Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Обожаемые помидоры!


Ninulia

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Нина, я правильно поняла, что ты замачиваешь в простой воде, без раствора?

Если это так, то как часто ты меняешь воду до проклевывания?

У меня Большое Сердце Английское из покупной пачки не всходит, хочу в соуснике попробовать. И где ты держишь соусники? На теплом коврике можно? Держишь открытыми или закрытыми? И внижу это марля, бумажное полотенце или ватные?

Твои Мармеладные Лампочки взошли с пару-часовым замачиванием-плаванием в простой воде, а затем в таблетках на 4-е сутки, что для меня очень хороший показатель, т.к. я посеяла на глубину 1 см. Всегда так сеяла, пока в этом году не вычитала на форуме, что надо сеять на 0,5 см. Я могу ошибаться, но я почему-то верю, что если семена всходят раньше своих собратьев, то будут в моих условиях ранними, или средне-ранними. У меня же дома температура не высокая около +18С. Теперь вот жду переопыленыша желтого от тебя, я его посеяла только в понедельник, у нас тепло было этих 2-3 дня на улице.

Взошло 2 семушка Midnight Sun на 5-6 сутки, чему я очень рада, т.к. семушки были сама знаешь какого качества. 

От Марши Starfighter Beefsteak две семушки взошли где-то через 7-8 дней, за ними пошло Зеленое Сердце Starfighter  VT16 от Блейна, если учитывать. что они из теплого климата, то 7-10 дней для всходов с посевом на глубину 1 см, при макс температуре +18, считаю нормальной. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Алиса, добрый вечер! Я в этом сезоне все замачивала в 2% р-ре кальциевой селитры.  У меня вдруг стали всходить те старые семена, которые даже подрезать пришлось. А сейчас каждый день по 1-2 показывают носики. Они у меня до сих пор в контейнерах под крышками. И на ватных дисках. Уже пророщенные вылезли аж в 2 стаканчиках. только я их очень мелко посеяла, побоялась, что силенок не хватит, поэтому часть с шапками получилась, пришлось снимать. Считаю, что все же сажать на 1 см не меньше надо. И даже 2 ростка наконец-то появилось из посеянных замоченными семенами без ростков. Там много было, но на большее в них не рассчитываю, всхожесть то очень маленькая. Я замачиваю в растворе как в воде только пол суток. А если надолго, как со своими старыми в этот раз, то просто на влажных дисках и не меняю воду, а просто опрыскиваю водой, как диски подсыхают.

А твои все взошли по 2-4 росточка, кроме  Rebel Starfighter VT16- он всего 1 вылез, хоть и сажала  3 семечки. Но мне будет достаточно, только бы все сложилось! А Midnight Sun вообще взошел 4 из 4, 100% всхожесть!:06yes:

 

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Rebel Starfighter VT16- он всего 1 вылез, хоть и сажала  3 семечки.

Еще может вылезут и другие, у меня они в последних вылезли, через 10 дней))) 

Нина, забыла тебя предупредить, все присланные сорта из теплых краев, и они чувствительны к влажности, потому сразу отставь их отдельно от других, чтобы на них не попадала влажность с других стаканов, поливай по минимуму по краям горшка, держи верхний слой почвы сухим, если будет необходимость (если таки поразятся оэдемой) припудривай стволы и листья порошком золы, прикрой сверху почву бумажным кругом, или после полива присыпай сухой почвой, чтобы отрезать влажность от стволов/листьев, используй вентилятор, и побольше им солнышка, когда подрастут. У меня всегда в первый год такая проблема с теплых краев. На второй год, они уже больше акклиматизированны к повышенной влажности, а в первый год вот такая петрушка. Решила написать, т.к. уже у некоторых посеявших появились проблемы с оэдемой именно на этих новинках. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ну теперь после 20 дней замачивания невсхожего сорта я уже не знаю куда его девать:cheesy:.  Растут уже в 3 стаканчиках. В одном взошли парочка даже из непророщенных но замоченных в р-ре кальциевой селитры на сутки, в двух других из пророщенных. А семян в соусниках на проращивание еще :07preved:.  И каждый день появляются новых 2-3 клювика, которые я переношу в емкость с пророщенными А в пророщенных но не посаженных лес из помидор.:cheesy:. Правда очень долго просыпались. Первую порцию сеяла  26 февраля, а замочила все оставшиеся семена в начале марта! Буду наблюдать, сколько же оставшиеся семена  будут продолжать просыпаться.

large.789424834_.jpg.86ff7bae0ccb04f98d0de730783067c9.jpglarge.2033597861_))).jpg.2b4ec42db731587dbf155fe6fc69a247.jpg

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Нинулечка, привет!

Сижу на работе(все в отпусках, я на подмене), читаю форум и понимаю, что все дороги опять ведут в Рим к тебе.Почти все помидорные хотелки у тебя в этом году посажены.Буду осенью опять тебе в ножки кланяться.Жду фоток новых красавцев. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Petrofka сказал(а):

Нинулечка, привет!

Сижу на работе(все в отпусках, я на подмене), читаю форум и понимаю, что все дороги опять ведут в Рим к тебе.Почти все помидорные хотелки у тебя в этом году посажены.Буду осенью опять тебе в ножки кланяться.Жду фоток новых красавцев. 

Наташа, приветик! Семена уже во всю собираю! Так что копи хотелки! Если не будет форс мажоров, то будем с семенами!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Нинулечка, не понимаю теперь как с тобой общаться кроме почты. Хочу спросить про Севастополь. Какие они? У меня шоколадные груши.

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Таника сказал(а):

Нинулечка, не понимаю теперь как с тобой общаться кроме почты. Хочу спросить про Севастополь. Какие они? У меня шоколадные груши.

Связаться можно и здесь, я читаю иногда свой клуб:cheesy:

А Sevastopol  у меня был не грушами и не шоколадными. Кистевой индет с некрупными красными помидорками, довольно вкусными. И зрели как все кистевые- кистями

135-011117113340-1980682345.jpeg135-021117112032-198146910.jpeg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Вот! (Много я еще чего не знаю) У меня среди 4-х посаженных Июньских вырос 1 длинный именно кистевой. Спел кистями сразу по 6 штук в кисти. Он уже в рассаде отличался от всех июньских.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Спасибо дорогая. Моя перепуточка вышла, скорее всего. Еще твоя шоколадная лиана растет, но еще зеленая. Похожие на Sevastopol есть и очень вкусные красные с зеленым околохвостьем. Так старалась не напутать ничего, но получилось несколько непоняток. 

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Petrofka сказал(а):

Вот! (Много я еще чего не знаю) У меня среди 4-х посаженных Июньских вырос 1 длинный именно кистевой. Спел кистями сразу по 6 штук в кисти. Он уже в рассаде отличался от всех июньских.

Наташа, ак Июньские от меня? И от какого года? Севастополь у меня рос в 17 году. А в этом у меня вообще пересорта полно. Мой любимый Грушевый апельсин вырос красной мелкой грушкой, в тот год я растила Грушовку от Егорова 2 куста и оба разными были. Но такими монстрами. какими выросли мои в этом году- они точно не были. Это что-то- лавина пасынков и лавина кистей. но кисти простые, помидорки напоминают Грушевый апельсин, но крупнее. Я сразу еще по зеленым заподозрила неладное. И еще у нескольких сортов есть пересорт. Вот Владимирская незнакомка- один куст выросли розово-малиновые бифы, а второй- крупнючие биколоры, и из присланной пачки из Украины Гопака один куст настоящий гопак, ну по крайней мере хлюпик сердечный, розовый, а второй- шикарный дет. даже в теплице невысокий и весь увешан круглыми одинаковыми красными мячиками. Довольно плотными! С толстым наружным слоем- наверно на консервацию самое то, и думаю его в ОГ тоже самое то! Ну и еще есть...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Таника сказал(а):

Спасибо дорогая. Моя перепуточка вышла, скорее всего. Еще твоя шоколадная лиана растет, но еще зеленая. Похожие на Sevastopol есть и очень вкусные красные с зеленым околохвостьем. Так старалась не напутать ничего, но получилось несколько непоняток. 

Танюш, да, шоколадная лиана тоже кистевая , но она зрелая коричневая становится. А вообще я все больше задумываться стала- что при посадке такого количества всяких разных сортов вероятность не перепутать что-то очень небольшая. Вот сейчас опять потрошила 11 сортов- а ведь и сок к рукам прилипает и семена, сразу может попасть семечко из другого сорта. А потом промывка в ситечке- и там может семечко застрять, а потом просохшие шебуршишь- может отлететь, а потом кучу пакетиков еще нафасовать и не перепутать...:09fp:Вообщем если что, то прости! Да и при посадке стольких сортов сталкивалась с таким, что в один стаканчик- я сею один сорт в один 200г стаканчик- сеяла второй сорт в уже посеянный:grin:. Вообщем человеческий фактор рулит. Вот если бы мы были автоматами...:cheesy:

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Нина, добрый день. У меня Севастополь в прошлом году был кистевой, красные шарики. Понравились в заготовках. Спасибо за семена😊

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Да, что ты, Нинуля, я не в обиде. Скорее всего перепутала при пикировке, кассеты были на 9 ячеек, да по 2 семечка. Просто уже видишь сразу, что не то. А сейчас еще тросик порвался и целый ряд помидор упал. Все перепутались стволы и помидоры и поломались. Вкусненькие твои... Бронза понравилась. Розовый окси не ранний оказался, но красивый. Роксана хороша! Почти все посадила, но оценить не придется по достоинству: то мороз, то холодрыга.:shocked:

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Нинулечка, здравствуй!

Пришла к тебе в домик с :07preved:вот такой спасибой!

Вчера я на слободе в одиночестве(никто не тыркал и не дергал по любому поводу) наконец попробовала твою Розовую крупную. И было мне счастье! Я пока в помидорных вкусах не очень разбираюсь, но такой вкусноты давно не пробовала.В меру кислоты , очень сочная, ароматная. Супер!Только у меня она уже не розовая, а малиновая. Наверное, уже перележала до дегустации.Семечки с нее выпотрошила. Повторю на следующий год. А то она оказалась в тени от других томатиков и количеством плодов не порадовала. зато качество на высоком уровне.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

large.602295794_.JPG.38a47a0b1518c9af3c0a63c030eb9a2e.JPGlarge.802062895_.JPG.a53591ce030bcb3295e8937810f0b80b.JPG 

Купила весы с такой пестрой платформой, что приходится лист бумаги подкладывать, чтобы видно было содержимое.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Наташенька, рада что тебе помидоры понравились. Я его раньше каждый год сажала! А ведь был он купленный на рынке рассадой в первый год моего огородничества в далеких восьмидесятых... Это сейчас у меня каждый год новые сорта:shocked:. причем все больше прихожу к выводу, что мухлюют многие, кто семена продает. Очень уж похожие многие сорта. Особенно если долго сажаешь и уже многое понимаешь:cheesy:И помидорки действительно становятся почти малиновыми в полной зрелости. А у меня в этом году без весов... Они есть конечно, но настенные, на них не удобно фотографировать. Плоские оставила дома, чтобы туда-сюда не возить. а на настенных вешаю когда приходят за моими помидорками. Надо бы купить еще и небольшие, для взвешивания помидор в пределах 3 кг, и чтобы с платформой и дисплей рядышком чтобы видно было лучше.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я начинаю понемногу уже разбираться в помидорных сортах. До полного понимания пока еще далеко, но с опытом приходит уже какое-то чутье что ли. Я уже и в лицо разные сорта стала различать. Напутала в этом году с бирками при высадке рассады, но потом все свои перепутки разобрала. Очень помогают записи и схемы. Я в этом году себе в Excel  схему посадки нарисовала. Так все лето ею пользовалась и вносила коррективы в нее:cheesy:-когда выдирала лишние кусты. Весной впихивала невпихуемое, а летом все равно лишних пришлось убрать.

Ссылка на сообщение

Нинуля,привет.  Совсем я нынче на лето выпала из форумской жизни,на огороде инет совсем не тянет. Нинуль,хотела тебя спросить про мои,которые мамины,вроде,ты их собиралась посадить. Как они тебе?  Наша Катя (Horn) ими очень довольна осталась,да и Веруня еще в начале лета писала,что вяжут они хорошо. Я сама-то их нынче не посадила,отдала 2 рассадины соседке и ходила наблюдала за ними у нее,тоже урожайные оказались и на вкус очень даже ничего,мяса помидорного много.. Жалко,что сама им место не выделила. На след.год обязательно посажу у себя.  Вот тебе и старые семена,а взошли хорошо у всех,кому их давала-посылала.

Розовый окси рос у меня в ОГ и даже у нас (как говорит МАДанилыч,в суровых климатических условиях) почти весь на корню поспел. Такие ровненькие помидорки,как калиброванные и цвет такой яркий розово-малиновый и как бы немного с перламутром. Короче,красавчики вкусненькие.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...

Оленька, @дочь Федора привет! Пропустила твое сообщение, почему-то не увидела уведомление... Да, мне очень понравились твои От Мамочки. Посадила я их с краю в среднюю грядку и не пожалела! Кусты выросли высокими, вязали все кисти, а помидоры такие крупнючие красные сливы- прямо мешки. :cheesy:И да, очень мясистые! Вкус- сладковатый, пошли у меня на сок. они еще и сочные. Вообщем сорт понравился, семян с него собрала! Спасибо тебе! Фотала, но еще с фотками не разобралась.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Нинуля, долго искала где обратиться с вопросом про лук. Так и не нашла. Можно здесь - если что удалите. Что то я никак в блогах не разберуся. :smile51:Я в этом году впервые собрала урожай лука так, что даже есть чего хранить:cheesy:правда немножко. Раньше муж весь за сент сьедал. Лук просушила, почистила и в ящике в прохладной комнатке лежит (сорт стурон и бамбергер, ну и ред барон). Стала брать на готовку Стурон, а он отличается от рыночного - более плотный при нарезке. Привыкла, что рыночный немного рыхлый. Это особенность сорта или свой лук всегда крепенький и плотный? Или лук у меня недолежал еще или недорос? Прям хрустит, когда режу. Наверное смешные вопросы - но для меня это открытие и очень интересно.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Нинуля,привет! Ты куда пропала? В город перезжаешь?

Я не по теме. Может знаешь,как попасть на старый форум? Тот,который был первым,в 2013 году. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Здравствуйте! Форум такой большой, еще не все изучила. К тому же зависла на одной ветке, хотя и знала, что ничего там сильно полезного не почерпну... А тут прям услада для глаз и души, вот где надо учиться. Помидоры вообще восхитительные все! Спасибо за клуб. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 07.11.2019 в 19:22, GalinaD сказал(а):

Нинуля,привет! Ты куда пропала? В город перезжаешь?

Я не по теме. Может знаешь,как попасть на старый форум? Тот,который был первым,в 2013 году. 

Галочка, я уже нашлась:cheesy:. А вот про старый форум тоже интересно. Раньше с предыдущего туда можно было заходить, а сейчас не нашла ссылки. А там ведь описания сортов некоторых были. Их наверно перенесли?

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...