Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Овечкины помидорки


Овечка

Рекомендуемые сообщения

Только что, ААА сказал(а):

пользуюсь дедовским методом - открываю окна...

Окна не открыть :smile51: потому, что вот так во всех комнатах я сделала полки.

large.image.jpg.229196b87ed2b164d5b831a59da3803d.jpg

Ссылка на сообщение

Расцвела еще одна орхидейка. Вчера в Муроме купила горшочек большой и грунт для пересадки орхидеи сиреневой. Сегодня пересажу.

large.2TKfcLasXM4.jpg.c734a41e627108ee84a72ae7511b22b5.jpg

Буденовка закруточная "упала". Смотреть уже на это нет терпения...Обрезала ее и в стакан для укоренения поставила.large.GNa1pYAi4uM.jpg.ffe88c336ba7690f6f15cdcc0d8ae187.jpglarge.cSn7wPunNSc.jpg.52cc181fd1767537bd59e356849b11de.jpg

Вынесла рассаду вытянувшихся всходов капусты на улицу. Посею я еще и грунт ее. Не понравилось в ящиках выращивать, не буду больше. 

Повесила градусник в одной теплице 6м. Температура сразу поднялась до +28 на градуснике. Покопала на штык лопаты землю. На глубине земля уже теплая, сухая. Зимой снег я в нее не закидывала. Как же хочется рассаду уже вынести..., но по прежнему пугают ночные заморозки. Сегодня в 5 утра было 0 градусов.

В планах на сегодня красить деревья. Надо конечно осенью, но мне нравится весной. Как-то прибрано становится в саду, нарядно :)

Еще посеять бархатцы, цинии, кабачки что ли еще посеять в стаканчики.

Ссылка на сообщение
В ‎15‎.‎04‎.‎2019 в 11:52, Овечка сказал(а):

Че делать???.......рассада тянется катастрофически

Добрый вечер, Людмила! В прошлом году столкнулись с такой же проблемой. Решили испробовать метод шоковой терапии: обрезали по 2-3 листа на каждом растении. Посте такого стресса томаты дней 7-10 не росли, стебель окреп и вроде бы чуть толще стал.

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Валира сказал(а):

Добрый вечер, Людмила! В прошлом году столкнулись с такой же проблемой. Решили испробовать метод шоковой терапии: обрезали по 2-3 листа на каждом растении. Посте такого стресса томаты дней 7-10 не росли, стебель окреп и вроде бы чуть толще стал.

Ирина, добрый вечер! Наверное, у нее будет нетоварный вид? Мне надо красивую продать и чтобы на урожайности такие манипуляции не отразились :smile51:

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Овечка сказал(а):

Наверное, у нее будет нетоварный вид? Мне надо красивую продать и чтобы на урожайности такие манипуляции не отразились :smile51:

На урожайности не отразится. А вид - продавай как "Винтажный стиль "

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Longboat сказал(а):

На урожайности не отразится. А вид - продавай как "Винтажный стиль "

:06yes: На урожайности не отразится стопроцентно. А чтобы в глаза не очень бросалось, попробуйте обрезать не больше 2 листов. При продаже накажите покупателям, чтобы чуть заглубили стволики - пустят дополнительные корни :grin:

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Валира сказал(а):

:06yes: На урожайности не отразится стопроцентно. А чтобы в глаза не очень бросалось, попробуйте обрезать не больше 2 листов. При продаже накажите покупателям, чтобы чуть заглубили стволики - пустят дополнительные корни :grin:

А если листа всего четыре . Или даже три ?

Ссылка на сообщение

16 минут назад, Longboat сказал(а):

А если листа всего четыре . Или даже три ?

Хороший вопрос! Ну в таком случае я бы ограничилась семядольными и одним настоящим, а дальше - по обстановке.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Longboat сказал(а):

А если листа всего четыре . Или даже три ?

Тогда бы Люда не переживала, что рассада перерастает.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Валира сказал(а):

Хороший вопрос! Ну в таком случае я бы ограничилась семядольными и одним настоящим, а дальше - по обстановке.

Всё дело в том ,что Андрей Данилыч ( к его мнению прислушиваемся ) рекомендует обрывать семядольные листья после четырех настоящих. Значит один придется   оставлять . Совсем один.

Ссылка на сообщение
8 минут назад, СветaР сказал(а):

Тогда бы Люда не переживала, что рассада перерастает.

Добрый вечер Света. Так Людмила и не переживает . Это я спрашиваю.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Longboat сказал(а):

Всё дело в том ,что Андрей Данилыч ( к его мнению прислушиваемся ) рекомендует обрывать семядольные листья после четырех настоящих. Значит один придется   оставлять . Совсем один.

Возможно, и так. Дело в том, что моя рассада была гораздо больше, а в теплицу нельзя еще было высадить из-за ночных заморозков.

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Валира сказал(а):

Возможно, и так. Дело в том, что моя рассада была гораздо больше, а в теплицу нельзя еще было высадить из-за ночных заморозков.

Вот и у нас сейчас снег идет . -7 и так два -три дня.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Валира сказал(а):

:06yes: На урожайности не отразится стопроцентно. А чтобы в глаза не очень бросалось, попробуйте обрезать не больше 2 листов. При продаже накажите покупателям, чтобы чуть заглубили стволики - пустят дополнительные корни :grin:

Ирина, пока они наращивать корни будут, пройдет немало времени, наверное.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Longboat сказал(а):

Всё дело в том ,что Андрей Данилыч ( к его мнению прислушиваемся ) рекомендует обрывать семядольные листья после четырех настоящих. Значит один придется   оставлять . Совсем один.

Вадим, значит ли это, что в течение нескольких лет я выбирала самые сильные растения, у которых развитые полностью семядольные листочки были, остальные на стадии пикировки выкидывала. И теперь они такие растут высокие?

Может быть, чтобы они не перерастали нужно наоборот выбирать с самыми слабыми семядольными листочками?

Ссылка на сообщение
48 минут назад, Овечка сказал(а):

Ирина, пока они наращивать корни будут, пройдет немало времени, наверное.

Я Вас прекрасно понимаю: одно дело, когда свою рассаду чикаешь, совсем другое - когда людям обещал. Метод этот придуман не мною - Миттлайдером. Попробуйте поискать в Интернете. По мне лучше более-менее крепкая рассада без нескольких листов, чем вытянутая с поникающей головой, но со всеми листами. Нам этот способ в прошлом году помог дотянуть до высадки в теплицу, но рассада была побольше. В любом случае выбор будет за Вами.

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Валира сказал(а):

Возможно, и так. Дело в том, что моя рассада была гораздо больше, а в теплицу нельзя еще было высадить из-за ночных заморозков.

Ирина, я ее еще только на закалку хочу вынести под укрытие (то ли лутрасила, то ли теперь спанбонда) и не решаюсь никак. А то такие перепады температур... В теплице сегодня днем было +38. Разбудите меня завтра в 5 утра, чтобы я вышла посмотреть температуру в теплице. Телефон +7952....:cheesy:

Сегодня меня вывозили погулять в город по магазинам садовым. Разрешили мне купить лук-севок 800гр на 210 руб., при этом сказав, что купим потом осенью сетку. Еще разрешили купить спанбонд 8м шестидесятку :shocked:за 400 руб. Еще я там пакетиков разноцветных набрала, пока там мужу мерили этот спанбонд. И еще...сегодня муж выбирал капельный полив от водопровода :shocked:...

Ссылка на сообщение
13 часов назад, Овечка сказал(а):

Может быть, чтобы они не перерастали нужно наоборот выбирать с самыми слабыми семядольными листочками?

Добрый день  , Людмила. Не знаю. Вряд ли. Ведь на первом этапе  питание растение берет из них. У нас холодно. Ночью -7 было. Еще ночь такая же будет. Потом потепление. Может в выходные начну высаживать. Некоторые уж кони. Хотя вместе взошли , кормил,поил и светил одинаково. Есть видно просто сорта и гибриды ,которые не могут "стоять ".  Такие как Киевлянка ,Сереб. слива или  Cornabel.

Вот Анатолий всё время в пример Ругантино приводит. Но и у меня он почти в два раза ниже Корнабель  ,хотя моложе лишь на 2-3 дня при одинаковых условиях содержания .

П.С. Два года не могу капельный установить. Может в этом удастся.

 

Ссылка на сообщение

17 часов назад, Валира сказал(а):

:06yes: На урожайности не отразится стопроцентно. А чтобы в глаза не очень бросалось, попробуйте обрезать не больше 2 листов. При продаже накажите покупателям, чтобы чуть заглубили стволики - пустят дополнительные корни :grin:

Вот как раз надо оборвать побольше, все, что создает загущение. И оставить макушки. Тогда они действительно притормозят, развивая макушечные листья. А стволики потолстеют потому, что они окажутся открытыми для света и воздуха. Я года 2 пробовала этим методом приостанавливать рост лишний, мне понравилось. И урожаи были не меньше, чем в другие годы. А в этом году рассада мельче. Или погодные условия сказываются, или то, что она у меня с рождения на лоджии. Раньше сначала в комнате ставила под лампы.

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Longboat сказал(а):

А если листа всего четыре . Или даже три ?

Ну и зачем их тогда обрывать? Они и так еще небольшие!

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Ну и зачем их тогда обрывать? Они и так еще небольшие!

 Каюсь . Это была лишь шутка .

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Longboat сказал(а):

Добрый день  , Людмила. Не знаю. Вряд ли. Ведь на первом этапе  питание растение берет из них. У нас холодно. Ночью -7 было. Еще ночь такая же будет. Потом потепление. Может в выходные начну высаживать. Некоторые уж кони. Хотя вместе взошли , кормил,поил и светил одинаково. Есть видно просто сорта и гибриды ,которые не могут "стоять ".  Такие как Киевлянка ,Сереб. слива или  Cornabel.

Вот Анатолий всё время в пример Ругантино приводит. Но и у меня он почти в два раза ниже Корнабель  ,хотя моложе лишь на 2-3 дня при одинаковых условиях содержания .

П.С. Два года не могу капельный установить. Может в этом удастся.

 

Добрый день, Вадим! У нас сегодня солнечно. На улице в тени +7, на солнышке +15. Ночью был заморозок. В пятницу вроде потепление начнется постепенное.

Посадила сегодня лук. 

У меня тоже рассада томатов с разницей в 3 дня разная при одинаковых условиях содержания.

Посеянные 15.03.2019г. вытянулись, а посеянные 18.03.2019 еще небольшие. Справа это Золотой Кенигсберг так изгибается :smile51:

large.8mZxkI_3v7Q.jpg.87eb0f277cf96c34466be603d66303d5.jpg

Это малыши для ОГ , посев 28.03.2019.

large.Ig2s55x2l2g.jpg.55417fb8b4868d7874ea091937f0e6eb.jpg

Перцы 

large.image.jpg.16eeb794197a4a19632f2c22a029e01c.jpg

Черная красота с фиолетовыми ногами))).

large.XObtWPkolCA.jpg.936a59f5a9d88aa668a3918ca00013e2.jpg

Включила сегодня отопление на минимум. Очень холодно дома.Хотя растюхам стало лучше при +15 градусах. Но сил терпеть холод больше нет :cheesy:

Ссылка на сообщение

Ты с температурой осторожнее. В середине 90-х пришлось всю зиму в кабинете  просидеть при 10-12 градусах. До костей промерзаешь. По санитарным нормам было вроде 22 в протопленном помещении. У меня  тоже посев 28.03  для ОГ. И размер как у тебя  ,кроме Буденовки и Сенсея (вроде ). Они сильно тянутся. Через часок заносить буду с лоджии в комнату. Ночью -6 обещают . Перцев сладких не сажал. Проще и дешевле купить . Только с десяток острых зачем-то. Может для перцовки или так куда .

Ссылка на сообщение
Только что, Longboat сказал(а):

Проще и дешевле купить . 

Они толстостенные и для фарширования. Толстостенные дорого купить наверное. Я из толстеньких лечо делаю и борщевую заправку, еще в помидоры в некоторые добавляю. А для фарширования я их друг в дружку вставляю чищенные, по пакетам и замораживаю на зиму. Раздаю еще :cheesy:.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Овечка сказал(а):

Они толстостенные и для фарширования. Толстостенные дорого купить наверное. Я из толстеньких лечо делаю и борщевую заправку, еще в помидоры в некоторые добавляю. А для фарширования я их друг в дружку вставляю чищенные, по пакетам и замораживаю на зиму. Раздаю еще :cheesy:.

У меня перцы вкусными не вырастают . Может опыта нет. Да и не ест никто. Фаршированные только я.  Но это раз в месяц. "по просьбам читателей ". Лечо вкусное .  Делали 5-6 литровых банок .Половину я съел ,другую сын сейчас закончил (пост блюдет ). А для заморозки я тоже людям раздавал (правда немного ) , в морозилке места нет .  Там силос.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...