Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Североуральские вести 2019 - 2020


Рекомендуемые сообщения

      Ну и о погоде. После морозов установилось тепло. Декабрь тоже обещают теплым.

                                         image.thumb.png.a34c7ec4d7534c9fa1a50836917e65f4.png

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 29.11.2019 в 00:12, Валентина 54 сказал(а):

      Ну и о погоде. После морозов установилось тепло. Декабрь тоже обещают теплым.

                                         image.thumb.png.a34c7ec4d7534c9fa1a50836917e65f4.png

                     Ого, что нам обещают на Новый год:1203:

                                             1717528132_2019-12-04_2233382019.thumb.jpg.322a0bf6b73394f12961013a34561491.jpg

 

Ссылка на сообщение

Люди, уже списки томатов на посадку готовят:01mail:, а я все во Фриго тусуюсь. Похоже, я не только томаты сокращу, но и от перца откажусь. Острый точно садить нынче не буду, и сладкий под большим вопросом. Возможно три новых сорта и посажу, заказала у Золушки. На место острого перца посажу позднюю землянику, или нейтралы. Это узкая грядочка в теплице 12м длиной. На место сладкого перца, надо пристроить арбузы и дыни. Боже, столько я всего нахапала нынче:shocked:, аж самой жутко. Вокруг пионов, вместо цветов будет сидеть земляника до осени. Еще надо будет пристраивать клематисы с гортензиями:09fp:.  Кроме всего этого, выписаны яблоньки и еще что-то у Качалкина, уже и не помню что. Но все жизненно необходимое:cheesy:, хотя и неизвестно, будет ли расти у нас. Но охота - пуще неволи:girl_cray: . Ох и бурная весна мне предстоит:09fp:. Главное, чтобы бы она не слишком запаздывала, а то все лето буду высаживать.:)).

  • Нравится 4
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
Только что, Урал_4ever сказал(а):

Надеюсь, не сбудется

Москве тоже под 30 обещают.

Ссылка на сообщение
Только что, Валентина 54 сказал(а):

Москве тоже под 30 обещают.

:shocked: КАРАУУУУЛ!!!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Галина П. сказал(а):

:shocked: КАРАУУУУЛ!!!

Галочка, будем надеяться, что синоптики бессовестно врут!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, Мама Анфиса сказал(а):

Галочка, будем надеяться, что синоптики бессовестно врут!

Конечно врут.:cheesy: Ленусь, сейчас прочитала статью в инете, что в Москве в первый день НГ обещают не ниже минус пяти.:dance:

Ссылка на сообщение

  Сегодня и у нас отменили сороковник:girl_curtsey:на Новый год.

                               512979450_2019-12-05_0910341.thumb.jpg.69e8701f273a62fd114319e07b37083b.jpg                      

Ссылка на сообщение
В 03.08.2019 в 14:27, Лель сказал(а):

Валя, здравствуй, давно не писала, но читаю всегда. Ты, как всегда, труженица неутомимая, как пчелка. У меня в этом году то же, как всегда, что-то получше, что-то похуже. Фотографий много нет, да и невозможно каждый год фотографировать одно и то же, наверно просто надоело. Помидорки нормальные, завалов нет, но на еду хватает, кушаем, не в чем себе не отказывая, с первых дней июля. Порадовал очень Июньский, как, впрочем, и каждый год. Покупала семена у Светика, и очень ей благодарна. Самый первый, очень вкусный, уже отплодоносил полностью.  Несколько последних лет даю себе установку на то, чтобы посадить его "культурно", т.е. отдельно, выделив ему в тепличке, 1 погонный метр  грядки. Но все как-то не складывается. Растут мои бедняжки-трудяжки в ногах у высокорослых, можно сказать, под пологом леса. И ведь плодоносят, да еще как. Очень нынче порадовала земляника-клубника. Была и своя и фриго. То же успела отплодоносить до холода и дождей. Гнили почти не было, так единичные ягодки.  И наконец-то я дошла до лука. У меня Экси рассадный нынче очень не плохой, уже созрел, упал,  убрали в прошлые выходные. За многие годы выращивания рассадного лука я совершенно уверена, что луку (все равно какому) надо обязательно дать старт, в виде нескольких подкормок  вначале выращивания. В этом залог успехе получения достойного урожая. Ну а здоровье лука все же кроется в профилактических обработках. У меня Экси хранится нормально до конца октября. Потом начинаются гнили.  И если остается к этому времени десятка полтора луковиц, я их очищаю до здоровых  чешуй, складываю в пакет, и убираю в холодильник. Лежат такие луковицы и неделю, и больше. А вообще-то у нас не луковый край, не та почва, не та погода. И лучше выращивать лука столько, чтобы не ломать потом голову куда его деть, дабы не выбросить.xq73dmvCVRg.thumb.jpg.3d6dd0c6f5bbd1c59c73fe0e11176e7b.jpg

Лена, добрый вечер. Что-то решила я перечитать дневник, чтоб восстановить кое-какие события. Благо, дневник маленький. И наткнулась в данном сообщении на упоминание о фриго.

 А у меня как раз идет хапательная :smile180: компания на эту тему. Навыбирала уже порядка 50-ти сортов. Расскажи, пож-ста, какие сорта у тебя росли и главное какие из них понравились. Особенно меня интересуют нейтралы. Есть ли у тебя такие? Будут ли они у нас нормально плодоносить? От последнего плодоношения скорее всего придется отказаться, вырезать цветоносы, все равно не успеют поспеть, а без них хоть куст в зиму уйдет не ослабленным. Так вот, стоит ли растить нейтралы ради того, что успеет вызреть до сентября?

Ссылка на сообщение

Ох, и зима нынче:dnt:. У нас все тает, сейчас +1. До четверга +2 обещают, а потом опять понижение, почти резкое:sad:.

                                           334757487_2019-12-09_2357399.thumb.jpg.8bc9029b51c6e810663d1fef0cc5ca80.jpg

Ссылка на сообщение

Валя, здравствуй. Видела я, что ты  заказываешь земляничку. Попробовать фриго нужно обязательно.  Мне понравилось. Но есть одно большое НО. Живем мы не в Италии, или Франции. Как будут зимовать у нас эти замечательные сорта? Пока мне бы не хотелось не рекомендовать, не отговаривать. Надо пробовать. Эти сорта - явно укрывные в нашем суровом климате. Возможно кустики и выживут, но цветочные почки пострадают. И вместо гроздей ягодок получим только листья. У меня было 4 сорта: Азия, Сенсация, Лия сахарная, Шарлотта. Скажу сразу, что понравились все сорта. Я совершенно по иному  посмотрела на эту культуру. Наши традиционные сорта какие-то другие. Эти же - плотные, сочные, сладкие. Ну очень вкусные. Так не хочется с ними расставаться. Почему говорю про расставание, да потому, что их зимовка под большим вопросом. У меня уже зимовали Азия и Мармелада под укрывным. Отросли зимой шикарные кусты, но ягодок на них было немного. Правда эти кусты у меня ушли в зиму немного выпертые, сама виновата.          Рассада фриго прижилась у меня вся, выпадов небыло. Ремонтантный сорт нейтрального светового дня у меня был только один - Шарлотта. То же очень понравился.  Ягодки сладкие, в меру плотные. Плодоносил до начала  сентября. Потом я стала удалять все цветоносы. А их еще было очень много. Требует хороших и постоянных подкормок. Кустики ушли в зиму не сильно облиственные, поэтому есть беспокойство за их успешную зимовку. Возможно надо раньше прекращать его цветение и плодоношение. Земляничку мы укрыли уже по снегу (так получилось), двумя слоями укрывного 60. И только весна покажет, что будет. В этом году не планирую покупать фриго. Надо все - таки посмотреть, как будут зимовать эти сорта. Валя, а про 50 сортов ты все же крепко подумай. Есть у меня немного фотографий по земляничке. Вот это Шарлотта. Собирали с 10 кустиков 2-3 вот таких ведерка в неделюP1070912.thumb.JPG.f6a78d5df09b100650a65d4246b08d24.JPG3qqQq5OdkMc.thumb.jpg.38d9c34c8f4a2cfeccfd70ed30f26dc9.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Лель сказал(а):

Валя, здравствуй. Видела я, что ты  заказываешь земляничку. Попробовать фриго нужно обязательно.  Мне понравилось. Но есть одно большое НО. Живем мы не в Италии, или Франции. Как будут зимовать у нас эти замечательные сорта? Пока мне бы не хотелось не рекомендовать, не отговаривать. Надо пробовать. Эти сорта - явно укрывные в нашем суровом климате. Возможно кустики и выживут, но цветочные почки пострадают. И вместо гроздей ягодок получим только листья. У меня было 4 сорта: Азия, Сенсация, Лия сахарная, Шарлотта. Скажу сразу, что понравились все сорта. Я совершенно по иному  посмотрела на эту культуру. Наши традиционные сорта какие-то другие. Эти же - плотные, сочные, сладкие. Ну очень вкусные. Так не хочется с ними расставаться. Почему говорю про расставание, да потому, что их зимовка под большим вопросом. У меня уже зимовали Азия и Мармелада под укрывным. Отросли зимой шикарные кусты, но ягодок на них было немного. Правда эти кусты у меня ушли в зиму немного выпертые, сама виновата.          Рассада фриго прижилась у меня вся, выпадов небыло. Ремонтантный сорт нейтрального светового дня у меня был только один - Шарлотта. То же очень понравился.  Ягодки сладкие, в меру плотные. Плодоносил до начала  сентября. Потом я стала удалять все цветоносы. А их еще было очень много. Требует хороших и постоянных подкормок. Кустики ушли в зиму не сильно облиственные, поэтому есть беспокойство за их успешную зимовку. Возможно надо раньше прекращать его цветение и плодоношение. Земляничку мы укрыли уже по снегу (так получилось), двумя слоями укрывного 60. И только весна покажет, что будет. В этом году не планирую покупать фриго. Надо все - таки посмотреть, как будут зимовать эти сорта. Валя, а про 50 сортов ты все же крепко подумай. Есть у меня немного фотографий по земляничке. Вот это Шарлотта. Собирали с 10 кустиков 2-3 вот таких ведерка в неделюP1070912.thumb.JPG.f6a78d5df09b100650a65d4246b08d24.JPG3qqQq5OdkMc.thumb.jpg.38d9c34c8f4a2cfeccfd70ed30f26dc9.jpg

Леночка, большое спасибо за подробный ответ. Если у меня даже с 20 кустиков будет 2-3 таких ведерка в неделю, - я буду ооочень довольна:02mail:. Оставлю все что уже набрала, может не все подтвердит поставщик, получится независящий от меня отбор.

 Лена, я вот посмотрю как у меня получится с урожаем, если меня все устроит, может буду рассматривать вариант ежегодной замены фриго. Но тогда уже, конечно, не в таких количествах, выберу что больше понравится:01mail:., и буду их покупать, ну одного-двух новичков. Не буду загадывать.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Лена, я вот посмотрю как у меня получится с урожаем, если меня все устроит, может буду рассматривать вариант ежегодной замены фриго. Но тогда уже, конечно, не в таких количествах, выберу что больше понравится:01mail:., и буду их покупать, ну одного-двух новичков. Не буду загадывать.

Валя, мысль и у меня такая была, потенциал у фриго большой, но я как-то побоялась много цветоносов оставлять Например Лия сахарная выпустила по три цветоноса. Я по два убрала на каждом кустике, а оставила один. Ягодки на одном цветоносе развивались очень хорошо и были вкусными . А вот как бы  этот сорт повел себя с тремя цветоносами неизвестно. Но корневая у Лии была просто огроменная. Вот она на фотоCs7yta_jBLY.thumb.jpg.3485749d93affbe9bd345415ebd85c06.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Так красиво, как по линеечке сидят. Лена, если растить их с прицелом на ежегодную замену, то можно было бы все цветоносы и оставить, наверное. А так, конечно, кустик должен набрать силы.  Обязательно расскажи потом, как вышли из зимы. У меня есть 5 сортов по одному кустику. Моллинг, Купчиха, и три еще толком не определены, потеряла чертеж с сортами. Мне девочки подарили усы осенью в 2018. Перезимовали они отлично. К ягодам я как-то не приглядывалась на них, у этой грядки внучка  дежурила. Я не планировала закупку, /скупку:cheesy:/, сейчас жалею что не присматривалась. Планировали старую рассадить, да погода не дала вовремя сделать, а потом некогда, да и  сильно сыро было землю лопатить. Но, внучка от тех пяти сортов была в восторге. Нынче посмотрю как выйдут второй раз из зимы.

Я тоже грядки планирую узкие сделать, и хочу застелить их черной тканью. Может так зимой теплее корням будет. Сверху, наверное, сделаю укрытие. Все это в планах, не всегда получается то, что задумано. Но, ткань я уже начала закупать:).

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Валя, про землянику: если ты изучаешь фриго, читала, наверное, что кусты огромные и их надо сажать друг от друга не на 40, а на  все 50 см. 

Лена, кусты земляники-фриго у тебя на каком расстоянии высажены?

Изменено пользователем Людмила Ив.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Людмила Ив. сказал(а):

Валя, про землянику: если ты изучаешь фриго, читала, наверное, что кусты огромные и их надо сажать друг от друга не на 40, а на  все 50 см. 

Лена, кусты земляники-фриго у тебя на каком расстоянии высажены?

Людмила Ивановна, рассада фриго отличается от обычной рассады только способом хранения саженцев. Такое огромное расстояние надо делать в зависимости от сорта, а не потому что она фриго. Продавцы саженцев сажают свои кустики на большом расстоянии, чтобы было место для разведения усов для продажи. Ну и конечно, у некоторых сортов очень мощные кусты, требующие большего пространства.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Людмила Ив. сказал(а):

Лена, кусты земляники-фриго у тебя на каком расстоянии высажены?

Люда, этой весной я высаживала землянику фриго через 40 см. Я очень ограничена в площадях под посадку. Я даже палочку себе отрезала такого размера, чтобы высаживать рассадку. Некоторым сортам нормально. А может быть они еще не показали себя во всей красе. Сорту Азия мало 40 см. Он довольно крупный, листья большие, ягоды то же очень крупные, особенно первые. А Шарлотту можно через 30-35 см посадить. У нее кустики не большие. Большая часть земляники у меня посажена в один ряд на узких грядках. При такой однострочной посадке, даже крупным кустам, солнышка хватает. Очень крупные кустики у Купчихи. Вот их точно надо через 50см. садить. Там еще и цветоносов очень много, приходится их освобождать из зарослей листьев.  При посадке надо ориентироваться на описание сорта прежде всего. А то я посадила через 40 см., куст стал обрастать новыми рожкАми, да еще раскинулся огромными листьями, кустики и сомкнулись. Пришлось у особо лопухастых немного листиков удалить. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Лель сказал(а):

Люда, этой весной я высаживала землянику фриго через 40 см. Я очень ограничена в площадях под посадку. Я даже палочку себе отрезала такого размера, чтобы высаживать рассадку. Некоторым сортам нормально. А может быть они еще не показали себя во всей красе. Сорту Азия мало 40 см. Он довольно крупный, листья большие, ягоды то же очень крупные, особенно первые. А Шарлотту можно через 30-35 см посадить. У нее кустики не большие. Большая часть земляники у меня посажена в один ряд на узких грядках. При такой однострочной посадке, даже крупным кустам, солнышка хватает. Очень крупные кустики у Купчихи. Вот их точно надо через 50см. садить. Там еще и цветоносов очень много, приходится их освобождать из зарослей листьев.  При посадке надо ориентироваться на описание сорта прежде всего. А то я посадила через 40 см., куст стал обрастать новыми рожкАми, да еще раскинулся огромными листьями, кустики и сомкнулись. Пришлось у особо лопухастых немного листиков удалить. 

Вот-вот. У меня сидят пять кустиков в один ряд посередине грядки 4 х 0,8м. Так вот, Купчиха заняла всю ширину отведенного ей места и вплотную к соседям прижалась. Я, правда, летом еще не знала что это именно она, так как список названий утерян был, но кустик  выглядел монстром. Надо будет учесть это при весенней посадке.

Изменено пользователем Валентина 54
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

С наступающим Новым годом и Рождеством!!! Пусть все сбудется и приумножится!!!

 

С Н.Г!.png

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Валентина, с наступающим Новым Годом!
С Новым годом поздравляю
И от всей души желаю
Смехом, шуткой, без забот
Встретить этот Новый год!

43c077cae52c7d8c62e5d16e1a9a7fa9.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

                                       ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ГОСТЕЙ ДНЕВНИЧКА С НОВЫМ ГОДОМ!

                                                    Пусть в ваш дом постучится лишь радость одна,
                                                    Пусть заходит любовь - мимоходом!
                                                    Мы нальем по бокалам хмельного вина
                                                    И друг другу шепнем: “С новым годом!”

                                                  image.thumb.png.38de09020bffcd615aee9691d030a7f1.png

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...