Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Другие рассадные растения.


Ninulia

Рекомендуемые сообщения

Мой рассадный сезон начался конечно не посадкой острых перцев в начале февраля, а еще в декабре посевом клематисов, цикламенов, гиппеаструма аж 8.12.18. Клематисы посеяла 6 сортов, но не учла что тангутский быстрый очень. Он и вылез через две недели, стал настоящие листочки гнать, а потом... стал падать от черной ножки:sad:. Весь погиб... Но мир не без добрых людей!  Форумчанка и подружка Маримьяна поделилась недавно своими, сейчас они рассажены по отдельным квартиркам , стоят под лампами. Вроде даже уже и подросли! Остальные клемики пока на стратификации. Еще пару подсеяла. Гиппеаструм так и не появился. Цикламены из горсти семян всего 2 всхода, появились давно, но так медленно растут:sad:. Где-то в середине декабря сеяла пеларгонии семенами. Они взошли нормально, и всходят до сих пор:cheesy:. Сеяла махровые, они хуже всех взошли, потом их еще подсеивала и вижу, что декабрьские и середины январские одинаковые практически. И сейчас в декабрьском посеве новые росточки показались- через 2 месяца:shocked:. Так что сеять пеларгонии в декабре ни к чему. Лучший срок думаю во второй половине января.  Ну и оставленные на черенки бальзамины зацветают. В конце февраля хочу черенковать их, колеусы и те-же пеларгонии, оставленные 2 сортов.

large.1923251465_.jpg.d44d55dbc1cc6d85b26328fa9e2cd1a6.jpglarge.581174091_1.jpg.05dc3a34d3dfd65f9346c6ba4f467452.jpglarge.1065131680_.jpg.abd533a4cdd4092fc21e21d3c3f492d7.jpglarge.1190757461_.jpg.4fea34f0d9e5d42214645e5337765dc9.jpglarge.2032374429_.jpg.3af6433254caabbb4e45569ed768e031.jpglarge.178213179_.jpg.7fb25fffdc5a02bfd38e721318fdf545.jpglarge.380203601_.jpg.b5d1cba40cf76fd5e8caba237b55df08.jpg

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Из посеянного в начале февраля Волжанка в торфяные таблетки и в холодильнике замочен на дисках ирис сибирский. 

Сельдерей взошел, сеяла в одну емкость 3 сорта по 2 рядка. Хорошо взошел Пражский гигант, с другого бока Верона Вайт. а в середине Кладезь здоровья плохо! Пока жду, может позднее проснется, но правда у него срок годности закончился в 16году:cheesy:

Землянику Александру посеяла всю в одну большую таблетку. Начала всходить. Как подрастет- распикирую в отдельные кассетки.large.1771697009_.jpg.147ffcf990c5310ad6d52c87430f7d0b.jpglarge.538973348_.jpg.c4fb647b8aca4d7518cc0bfea5cc5ff7.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Добрый день!

Нинуля, у тебя уже посевы колосятся :07preved:. Я пока только примулы посеяла в январе и два дня назад посеяла дельфики. Нин, а в первом сообщении в нижнем ряду на первом фото пеларгоша и два росточка похожи на всходы огурцов, это так всходят пеларгонии? Уж больно крупный росточек. Я сейчас тоже хочу поучиться собирать семена со цветов. 

Ссылка на сообщение

Верочка, приветик! Да нее- еще посевная у меня в самом начале. Впереди еще посадок:07preved::09fp:. Ведь цветы еще все впереди, Дельфиниумы планирую в последней декаде февраля сеять.  Ага, такие крупные росточки с жирными семядольками пеларгошины. Представляешь- взошли через 2 месяца почти после посева. Хотя первые на 4 день. Такая всхожесть быстрая у семян пеларгоний. А вот долго не всходили думаю потому, что я с части семян не сняла верхнюю оболочку. Вот и лежали, пока она не сгнила. Я стараюсь собирать семена со всего, что меня интересует:cheesy:. Осенью привожу всяких-разных. Потом раздавать начинаю. Ну и сама бывает ращу. Правда теперь столько всего нового хочется вырастить, так что повторов редко приходится сеять. Верунь, у тебя такие красивые примулы!:06yes: Попробуй с них собрать. Я свои собирала и даже выращивала из них. Конечно часть выросли другими, но некоторые и повторили родителей! Мне у тебя синие очень понравились и оранжевые!:smile51:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Мне кажется, что у меня семена примул не вызревают. Может кустики занести в дом. Я могу тебе послать кустиками, если нравятся, смотрю в ОК люди пересылают, может получится. У меня и флоксы есть сортов 40, правда некоторые безымянные. Ты когда в деревню уезжаешь? Напиши адрес, а то вдруг в городе уже не будешь.

Ссылка на сообщение

Верочка, у меня тоже поздно семена вызревают, уже в августе. Там главное не забыть про них, как пожелтеют семенные коробочки- собрать. А то бывало забуду, потом вспомню, иду собирать, а там уже одни пустые сухие створки от коробочек семенных.

Спасибо тебе за предложение! :08thanks: Пока не надо. Может куплю где. Сейчас в районе стали появляться цветочные растения в продаже. А в городе нас действительно уже с середины апреля наверно не будет. Но на форуме думаю буду, пока наша пивная банка интернетная нас не подводила:cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Сегодня посеяла баклажаны, которые вчера замочила опять в 2% растворе кальциевой селитры. Ну вот понравилось мне в ней замачивать:grin: Посеяла всего 8 сортов в, каждого в 2 стаканчика. Надеюсь больше сеять не буду. Я обычно не больше 20 кустов их сажаю, но урожая лишняка получается. Поэтому решила уменьшить. Но семена старые, от 13 до 16гг. Так что если кто-то не взойдет, а кого-то окажется лишняка(сеяла то семян по 10 не меньше, ну гибридов чуток поменьше), то просто распикирую взошедших в невзошедшие.

  1. Король севера
  2. Кулачок
  3. Сиреневый
  4. Альбатрос
  5. Вера
  6. Клоринда F1
  7. Галине  F1
  8. Бибо  F1
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  • 11 months later...

Сегодня опять посадки!  Посадила, вернее посеяла по снегу:

1. Землянику Альпийский гигант, свои семена от 2019г

2. Землянику Любаша, свои семена от 2017г. Вот даже засомневалась- почему я ее раньше то не посеяла? Может потеряла в своих залежах семян? Или в 17 году не актуально было? А почему тогда в 18г не посеяла... Ох, память моя подводит...

3. Земляника белоплодная безусая- семена от 2019г. Уже кустиков мало осталось. в 19 году белая была в основном с усатых кустов. Вот усатая разрослась:07preved:. Надо ее тоже в этом сезоне ограничить.

4. Земляника Купчиха. Семян совсем немного, даже посеяла ее в маленькую плошку. В 19 сезоне и ягод было мало у нее- в основном ушла в усы. Попробую из семян- может поменьше будет в зелень уходить. А ежели опять так-же, то похоже придется ее ликвидировать. У нас и в лугах хватает клубники.

5. Сельдерей Верона от 18г

6. Сельдерей Пражский гигант до 19г

Помню, что сельдереи долго всхожесть сохраняют. В 19г оба сорта показали шикарную всхожесть. В этом посеве посеяла погуще. Если и единицы взойдут, мне хватит. Надоело уже каждое лето выкидывать неиспользованное.

Вот как-то так с посевами. Следующие посевы намечаю острых перцев где-то в районе 10 февраля. Но сортов получается многовато. Успокаивает то, что семена присланные еще в 13 году и далее. Возможно и не взойдут. Останутся более свежие:grin:

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Список баклажанов тоже готов, но замачивать буду вместе со сладкими перцами. Приготовила 8 сортов по 2 растения на сорт. Многовато конечно, планировала всего кустиков 12, но ... не получается. Сажать буду в ОГ, сначала укрывать, потом в открытом виде будут.

  1. Фаворит
  2. Каратай
  3. Арагон
  4. Sadohara
  5. Бибо
  6. Клоринда
  7. Галине
  8. Дестан

Все кроме номера 4 гибриды, а 4 вроде как мелкий зеленый, вроде видовой. Его чисто для интресу:cheesy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Баклажаны сеяла вместе с перцами сладкими 19.02. На сегодня взошли Арагон все 2 штуки:cheesy:. Решила, что гибриды дорговаты и сажать их надо только столько,сколько нужно! Вот оба и взошли и еще Клоринда. но там семена аж от 15 года, посеяла все оставшиеся семечки-5 шт, вылез пока 1 в одном стакане. Надеюсь что и во втором вылезет. Перцы сладкие пока молчат.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня принесли из погреба чубуки виноградные. 4 упаковочки. 

1. Свои синий очень обильный сорт, название не знаю, не Изабелла точно.

2. Свои Алешенькин, у нас растет 1 куст Алешенькиного, он зеленый, нравится. В прошлом году выращивала саженцы его, но как бы не загубили. Муж посадил их по краю сада  и мне кажется забыл, косил там ...:sad:

3. 2 упаковочки Лидии от Марины55. Она привезла их нашей Марине- Маримьяне, а Маришка принесла их мне на хранение в погребе. Вот вымочатся, приготовлю для посадки и Маришку приглашу- делить чубуки:grin:.:08thanks:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

large.IMG_20200227_134931-1382x1843.jpg.05e6821989ee5f6d2c73bd5e80228e4e.jpg

Да, кстати- у меня в меню инструментов для фоток появился пункт Повернуть , а в нем вправо и влево. Фотку перевернула, заодно и переименовала. И давно это поворачивание  появилось? Или я просто не замечала , что всегда было:shocked:?

Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
В 27.02.2020 в 22:46, Маримьяна сказал(а):

Да, да, да! Нинулечка, я надеюсь на Лидию, и жду, что череночки оживут, как праздника Новый год:cheesy:

Маришка, как у тебя дела с черенками? Я сегодня 2 посадила в землю. Один длинный и тощий Алешенькин, другой мелкий всего на одну почку- Лидия. Корни совем еще не большие, но каллюс большой

large.1511088241_.jpg.57c41a9f03679e6397819f0303b1d4b0.jpglarge.1407089247_.jpg.3d4e9af43f78a018e9cd9311ac20d824.jpg

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Вот противный сайт или мой телефон- опять не позволяет уменьшать фото при вставке в сообщение, не открывается окошко с предложением уменьшения, а просто при нажатии на фотку выскакивает клавиатура а не окошко с параметрами у меньшения

Ссылка на сообщение

large.728932293_.jpg.b82095dd44fa7805ec8abf319b4dfdd2.jpg

А это букеты чубуков так распушились, а корней пока и нет. Только каллюс у многих

 

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ниночка, у меня тишина пока. И почему то некоторые черенки покрываются плесенью. Я снимаю, и опять. Не знаю, что получится в этом году. Жду.

Ссылка на сообщение

Девчата, привет! У меня такая же история, как у Маримьяны. Вроде делала все, как подсказали опытные товарищи, но чубуки покрываются плесенью, и никакого намека ни на вершки, ни на корешки...:girl_cray:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 15.03.2020 в 22:41, Маримьяна сказал(а):

Ниночка, у меня тишина пока. И почему то некоторые черенки покрываются плесенью. Я снимаю, и опять. Не знаю, что получится в этом году. Жду.

 

В 15.03.2020 в 23:05, Avira сказал(а):

Девчата, привет! У меня такая же история, как у Маримьяны. Вроде делала все, как подсказали опытные товарищи, но чубуки покрываются плесенью, и никакого намека ни на вершки, ни на корешки...:girl_cray:

Девушки, не переживайте! У меня тоже плесень бывает, это от влажности и обычно на мелких черенках, когда они почти все в банке, ну или пакетами накрываются. Пакеты уберите, плесень протирайте раствором марганцовки розовым и ждите. 

1 час назад, Маримьяна сказал(а):

Ниночка, посадила одну Лидию, с маленькими корешками:02mail:. Надеюсь, что будет жить.

Я уже 3 Лидии посадила, одну Алешенькиного и штуки 4 своих синих. Корешки тоже еще небольшие, но уже видны. Сегодня еще можно бы пару-тройку посадить, но подожду. Да , ставьте банки все же на теплую поверхность, градусов 27. А вершки бы в прохладу... но где мы такие условия то создать можем...:sad: Так что только терпение. Я свои из жаркой комнаты все же перенесла на прохладный подоконник на кухню, а то похоже от повышенной температуры каллюс нарастал очень сильно, вместо корней.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вроде все потихоньку растет! Баклажаны, луки... В базиликах один сорт не взошел, но и в прошлом году из каких-то мелких семян взошло пару или тройку. Сорт Лимонный

large.1544415007_.jpg.8a2653c07d4097b07ac825904294ff70.jpglarge.2135524982_1.jpg.4e96a1d8a704ab24956c3fb0964d5581.jpglarge.1813042444_.jpg.0fde479bf687dab83b069c5a18b53d74.jpglarge.1420674284_5.jpg.425cd2c7c1ff46c4f9eb6e6dc900ef6d.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Наконец-то хоть немного стало потеплее, не -5:grin:. Пора уже и о огороде думать. Сегодня решала трудную задачу- что-же первым высаживать- сельдерей или рассадные луки? Победил лук! И потому, что желтеть стал в стаканах. Высадила 2  стакана Эксибишена( один покупной, другой из своих семян) и стакан Ялтинского , семена тоже свои. И все же переопыляется лук! Часть растений ярко-красные низы, а часть почти белые:sad: Ну увидим по результату. Получилось пол-грядки 10м. Остальную полгрядку засадила шалотами- у меня их сортов наверно 6 разных. Еще пару грядок посажу из севка(а севка то больше... грядки на 4) , но уже одна грядка есть . Посажена мелким лучком по осени. Посаженные осенью же крупные луковицы Белозерского лука и своего желтого на чернушку не вылезли:sad:. Видимо вымерзли в такую зиму:grin:. А я на них пронадеялась и не отложила на посадку. Теперь придется выискивать среди тех, которые на еду на лето.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

Сегодня же и баклажаны замочила. Но уменьшаю, всего 6 сортов и по 2 штуки не больше. Высаживать собираюсь не больше 10 растений. Что то не едятся они у нас:sad:

  1. Галине, 2014
  2. Бибо, 2014
  3. Фаворит, 2015
  4. Дестан, 
  5. Каратая,
  6. Арагон,

Последние 3 сорта из закупки 2019г

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...