Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вологодская область


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Ойка сказал(а):

Женя, т.е слизнеед самое хорошее средство от моллюсков? Завтра вечером еду на борьбу,надо знать,что купить. А то у меня в наличаи только битоксибацилин и лепидоцид.

У меня слизнеед и гроза самые эффективные от слизней.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, GalinaD сказал(а):

Клеща на перцах не видела ни разу. Баклы и огурцы  на ранние,если в одной теплице растут.  Но перец тоже обрабатываю на всякий,если клещ появился.

В этом году он у меня везде... (((

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Таня,у тебя прям лето- лето. У меня только Мегатон крупный,я его дома рассадой выращивала. Остальные мельче. Ты не укрываешь от мошки и бабочек? Я в прошлом году под укрывным выращивала,почти никто не ел капусту. В этом году тоже под укрывным,но цветная растет вдоль теплицы,укрывной глаза мозолит.

У меня не растет кольраби,загибается что- то. Мне все равно, но интересно может ей чего нужно особенного?

 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, galka68 сказал(а):

В этом году он у меня везде... (((

Что его потопом не смыло? Живучий! 

Ссылка на сообщение
1 час назад, GalinaD сказал(а):

не растет кольраби

Галя,я первый раз выращиваю кольраби,в том году давали попробовать,нам с мамой очень она понравилась,натертая со сметаной и майонезом...Сейчас смотрю,намечаются уже у нее кочанчики прикольные...Поливала я ее как всю капусту куриной бражкой,в лунки золу добавляла и комплексного немного...Я вот за брюссельскую волнуюсь-тоже первый раз ращу,интересно,получится она?

Ссылка на сообщение

Маша, у меня на этой грядке растет брокколи,цветная прекрасно себя чуствуют, а кольраби нижние листики желтеют.

Брюссельскую выращивала два года. Все получится. Не переживай,она поздняя,все сорта и гибриды.

Мы больше брокколи любим. Но по закону подлости,взошла хуже всех. Потом цветную.  Б\ к как получится.

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Брокколи мы тоже любим,а старшая дочка цветную больше)У брокколи нравится,что после того как срезаешь центральный кочан, на пасынках еще штук 5-6 можно снять,а у цветной только один кочан...Я в этом году насажала капусты....Вся закрытая укрывным сидит,и все равно начинает блошка подъедать 4 кочана пекинки)))А они уже почти закрытились-брызгать поздно...В теплице с краю тоже пекинки 4 кочана-не нашла блоха)) А Мегатон какой оказывается здоровый(я его первый раз посадила)-Кочаны уже задавили рядом кольраби сидит-надо было пореже садить,но хотелось же впихнуть побольше)))

Кольраби брала у ГуЛены  венская голубая-такая прикольная,правда голубая)))И кольраби Коссак у Золушки брала,она белая.А ты,Галь,какую кольраби посадила?

Изменено пользователем Мария Суворова
Ссылка на сообщение

Не поздно ли будет высеять замоченными семенами в начале июня . Жалею что только 5 штук пикировал в фазе 2-3 настоящих  брюссельской капусты в середине мая , сейчас уже хорошие растеньица ?

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

.А ты,Галь,какую кольраби посадила

От Золушки Коссак. 

Я,когда начинала выращивать все овощи,ничего не знала и не умела. Вот тогда Мегатон вырастал по 8-10 кг. От меня все шарахались,когда я им капусту предлагала.  А сейчас большие вырастают,но не огромные. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Это я такой продвинутый пользователь или планшет тормозит,минут 5 не могла очистить редактор.

Таня,rp5 пишет что и у нас было +3. Будем верить,что это последняя холодная ночь этим летом.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

На 4 июня: Развивают березки, бросают венки в воду; если тонет венок - к несчастью, плавает - к добру. День-синитель, васильковый повелитель. Все весенние цветы расцветают. Не сеяли, не пахали - этот день пережидали, чтоб поля не засорились, васильки не уродились. Массовое появление оводов - к урожаю огурцов. Сильные росы на хороший урожай.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Уже и оводов сегодня видела, и роса поутру была, наверное, от холодной ночи.

Бражка созрела без дрожжей. Полила ей  уличные помидоры, перцы и баклажаны. 

Галина, План 9 и Первый помощник из гномов? Они на улице по метру уже высотой - совсем не гномовского вида.  

Изменено пользователем БТВ
Ссылка на сообщение

Подскажите кто-нибудь, Груш. Апельсин во сколько стеблей вести. У одного моего ГА пасынки уже около 20 см и их много, а макушка цветет. Как быть?

Ссылка на сообщение

 

ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕ!!!

На 5 июня: Леонтий-огуречник. На Леонтия кончай посадку огуцов. На рябине обильный цвет - быть урожайной конопле.

Всем хорошего дня.

Ссылка на сообщение

Таня,План 9 индет,крепенький такой,Первый помощник гном,но высокий,1,6 в теплице. Грушевый апельсин я только пасынки нижние убрала,дальше рос как хотел.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, GalinaD сказал(а):

Таня,План 9 индет,крепенький такой,Первый помощник гном,но высокий,1,6 в теплице. Грушевый апельсин я только пасынки нижние убрала,дальше рос как хотел.

Ну и славно, будем делать так же.:smile219:

Ссылка на сообщение

Таня,во время роста увидишь,что лишнее у ГА. 

Сегодня жара будет. Поеду поливать помидоры,ночь теплая была. Вода в бочках нагрелась. Помидорные теплицы вчера не закрывала. У перечной форточки оставила. 

Ссылка на сообщение

ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕ!!!

Ночью было 11 град.

Всем хорошего дня.

С утра обложили скошенной травой картофельные грядки, это у нас вместо окучивания. Заваливаем взошедшую картошку сеном-травой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

На 6 июня: По 13 июня - святки летние, русальская неделя. На зеленые святки украшают растительностью дома, завивают на березах венки.

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Жара,так здорово! 

Рано утром уезжаю на дачу. Женя мне выдал сумму,чтобы я на автобусах не ездила,а на такси. Псына оставляю дома,плохо переносит жару,ребятенок наш. 

Грядки приходится поливать каждый день. Мы их подняли,и теперь сушь. У помидорок завязи единичные, малипусечки. Перцы вроде как есть. Три дня назад съела первый огурец. На ранние два- Трилоджи и Салинас. Трилоджи такой мощный, стебель раздвоился,как у томатов. Листья как с оборочкой. Мутант какой- то. У подруги также. Она тоже впервые видит раздвоившийся стебель у огурцов. Остальные еще второй листик выпускают.

Черной смородины не будет. Цвела хорошо,видно от заморозков весь цвет отвалился. Ну и ладно. Внук любит желе из черной смородины,  может удастся что насобирать. За десять лет моего огородничества это впервые. 

Жимолость спеет. 

 

Изменено пользователем GalinaD
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, GalinaD сказал(а):

Грядки приходится поливать каждый день

Каждый день поливаю только в теплицах, парнике.  В колодце вода уже на 2 кольца. Если будет так жарко и не будет дождей, придется с реки возить. Не хотелось бы. Первые огурчики на Шоше, уже пробуем. 

Оля у нас где, не в Сибирь ли уехала?

Ссылка на сообщение

Я помидоры каждый день не поливаю. Вчера полила,литров 150 вылила на теплицу. И перцы тоже не каждый день. Сохнет больше на улице,солнце,ветер. В теплице на дорожки лью,влажность создаю.

Завтра в колодец загляну. Качаю каждый день,а не смотрю за уровнем. У нас глубокий,без воды еще не оставались.

Про Олю не знаю. Может тоже поливать ездит вечером,на ее песках вообще засуха.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...