Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вологодская область


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, herbina сказал(а):

А уж чтоб на смородине цвет снесло - это какой мороз был?

У нас у всех соседей цвет снесло. У подруги дача 80 км от моей ,тоже нет,у тети 70 км в другую сторону тоже без ягод. Не знаю,сколько было градусов,но вода в ведрах и бочках замерзла. Сама впервые с этим сталкиваюсь. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Ойка сказал(а):

Все дело во влажности. У нас море,пусть и искусственное,но море. Которое оказывает огромное влияние,у нас + 20 и огромной влажности может быть,баней и -10 огромным сибирским морозом. Поэтому и бывает,что + 7,а ощущается,как 0 и даже минусовые температуры.Это поймут только Калининградцы и Лен область в районе Финского залива,вот с кем климат у нас одинаковый.

Тогда у меня томаты в ОГ переносили -2 ;) по ощущениям. Влажность? На берегу Волги мы, и ветер постоянный, тоже не подарок

Ссылка на сообщение

Галина, очень странно. Я привезла томаты 22 апреля и оставила на ночь в теплице, утром пришла сажать - воды нет, вода в шланге замёрзла, часам к 9 если не позже оттаяло. Цвет смородина уже набирала. 

С другой стороны - многие москвички пишут что укрывают крупноплодную землянику. Я зимой когда приехала на участок  первый раз- обомлела, ветром с места посадки снег снесло полностью, на улице мороз. Такая картина на том участке постоянно. Там ежегодно поспевает первая ягода :). 

Ссылка на сообщение

Первые заморозки без снега клубника и не укрытая хорошо переживает. А вот когда она на бутонах,то заморозок повреждает даже не раскрывшийся бутон. Черная серединка. В этом году так и было.

Мои томаты замёрзли в теплице в этом году,обещали +3-+5. По ощущениям вроде как -3,точно не помню. Заморозок разный бывает. После солнечного дня,когда теплица нагрета это одно,а если целый день пасмурно и ветер,то совсем другое.

В шланге может сыграло то,что объем воды маленький и при небольшом минусе замёрзла. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер,девушки! У меня в этом году нет Смородины, крыжовника, сливы, вишни, яблок и груш. Все замерзло, 6 ночей подряд заморозки, когда все цвело.Одна надежда на голубику и рем. малину.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕ!!!

С утра 15 град., ветер холодный, поэтому эти 15, как 5.

А вчера с внуками купались на речке, было еще лето.

Всем хорошего дня.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У нас 9 и ветер. Смородина будет, красная особенно, яблоня тоже, но у меня она только второй год плодоносит, молодая еще. Сирень белая была вся в бутонах, но так и не распустилась, попала под заморозок. Клубника цветет, буду укрывать. Картошка посаженная поздно небольшая, окучу с головой. Одно хорошо-мошки нет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня,вроде и тепло было,но такой холодный ветер дул, к вечеру очень резко похолодало. Я вся замерзла. А вчера так классно было, такой теплый бриз дул,сидела и балдела,как-будто на югах и пахло водой) Теперь до субботы будет дубак.

Ссылка на сообщение

У нас уже 8 град. Воздух ледяной. Заморозком пахнет. Прошла по огороду: картошка уже большая, клубника в цветах и зеленых ягодах, чтобы все это спрятать от холода             Нет, это невозможно. Укрыла на всякий случай тыквы и кабачки.  Что будет, то будет.

Ссылка на сообщение

У меня картошка только от предыдущего заморозка отошла, такая красивая и пышная стала. Новый она не перенесет:04laugh: 

Ссылка на сообщение

Всем привет! 

Оля,это первые перцы,которые дома завязались.  Я давно про это говорила в нашей теме.

Я знала,чтонельзя перцы высаживать с завязями,но нужны были свои грабли.

И помидоры больше не буду с завязями высаживать. Оставила на трех кустах,один выкинула с вершинкой, так больше ничего и не завязал,а два куста так и стоят с одним плодом. Самые дохлые кусты в теплице.

Вечером ездила на дачу,закрыть теплицы. Дубак. У уличных огурцов на один градус теплее,чем на улице. Если,конечно,градусник не врет. Ничего не накрывала,кроме тыквенных.

Ссылка на сообщение

У меня тоже сгнили домашние плоды в одном месте, в двух остальных просто зреть сразу стали,а не продолжили расти. Хотя были 3 подкормки с кальциевой селитрой. В теплице перцы тупят,медленно и печально вяжут,самый идеал у перцев у меня в  пк парнике,но они гулять ходили в жару. Под пленкой сгореть успели,листья сбросить и новые отрастить,потом еще раз плоды сгнили. Думаю,моя причина гнили плодов-перехимичила при посадке ( была уставшей и хотелось быстрее с ними покончить,сыпала на глазок) + плохое проветривание после поливов.

Ссылка на сообщение

Тебе тоже нужны были свои грабли. Я рассказывала,что в пленочном парнике в прошлое лето начали гнить перцы и всего- то два дня простояли закрытыми. Эту гниль уже не остановить. Лето было хорошее,а гниль все равно ползла дальше. В этом году натянули укрывной,потом пленку. Совсем все по другому. Но у этого парника высота в середине 2 м и ширина такая же. Растут острые перцы и огурцы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Галя,у меня в любом случае это не первые грабли,я ж только начинающий перцевод. Теперь у меня тоже укрывной,сверху пленка, которую сниму,как лето вернется.  

Смотрю фото на форуме,народ уже помидоры лопает,уже много завязалось,а у меня только пупочки расти,наконец-то, начали и то очень не равномерно. Равномерно кисти вяжут только Люська Тилсон,славянка и ведерница. Правда славянка с ведерницей подозрительно похожи друг на друга:smile427:,ну может по вкусу отличаются.Некоторые томаты такие страшные, особенно те,у кого столбик пестика был огромный,на месте этого столбика теперь борода какая-то,либо дыра. Драпированный завязал 2 плода,они ,как из попы:04laugh:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Оля,у моих томатов завязи сложно найти. Совсем мало.

Вяжет и спеет только июньский. 

Сегодня обработала Бутоном. Сейчас прочитала у Данилыча,что это все фигня.  

Главное,чтобы растюхи  сегодняшнюю ночь пережили. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Галя,у тебя отмороженные отошли?  Я тоже прыскала борной кислотой с томатоном. Вяжут,но ,наверное,что тепло и хорошо было. Да и обрабатывать трудно,завязь в первые сутки раскрытия цветка формируется, а у меня так неравномерно цветут,что надо каждый день прыскать,отцветают быстро очень.

Ссылка на сообщение

НикАму  не говорите , я в этом году еще тот огородник... я даже не знаю, что у меня завязало. Один с вершинкой у самого входа в теплицу, точно с помидорами-Японка, на улице у бедного градомпобитого Елисея один плод уцелел размером с куриное яйцо. В малой теплице у меня 6 кустиков помидор, которых клещ не грыз 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Там чего-то вяжет, но чего и сколько:cheesy:Листья не трогаю, пасынков было много , короче год я пропускаю по семейным обстоятельствам

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Но зато у меня уже месяц как есть свекла этого года))), скоро будут баклажаны, огурцы есть и чуток перцев , ну и кабачок скоро будет и пару спаржевых фасолей:lol:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Японка у меня тоже с плодами,на первой кисти плоды с носом,на второй тупые, переспала она чтоли с бабушкино?. Подозреваю,что у них любовь,она как-то жмется все к бабушкино,а бабуля ее объедает. Стоят такие - толстое бабушкино и тощая японка.:cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...