Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вологодская область


Рекомендуемые сообщения

Поливать езжу ежедневно. В теплицах все очень грустное стоит,я психанула на них,теперь пусть растут ,как хотят. Плоды завязали мелкие и не развиваются они дальше. Какая-то замершая беременность у моих томатов.Водопровод прокладывать буду в выходные с ручья,чтоб много воды было. В новостях вчера прочитала,что после этой жары придет резкое похолодание,возможны заморозки местами,вот что-то меня эта новость не радует.Но по прогнозам пока не видно резкого похолодания.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Одни перцы молодцы,завязываются,но только в парниках,в теплице головы вешают. Но в парниках у меня в каждом цветке муравьи хозяйничают,интересно это они мне перцы завязывают?:lol: 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ойка сказал(а):

В новостях вчера прочитала,что после этой жары придет резкое похолодание,возможны заморозки местами,вот что-то меня эта новость не радует.

Кто-то из дачников тут сказал, что до - 7. Что-то уж совсем  неправдоподобно.

Мне тоже не нравятся теплчные, потому и поливаю каждый день. Может их на улицу выгнать    высадить...

Уличные малявки догнали и перегнали, пушистые. У тепличных у многих раздвоение стеблей, я такое вижу впервые (ненабдюдательная я).

 

Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Ойка сказал(а):

Таня, а израстаний кистей нет?

как - будто нет. Какой-то завершковался, не помню.

Ссылка на сообщение

Не понравился кустик Колового, мелкие плодики, какие-то недоразвитые. Может я придираюсь.

Очень много махровых цветков.

Изменено пользователем БТВ
Ссылка на сообщение

Таня,что блокирует азот? мне срочно надо его заблокировать, у меня тоже много органики. Везде разная информация, у кого калий,у кого форсфор . Что-то от монофосфата толку не было. 

Ссылка на сообщение

ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕ!!!

Жара с утра.

Оля, избыток Са блокирет азот и др. элементы, т.к. ощелачивает сильно землю.

Всем хорошего дня.

Ссылка на сообщение

При передозировке азота, как у меня из-за большого кол-ва птичьего помета, происходит угнетение растений, снижается способность употреблять воду, дистья начинают опадать. Поэтому и поливаю каждый день.  Поэтому огромное желание высадить на улицу. Некотрые стали значительно лучше.

 

Изменено пользователем БТВ
Ссылка на сообщение

Могу ошибаться,но азот блокируется уменьшением поливов. Поливать только когда макушка привянет. Фосфор лучше внести по листу и под корень. По листу он быстрее усвоится. Монофосфат без азота старит растение. Но если выбирать из двух зол,я бы обработала им еще по листу .  На этот случай у меня всегда есть удобрение 10:54:10 плантафид,  для внекорневых подкормок.

Исправила,удобрение не 13:40:13,это для полива,а для опрыскивания плантафид

Изменено пользователем GalinaD
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, GalinaD сказал(а):

Поливать только когда макушка привянет

По причине передозировки азота я поливаю каждый день, были дни и по два раза (утром и днем).

На улице за все время полила только во время посадки и через неделю. Всего два раза, а в теплицах постоянно.

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ойка сказал(а):

 

Что- то с очисткой редактора у меня проблема.

Таня,считается что при поливе растение начинает питаться. Ты поливаешь ,оно  ест азот из почвы.

Чтобы вымыть азот нужно делать большой полив. Какой не знаю. Но лейки две- три  под куст я бы полила.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, GalinaD сказал(а):

Чтобы вымыть азот нужно делать большой полив. Какой не знаю. Но лейки две- три  под куст я бы полила.

не совсем болото, но сильно влажно.

Ссылка на сообщение

Я не знаю как поливают. Обычный полив у меня тоже сильно влажно. Я бы полила не все сразу,а по лейке вылила под все кусты,потом след.раз. чтобы грунт неразмывать.

По пробуйте удалить лист в середине куста. Помогает при жировании

Ссылка на сообщение

200 литров на теплицу это обычный полив у меня. Бывает чуть меньше,от погоды зависит. Почва всегда чуть влажная,сухой не бывает.Не знаю сколько кустов в теплице,обычно около 50. Я лью под куст минимум 4 литра. Лейка 12 литров на три куста. Но поливаю томаты редко.

А нужно вымыть азот. 

Таня,задай вопрос в блиц вопросах. Там правильнее ответят. Я не спец,насоветую,вдруг будет еще хуже.

Ссылка на сообщение

Хотела еще написать по поводу мелких завязей. Если я все правильно понимаю,то это замершая завязь. Цветочек засох,отвалился,а завязь не растет. Она и не будет расти,пока не созреют вторая и третья кисть и не снимем плды. Пупочки на форуме зовутся такие завязи. 

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, GalinaD сказал(а):

Но поливаю томаты редко.

я же каждый день , залить нельзя, иначе еще хуже будет.

Перцы, котрые вынесла из теплицы посадила в УОГ к помидорам дня три назад, уже  имеют другой вид (из желтизны ушли в хорошую зелень)

Ссылка на сообщение
26 минут назад, GalinaD сказал(а):

Таня,задай вопрос в блиц вопросах.

Так-то я сама на этот вопрос знаю ответ, нет смысла отвлекать людей.

Изменения уже происходят, на своих ошибках интереснее познавать этот мир.

Про завязи не совсем правильно меня поняла (не правильно преподнесла я), они не мертвые и не "застывшие", мелковаты для меня. Мы же хотим сразу много и большое.

Справлюсь, ОШИБКА ГЛАВНАЯ - каждый год загружаю теплицы органикой, писала же зимой о горе, КАМАЗом вывозить хотели.  Результат налицо. Осенью буду выносить землю из теплиц.  Посажу на относительный  голод.

Ссылка на сообщение

У меня только одна грядка перенасыщена говном,мужу было лень землю из леса таскать,натаскал перепревшее конское добро с опилками. У меня больше другая проблема. Я-жадина:lol: Посадила на 4 куста больше и еще больше пасынков оставила,чем планировала, теперь лес густой. Буду резать:cray2: А промывка почвы мне подходит, у меня же песок. Буду промывать ту грядку,для этого водопровод и проводить буду, ну и еврокуб теперь у меня есть, надеюсь,муж когда-нибудь сделает и капельный полив,а то уже второй год валяется в кладовке с таймером, все руки не доходят. Видимо,в этом сезоне и не дойдут

Ссылка на сообщение
3 часа назад, БТВ сказал(а):

гнетение растений, снижается способность употреблять воду, дистья начинают опадать

Таня,это еще бывает при густой посадке,растениям не хватает площади питания и они страдают. У тебя не густо насажено?

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ойка сказал(а):

Таня,это еще бывает при густой посадке,растениям не хватает площади питания и они страдают. У тебя не густо насажено?

Нет, густо не сажаю. Все из-за г - на.  Такое уже было. Когда знаешь причину, легче что-то предпринимать.

Заработают корни и все встанет на свои места. Всегда в июле уже ели стабильно красные помидоры, отставашки догонят. 

Изменено пользователем БТВ
Ссылка на сообщение

Читаю, что-то у вологодских томаты закапризничали:) Я только сегодня с ними встречусь после недельного перерыва. Но после холодов было все ОК. Теплицы оставил открытыми,знал прогноз на жару. По поводу жирования. У себя в дневнике помнится писал,воздержитесь весной от азотных подкормок,органики в виде компоста,навоза,бражки и т.п. И не поливайте молодые растения. Почему писал,потому что сталкивался не один год с жированием,потом трудно исправить,время теряется,а лето у нас короткое. В урожае значительные потери.

У меня почти никто в этом сезоне не жирует, Даже в жару умеренный полив,пока куст не будет нагружен достаточным количеством завязей. Вымывать азот сейчас мне кажется бесперспективным занятием. Я бы наоборот сократил полив. Дал монофосфат калия по листу и под корень. Начал убирать листья. Можно оставить пасынок с цветущей кистью,пусть тянет питание. Но время уже потеряно,к концу сезона все томаты обычно становятся генеративными. Правда есть крупноплодные сорта с мощным стеблем,крупными листьями,выглядящие как жирующие. Эти будут самые урожайные. А вот сладкий перец я бы наоборот поил и кормил в достатке каждый день,жаль нет такой возможности.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...