Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что читаем?



Рекомендуемые сообщения

Вчера домучила до середины "девочку с ее друзьями мертвецами", пожалела себя и удалила из ридера эту пакость  :-\

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Вчера домучила до середины "девочку с ее друзьями мертвецами", пожалела себя и удалила из ридера эту пакость  :-

:D Название немного смутило сразу. :)

Ссылка на сообщение

Да, Сереж, название говорит само за себя  ;)

Вроде хорошую книжку начала читать - "Два брата", а погодка сегодня умопомрачительная. Весь день в огороде провела, некогда читать  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Maru_21

Лёля, самый сложный вопрос задаешь. Я не могу сказать, что предпочитаю какой-то один жанр. Наверное, про войну книги идут тяжелее всего. Света (azure) перечислила книги, которые прочла на военную тематику, у меня дрожь по коже была, даже представить сложно какими эмоциями бы задохнулась, после прочтения. Главное, чтоб увлекательный сюжет был изложен чудесным языком. Не пошел у меня Мураками, Коэльо,  и остальные модные авторы. Зато обожаю Пелевина, которого ни за что не смогу пересказать, о чем автор пишет. Глуховский понравился "Будущее". Акунин - Мастер.  Фаулза прочла всего, кроме "коллекционера". И т.д. Вот какая книга на тебя произвела неизгладимое впечатление, ту и посоветуй.

Можно три копейки вставить? Про неизгладимое впечатление...

Маргарет Митчел "Унесенные ветром" если ещё не были в Вашем списке, то это для впечатления-в самый раз.

А если полегче, то Желязны "Князь света" или Гудкайнд "Правила волшебника" (их 11-по 2 тома на правило ;-)... Вы про свои впечатления о Пелевине и Коэльо описали-мои аналогичны... О чем "Принц госплана" -не перескажешь, но любопытно, а вот "11 минут" или "Алхимик" - уровень посредственный, на мой взгляд... О, ещё Тармашев "Древний"- муж подсадил, читала ебуком-всё в fb2 доступно для скачивания было...

Покупать в бумаге разочаровалась страшно после покупки дорого издания обожаемого с придыханием "Война и мир" Льва Николаевича: в двух томах 4 (!!!!) ДЕСЯТКА опечаток. Теперь fb2  и прекрасно, что без потерь в бюджете!

 

Ссылка на сообщение
Цитата Улетевшая По

Можно три копейки вставить? Про неизгладимое впечатление...

Маргарет Митчел "Унесенные ветром" если ещё не были в Вашем списке, то это для впечатления-в самый раз.

А если полегче, то Желязны "Князь света" или Гудкайнд "Правила волшебника" (их 11-по 2 тома на правило ;-)... Вы про свои впечатления о Пелевине и Коэльо описали-мои аналогичны... О чем "Принц госплана" -не перескажешь, но любопытно, а вот "11 минут" или "Алхимик" - уровень посредственный, на мой взгляд... О, ещё Тармашев "Древний"- муж подсадил, читала ебуком-всё в fb2 доступно для скачивания было...

Покупать в бумаге разочаровалась страшно после покупки дорого издания обожаемого с придыханием "Война и мир" Льва Николаевича: в двух томах 4 (!!!!) ДЕСЯТКА опечаток. Теперь fb2  и прекрасно, что без потерь в бюджете!

Наталья, история моего чтения началась с "Анжелики маркизы ангелов", "Джейн Эйр", Унесенных ветром" и т.д. в 8 классе. Что можно было "достать" в начале девяностых, то и читала, сразу со взрослых книжек начала.

После школы прочла всего Стаута, Чейза, Спилейна и т.д.

Потом был период эзотерической литературы, дошла даже до Кастанеды, тогда и познакомилась с творчества Пелевина.

"11 минут" Коэльо, на мой взгляд, написала женщина . И слог и сюжет  сильно отличаются от основной части его произведений (читается опыт свободной женщины, лишенной предрассудков). Остальные работы простоваты, опять же, на мой субъективный взгляд.

Из российской современной литературы обожаю Полину Дашкову , "Источник счастья", "Золотой песок"  рекомендую. У нее все романы супер-супер.

Из работ Людмилы Улицкой "Дневник Даниэля Штайна" и "Зеленый шатер", наверное, мне понравились больше всех.

А как я забыла Сергея Лукьяненко!? Что-то давно я его не читала, правда, он в последнее время погряз в Дозорах. У него суперский цикл "Лабиринт отражений", "Звезды - холодные игрушки", "Осенние визиты".

Сейчас есть планы освоить список литературы от Оли. Спасибо еще раз.

Ссылка на сообщение

"Унесенные ветром", "Поющие в терновнике", "Королек птичка певчая"  :-* Мне кажется, эти книги многие еще в школе читали  :yep: "Поющие в терновнике" даже перечитывала.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

"Унесенные ветром", "Поющие в терновнике", "Королек птичка певчая"  :-* Мне кажется, эти книги многие еще в школе читали  :yep: "Поющие в терновнике" даже перечитывала.

А вот Королька-то я и не читала))) "Поющие в терновнике" я тоже перечитывала.

Раньше я сестре в Германию книги возила, которые мне понравились, возила до того момента, пока Ольга не купила ридер. Ее муж офигевал просто, что сестра тратит время на такую фингю, и в случае конфликта всегда говорил "Может ты пойдешь почитаешь...?" Буквально в апреле он прочел третью книгу Шарлотты Линк на бумажном носителе не хилой толщины (муть и скукотень, но сестрице нравится). Русеет чувак потихоньку, читать художественную литературу научился, у Ольги даже есть русский уголок в его саду с пятью кустами томатов и двумя огурцами. Меня же с мужем Гидо называет фермерами )))

Ссылка на сообщение

Маша, а муж чистый ариец? Не приезжий?

У меня подружка в Германии живет (у нас много, кто там живет. У мужа брат родной в Берлине уже больше 15 лет. Женился на русской немке  :-X) тоже читает, я ей подкидываю название книг про войну, а она своим немецким друзьям переводит все ужасти. Потому что на немецком таких книг нет, не любят они эту тему.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Маша, а муж чистый ариец? Не приезжий?

У меня подружка в Германии живет (у нас много, кто там живет. У мужа брат родной в Берлине уже больше 15 лет. Женился на русской немке  :-X) тоже читает, я ей подкидываю название книг про войну, а она своим немецким друзьям переводит все ужасти. Потому что на немецком таких книг нет, не любят они эту тему.

Наш немец - немецкий немец. Такой - самый настоящий западногерманский! Тему войны мы не обсуждаем. Когда были в апреле в Германии, был семейный ужин, присутствовала мама Гидо, случился первый разговор на эту тему за 14 лет., она смотрела телевизор программу о 2-ой Мировой Войне, в которой говорилось о зверствах фашизма в СССР и количестве жертв среди мирного населения. Женщине 73 года, а она не знала, что у нас столько людей погибло, так то вот. Про Холокост все в курсе, а про "русаков" неа...  Сказала, что плакала, когда смотрела. У них там тоже об этом не говорят. Предполагаю, что дед мужа сестры воевал тогда.

Ссылка на сообщение

Маша, а мне подружка рассказывала, что на 9ое мая у них по центральному телевидению рассказывают, какие звери русские военные были, как убивали, насиловали, мародерствовали и тд  :- Какую-нибудь древнюю бабульку сажают перед камерой и интервьюируют ее на эту тему.

А у мужа брата сын в немецкой школе учится, они по программе проходят, что американцы выиграли войну у фашистов.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Маша, а мне подружка рассказывала, что на 9ое мая у них по центральному телевидению рассказывают, какие звери русские военные были, как убивали, насиловали, мародерствовали и тд  :- Какую-нибудь древнюю бабульку сажают перед камерой и интервьюируют ее на эту тему.

А у мужа брата сын в немецкой школе учится, они по программе проходят, что американцы выиграли войну у фашистов.

Так и есть, как рассказывает твоя подруга и брат мужа. Я не знаю как Анна-Лиза попала на эту передачу, и вообще что за инопланетный канал был...

Ссылка на сообщение

Я работаю в представительстве западной немецкой компании. В смежные с 9 мая дни все экспаты всегда уезжают домой, видимо, их все-таки  инструктируют, чтобы избежать провокационных ситуаций.

Ссылка на сообщение

У меня еще интереснее. Работают летом у меня 3-й год узбеки из Таджикистана ,так им преподают ,что Берлин взяли татжики ну и победили конечно. Поговорили. Бахром говорю, где оружейные заводы,металл и тд. Еще и малообразованность. Признает, что врут. Дед его воевал и 9 мая отмечает.

Про войну любимые "Щит и меч" и "Блокада" Чуковского. В детстве любила сказки Бажова. Семья была бедная ,мама инвалид. Но все любили читать. Вечером по очереди мама, бабушка и я. В слух. Книги берегли. И трагедия. Была подруга из оч богатой семьи и давали мне читать книги с условием, что не будет ни малейшего пятнышка. Дарят мне 3 книги о Шерлоке Холмсе. Одну берет подруга и возвращяет с пятном от сковороды. Не описать мои чувства, ведь если поругаюсь ,то больше книг не дадут. Пришлось стерпеть. Но и сейчас люблю больше бумажные .Особенно новые- запах и предвкушение...

Ссылка на сообщение

Я в кухне слушаю аудиокниги без остановки. Закончила "Старьевщицу" Олега Роя. Очень понравилось.

Ссылка на сообщение

У меня электронная книга, накачала огромное количество литературы. Предпочтение отдаю фэнтези. Из очень любимых писателей Сергей Алексеев (Сокровища Валькирии и др), Звездная, Завойчинская. Сейчас читаю Пехова Хроники Сиалы.

Ссылка на сообщение
Цитата Irina_Zg

У меня электронная книга, накачала огромное количество литературы. Предпочтение отдаю фэнтези. Из очень любимых писателей Сергей Алексеев (Сокровища Валькирии и др), Звездная, Завойчинская. Сейчас читаю Пехова Хроники Сиалы.

 

Дааа, Алексеева "Сокровища Валькирии" обожаю и регулярно перечитываю!  :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

мне недавно подсказали этот сайт https://flibs.site/

С него и качаю последнее время.

Олечка, спасибо за ссылку!

 

 

Мне из последнего прочитанного понравились "Виноваты звезды" Д.Грина. 

М.Стедман - "Свет в океане" просто потряс. Настолько, что не стала смотреть экранизацию, чтоб не испортить впечатление. Н.Спаркс "Дальняя дорога", "Дневник памяти".

Сесилия Ахерн "Посмотри на меня" очень милая сказка.

Д.Мойес "До встречи с тобой" рассердил. Книга однозначно сильнее экранизации, но финал заставил злиться и плакать.

М.Серегин "Упал, отжался!", "Самая срочная служба", "Дембельский аккорд"- армейское ха-ха.

Военная проза Вл. Еременко "Дождаться утра"- Сталинград глазами ребенка. Первая часть особенно впечатлила. Сергей Крутилин "Апраксин бор"

Ссылка на сообщение

Дочитала сегодня "Два брата" автор Бен Элтон. Очень понравилась книга  :yep: Это тот вариант, когда читаешь, хочется поскорее узнать, как развернулись те или иные события, чем кончится роман и в то же время растягиваешь и наслаждаешься сюжетом, персонажами. Жила несколько дней жизнью этих людей и весь вечер только об этом и думаю  ::) Книга эмоционально тяжелая, сюжет насыщен событиями, объем отличный (в моем ридере более 1500стр), читается быстро. В конце несколько закручено, но от этого не менее интересно. Такую книгу можно и в бумажном варианте приобрести  :yep:

Следующая на очереди бумажная "Под куполом" Кинга. Сестра подарила на годовщину свадьбы несколько дней назад.

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

В конце несколько закручено

Это сейчас везде так... Иногда так закрутят, что выглядит чудно. Конечно, интересно когда до конца не знать чем закончится, но всякие замутиловы сюжетов тоже бывают портят впечатление.

Ссылка на сообщение
Цитата Юлена

Я читала "под куполом".Из всех книг Кинга она мне больше всего понравилась

Мне у Кинга много книг понравилось: Зеленая миля, Мизери, Мертвая зона, Сияние, Побег из Шоушенка. Это что прям сильно понравилось и с удовольствием бы купила в бумажном варианте. Еще читала: Кладбище домашних животных, Долорес Клейнборн, Кэрри, Доктор Сон, Худеющий, Игра Джералда, Девочка, которая любила Тома Гордона. Последние бы не стала покупать  :-X

Еще в планах: 11/22/63, Страна радости, Дьюма Ки, Противостояние, Мистер Мерседес, Роза Марена. Стоит ли их покупать в бумажном варианте? Или читать в электронном и не тратить деньги

Ссылка на сообщение

"Роза марена" начала читать и бросила,вспомнила,что экранизация есть.Если знаю конец,то читать не буду."Противостояние" прочитала с большим удовольствием,обожаю книги про конец света.А остальные не читала (перечисленные).

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Лёликовна

Маша, теперь сложно стало мне  :D

Пелевин - не мой автор, однозначно  :dnt:. Глуховского не знаю даже  :-X У Фаулза много чего читала, но понравился только "Волхв"  :yep: Акуниным в студенческие годы зачитывалась, а последний раз взяла ... не помню даже название, но что-то из последнего ... плевалась долго  :D

 

Неизгладимое впечатление  ::) Ну можно попробовать вот эти:

Тони Моррисон "Возлюбленная"

Кейт Мортон "Забытый сад"

Джеффри Евгенидис "Средний пол"

Карин Альвтеген "Стыд"

Дженни Виргфилд "Возвращение Сэмюэля Лейка"

Габриэль Гарсия Маркес "100 лет одиночества"

Иэн Макьюэн "Искупление"

Анатолий Рыбаков "Тяжелый песок" (про войну  :-X)

Чарльз Диккенс "Дэвид Копперфилд"

Павел Мельников ( Андрей Печерский) "В лесах"

Сара Эдисон Аллен "Садовые чары"

Чарльз Диккенс "Домби и сын"

Джоди Пикколт "Девятнадцать минут"

Джоди Пикколт "Жестокие игры"

Стивен Кинг "Зеленая миля"

Вирджиния Эндрюс "Цветы на чердаке"

Халед Хоссейни "Бегущий за ветром"

Арчибальд Кронин "Замок Броуди"

Панас Мирный "Гулящая"

Ллойд Джонс "Мистер Пип"

Анатолий Приставкин "Ночевала тучка золотая"

Маргарет Мадзантини "Не уходи"

Сомерсет Моэм "Луна и грош"

Сомерсет Моэм "Узорный покров"

Элис Сиболд "Милые кости"

Джон Стейнбек "Гроздья гнева" , "К востоку от Эдема"

Маркус Зузак "Книжный вор"

Алекс Гарленд "Пляж"

Чарльз Диккенс "Большие надежды"

Жонке Тьерри "Тарантул"

Диана Сеттерфилд "Тринадцатая сказка"

А. Кузнецов "Бабий яр" (про войну)

А. Солженицын "Раковый корпус"

Ванесса Диффенбах "Язык цветов"

Ирвин Шоу "Богач, бедняк"

 

Пока хватит?  ;)

 

Оля, книги сплошь обрыдаться (за редким исключением)  :D

Ссылка на сообщение

Слушаю аудиокнигу Юлии Вознесенской "Мои посмертные приключения". Очень интересно, про жизнь на небесах,мытарства и т.д.

Ссылка на сообщение
Цитата Шевячок

Слушаю аудиокнигу Юлии Вознесенской "Мои посмертные приключения". Очень интересно, про жизнь на небесах,мытарства и т.д.

Я ее как-то пыталась читать, но что-то не пошло...

Наверное, не то настроение было, нужно попытаться снова почитать, ибо я люблю подобную тематику :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...