Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вологодская область


Рекомендуемые сообщения

В новостных группах уже написано,что завтра уже начнет погода портится.

В Череповец придет гроза и похолодание

В субботу, 27 июля в большинстве районов Вологодской области пройдут грозы, местами с градом. Из-за резкой смены жары на почти осеннюю прохладу (до 9—13 градусов) синоптики обещают усиление ветра.

«В субботу мы ждем, начиная с северных районов области, прохождения контрастного холодного атмосферного фронта. В связи с эти ожидаем грозы, местами сильные. В западные районы, в Череповец, холодный фронт и гроза придут во второй половине дня, ближе к вечеру. За холодным фронтом начнется поступление воздушных масс с акватории Карского моря, то есть начнет поступать очень холодный воздух. Такие резкие изменения погоды знаменуются не только понижением температуры, но и усилением ветра. В воскресенье наибольшее похолодание ожидается по северо-восточным районам, а в понедельник вся область будет находиться под влиянием холодной воздушной массы. В понедельник мы прогнозируем ночью 4—9 градусов, днем 8—13 градусов тепла. В Череповце в воскресенье будет не выше +15, а в понедельник еще ниже. В среднем у нас по области ожидается на 6—10 градусов ниже климатический нормы», — прокомментировала cherinfo ведущий синоптик областного гидрометцентра Ольга Рыкованова.
 

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Ойка сказал(а):

У меня литиевый закат хорошо навязал плодов и листвы.

У меня же выше меня , сильный куст, а плоды мелкие. По количеству - чемпион

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Ойка сказал(а):

В Череповец придет гроза и похолодание

Сегодня жара, в тени 31 град. Как так может быть. Еще даже не успели привыкнуть к теплу:dnt: А холод уже завтра. 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ойка сказал(а):

Галя,а когда будет доставка клубники? Что-то переживаю я с такой погодой,если осенью придет. Я уже имела опыт посадки в октябре,а на следующий день выпал снег и настал ей кирдык,прижиться так и не смогла.

Я же назаказывала целый вагон всяких-разных кустов и клубники, и даже яблоню.

Приживется ли , если уже зима............

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕ!!!

С утра солнце, ветер хоодный.

Лук убран полностью, поднят на сеновал, там он будет долго. Лук в этом году отличный, вырос таким, каким его люблю. 

После уборки лука и чеснока готовлю грядки к следующему сезону: перекопала, заправила, посеяла горчицу. Пекинке нашла место из-под чеснока из бульбочек.

Начала готовить грядки под осенний заказ клубники. Малину решила посадить после тыквы.  Боюсь все не уместится на тыквенной грядке. Целину не хочу копать. Не стала считать  сколько придет из двух источников, чтобы не испугаться.

 Еще жимолость думаю куда воткнуть,  7 кустов - во задача. Что-то огородное сокращать, чтобы место отвоевать для новенького.

Приезжал вчера младший сын с семьей, день рождения 3 августа у него.  Приедут, внуков оставят на неделю-другую. 

Грушевый апельсин потихоньку зреет - пощипываю на один зубок, мелковат. Он такой и есть? Я думала крупнее.

Из перцев у Желтого сыра созрели несколько плодов., надо бы сорвать. Цвет очень насыщенный.

Из Алтайской селекции выросли до хороших размеров, только еще не зреют. Остряки в парнике показывают себя хорошо, обильно плодоносят, снимаю покрасневшие.

Всем хорошего дня.

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Мы тоже вчера лук убрали. Крупный,я люблю помельче. Остался Экс и немного репчатого из семян. Весь мыла и обрезала ботву сразу.  Хотя ботва и чистая,но если убрать не проверенный лук,то не дай бог где личинка луковой мухи будет,за неделю половину урожая выбросить можно. А так видно,что лук без повреждений. Привезла домой,разложила на южной лоджии сушиться.

Таня,я решила горчицу не сеять из- за крестоцветной блошки. Впервые была сожрана пекинка в теплице. Недавно посеяла туда же редис,думала блошки уже нет,съедены все всходы. Купила смесь Вико- овсянная и вико- пшеничная. Вот не помню,что я сеяла один раз в теплицу из злаковых. Весной лопату воткнуть не могла,так все заросло. Может в ОГ такого не будет.

Ссылка на сообщение

31 июля, ожидается пасмурная погода, небольшой дождь; ночью +2..+4°, днем +10..12°, ветер северо-западный, умеренный. 
1 августа, в течение суток ожидается переменная облачность; ночью +11..13°, днем +17..19°, ветер северный, умеренный. Возможны небольшие геомагнитные возмущения. 

Мы как-то прилетели с Сочи, дети в школу не ходили, утром с Московского поезда, а в Череповце заморозок, холод собачий. Это было 1 августа!!!!!!!

Дождь в Новый Год  в советское время.   Сюрпризы природы. Что еще преподнесет нам жизнь........

1260101115_.thumb.JPG.f6b62087ca0df993609a84ce167994aa.JPG   

Изменено пользователем БТВ
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я сегодня утром ,гуляя с собакой,мечтала о шапке- ушанке и рукавицах. Ветер холоднючий.

Вроде как +9 было. А +2-+4 даже не представить. Пуховики доставать? 

Завтра поеду на огурцы укрывной второй накину и упакую потеплее. Может переживут. Тыквы и кабачки укрывать не буду. Надоело.

Придется теплицы прикрыть,оставить форточки.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, GalinaD сказал(а):

Пуховики доставать? 

После заявления синоптиков,что в Восточных районах области возможен мокрый снег в ночь со вторника на среду. Тут шубу надо доставать.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Прикольно,снег в конце июля.

Сняла вчера острых перцев. Много. Делаю харису. Хотела накрутить абхазской аджики,специи купила,орехи забыла. А ведь по рецепту специи покупала. Ладно, этими летними зимними вечерами успею,накручу.

Девочки,вы что заготавливаете?

Я только огурцов накрутила и патиссонов. Вчера сделала Огурцы с соусом Бамбука. Сам соус гадость редкостная на вкус. Но все хвалят огурцы с ним. Жалко остаток маринада вылила,нужно было попробовать,вдруг вкуснятина.

Помидоры сняла вчера бурые,спелые и где в кисти много плодов. За два жарких дня окрасилось много томатиков. Черный медведь вся первая кисть поспела. Но я обрабатывала препаратом Свит только по плодам и первую кисть.  Думаю от него. Так дружно он и в хорошее лето не спел. 

Перцев сладких наснимала которые окрасились немного.  Купила сегодня сыр,буду завтра делать свое любимое блюдо. Перцы толстостенные запечь,почистить кожицу,убрать семена. Нафаршировать адыгейским сыром с зеленью,обмакнуть в кляр и пожарить. Рецепт от форума. 

Ссылка на сообщение

Таня,я тебе про сушилку здесь скажу.

Бери на 500 и 10 поддонов. За глаза этого. Поверь,тоннами сушить не будешь. Это пока все впервые,едят с удовольствием. И потом нужно,чтобы это ели. Мои привереды год все съедали,пастилу,сушеные яблоки,аджику сухую,как Мила делает. Все проходит и приедается. Пастилу в этом году выбросила,два года пролежала в морозилке,ждала звездного часа. Не дождалась. Яблоки не знаю сколько лет сушеные лежат. Компоты мы не пьем.

Сейчас использую только для цукатов и вяленых помидор. Ну и грибы сушу.

Хорошо песику сушу вкусняхи,и зимой сушилка не простаивает.

 

Изменено пользователем GalinaD
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Ойка сказал(а):

После заявления синоптиков,что в Восточных районах области возможен мокрый снег в ночь со вторника на среду. Тут шубу надо доставать.

О погоде даже писать не хочется,но такие перепады температур-это что-то. Суббота +30,воскресенье +10. Решил все-таки закрыть двери теплиц, оставил форточки. Обидно,что только начали массово зреть томаты и из-за этого похолодания очень сильно потеряют во вкусе,не доберут сладость. Сейчас еще начнутся дожди,в закрытых теплицах вырастет влажность и могут начаться болезни. Вообщем у нас проблемы,господа:sad: и похоже надолго.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, GalinaD сказал(а):

Бери на 500 и 10 поддонов

На офиц. сайте дают ссылку по Череповцу на Марику. Много лет я видела у нее, но мне она не нужна была, 

Хватало нашей сушилки. Если мимоходом будешь у нее, спроси под заказ или в наличии есть. А может она мне и не нужна. Просто насмотрелась, под впечатлением "хочу-хочу". Отговори.

Ссылка на сообщение
46 минут назад, GalinaD сказал(а):

Девочки,вы что заготавливаете?

Пока особо не из чего: 2 3-х л банки огурцов, кабачки ем одна (оладьи, с овощами тушу).  Сегодня собрала 5 шт. Пока лежат. Помидоры только нехотя начали зреть, перцы еще зеленые. Съела Ж.сыр сегодня 2 шт просто так. Ну и все.

Ссылка на сообщение

Таня,под заказ у них. Если есть сушилка,зачем тебе еще. У меня не было никакой. Также начиталась лет 5-6 назад. Надо. За 8 тыс с копейками купила у Марики. 500 +5 поддонов доп+ 2 сетки + 2 поддона под пастилу. Остальные поддоны под пастилу можно вырезать из пекарской бумаги. Сетчатые пыталась купить несколько раз,но жаба душила за такие деньги. Лучше вымою решила.

Переспи с этим,утром будет не нужно. 

У меня вся лоджия техникой заставлена,все нужно. А пользуемся редко.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, GalinaD сказал(а):

Переспи с этим,утром будет не нужно. 

Погуляла по огороду и пришла к выводу - не надо,. Еще один агрегат место будет занимать

Ссылка на сообщение

Огурцов я накрутила много. Может нам и хватит. Только салаты уже не лезут,наелись с покупными помидорами. 

Сейчас режу пластинками свои помидорки,лук красный тоненько,полуострый перчик,соль,черный перец измельченный,масло с запахом и это ем.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, БТВ сказал(а):

Из зрелых? или зеленые можно.

Из красных,зрелых. Теща моя назрела,до этого собирала. И вчера набрала крупных толстостенных полуострых. А остальные ждут орехов.

Твой острый получился еще тоньше,чем в прошлом году. Наверно ему куринной подстилки под ноги не хватает.

Ссылка на сообщение

Первая вкуснятина из новинок( остальные просто ещё не поспели).

Атомный виноград Бреда. Сладкий,сочный,только шкурка толстовата.

 

IMG_20190729_195147.jpg

IMG_20190729_195205.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...