Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Формирование индетов в 3,4,5,6 стволов?


Рекомендуемые сообщения

Всегда формировала в 1 или 2, ну максимум 3 ствола. Начитавшись тут на форуме, что чем больше стволов у индета, тем меньше он растет в высоту и задумала провести эксперимент в этом году - формировать в побольше стволов, оставляя на них по 2 кисти и потом прищипнуть. Только возник вопрос какие именно пасынки оставлять, кто-то пишет ПОД кистью первой,кто-то НАД кистью? Хочу посадить в ОГ и поэтому снижение высоты кустов было бы очень актуально, потому как  1 м все равно напрягает.

Кто-нибудь ведет индеты в таком количестве стволов? Поделить пожалуйста. Тут, я полагаю, 2 варианта: первый это более-менее нормальный в 3 и 4 ствола - тогда вопрос как именно и что оставлять? и второй - экстремальный - в 5-6 стволов - возможно ли это и будут ли вообще плоды? :cheesy:

Ссылка на сообщение

В 01.03.2019 в 11:25, Букетик сказал(а):

Всегда формировала в 1 или 2, ну максимум 3 ствола. Начитавшись тут на форуме, что чем больше стволов у индета, тем меньше он растет в высоту и задумала провести эксперимент в этом году - формировать в побольше стволов, оставляя на них по 2 кисти и потом прищипнуть.

Доброе утро!

Так хорошо делать с проверенными индетами. Я часто так делаю с сортами, которые не хотят вязать в жару.

Но индет индету - рознь. Обычно, крупноплодным сердцам, такой расклад не очень нравится, в моей практике совсем не нравится. А вот плоскоокрулые, грушки, черри у меня получаются хорошо, и чем меньше размер плода, тем больше можно оставить стволов и собрать урожая. Но прежде чем пускать какие-то сорта в 5+ стволов, я чаще всего первый год присматриваюсь в сорту, выясняю какой у него тип: вегетативный или же генеративный, а на другой год уже сажу, или же спрашиваю мнение форумчан о конкретных сортах.

Почему оставляют пасынок под самой первой кистью? - Потому что он самый жирный. А вот если оставлять еще ниже, то нужно следить за жирными пасынками и оставлять их. Самые низкие/первые пасынки от земли зачастую жирные, но как правило выдают первую кисть после 8-11 листа. А вот пасынки НАД 1-й кистью выдают свою 1-ю кисть после 3-5 листа.

Если же сорта совсем новые на рынке, то я наблюдаю за тем, как они растут и вяжут.  Вначале оставляю один пасынок ДО первой кисти, смотрю, куст растет, как на дрожжах, первая кисть завязывается без проблем, оставляю еще пару-тройку пасынков НАД 1-й кистью, довожу до 8 кистей и вершкую все стволы. Все, программа роста останавливается, и переключается на программу завязи и налива.

Есть еще ньюансы. У некоторых сортов, если оставлять пасынок под первой кистью, первая кисть получается с низким показателем, или полностью скидывает цвет. Отсюда встречается рекомендация оставлять первый пасынок ПОСЛЕ/НАД первой кистью.  Я делаю и так и эдак, в зависимости от сорта и интуиции.

Второй ньанс, в половине случав, чем больше стволов, тем плоды мельче, это в основном касается крупноплодов, на мелких разница не так ощутима.

Еще один ньюанс, если оставлять самые низкие пасынки, то они могут поражаться фитой в первую очередь. Потому чаще всего, я самые низкие пасынкую, а оставляю 2-3 ДО первой кисти, а остальные ПОСЛЕ первой кисти. 

Любой индет имеет 8-12 листов ДО первой кисти. И чтобы снизить высоту куста, то лучше его заглублять с рассадного периода начиная с пикировки до перевалки в бОльшую тару.  Затем, можно заглублять посадкой лежа при высадке на ПМЖ на гряде, но в этом случае плодоношение оттягивается, так как энергия растения уходит на наращивание корней на основном стволе, потому я перестала пользоваться высадкой лежа, и стараюсь заглубить при перевалке рассады.

Мне кажется, у каждого свой опыт  и свои наблюдения в этом вопросе. Мне кажется, что свои грабли самые полезные в этом деле. Я пробовала по-разному, по-всякому и наблюдала за результатом. 

Удачи вам!

Изменено пользователем Alisa
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 11
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Alisa сказал(а):

Доброе утро!

Так хорошо делать с проверенными индетами. Я часто так делаю с сортами, которые не хотят вязать в жару.

@Букетик - предупреждение, чрезмерное цитирование. Админ.

Огромное спасибо за такой подробный ответ. В принципе все понятно, буду экспериментировать :smile468:

В ОГ планирую посадить: 

Черный Айсберг

Черный Крым

Аметистовая драгоценность

Медовый Спас

Яблочный липецкий

Сибирский тигр

Людинг Джем

Черная сосулька

Оранжевый гигант

Очарование (от Мязиной)

ну и черрики: Минусинские, Грушевый апельсин, Саммер Сан (от Svetik) и спрут-сливка.

Может из вашего опыта что-то подскажите по этим сортам, как они себя ведут в ОГ? Старалась подбирать в ОГ по отзывам, более-менее не хило-хлюпких :rolleyes:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Букетик сказал(а):

Может из вашего опыта что-то подскажите по этим сортам, как они себя ведут в ОГ? Старалась подбирать в ОГ по отзывам, более-менее не хило-хлюпких :rolleyes:

Черный Крым пускала на самотек в ОГ, плоды мельчали до 100 гр. но было свыше 100 штук (дальше я просто перестала считать). Моя мама также его пускает на самотек. Выходит не очень высокий, но облеплен томатами. Его мы даже не вершкуем в наших условиях, он сам все делает. Но кто знает, как он поведет себя в ваших условиях. Это был один из наших любимых темных сортов, у мамы до сих пор любимка, а я уже давно его не садила из-за всяких разных новинок.

Медовый Спас - рос 4+ ствола, плоды мельчали, но в моих условиях в ОГ вязали каждую кисть, аж до 2+ метров. Из желтых сердец был самый урожайный. Каждый год хочу повторить, но все откладываю из-за новинок.  В первый год посадки у меня еще дискуссия с кем-то была насчет, как его лучше вести. У мужчинки (не помню уже имя) он был в два ствола, и у него плоды были большие, а у меня конечно меньше, и теперь уже не помню, сколько по весу я собрала с куста, в тот год у меня было два куста, но результат меня тогда порадовал. Из-за этой дискуссии я  усвоила урок, что не всем сердечным нравится расти в больше, чем в 2 ствола, но некоторые ведут себя хорошо. Медовый Спас и есть для меня это счастливое исключение среди сердечных. Но опять таки, на нашем форуме о нем не всегда отзываются, как о супер урожайным. Видимо он ведет себя по-разному в разных условиях.

Сиб Тигр в моих условиях лучше рос в 2 ствола

А вот Люсид Джем (один из мной любимых сортов) веду в 5-6 стволов, т.к. он не вяжет у меня в жару. Плоды несколько мельчают, но не критично в моих условиях. До 12+ кистей вытягивает.

Саммер Sun вела 5 стволов, нормально, вяжет до 2м+ высоты. Выращивала лишь однажды, возможно его можно вести и при большем кол-ве стволов, но в тот год я не рискнула, для меня он был новинкой.

Все вышесказан. в условиях моего ОГ.

Остальные не выращивала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Alisa сказал(а):

Черный Крым пускала на самотек в ОГ, плоды мельчали до 100 гр. но было свыше 100 штук (дальше я просто перестала считать). Моя мама также его пускает на самотек. Выходит не очень высокий, но облеплен томатами. Его мы даже не вершкуем в наших условиях, он сам все делает. Но кто знает, как он поведет себя в ваших условиях. Это был один из наших любимых темных сортов, у мамы до сих пор любимка, а я уже давно его не садила из-за всяких разных новинок.

Медовый Спас - рос 4+ ствола, плоды мельчали, но в моих условиях в ОГ вязали каждую кисть, аж до 2+ метров. Из желтых сердец был самый урожайный. Каждый год хочу повторить, но все откладываю из-за новинок.  В первый год посадки у меня еще дискуссия с кем-то была насчет, как его лучше вести. У мужчинки (не помню уже имя) он был в два ствола, и у него плоды были большие, а у меня конечно меньше, и теперь уже не помню, сколько по весу я собрала с куста, в тот год у меня было два куста, но результат меня тогда порадовал. Из-за этой дискуссии я  усвоила урок, что не всем сердечным нравится расти в больше, чем в 2 ствола, но некоторые ведут себя хорошо. Медовый Спас и есть для меня это счастливое исключение среди сердечных. Но опять таки, на нашем форуме о нем не всегда отзываются, как о супер урожайным. Видимо он ведет себя по-разному в разных условиях.

Сиб Тигр в моих условиях лучше рос в 2 ствола

А вот Люсид Джем (один из мной любимых сортов) веду в 5-6 стволов, т.к. он не вяжет у меня в жару. Плоды несколько мельчают, но не критично в моих условиях. До 12+ кистей вытягивает.

Саммер Sun вела 5 стволов, нормально, вяжет до 2м+ высоты. Выращивала лишь однажды, возможно его можно вести и при большем кол-ве стволов, но в тот год я не рискнула, для меня он был новинкой.

Все вышесказан. в условиях моего ОГ.

Остальные не выращивала.

Еще раз спасибо :smile219: уже гораздо оптимистичее смотрю на посадку индетов в ОГ :) а то в этом году из-за хотелок, много чего в парник не влезло. А Черный Крым у меня тоже в любимках - рабочая лошадка, только всегда в парник сажала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Букетик сказал(а):

Еще раз спасибо :smile219: уже гораздо оптимистичее смотрю на посадку индетов в ОГ :) а то в этом году из-за хотелок, много чего в парник не влезло. А Черный Крым у меня тоже в любимках - рабочая лошадка, только всегда в парник сажала.

Кстати, Черный Крым в парнике у меня был более скромным, то ли ему жара не нравилась в жаркие месяцы, то ли загущенность посадок? И у мамки он на воле лучше получается, она его обычно садит отдельно, в гордом одиночестве между клубникой (хотя из-за белокрылки это не лучшее соседство), но у нее он не с кем не воюет из томатов за пищу и радует. А в самый первый год куст томата попал среди клубники случайно, не было куда воткнуть, а выкинуть было жалко, вот и посадили среди прочих. Но опять таки, клубника - рассадник белокрылки, и она очень любит томаты. Удивляюсь, что черный крым от нее пока не страдает.

Ссылка на сообщение

Почитайте еще один метод, который выложила Светланка с нашего форума в своем блоге. Я хочу испытать этот метод в этом году, но у меня скорей всего будет расти в большом горшке на ПМЖ. Думаю, что таким образом можно съеконимить время.

https://ecosemena.wordpress.com/2018/03/27/томатная-хирургия-выращивание-расса/

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Еще один метод: высадить лежа и дать расти пасынкам от закопанного стебля. В домашних условиях - взять узкий длинный ящик и высадить лежа дома, за 2-3 недели до высадки. Успеет укорениться как следует и уже на ПМЖ даст пасынки от закопанного стебля. 

5102-071014123309.jpeg

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Alisa сказал(а):

Почитайте еще один метод, который выложила Светланка с нашего форума в своем блоге. Я хочу испытать этот метод в этом году, но у меня скорей всего будет расти в большом горшке на ПМЖ. Думаю, что таким образом можно съеконимить время.

https://ecosemena.wordpress.com/2018/03/27/томатная-хирургия-выращивание-расса/

Да, хорошо бы конечно, чтобы он так и рос, как рассчитывали...В позапрошлом году вычитала, что так делают с рассадой перца: прищипывают после какого-то там листа, кажется пятого, и начинается рост пасынков, и сажаем на ПМЖ уже кустистый такой перчик. АгА! Фигушки у меня так получилось! После прищипки мои перчики подождали маленько, и пустили новый отросточек СВЕРХУ! и продолжили свой обычный рост, тока по времени затормозились, хорошо хоть не весь прищипнула.  Я вот и про "вершкование" тоже, кстати, не знаю, прищипываю, а им хоть бы что, практически на этом же месте вырастает новый и пуляет опять в рост. Не хотят они у меня в ширину расти :cray2:

У кого-то на раз, два...а у меня прям борьба с природой, но не сдаюсь :dance:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Перцы не прищипывала, удаляла только коронные цветки в развилке. Но был случай. Снесла голову перцу напрочь, он уже был в цвету... Осталось листьев 4-5. Посидел, посидел и выдал таки пасынки. От чего зависит, не знаю. Может азотика дать надо?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Alisa сказал(а):

Почитайте еще один метод, который выложила Светланка с нашего форума в своем блоге. Я хочу испытать этот метод в этом году, но у меня скорей всего будет расти в большом горшке на ПМЖ. Думаю, что таким образом можно съеконимить время.

https://ecosemena.wordpress.com/2018/03/27/томатная-хирургия-выращивание-расса/

интересненько...на каких сортах - видах будете пробовать ? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наверное черрики точно подойдут...у меня был опыт ( я про него теперь говорю : надо лопату уронить!!)  в этом году...Подарили мне Казыбалыкский ранний..и вот при посадке его на пмж в теплицу..на него уронили лопату...и таким образом у него сломалась верхушка с 3 листьями.....Ему это не помешало наростить столько пасынков, и томатов, что пришлось его подвязывать к 2 палкам...и этого оказалось мало...кустик занял весь угол теплицы...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Букетик сказал(а):

Да, хорошо бы конечно, чтобы он так и рос, как рассчитывали...В позапрошлом году вычитала, что так делают с рассадой перца: прищипывают после какого-то там листа, кажется пятого, и начинается рост пасынков, и сажаем на ПМЖ уже кустистый такой перчик. АгА! Фигушки у меня так получилось! После прищипки мои перчики подождали маленько, и пустили новый отросточек СВЕРХУ! и продолжили свой обычный рост, тока по времени затормозились, хорошо хоть не весь прищипнула.  Я вот и про "вершкование" тоже, кстати, не знаю, прищипываю, а им хоть бы что, практически на этом же месте вырастает новый и пуляет опять в рост. Не хотят они у меня в ширину расти :cray2:

У кого-то на раз, два...а у меня прям борьба с природой, но не сдаюсь :dance:

Естественно, после прищипки (к примеру, после 2-3 кисти) первый пасынок появится ближе к былой точке роста из пазухи оставленного листа, приходим и снова его удаляем, точно также, как удаляем все ненужные нам пасынки. Вся энергия у растюх обычно идет вверх.

Но здесь речь идет о рассаде. К примеру, я оставлю 5 листов и прищипну точку роста. Первый пасынок скорей всего выйдет из пазухи самого верхнего листа - 5-го, а потом должны появиться и другие пасынки. Таким образом в состоянии рассады можно уже нарастить 5 стволов до высадки на ПМЖ. По крайней мере, можно попробовать и посмотреть. Но я скорей всего для первой пробы оставлю 3-4 ствола, посмотрю по ходу дела, как будет вести себя растюха.

Изменено пользователем Alisa
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, aisina сказал(а):

интересненько...на каких сортах - видах будете пробовать ? 

Моя посевная поздно начинается, и у меня все новинки в этом году, старички не вмещаются. У меня сейчас очень скромный огородик, и я могу вместить только 20 кустов, и те, по большей части будут в горшках (меньше, чем в прошлом году, но все равно добрая половина).

Из старичков скорей всего останется один из понравившихся мне покупных расщепенцев, я его пытаюсь районировать к своим условиям, и семян своих у меня много, он плоскоокруглый, небольшого размера, и индет. В прошлом году я вела его в 5-6 стволов. В этом году хочу съэкономить время.

Также у меня есть еще семена от Леночки Данко К-141, это до 80 гр сливообразные полосатики, я их все равно планировала вести в несколько стволов.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Алиса, у тебя микроскопический огородик :smile427:

Не то слово, все кто в гости придят, в шоке. Но должна признаться, что часть огорода отдала голубике (посадила 10 кустов этой ягодки), я ее очень уважаю)))

Будешь смеяться, я даже малину теперь в горшках ращу))) Предствляешь себе такое? Сказал бы мне кто-то такое год назад))) А еще очень хочу пристроить огурчики, у меня аллергия на покупные, а я огурчики очень люблю. А еще люблю пальчиковые баклы. только в магазине в этом году их семян не оказалось. Придется покупать на ибее. А старые баклы где-то потеряла, не могу найти. Они у меня раньше хорошо в горшках росли. 

Со временем разберусь, всем места хватит, это с непривычки пока не могу сообразить, как что пристроить, обставилась горшками в два-четыре ряда по парриметру дома. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...
В 01.03.2019 в 22:25, Букетик сказал(а):

 

Кто-нибудь ведет индеты в таком количестве стволов? Поделить пожалуйста. Тут, я полагаю, 2 варианта: первый это более-менее нормальный в 3 и 4 ствола - тогда вопрос как именно и что оставлять? и второй - экстремальный - в 5-6 стволов - возможно ли это и будут ли вообще плоды? :cheesy:

Я веду . Но опять же все зависит именно от самого томатика ( сорт не важен )Если рассада была слабой то больше 2 не советую . А на сильных у меня и по 5 прекрасно .Единственно плоды чуть меньше и срок созревания малость отодвинулся 

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Если кому интересно, могу поделиться результатами моего эксперимента :dance:

Я бы даже сказала, что мне пришлось провести эксперимент, поскльку, томаты померзли половина из высаженных в парнике, в дальнейшем я оставляла по три, четыре пасынка. У других, которые не померзли, оставляла по2,3,4.....все рекорды побыл Сержант Пепперс - он умудрился разветвиться аж в 7 стволов :1203:

Ну так вот, он и побил рекорд урожайности почислу снятых и весу вызревших плодов, т.е.по нему вообще не было видно, что он как-то страдает там или недобирает, все семь стволов выдали приличный урожай.

На фотке примерно влез кусочек урожая (он у меня почему-то получился абсолютно розовым без намека на антоциан, хотя рядом чернели Сладкий джем, Бешеная лошадь, Сибирский тирг), поскольку тепличка у меня совсем маленькая 1,60 , так что индетов приходиться вести в горизонтальном положении.

Вот еще фотка неизвестного сорта - пошел в 4 ствола - подарок от неизвестного под названием "Розовый мед", который, как он сказал,никакого отношения в известному Розовому меду не имеет. На 4 стволах висели отчаянно красные помидоры весом от 500 до 800 грамм по 6-7 шт. не считая мелочи. 

Ну и с учетом того, что в конце июня, я уехала на месяц, кинув прощальный взгляд на томаты, уперевшиеся уже в крышу теплицы (сделала все что смогла, общипала и пришипнула верхушки), а когда приехала, нашла почти до черноты сгнившую листву и не проходимые заросли (мама не могла в нее заползти, тока полила два раза кое как), три дня потом все общипывала и думала, что останусь без томатов вообще....но, открывшаяся мне картина очень даже порадовала :applo:сейчас 15 октября еще два ящика лежит, доедаем.

Эксперимент удался, я считаю, хотя некоторые сорта, да, не для многоствольности. Это только опытным путем можно выяснить, а так, ЛИЧНО ДЛЯ МОЕЙ ТЕПЛИЦЫ И МОЕЙ ДАЧИ, урожай больше получился :02mail:

IMG_20190820_101713.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

  • 1 year later...
В 14.10.2019 в 23:33, Букетик сказал(а):

 

Эксперимент удался, я считаю, хотя некоторые сорта, да, не для многоствольности.

 

Наталья, добрый день!  Вы в прошлом году растили индетов также? И какие сорта у Вас "не одобрили" многостебельность, напишите пожалуйста, если не сложно:rose:. Ваш опыт меня заинтересовал, поскольку высота индетов очень важна для меня. Заранее спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 28.02.2021 в 10:37, lana421 сказал(а):

Наталья, добрый день!  Вы в прошлом году растили индетов также? И какие сорта у Вас "не одобрили" многостебельность, напишите пожалуйста, если не сложно:rose:. Ваш опыт меня заинтересовал, поскольку высота индетов очень важна для меня. Заранее спасибо!

Написала ответ вам, а он пропал :((( 

Многоствольными, как показал опыт, могу быть многие индеты с хорошей силой роста, у меня например это были Косово, Сержант Пеппер, Венгерский розовый Кальмана, Черный Крым. И я не заметила, чтобы это как-то на их рост повлияло, такие же монстры. 

Дохляки и неженки и в два ствола не очень, у меня это были Персик и крем, Райское наслаждение, мир Марианны.

Вообщем в маленькую теплицу в этом году подбираю сорта, где указано среднерослый. Только, если сорт неизвестный, надо в нескольких источниках смотрел характеристики А то в прошлом году растила Послеобеденный восторг, так это был такой крокодил! метра на три, не меньше, а у одного нашего корифея написано - среднерослый :09fp: 

Если интересно, могу написать какие я подобрала среднерослые, только много новинок у меня, поэтому не точно :dnt:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Букетик сказал(а):

Написала ответ вам, а он пропал :((( 

Многоствольными, как показал опыт, могу быть многие индеты с хорошей силой роста, у меня например это были Косово, Сержант Пеппер, Венгерский розовый Кальмана, Черный Крым. И я не заметила, чтобы это как-то на их рост повлияло, такие же монстры. 

Дохляки и неженки и в два ствола не очень, у меня это были Персик и крем, Райское наслаждение, мир Марианны.

Вообщем в маленькую теплицу в этом году подбираю сорта, где указано среднерослый. Только, если сорт неизвестный, надо в нескольких источниках смотрел характеристики А то в прошлом году растила Послеобеденный восторг, так это был такой крокодил! метра на три, не меньше, а у одного нашего корифея написано - среднерослый :09fp: 

Если интересно, могу написать какие я подобрала среднерослые, только много новинок у меня, поэтому не точно :dnt:

Наталья, ко мне на "ТЫ" :rose:, если не против.

Большое спасибо за подробности по теме! Я Черный Крым в прошлом году выращивала ,но не удачно: нижние пасынки сильно тормозили плодоношение, а лето и так было плохое для черноплодных в МО. Об опыте выращивания этого сорта можно поподробнее? О Сержанте  Пеппере - тоже, если можно.

Конечно, мне ОЧЕНЬ интересны  среднерослые сорта и плюс к этому, способы формировки, чтобы сделать их пониже.

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 9 months later...
В 01.03.2021 в 21:12, Букетик сказал(а):

Если интересно, могу написать какие я подобрала среднерослые, только много новинок у меня, поэтому не точно :dnt:

Наталья, снова приветствую! Не нашла ответа на свой вопрос. Дублирую его : Если можно, подсказать среднерослые сорта для выращивания в несколько стволов и последующей их прищипкой. Наверно, есть уже по ним опыт(кроме ЧК)? Сажали на ПМЖ уже без макушек или как-то по-другому ? 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 17.12.2021 в 16:35, lana421 сказал(а):

Наталья, снова приветствую! Не нашла ответа на свой вопрос. Дублирую его : Если можно, подсказать среднерослые сорта для выращивания в несколько стволов и последующей их прищипкой. Наверно, есть уже по ним опыт(кроме ЧК)? Сажали на ПМЖ уже без макушек или как-то по-другому ? 

Наталья, @Букетик :smile219:

Ссылка на сообщение
В 26.12.2021 в 21:22, lana421 сказал(а):

Наталья, @Букетик :smile219:

Здравствуйте Светлана. Извините, долго не заходила на форум. По таким сортам есть хорошие результаты по: Мэри Робинсон немецкая - дала очень крупные плоды, Аметистовая драгоценность и Ясный самоцвет - синие вообще отличаются живучестью и хорошо растут в ОГ. Оранжевый гигант - мой любимец и эталон экспериментов 😁

Особо больше не назову, поскольку чисто исследовательским трудом не занимаюсь, сажаю каждый год много новых. И под эксперименты попадает рассада, которая никуда не влезла 🙃🤷🤷😁😁😁😁, а такой всё меньше - соседям нравиться брать "излишки" 🙃🙃🙃😁😁😁

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...