Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вологодская область


Рекомендуемые сообщения

В прошлые годы делала так,резала томаты,варила,протирала,снова кипятила и в бутыли литровые. Все.

Купила  зимой соковыжималку ,если будет из чего сок делать,то попробую по новому.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕ!!!

Ранним утром 5 град. Похоже дождь будет.

На 13 июля: Макушка лета через прясла глядит. Хоть на куст сено вешай - не высохнет.

Всем хорошего дня.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Таня подскажи, как ты черенкуешь розы? В прошлом году ветку у одной обломила, воткнула рядом -прижилась, но зиму не пережила.

Ссылка на сообщение

Леночка, привет!

Пропала, как холода пережили растения?

Про черенкование уже много писала везде, даже в копилку попала.

Берешь веточку с окрашенным бутоном, отцветшим, цветущим (что душе угодно). От цветоноса отсчитываешь три полноценных листочка, под нижним наискосок секатором режешь. Убираешь нижние два листочка, бутон. Верхний лист, если оч. большой  - отрезаешь 1/3.

Макаешь в корневин. Делаешь лунку под маточным кустом или в розарии в месте, где хочешь, чтобы эта роза росла в будущем, добавляешь чистый песок и наискосок 45 град погружаешь черенок до листочка. Накрываешь обрезком от 5-л бутыли. В лунку можно для наверняка шт. 3 черенка воткнуть.

Наблюдаешь, если все хорошо , пойдет в рост . Оставляешь под банкой на зиму, укрыть только, закопать снегом.

Желательно все это сделать пораньше (для скорого результата) в начале первого цветения.

Все это можно сделать в горшочки, чтобы убрать на зиму или на подоконник, или в подвал.

Удачи!

Изменено пользователем БТВ
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Галюш, я со своим безлимитным интернетом в поисках рецептов Ачучука и Хариссы просидела больше часа. Пока нашла, скопировала, открывается , а может и не открыться - терпение д.б. железобетонным.:dash1:

Буду изучать. А может, чтобы облегчить мне жизнь, ты рецептики любимые в нашу тему подкинешь:kiss:

Ссылка на сообщение

Танечка,приеду с дачи,сделаю.

Когда хотя бы немного потеплеет! Какой то жуть. Ночью сплю под теплым одеялом,в носках шерстяных. Правда балкон открыт. Но ведь июль. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, GalinaD сказал(а):

Но ведь июль. 

Сама в недоумении. Отпуск всегда брала в июле (пора заготовок), жила на даче. Жарко было и днем, и ночью. Который год ночью холодно. Что происходит с природой......

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, БТВ сказал(а):

как холода пережили растения?

У нас две ночи был 1 градус всего, но туман сильный садился, думаю это и спасло от заморозка. Еще 3 ночи холодные, а там потеплеет, НАДЕЮСЬ. Дождей тоже много было, но в бороздах не стоит. Тыквы у меня даже еще не цветут, сидят на компостной куче, заросли зеленой массы, зажирели наверное. Не дождусь поди плодов. Помидоры краснеть не хотят, едим покрасневшие, снятые первые зелеными. Пришли кроты, а я думала они меня забыли(наивная). В такую погоду и из дома выходить не хочется, правда затяжных дождей нет, а на завтра солнышко обещают... Да, грибы у нас пошли, пока маслята, обабки, красноголовики да лисички. Раз приносила, мужиков накормила. Мне надо, чтоб совсем нечервивые, поэтому муж чистил сам, сказал, нечего добро переводить. Мне осталось только пожарить. 

Ссылка на сообщение

Да,урожай в этом году не напрягает. Собрала огурцы,две баночки литровые замариновала и спи- отдыхай.

Перец Теща моя сняла ,уже почти красный,полежит пару денечков,куплю сладкий на рынке,сделаю харису. Может еще нарастут. Видела,что начали слегка окрашиваться перцы. Гибриды,кубовидные.  Сорта не спешат.

Все поштучно спеет. 

О,у меня сегодня урожай! Почти ведро! Сняла все бурые и побелевшие Июньские. Там такие залежи были,листочки гнить начали. Растут в теплице с томатами.  Листья оборвала,разложила веточки для проветривания. Один выдрала.  

Женя такой радостный,урожай пошел. Протер каждый тряпочкой,в коробочку  разложил дозревать. Детский сад,штаны на лямках. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

А у нас идет пора дней рождения летне-осенних. В связи с постоянным проживанием на даче мы уже много лет все дни рождения отмечаем на даче.

А вчера  был день рождения старшего сына.

Я решила, что произойдет сбой, т.к. недавно родился самый маленький внук и могут не приехать. Приехали все !!!! И малька привезли!!!!

Пили вино испанское (Сережка привозил из Испании), всякие вкусности.

Я и мой муж Иван Васильевич счастливы. Что  нужно для родителей  - видеть здоровых, счастливых детей, внуков - полный дом.  Жизнь продолжается!!!!

 

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Привет, девочки. Как мне там не обещали все сайты, обещанного три года ждут- приехала и как влило:cheesy:. Ну хоть огурцов собрать успела. Топила печку, что б в доме было больше 14, потом к 8 распогодилось, так пошла часть чеснока выкопала. Томатиков привезла пакетик маленький, ведра нету:lol:, штучный товар, надо клеймо ставить. Сегодня встала в 6, опять льет, пока чеснок помыла повязала, солнце как припекло, побежала друга кормить ( клеща естественно:cheesy:), уже как дала, так по всему, он даже свеклу пожрал. 5 часов продержалась погода, даже томатов еще порозовело, но уже к выходным будут. Потом тучи и облака, но до вечера не лило, а подружка 40 км от меня , целый день дома просидела, ливень и гром. Самый красивый томат для меня в этом году  thunder mountain, если я не ошиблась биркой:dnt:, я не помню или делала замену сгрызенному клещами, но вроде нет. В выходные фото сделаю. Больше всего удивил в малой теплице Кененсберг улучшенный, семена покупала на сидпост. Удивил тем, что вяжет, как гибрид-0 сброса

 

4056D9E9-2E7A-463A-939A-1C99BA959C6F.jpeg

Это не конденсат))), это дырки в поликарбонате после града, в дождь вода затекает))

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕ!!!

Я сегодня в городе. Надо кучу дел сделать и уже завтра утром уехать, водитель может только завтра утром. Придется в авральном режиме подстраиваться под него.

Оля, обещанное привезла, закину в морозилку, подождет до следующего раза. Не буду в тех краях - сами приезжали. Не обессудь, пожалуйста.

Всем хорошего дня.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, БТВ сказал(а):

Оля, обещанное привезла

Хорошо, я сама сегодня жду доставку,поэтому из дома боюсь выйти и пропустить курьера.

 

Изменено пользователем Ойка
Ссылка на сообщение

Кстати у меня прогресс. Плоды у баклажана Эпик выросли на 1 см,теперь они см 5 в длину. Карл!!!! 5 см за месяц. Баклажаны явно любят расти в моих условиях:04laugh: Остальные  гибриды и сорта так и сидят в пупочках.

Обработала картоху второй раз строби. Пока обрабатывала,то заметила,что ко мне опять дикие звери приходили ( ничего удивительного в моих условиях) По одним следам решили,что ходил лось, т к кабан опять бы перекопал мою картошку и нарушил своей тушей ботву,а тут аккуратно переступали через рядки и картошка не тронута . По второму виду следов у меня ходил какой-то огромный пингвин:cheesy: Я не знаю,что за перепончатолапое ходило. С 3 огромными пальцами с мою ладонь.  В общем,я теперь долго буду бояться ночевать. В прошлом году ко мне медведь заглядывал.

Вот,что значит природа. В плюсах,что нет соседей,тихо и ощущение свободы, без посторонних глаз, в минусах,что ко мне шастают дикие животные и полно голодных вредителей.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
15 часов назад, galka68 сказал(а):

Кененсберг улучшенный,

В прошлом году выращивала новый Кёнигсберг от Сиб.Сада. Это он?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ойка сказал(а):

В прошлом году выращивала новый Кёнигсберг от Сиб.Сада. Это он?

Оленька, не знаю. Отправила пачку приятелям, себе взяла только три семечки.

Ссылка на сообщение

Мой от Уральского дачника. 

3 часа назад, Ойка сказал(а):

Кстати у меня прогресс. Плоды у баклажана Эпик выросли на 1 см,теперь они см 5 в длину. Карл!!!! 5 см за месяц. Баклажаны явно любят расти в моих условиях:04laugh: Остальные  гибриды и сорта так и сидят в пупочках.

Обработала картоху второй раз строби. Пока обрабатывала,то заметила,что ко мне опять дикие звери приходили ( ничего удивительного в моих условиях) По одним следам решили,что ходил лось, т к кабан опять бы перекопал мою картошку и нарушил своей тушей ботву,а тут аккуратно переступали через рядки и картошка не тронута . По второму виду следов у меня ходил какой-то огромный пингвин:cheesy: Я не знаю,что за перепончатолапое ходило. С 3 огромными пальцами с мою ладонь.  В общем,я теперь долго буду бояться ночевать. В прошлом году ко мне медведь заглядывал.

Вот,что значит природа. В плюсах,что нет соседей,тихо и ощущение свободы, без посторонних глаз, в минусах,что ко мне шастают дикие животные и полно голодных вредителей.

 Может лебедь какой?)

Ссылка на сообщение

Думала Оля уехала в Сибирь,к свекрови,греться. Не выдержала холода. А она здесь со зверьем знакомится. Вот пропадешь еще на неделю,буду переживать не утащили ли тебя в жаркие страны неведомые зверюшки.

Оля,ты пригрози баклажанам,что выбросишь и больше выращивать не будешь. Мои после угроз завязали и растут понемногу. Может после этих ночей и померли,не знаю. Завтра увижу. 

Вроде тепло ненадолго идет. Хоть бы не вспугнуть.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Да, я баклажаны подкормила магниевой селитрой. Может это повлияло. Но кормила неделю назад,не знаю,переварили они селитру,или еще не дошла до них.

Ссылка на сообщение

Получила я сегодня опрыскиватель, буду испытывать на днях на даче.

Не знаю чем сейчас опрыскивают и от чего. Купила Актару пока не знаю зачем, как и все остальное раньше "чтобы было на всякий случай". Кто - нибудь пользовался этой штукой? Подскажите.

Сетку от птиц еще отхватила 2Х10. Достали дрозды, они по-моему клюют в этом году все абсолютно. Может надо было еще взять. Устала - не пойду.

 

 

Ссылка на сообщение

Танюша,привет! Актару оставь на весну. Сейчас вроде как не кого обрабатывать. На капусте она плохо работае. А остальное уже поздно.

Я актарой капусту перед высадкой обрабатываю. Клубнику актара + хорус весной от ведителей и болячек. В этом году вместо хоруса,что- то из закупки,не помню,на даче записано.

Она в порошком или в ампуле?

Ссылка на сообщение

Галин, за СЗ хотела перевести деньги Насте, написала в личку, ее видно нет. Если не ответит, я тебе скину, чтобы проплатить за саженцы.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...