрываю, подклеиваю скотчем от нечаянного сдвига крышки и под лампу. На ночь свет выключаю, п.ч. мешает спать домашним. В 6-7 утра включаю. Была бы возможность, не выключала.

Далее, как только вижу корни из таблетки , снимаю оболочку. Пробовала не снимать, плохо, она не сгнивает, а эти 5 см нет корней в ширину, выше - ниже есть. 

Ставлю таблетку в стакан 0,5 , засыпаю грунтом. Под семядольные листья.

Про грунт. Беру любой. В прошлом году покупала в Бауцентре Добрый. Вполне нормальный и дешевый. Замешивала туда по пакету перлита и вермикулита, немного земли с дачи и перепревший, просеянный куряк. Пропорции по наличию. Сначала пополам, потом еще меньше, а последние вообще без земли, только покупной с перлитом и вермикулитом. Гигантомания овладела мной, нарастила больше 300 корней. На столько не рассчитывала, когда землю заготавливала.

В уголок каждого стакана закладывала 1 таблетку глиокладина.

Потом по мере необходимости переваливала в тару побольше, состав грунта такой же. Ну и подкормки по схеме Светы Семечки обязательно!

Поверьте на слово. В рассаде выпадов вообще не было.  

Косяки были конечно, но они из серии сломала, перепутала бирки и т.д.

Есть еще грех, ближе к лету могу засушить, солнце жарит сильнее, рассада крупная, пьет больше, а грунт легкий. Тогда в ход идет бомба от Борисовны, палочка- выручалочка.

Саша, как люди умудряются делать подкормки? по схеме.... :dnt:и сеешь в разные дни, и всходят растянуто, бывает.... Как с таким количеством?:smile51: Я просто гомеопатическую дозу Идеала добавляю при проливе и то не сразу, а как подрастут, вначале в покупной земле все есть. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...