Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Как сажать ФРИГО клубнику


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Хатор сказал(а):

В 16 году сажала Фриго. Самый главный наш "страх" это само слово "Фриго". Те , кто уже размножал свою землянику родными усами, то обязательно справятся и с Фриго.

1. Успех приживаемости растения - не задерживаться с посадкой - получили и сразу посадили в грядку. Холодильник, горшки, вода - это мучение для растения. Даже , если в это время будет дождь, снег и заморозки, саженцы это выдержат. Не пожалейте живота своего и все примется.

2. Протравить от болезней и вредителей. Здесь выбирает каждый сам- на что потянет кошелек. Я вымачивала в Превикур Энерджи- от часа и дольше. Замочила, пошла делать лунки- делала гдето час, затем вынимала из таза пучек с сортом- сажала, остальные пока в тазу с раствором и т.д.. От вредителей обрабатывала опрыскиванием, когда показались первые листочки.з

3. Корни рекомендуют подрезать, см на 2 ,самые кончики.,, чтобы срезы были не рваные, резать лучше ножом.

4.Подкармливать рекомендуют через месяц после посадки. Но моя душа не выдержала и подкормила через три недели, настоем коровяка.  Потом через 2 недели вытяжкой из суперфосфата. 

5.Цветоносы не обрывала, решила узнать вкус купленных сортов, а усы обрывала. Здесь каждый выбирает тактику под себя.

Было посажено 190 кустов - все выжили и радовали нас хорошем урожаем и вкусом, чего и вам от всей души желаю :smile219:.

Все получится, это обычные усы сортовой земляники. Фриго- это только способ сохранения посадочного материала. А Трипсы, клещи и нематоды - своих полно , заграничные не страшны- они такие же. Будем их травить, кто химией, кто Биопрепаратами.:dance:   УДАЧИ!!!!

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Я обрезала корни на треть примерно и при посадке следила,чтобы корни шли строго вертикально вниз. Мне так посоветовала орг закупки. Было легче с посадкой. Все прижилось хорошо, без выпадов.   

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...