Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com



ya_lubov

Рекомендуемые сообщения

Какие они вырастут в 2019? 

Так как помидоров выращиваю много, начинаю заниматься ими рано. 

Начала сразу после Рождества.

Вечерами я кручу пеленки -отдельно поздние, средние, ранние . Я отрезаю полоску 10 см на всю ширину (1,5м) двусторонней пленки, одну сторону сверху проклеиваю малярным скотчем, затем подписываю сорта -сорт написала, полоску отчеркнула, следующий, пакетики складываю друг на друга, чтобы брать по порядку, пленку переворачиваю и подписи оказываются снаружи и первым оказывается последний сорт, а так как я их складывала друг на друга, то в стопке он оказывается первым.Сбрызгиваю пленку и кладу туалетную бумагу, она как раз входит между малярным скотчем и краем пленки и раскладываю семечки между полосками, названия просвечивают, если сомневаюсь, отгибаю краешек и читаю.Сверху снова слой бумаги и оставшийся кусок пленки, скручиваю и закрепляю малярным скотчем и ставлю в обычную воду, как только проклюнутся, я их чуть чуть отжимаю и складываю в пэ пакет и в холодильник, в отделение для фруктов. 

По мере надобности , как подойдет время посева, буду брать нужную пеленку и ставить в горячую воду, пока вода дойдет до семечки уже остынет и как только вода в стакане остынет, капаю туда 2 капли эпина, ставлю в пакет и в тепло. Как только сеянцы выбросят листочки,и вылезут из пеленки, я вместо воды налью очень слабый раствор полного минерального удобрения (типа фертика), как выпьют удобрение- воду и так чередовать буду 1 неделю удобрение-2 недели вода. Как вырастет настоящая первая пара листьев -пикирую в стаканы. Чем мне удобен этот метод, я сажаю много сортов и разом посадить все очень затруднительно, помидоры не болеют, нет черной ножки, не вожусь с землей. Здесь же, начиная с января я кручу пеленки не торопясь и складываю их в холодильник, где они закаляются и привыкают к нашей непостоянной уральской погоде.

20 февраля 2019

Достала из холодильника все индеты, поставила в горячую воду

21 февраля 2019

В каждый стакан добавила по 3 капли эпина

 

15498123015438592.jpg

25 февраля 

После холодильника вылезли из пеленок семядольки на 3 день! На первых уже настоящие листики. Скоро пикировать.


1 марта

Распикировала первые пеленки на стадии семядолек, прищипывая корень

Изменено пользователем ya_lubov
  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Сегодня решила посадить еще часть индетов, у меня эксперимент с поздней посадкой -часть посеела обычным способом в землю без замачиваний и обработок, а вторую часть по опыту Ланы, в землю не зарывая, сверху капелька перекиси. Жду, что получится. 

Первую партию распикированных подкормила кальциевой селитрой (1г на 1 л)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...