Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ТОМАТЫ. Дефицит микроэлементов


Рекомендуемые сообщения

ДЕФИЦИТ БОРА

  • Верхние (но не нижние) листья кустов желтеют, скручиваются от кончика к основанию, становятся ломкими, мелкими, деформируются; главные жилки листьев темнеют;
  • верхушечные побеги постепенно отмирают, но боковые побеги растут активно;
  • кусты томатов очень слабо цветут, завязи не формируются, большое количество пустоцветов, мелкие завязи опадают.
Спойлер

Как бы ещё понять: от нехватки бора это происходит, или от жары :sad:

Использование борной кислоты (В - 17,3 %)

Внекорневая подкормка: 1 г борной кислоты растворить в 1 л горячей воды,  непосредственно на листья, стебли, бутоны, цветки и плоды помидоров.

Опрыскивания проводят  3 раза:

  1. во время образования бутонов;
  2. в период массового цветения;
  3. в стадии начала плодоношения.

Между подкормками должно пройти минимум десять дней. Если растения хорошо отреагировали на первую обработку, целесообразно проводить и последующие, а если нет – лучше отказаться и не поливать таким типом удобрения.

Спойлер

Такая подкормка намного эффективнее, чем полив ( 5 г на 10л воды) под корень, так как обеспечивает быстрое поглощение бора растением. Результат заметен уже буквально на второй-третий день после обработки.

Опрыскивание томатов необходимо проводить исключительно в утренние, вечерние часы или в пасмурную погоду, чтобы избежать попадания прямых солнечных лучей в период обработки, в противном случае растения получают ожоги и могут засохнуть.

ДЕФИЦИТ МАГНИЯ

Проявление симптомов начинается на нижних листьях кустов, со временем поражаются листья среднего яруса.

1.jpg    Листья томатов загибаются кверху и начинают желтеть между жилками.

Спойлер

Магний легко усваивается томатами в жидком виде. При сухом внесении микроэлемента его действие придется активизировать частыми поливами.

Сульфат магния (магний сернокислый: Mg -17 %, S - 13 %). Внекорневая подкормка: 15 г на 10 л воды (или полив 25 г на 10 л).

Калимагнезия (Mg – 10 %,  S и K). Опрыскивание  из расчета 20 г на 10 л воды. Недостатком удобрения является содержание хлора (1...3 %), к которому томаты очень чувствительны.

Маг-Бор (MgO 15.0...15.2 %; В - 1,3...1,4 %). Внекорневая подкормка:  15...20 г на 10 л воды, опрыскивают растения после полного формирования листа. 
Корневая подкормка: 20...25 г удобрения равномерно разбрасывают на почве на площади 1,5-2,0 кв.м, затем перекапывают.  Маг-Бор рекомендуется вносить одновременно с комплексными удобрениями.

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

×
×
  • Создать...