Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Азия (Asia) (NF 421)

Сторона, обладающая правами селекционера: New Fruits Italy

Патент: EU 23759

Сайт оригинатора: http://www.newfruits.it/varieties/2-asia-nf-421.html

Питомник Geoplant Vivai: http://www.geoplantvivai.com/portfolio/asia-nf421/?lang=en

 asia.thumb.jpg.a6d7eb41d7f58a2f7ed67f3a2dc64540.jpg  FRAGOLA-ASIA-Copy-e1432284972866.thumb.jpg.74c932ed5705b038f57c60513212e422.jpg

Asia - сорт короткого светового дня среднего срока созревания (+ 5-6 дней к Alba)

Рекомендуется для весеннего и осеннего выращивания в туннелях и открытом грунте. Хорошие результаты можно получить при выращивании в мешках. Этот сорт хорошо подходит и для летнего выращивания, но в прохладной местности с растениями трей. Сорт предпочтителен для континентального климата.

Сильные стороны: хорошая урожайность, очень красивые и крупные плоды (средний размер 28г), очень хорошие вкус и аромат. Сильнорослый, морозоустойчивый и устойчивый к наиболее распространенным корневым заболеваниям. Высокопродуктивное растение. Подходит для розничного и оптового рынка.

Слабые стороны: восприимчив к антракнозу и мучнистой росе. (требуется профилактическое лечение и достаточное проветривание туннелей).

 

В 07.09.2018 в 18:09, Хатор сказал(а):

Азия - крупная, ранняя, вкус божественный- кушай и радуйся. Урожайность средняя
23234171_m.jpg      23234181_m.jpg

В 07.09.2018 в 17:02, Хатор сказал(а):


Сорт Азия. После плодоношения, выдала обычное количество усов, но они были тонкие и не спешили наращивать розетки. Усы удаляла, оставив 5 шт контрольных. Так они и не приросли, 3 сентября всех отстригла. Вывод: усов Азия дает много, но если хочешь получить качественную рассаду, надо оставлять самые первые усы. У меня вышло с 18 кустов - 47 саженцев. Свои 22 шт высадила 10 августа, сейчас новые листики выдвигают. Двое, кому давала саженцы , сообщили, что все прижились. 

 

Изменено пользователем Dмiтрiй
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

У меня Азия не пошла.то ли саженцы были изначально не важные,то ли условия ей не подошли. Первый год хрустела,второй год плодоношения-хруста нет,ягода крупная,но пока дождешься созревания -других сортов наешься. Вкус  простоват, листья большие ,постоянно от ветров ломаются,вид куста какой то встрёпанный. Урожай средненький.Не впечатлена. В моих условиях -на выброс.

Ссылка на сообщение

Выписывала Азию в Садах Вятки. На Азию совсем не похожа. Чашелистики при созревании не поднимаются. На вкус понравилась, но Антеа кажется слаще была из всех выращиваемых сортов. Смотрю сейчас Азия пропала из продажи у них. 

large.image.jpg.6a674e9236cf124172120432a1f47e0f.jpg

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Овечка сказал(а):

Выписывала Азию в Садах Вятки. На Азию совсем не похожа. Чашелистики при созревании не поднимаются. На вкус понравилась, но Антеа кажется слаще была из всех выращиваемых сортов. Смотрю сейчас Азия пропала из продажи у них. 

large.image.jpg.6a674e9236cf124172120432a1f47e0f.jpg

Похоже,что это не Азия. У Азии очень своеобразная листва- крупная,да и по форме ягод что-то не то.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У Азии есть недостаток - неустойчивость к  вертицилезному увяданию корней.  То есть она более требовательна к соблюдению севооборота и профилактическим обработкам, если грунт не свежий.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Хорошо, оставила Азию. 2019 год прошёл под знаком именно этого сорта. Фантастическая ягода- размер, вкус, урожайность- не к чему придраться. После 2-х обработок фитовермом и биокиллом трипса не было, он появился к концу сбора, надо делать было третью обработку фитовермом, просто не успела.  Сейчас Азия выглядит неважно, сорт влаголюбив, а на моем песке обеспечить правильный полив сложно , при отсутствии капельного полива. Как нужен дождь!!! Два месяца пекла !!! Ничего- отольём, подкормим, проведём обработки от болезней и вредителей- и  сохраним сорт:thumb:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

Азия фриго посадки весны 2020 года без обработок показала наиболее низкую устойчивость к пятнистостям. Настолько много пятен на листьях, что они стали желтеть раньше других и выглядят болезненно. 

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Теперь, когда испытано много сортов земляники, сокращаю посадки Азии. В моих условиях (почва холодный серозем, тяжелый суглинок, горсть перегноя и удобрения в лунку)   много выпадов через год-два от фитофтороза корней.  Постоянно проливать фунгицидом не хочу,  раз есть более устойчивые сорта. Например, Сонсейшн.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

азия ягода крупная сладкая из средних у меня лучший сорт. размножил по максимуму. 3 обработки до цветения надо делать . кто хочет растить без обработок лучше выбрать другой сорт. похожа на чамору туруси по болезням (если дождь ягоды сразу гниют можно весь урожай потерять)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...

В этом жарком на Урале мае-июне 2021 г Азия из своих усов от обновленного фриго-20 радует размером ягод и прекрасным вкусом. В наших условиях среднеспелая, урожайность хорошая. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 3 months later...

Ю. Урал, земля каменистый суглинок с добавлением торфа и перегноя. Посажена была из усов фриго 2020г на бело-черный агроспан 80. Капельный полив и заменяющая сетка в жару. Лето было жаркое, практически без дождей. Кормила, поливала, обрабатывала от вредителей и болезней. Урожай радовал всю семью. Ягоды крупные, отличный вкус и их много. 

После первых заморозков, появилась пятнистость, лист покраснел,но не критично. За лето кусты хорошо разрослись, поделились. Минусовые температуры (-5) держит, жару держит. Будем размножать. 

 

IMG_20210619_125826_1.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Азия- мой любимый сорт за вкус, размер и красоту ягоды. На рынке ягода Азии раскупается на ура. Недостаток: поражается клещом и пятнистостями. Требует регулярных обработок. Усов дает достаточно для размножения.

IMG_20210616_184159.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
  • 9 months later...

Добавлю от себя: по сравнению с Сибиллой, Азия более устойчива к пятнистости. Сжатые сроки плодоношения, явной мелочи нет, но! Кусты второгодки дали мало сильных усов, тонкие, слабые, может жара так повлияла. Ягода вкусная, буду заново покупать и размножать. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
  • 3 weeks later...
В 07.11.2023 в 10:30, tatiana.spb сказал(а):

вот сколько везде смотрела фото Азии, не похожа она на фото от оригинатора

Да , и форма разная . У меня 3 азии и все разные , но вкус замечательный .

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...