Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вологодская область


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Ойка сказал(а):

Надо скооперироваться на всю область и найти.

Хочу-не могу. Про меня не забудь, если найдешь. Я уже на следующий сезон хочу новенькое. В долю и меня.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, БТВ сказал(а):

Про меня не забудь, если найдешь.

Надо к Нинуле на поклон идти,может быть,продаст осенью по паре семок :hat:А ,может, у Гали где в загашнике лежат? Она давно коллекцию собирает:grin::lipsrsealed:

Ссылка на сообщение
Только что, Ойка сказал(а):

А ,может, у Гали где в загашнике лежат?

С нее начнем. У нее, как в Греции.

Если нет, будем клянчить в других местах

Ссылка на сообщение

Мы ежегодно спорим с мужем,как строить грядки на песке. Я привыкла к торфу,знаю,что там нужны высокие грядки. Он говорит,что на песке заниженные у него строили, для лучшего сохранения влаги и меньшего выветривания. Ну, он и вырос намного южнее,почти на границе с Казахстаном. А я все боюсь,что замерзнет все в нашей местности или не прогреются весной такие грядки. Поэтому у меня на участке хаос:cheesy:

Ссылка на сообщение

У меня есть Блаш. Но обычный от Лены N семена изначально были. Я выращивала,не впечатлилась. Два сезона вкус ждала. 

Ссылка на сообщение

Оля,вот Алтайский пурпурный

 

IMG_20190617_123519.jpg

Есть ещё Мини Ведь Ред,совсем мини, с черно- зелёными плодами.

 

IMG_20190617_123915.jpg

Изменено пользователем GalinaD
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, БТВ сказал(а):

Где-то когда-то читала, что колорадский жук не любит запах прелой травы.

Может наш метод и помогает от жука.

Может и помогает! Но где взять столько сена? Мне едва хватает на 2 теплицы. А косим много- весь сад- там соток 3 наверно и вокруг огорода наверно с полгектара:cheesy:, но травы почему-то мало. В основном на мульчу идет из под газонокосилки. а вот из под триммера она вся измельченная и плохо сгребается- в основном так и остается для подкормки самой травы 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ойка сказал(а):

Может и Блаш,я могла и напутать название. Тоже ищу. Надо скооперироваться на всю область и найти. Уж ,очень красиво цветет.

Оля, я с удовольствием Блашем от Ремко поделюсь с вами всеми! Они мне нра! Завязалось наверно уже кистей 7 на кустах! Правда сами помидорки некрупные. Но обещают сногсшибательный вкус!:03niam::cheesy:

Ссылка на сообщение
4 часа назад, БТВ сказал(а):

Не поливаем, не окучиваем, не полем. Осенью после сбора урожаю, муж подчищает дорожки. Как -будто все.

У нас такое не пройдет! Хоть и под сеном, но грядки высокие. А у нас юго-восток области. засухи постоянные. Даже окучивать высоко нельзя, все будет выше земли засыхать. У меня родители жили на севере области, на границе с Кировской областью. так у нас картошку всегда сажали в гребни, да еще и окучивали прилично, плугом лошадью, и картошка росла с удовольствием в этих гребнях. Здесь тоже первые годы пробовали высоко окучивать и картошка в в гребнях... сохла. А местные практически не окучивают, а только срезают вокруг кустов траву, сажают довольно редко и вокруг всего куста рыхлят- называют это- подбить картошку. Мы все равно сажаем рядками, но от высокого окучивания тоже отказались. Но рядки все же формируем немного окучиванием. А так картошка растет просто в ровной земле. 

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Ninulia сказал(а):

Оля, я с удовольствием Блашем от Ремко поделюсь с вами всеми!

Будем очень благодарны за семена:smile219: Цветут вообще красиво,а если это все еще и вкусное, надо,надо попробовать:03niam:

 

6 минут назад, Ninulia сказал(а):

А так картошка растет просто в ровной земле. 

Мы тоже высоко не окучиваем,только чтобы на поверхности не лежала картошка и не зеленела. Ну и порыхлить,а то от ветров в поле в бетон земля превращается. А травы на 24 сотках тоже только на томаты и перцы хватает.  Нина,а как у вас триммер измельченной траву делает? А то у меня муж вечно тянет,пока трава по пояс не вырастет,а потом берет диск и валит мне метровую траву сразу под корень.Лень ему леской резать верхушки,потом середину,а потом под корень. А газонокосилки с травосборником нет,вот и мульчирую огромной травой,может,поэтому она не становится горячей?:cheesy:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Но где взять столько сена?

Ниночка, у нас рядом лес вдоль речки. Муж за много лет все полянки расчистил от камней и чепорыжника, маленькие покосы, здесь он косит ручной косой. За счет этого и трава-сено. С огорода столько не набрать, косит бензокосой.

Земля у нас суглинок, поэтому  мы можем себе позволить и высокие грядки, на самом деле это на случай мокрого лета. В огороде у нас тоже грядки см до 25, тоже от воды. На уровне земли только кустарники и яблони. Все остальное и даже цветники подняты.

За Блаш будем очень признательны:kiss: Который день смотрю у кого приобрести. Мы просим для всех нас:08thanks:

 

Изменено пользователем БТВ
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ойка сказал(а):

Нина,а как у вас триммер измельченной траву делает? А то у меня муж вечно тянет,пока трава по пояс не вырастет,а потом берет диск и валит мне метровую траву сразу под корень.Лень ему леской резать верхушки,потом середину,а потом под корень. А газонокосилки с травосборником нет,вот и мульчирую огромной травой,может,поэтому она не становится горячей?:cheesy:

У меня муж тоже бывает затягивает с покосом. Но у нас диска нет, только лески, вот поэтому и косит в нескольких уровнях. Она тоже бывает крупненькая, но грабли плохо сгребают порезанную на части траву:cheesy:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, GalinaD сказал(а):

А это куст Corno di Torro. Может что выщипнуть нужно. Цветет,плод один,но много завязей.

IMG_20190617_123619.jpg

Может сам чего сбросит ))), он тяговитый товарищ

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, БТВ сказал(а):

 У меня такого нет?......

Пока нет. Первый раз выращиваю. Наскребу,если будет с чего.

Сегодня ,пока Оле фотографировала перц,нашла четыре перца с солнечным ожогом. Каждый год одно и тоже и забываю укрывной натянуть с солнечной стороны. Оставшиеся три перчины прикрыла газеткой. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Все привет!

Картофель всё-таки прихватило,но странно как-то, полосой. Особенно досталось моей экспериментальной кукурузе :sad:, почему-то забыл ее закрыть.

Ну цветы естественно подмерзли-бархатцы и цинии по второму разу.

Прошелся по отморозкам плантафолом,уже на следующий день состояние заметно улучшилось. 

Хорошая подкормка и быстро работающая.

Томаты начали массово вязать в теплицах,а в ОГ цвести. Заброса цвета практически нет несмотря на погодные катаклизмы.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

От Саши Сыр-Дарьинец

- плодов совсем крупных нет,но завязей не сосчитать.

IMG_20190618_123526_HDR.jpg

Изменено пользователем GalinaD
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Есть ещё два от Саши и от LanaD, но болели Оэдемой,пока обрастают листвой. Завязи удаляю.

От Саши и Светланы семена попали через форумчанку,Танюша,спасибо.

Изменено пользователем GalinaD
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, GalinaD сказал(а):

Завязи удаляю.

Почему? Из-за оэдемы? первый раз пишу это слово

Сегодня жимолость собирала, у меня только сметанный стакан набрался, много зеленой ягоды. Заморозить лучше целиком или заблендерить с сахаром?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...