Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вологодская область


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Сегодня тоже укрывала розы. В прошлый год быстрее получилось. Как они все-таки цепляются за укрывной-до чего вокруг грядки добегала. Укрыла только треть. Завтра дубль два. Таня, а как ты укрываешь? По дугам или каркас какой? Как все-таки лучше? Я в этот год дуги поставила вдоль гряды над кустами. Надеюсь будет хорошо.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Elka сказал(а):

Таня, а как ты укрываешь?

Леночка, здравствуй!

Ставлю дуги, на них укрывной 60-ка в два слоя. Образуется тоннель. Все годы поверх еще накрывала пленкой от дождя. В этом году не стала этого делать (наверное, поленилась).

Ссылка на сообщение
Только что, БТВ сказал(а):

Образуется тоннель. 

А снег между дугами не продавливает? Или часто дуги стоят? А дуги из чего-проволока или пластик? Извини, что так много вопросов. 

Ссылка на сообщение

Приветствую всех!!!

Сегодня проведала младшего. Приехала довольная. 

Вчера нажарила пирожков с яблоками и картошкой. Отвезла - любят мои все всякую выпечку. Давно такого не ела, дорвалась, если так дело пойдет, наберу недавно сброшенное и ПЕРЕберу. 

Как устоять!!!!????

Ссылка на сообщение

Не печь.

Я вчера в Макси зашла,дошла до отдела со сладким,а там и выпечка рядом. Чуть слюной не захлебнулась. Развернулась и на кассу. 

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, GalinaD сказал(а):

Не печь.

Не буду.

Сначала надо доесть - не выкидывать же. Ну очень вкусные.

Приезжай, вместе доедать будем.

Ссылка на сообщение

Занялась ликбезом, сунулась неожиданно в закупку Фриго, не зная что это такое. 

Спойлер

Клубника Фриго.
.Фриго рассаду (саженцы одногодки) выкапывают поздно осенью, когда клубника находится в состоянии покоя (t 0-3°С). После рассаду клубники доставляют в специальное прохладное помещения (t 10°С), где удаляют большие листья и побеги. На саженцах земляники оставляют лишь молодые небольшие листочки. Корни отряхивают от земли, их нельзя ополаскивать и укорачивать.
Рассаду фриго вяжут в небольшие пучки по 50-100 шт. и укладывают в ящики. Хранят фриго рассаду при температуре 0…-2°С и влажности воздуха около 90%. Рассады клубники фриго может храниться до 9 месяцев. Если корневая здорова, то она должна быть светло-коричневой. Цвет среза под корневой шейкой - светло-зеленого или белого цвета. Если срез желтый или коричневый, то это говорит о повреждении рассады низкими температурами.
Классы рассады клубники фриго в зависимости от толщины корневой шейки, фриго рассада делится на следующие классы: В, А, А+, А++. Для закладки маточника наиболее экономически оправдано клубника фриго класс А
Класс А - саженцы фриго с диаметром корневой шейки 12-15 мм. Рассада этого класса формирует 1-2 цветоноса (до 150г. ягод с куста). Урожайность в первый год 4-6 т/га.
Посадка рассады клубники (земляники) фриго
Перед посадкой рассаду земляники фриго желательно замочить на 3-4 часа в воде. Я еще добавляю Экоорганику и НВ101. Первую неделю после посадки фриго почву нужно постоянно поддерживать в хорошо увлажнённом состоянии. Необходимо как можно быстрее высадить саженцы в открытый грунт после извлечения из хранилища
Достоинства фриго рассада
• клубнику фриго можно перевозить на дальние расстояния с небольшими транспортными затратами. Следовательно, открывается возможность доступа к новым сортам мировой селекции.
• при правильной посадке приживаемость рассады до 100%
• уже через два месяца после посадки клубники (земляники) фриго можно собрать первый урожай
Недостатки фриго рассада
• жесткие требования к условиям хранения саженцев фриго. Не допускаются даже незначительные изменения температуры в хранилищах фриго. В противном случае качество рассады резко падает
Лучшее время для посадки клубники фриго – ранняя весна. Плодоношение наступает через 40-60 дней с момента посадки рассады.

 

Раннего срока созревания
Альба (Alba, Италия) 70р Сверхранний, выносливый, крепкий сорт с эффектной ягодой внушительной величины (с куриное яйцо) с глянцем. Сорт высокоурожайный, с одного куста до 1,2 кг ягод при правильной агротехнике, и необычайно выносливый. Это стойкий клубничный солдатик, который всегда на посту и всегда обеспечит вас первой ягодой, несмотря на бесснежную зиму, морозы или возвратные заморозки. В полной зрелости ягоды проявляют замечательный сладко-кислый вкус (дегустационная оценка 4,7). Мякоть ароматная, сочная. Созревание плодов дружное. Величина ягод сохраняется до конца сбора. Сорт лежкий и транспортабельный. Обладает повышенным сроком хранения. Демонстрирует исключительную приспособленность к зимним холодам. Устойчив к грибковым заболеваниям корневой системы.
Кимберли (Голландия) 65р
Ранний сорт. Один из лучших сортов голландской селекции, ценится за высокие вкусовые качества. Ягоды крупные, до 50 г, ярко-красные, с блеском, очень сладкие, необычного "карамельного" вкуса. Сорт урожайный, зимостойкий, с отличной устойчивостью к различным заболеваниям грибкового типа, а также к мучнистой росе.
ЭЛИАНИ Нидерланды. 70р
Ранний сорт. Новинка от немецкой селекции. Ягода превосходного вкуса, крупная, при должной агротехнике достигает 90 г, очень сладкая, сочная, ароматная. Сорт дает очень высокий процент ягод первого класса. Отличается высокой урожайностью, ягоды имеют очень хорошую лежкость. Устойчивость к грибковым заболеваниям. Сорт самоопыляющийся, устойчив к морозам, транспортабелен. Не привередлив к климату и почве, практически не поражается серой плесенью. Устойчив к заболеваниям, в крайне редких случаях поражается клещом. Куст мощный, имеет высокую энергию роста. Сохраняет сахар даже в затяжные дожди.

 

 

Среднего срока плодоношения
«Сирия» - Италия. 65р Среднеспелый, универсальный, с прекрасными вкусовыми качествами. Клубника, или садовая земляника, «Сирия» обладает ягодами средней величины. Стандартный средний вес товарной ягоды не превышает 22-23 г. Ягоды удлиненной, правильной конической формы, с относительно плотной мякотью и высокими показателями транспортабельности. Вкусовые качества хорошие. Вкус сладковато-кислый, очень насыщенный. Показатели производительности сорта очень высокие. Ягода стойкая против дождей и наиболее распространенных болезней. Кусты очень мощные, для сорта характерна устойчивость к большинству грибковых болезней, но присутствует восприимчивость к бактериальным заболеваниям. Земляника «Сирия» адаптирована для культивирования в континентальных климатических условиях. Клубника «Сирия» относится к коммерческим сортам и нуждается в качественном, правильном уходе на протяжении всего периода вегетации. Клубника Сирия хорошо переносит как засуху, так и долгий период осадков.
Среднепозднего срока плодоношения
Олимпия "Olympia"- 65р Земляника садовая Олимпия отличается довольно ранними сроками созревания и уверенной зимостойкостью, что ценно для многих покупателей саженцев . При сильнорослом кусте ягоды вырастают крупными, умеренно плотными, темно-красного цвета. Имеют характерный блеск и удлинённо-коническую форму плода. Ароматная земляника садовая Олимпия обладает выраженным сладким вкусом, а темно-красная сочная мякоть ягод делает их назначение универсальным и востребованным, еще одно явное достоинство представленного сорта - его урожайность..
Роксана – 65р, среднепоздний сорт земляники итальянской селекции. Ягоды очень крупные, до 80 грамм, удлиненные, ярко-красные с характерным блеском. При полном дозревании и интенсивном солнечном освещении ягоды становятся темно-красного цвета. Мякоть приятна своей мягкостью и хорошей консистенцией, десертным вкусов и выразительным ароматом. Урожай созревает массово, мало облиственные кусты не скрывают спелые ягоды, что делает сбор клубники более производительным и легким. Урожайность развитых здоровых кустов на плодородной почве при соблюдении технологических параметров выращивания достигает 1,2 кг. Сорт склонен к образованию ягод неправильной формы, которые тем не менее равномерно созревают и имеют привлекательный товарный вид. Люди, которые выращивают её на продажу утверждают, что, если ягоды не собрать вовремя, они провисят ещё около месяца спелыми и не утратят
товарных качеств

 

Позднего срока плодоношения
Фейт (Faith) 75р Новый поздний голландский сорт клубники. Сорт выделяется хорошим урожаем, вкусом и красивыми, яркими ягодами клубники. Плоды - яркие, конической формы, цвета малины с насыщенным ароматом. Очень хорошее качество цветков, мало деформированных ягод. Куст рослый, но ягоды собирать легко. Свежий вкус оценили многие, что служит хорошим предзнаменованием для продажи плодов. Плоды легко собрать. Из за большого урожая нуждается в хорошем удобрении. Для хорошего качества ягод особо нуждается в Калии (K). Фейт - растет интенсивно, требуя при этом большого пространства для развития. Сорт устойчив к мучнистой росе и серой гнили.

СЮЗЕТТА (Sussette) 75р Поздний новый сорт клубники. Хороший урожай, ягоды красивые, блестящие, светло-красного цвета, твёрдые, очень транспортабельные Вкус отменный. Hе боится перебора осадков. Кусты этого сорта имеют компактный рост и поднятые вверх листья. Ягоды плотные, выровненные, сладкие с приятной кислинкой и легким земляничным ароматом. Прекрасно хранятся, не теряя блеска и насыщенности яркой красно-оранжевой окраски. Подходят для переработки и употребления в свежем виде. Этот сорт отлично подходит для оптовой продажи. Урожайность высокая. Зимостойкость сорта высокая. Сорт устойчив к мучнистой росе.

Эти сорта взяла для интереса весной 2018г и была просто в восторге от их вкуса. Берите, не пожалеете

 

 

Ремонтантные и НСД сорта НОВИНКИ
Клубника «Cabrillo» (Кабрилло) -90р Суперновинку 2018 года - сорт «Кабрилло» нейтрального типа плодоношения (постоянно плодоносящий). Данный сорт хотят заполучить многие производители и любители клубники. Этот сорт должен заменить такие сорта, как «San Andreas» и «Albion». Американские сорта всегда направлены на результат: «Кабрилло» показывает урожайность 3,7 кг с куста (по паспортной информации)!!! Это даже представить сложно. Плюс производители обещают очень хороший вкус и крупную ягоду! Сорт неприхотливый, устойчивый к болезням и вредителям! Ягода красивая и транспортабельная!

Клубника ремонтантная Монтерей 110р Клубнику Монтерей относят к ремонтантным сортам среднераннего срока созревания. Плодоношение начинается в конце мая и может продолжаться до октября, ягоды созревают в несколько этапов. Плоды большие и средние с блестящей поверхностью красного цвета. Средний размер ягод 28-32 грамма, максимальный – 35 граммов. При выращивании на больших площадях, нужно ориентироваться на среднюю массу плода в пределах 20-30 граммов. Клубника «Монтерей» имеет высокую урожайность (она урожайнее клубники сорта Альбион на 30 %). Большим плюсом является то, что при недостатке или избытке влаги, вкус ягоды остается таким же сочным и сладким. Монтерей устойчив к болезням.

«Malga» (Малга) -90р «Малга» - клубника, которая потрясает воображение! Этот новый ремонтантный сорт выведен известным селекционером Франко Дзенти в Вероне (Италия). Урожайность его очень высокая. Ягода очень красивая, ярко-красная, крупная, в среднем 27 г, отличного вкуса и аромата. Сорт «Малга» характеризуется очень хорошей устойчивостью к болезням и вредителям.

«Murano» (Мурано) -90р Это самый лучший сорт из нейтралов. "Мурано" смело можно назвать клубничной ремонтантной королевой. Этот сорт входит в новую плеяду вкусных нейтралов. Селекционеры вывели этот сорт в Италии и соединили в нём всё то, что ищет каждый фермер и садовод. Шикарный, отменный вкус, ярко выраженный аромат! Ягода очень сладкая, сочная, мясистая и красивая! Урожайность высокая (от 1 до 2 кг с куста), всё зависит от Ваших рук и Вашего внимания! Ягода от средней до крупной, крупные экземпляры достигают 30-35 г. Немаловажным фактором является неприхотливость, высокая устойчивость к болезням и вредителям, что позволяет выращивать её даже тем, кто раньше не занимался разведением клубники!!! Транспортабельность очень хорошая, ягода не течёт.

 

 

Ссылка на сообщение

Приветствую всех!!!

После "обжорства" сегодня буду только пить. Перед отъездом нарезала разных веток (малины, шиповника, вишни, смородины и липки) на кусочки по 2-3 см. Привезла в город, насушила и скипятила в стеклянном чайнике небольшой пучок. Буду сегодня пить этот отвар целый день. Где-то вычитала, что в осенних веточках очень много витаминов. Очень понравился этот напиток, поеду на дачу еще нарежу.

Вчера наконец получила бумаги для дальнейшей процедуры в МФЦ для оформления дачного уч-ка и дома. Это уже мужу надо будет приехать сдавать, он собственник.

Сегодня пойду искать семена пастернака, не помню есть ли на даче, на всякий случай надо купить. Под зиму посею.

Изменено пользователем БТВ
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Приветствую всех!!!!

Совсем никого , Аууууууууууу.

За окном зима, белым-бело. Приехала за саженцами малины и жимолости, а они совсем не спешат. Даже не могу себе представить, как их в зиму посадить. Весной приходили, когда снег еще был, но то весна была.

А сейчас - на верную гибель? И в подвале пол-года, тоже нет гарантии, что достоят. Проще было бы отказаться.

 

Ссылка на сообщение

Таня,там в таблице есть пристой. Следующая вкладка. Напиши туда,может южные регионы разберут.

Ссылка на сообщение

Ты хочешь в зиму на семена? Никогда не вникала в этот вопрос, поэтому не знаю даже. Самое главное должны корешки дать в зиму, чтобы перезимовал лук. Попробуй в теплицу или весной уже с корнями для ускорения.

Ссылка на сообщение

Сегодня может посажу. Ездили в Леруа,купила мешок 150 л.торфа верховой нейтрализованный. Готовлюсь к посадке фриго. Мешок отвезем на дачу.

Ссылка на сообщение

Умничка!!!

Галин, острые перцы ты когда начнешь сеять. Не пора уже?

Пойду в Макси куплю Терра Виту вчера видела 10 л.

Ссылка на сообщение

Таня,в прошлом году в середине января сеяла острые, сладкие с начала февраля. Если разум не потеряю от безделья, руки не зачешутся что либо посеять,то сдвину  на две недели.

Пошла в закупку Даяс укрывной черный смотреть. То что сейчас 60 продается,это почти марля. 

Ссылка на сообщение

Не смотрела укрывной, а надо бы. Весной клубнику буду на укрывной садить. У меня его много и для роз, и для пчел. Брала всегда на Краснодонцев у трубы, был очень хороший и белый, и черный. 

А мне хочется уже сейчас  посеять ОП пару штук, не знаю какой выбрать

,

Ссылка на сообщение

У меня только белого много. Черный был плотный,60. Я его не знаю сколько лет использовала. Даже на зиму не убирала. И сейчас под тыквенные стелю. Купила весной упаковку, уже не то. Хотя плотность таже,60.

В Леруа был плотный 100 или 120. Но сегодня не нашла. Да и не особо смотрела.

Я в даяс покупала чехлы укрывные. У них 60 плотность. Почти как раньше.

Посей халапеньо. Потом можно обрезать,чтобы ветвистей стал,урожай больше будет. Нужно досвечивать.

 

Ссылка на сообщение
50 минут назад, galka68 сказал(а):

растет все на окне. 

Вот,сама при растюхах,конечно ничего не хочешь. Я тоже не хочу.

Не мешаем человеку свои грабли приобретать.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Приветствую всех!!!

Зима как-будто. Начинаем привыкать.

Замочила 4 семки Red Cherry Hot, Галюш, из твоих прошлогодних. Выбрала по названию (расскажи, что за зверь). Притащила землю, завтра семена определю в один горшок, потом выберу один-два.

Сегодня пожарила тыкву (привезла уже чищенную и нарезанную  - полуфабрикат) с луком, в конце добавила две ложки сметаны - вкуснятина.....

На самом деле я хотела ее заморозить, оказалось - места нет уже в морозилке, пришлось спасать.

Видела сегодня Вермигрунт в большом, ну очень большом объеме, цена , если правильно высмотрела, 660 р.   

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...