Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дохнет рассада томатов


Рекомендуемые сообщения

:girl_cray: Сколько лет выращиваю рассаду - никогда такого явления не наблюдала. Дохнет рассада - отваливаются нижние листья, у некоторых вообще уже одна макушка осталась. 

Рассада вся сидит с одинаковой земле, не пересыхает, не переливается, подкармливается Иделом или Гуматом, не мерзнет, не жарко,т.е. видимых причин найти не могу :dnt: Страдают выборочно сорта: Сердце Ашхабада, Африканская лиана, Рома, Медовый Спас, Паскаль, Сибирский тигр, Аметистовая драгоценность, Калькутта.

Лист не засыхает, а становиться как тряпочка, как-будто долго не поливали, стебелек у листика как бы покрывается язвочками и весь листик отпадает.

Все остальные 30 сортов, среди которых: Черный крым, Черный маслянистый,  Коралл, Пинк Буш, все черри и другие чувствуют себя отлично.

Вот фотки - может есть у кого какие предположения!!!?????

20190321_142526.jpg

20190321_142337.jpg

20190321_142422.jpg

Ссылка на сообщение

1 час назад, Букетик сказал(а):

:girl_cray: Сколько лет выращиваю рассаду - никогда такого явления не наблюдала. Дохнет рассада - отваливаются нижние листья, у некоторых вообще уже одна макушка осталась. 

 

Это недостаток освещения. Свет ничем заменить нельзя. Только хорошее освещения вам поможет.

Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Это недостаток освещения. Свет ничем заменить нельзя. Только хорошее освещения вам поможет.

Они под светоидными лампами....спектр для растений..

Ссылка на сообщение
46 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Оэдема. Расставить свободнее. Можно вентилятором проветривать

Уже неделю стоят отдельно, все равно листья падают :cray2:

Ссылка на сообщение

Ох. У меня поправлялись уже в грядке. И снижения урожая не заметила. Если доживут. :sad: Только не пробуйте переукоренить верхушку - не поможет!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Букетик сказал(а):

Они под светоидными лампами....спектр для растений..

Недостаточно освещения для нижних листьев. 

Так выглядят листья.

dscf1581.thumb.jpg.81ce872314b2bf6b0bd993b763eb6031.jpg

dscf1592.thumb.jpg.eabe0ba21b3aca213e455d6aaaf95983.jpg

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

У меня в этом сезоне такая же картина с оэдемой , особенно поразились дорогие гибриды. Может кто подскажет , будет толк от такой рассады , если она конечно доживёт.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ольга сказал(а):

У меня в этом сезоне такая же картина с оэдемой , особенно поразились дорогие гибриды. Может кто подскажет , будет толк от такой рассады , если она конечно доживёт.

В вопросе и на фото нет никакой оэдемы. Это другое физилогическое нарушение.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ольга сказал(а):

У меня в этом сезоне такая же картина с оэдемой , особенно поразились дорогие гибриды. Может кто подскажет , будет толк от такой рассады , если она конечно доживёт.

.Будет . OSU Blue (больной ) -август 2018. На второй -корень.

1058280020_OSUBlue.thumb.jpg.8b1534610b3b28a5014b5d163ccc40fc.jpg1523928521_OSUBlue04_08_18.thumb.jpg.b185028b1c2e3e58f3f647c7a177431e.jpg

П.С. Если это оэдема. Один из признаков -одревеснение стебля томата . Стебель меняет цвет , становится тоньше  и  жестче ( как бы усыхает )

Изменено пользователем Longboat
уточнение
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

На каком фото кто видит оэдему? На всех фото нет никакой оэдемы. Оэдема выглядит совсем по другому. Вот так выглядят листья 

436449581_.jpg.29f589d14671ea13911b2af48aaa1994.jpg 

1727447090_1.thumb.jpg.ad0cb04710b700984579a2d6142a7a99.jpg

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Букетик сказал(а):

:girl_cray: Сколько лет выращиваю рассаду - никогда такого явления не наблюдала. Дохнет рассада - отваливаются нижние листья, у некоторых вообще уже одна макушка осталась. 

Рассада вся сидит с одинаковой земле, не пересыхает, не переливается, подкармливается Иделом или Гуматом, не мерзнет, не жарко,т.е. видимых причин найти не могу :dnt: Страдают выборочно сорта: Сердце Ашхабада, Африканская лиана, Рома, Медовый Спас, Паскаль, Сибирский тигр, Аметистовая драгоценность, Калькутта.

Лист не засыхает, а становиться как тряпочка, как-будто долго не поливали, стебелек у листика как бы покрывается язвочками и весь листик отпадает.

Все остальные 30 сортов, среди которых: Черный крым, Черный маслянистый,  Коралл, Пинк Буш, все черри и другие чувствуют себя отлично.

Вот фотки - может есть у кого какие предположения!!!?????

20190321_142526.jpg

20190321_142337.jpg

20190321_142422.jpg

Самая что ни есть, обыкновенная оэдема от высокой влажности. Антоцианновые сорта (синие сорта) особенно ей подвержены в стадии рассады. У меня такая петрушка ежегодно.

На данном этапе можно опудрить весь ствол и оставшиеся листья (особенно с нижней части) золой. вырезать бумажный круг из журнала-глянц, положить на почву, чтобы отрезать почвенную влагу от ствола и листьев. Почву тоже опудрить золой и присыпать сухой почвой. Поливать только по краям горшков, редко, по половине-четвертине окружности стакана. Использовать вентилятор, чтобы был сквознячек, а если есть солнышко, то на солнышко, чтобы убить споры оэдемы. 

Сильно больные листики обрезать, оставляя маленький пенек у стволика, он потом сам отпадет, а раночно потом надо будет припудрить. Если макушенька осталась, и стволик не истончился от оэдемы, то потом растюха будет, кака обычная, хотя и ранками на стволике, урожай выдаст нормальный. Главное, спасти сейчас. 

Стаканы надо отставить от других подальше, чтобы влага из других стаканов не попадала на эти. Чем меньше влаги от них самих и от окружающей среды - тем лучше.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

 

1 час назад, Longboat сказал(а):

.Будет . OSU Blue (больной ) -август 2018. На второй -корень.

1058280020_OSUBlue.thumb.jpg.8b1534610b3b28a5014b5d163ccc40fc.jpg1523928521_OSUBlue04_08_18.thumb.jpg.b185028b1c2e3e58f3f647c7a177431e.jpg

П.С. Если это оэдема. Один из признаков -одревеснение стебля томата . Стебель меняет цвет , становится тоньше  и  жестче ( как бы усыхает )

Вы привели в пример фото взрослого растения. Так оно выглядит, когда в состоянии рассады переболело оэдемой. А мы толкуем о рассадном периоде. Я на этом зубы съела, т.к. живу в очень влажном климате, и вожусь с этим ежегодно с сортами, неустойчивыми к высокой влажности.

Изменено пользователем Alisa
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

На каком фото кто видит оэдему? На всех фото нет никакой оэдемы. Оэдема выглядит совсем по другому. Вот так выглядят листья 

436449581_.jpg.29f589d14671ea13911b2af48aaa1994.jpg 

1727447090_1.thumb.jpg.ad0cb04710b700984579a2d6142a7a99.jpg

Так выглядят листья в взрослом состоянии. Но в рассадном периоде (особенно в таком молодом возрасте) с обратной стороны листа если взять лупу это тоже будет заметно, только в значительно меньших размерах. Если чел присмотрится, то заметит белый пушек-налет и точечки с обратной части листа и на прожилках и стебелечках листочка, а также на стволике. Лупа в помощь.

Изменено пользователем Alisa
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Согласна с Алисой, у меня такие же есть, от Оэдемы страдают. Выборочно, не поголовно. В основном хилого строения сорта. Поставила их скраю, чтобы лучше проветривались. Хотя 34% влажность, а вот все равно. Может играет роль кокос? Его в грунт добавляла. Он долго влагу держит, а корни гонят в лист. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ольга сказал(а):

У меня в этом сезоне такая же картина с оэдемой , особенно поразились дорогие гибриды. Может кто подскажет , будет толк от такой рассады , если она конечно доживёт.

Если она выживет, то будет. Получите обычный урожай. Вот только придется использовать побольше золы и поменьше полива в рассадном периоде и на первых порах после высадки в ОГ. Если ствол поразился оэдемой и/или одеревенел, то после высадки вокруг ствола надо будет присыпать золой и не поливать близко к стволу, а оставлять см 20-30 от ствола почву сухой. Я припудриваю ствол золой после высадки на ПМЖ в первый месяц по мере оголения ствола от золы. Держу ствол в сухости. Ствол будет не очень красивым, но урожай будет обычным, выдаст все, на что способен. Главное, в состоянии рассады сохранить макушку живой, и не сильно истончить ствол (некоторое истончение будет, т.к. оэдема съедает слой ствола, где растет пушок с ворсиночками).

Изменено пользователем Alisa
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Согласна с Алисой, у меня такие же есть, от Оэдемы страдают. Выборочно, не поголовно. В основном хилого строения сорта. Поставила их скраю, чтобы лучше проветривались. Хотя 34% влажность, а вот все равно. Может играет роль кокос? Его в грунт добавляла. Он долго влагу держит, а корни гонят в лист. 

 Я в рассадном периоде не добавляю никаких влагоудерживающих. Поливаю мало и только теплой водичкой и только на день, НЕ на ночь. И не держу их на подоконнике, т.к. от стекла идет холод, а с комнаты тепло, т.е. все условия для оэдемы. На ночь отставляю в глубь комнаты подальше от окна. 

Да, каждый год попадаются такие сорта. Но что интересно, что при повторном выращивании они меньше подвергаются оэдеме, думаю, что они как-то адаптируются к повышенной влажности. У меня, как правило, больше всего оэдеме подвергаются синюки-анто и некоторые сливки, реже сердечные.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Alisa сказал(а):

 

Вы привели в пример фото взрослого растения. Так оно выглядит, когда в состоянии рассады переболело оэдемой. А мы толкуем о рассадном периоде. Я на этом зубы съела, т.к. живу в очень влажном климате, и вожусь с этим ежегодно с сортами, неустойчивыми к высокой влажности.

Зубы беречь надо (с детства ) . Нет у меня фото его в рассаде. Не стал делать фото (думал не жилец ). Просто посадил. А он выжил . И даже плодил неплохо.

Стебель начал сохнуть в рассадном периоде и листья все сбросил кроме 2-3 на самой макушке.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Longboat сказал(а):

Зубы беречь надо (с детства ) . Нет у меня фото его в рассаде. Не стал делать фото (думал не жилец ). Просто посадил. А он выжил . И даже плодил неплохо.

Стебель начал сохнуть в рассадном периоде и листья все сбросил кроме 2-3 на самой макушке.

Согласна насчет зубов))) Но к моему возрасту все уже зубы съедают до определенной степени по разным причинам))) 

Мои взрослые растения, переболевшие в рассадном периоде оэдемой выглядят несколько лучше, т.к. я использую золу. 

А что это у вас за сорт такой на фото выше с красивыми плодами? PS Вопрос снимается, дочиталась - это ОSU Blue.

Изменено пользователем Alisa
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Alisa сказал(а):

Согласна насчет зубов))) Но к моему возрасту все уже зубы съедают до определенной степени по разным причинам))) 

Мои взрослые растения, переболевшие в рассадном периоде оэдемой выглядят несколько лучше, т.к. я использую золу. 

А что это у вас за сорт такой на фото выше с красивыми плодами?

Про зубы пошутил. Не обижайтесь пож-та.  У меня всего два поймали  ее . Стояли в на холодном подоконнике , плохо освещенные + я их сам залил.

 На 1  фото OSU Blue , на втором фото корень после  его кончины в сентябре.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Longboat сказал(а):

Про зубы пошутил. Не обижайтесь пож-та.  У меня всего два поймали  ее . Стояли в на холодном подоконнике , плохо освещенные + я их сам залил.

 На 1  фото OSU Blue , на втором фото корень после  его кончины в сентябре.

Да какие обиды? Улыбнулась и оценила меткую реплику. 

А плоды OSU Blue какие были по весу? Грамм по 150 или больше? А по вкусу? Я этот сорт еще не выращивала.

Повторюсь, но в моих условиях синюки-антоциановые самыми первыми оэдему подхватывают, особенно в первый год выращивания. Чаще всего только они и поражаются оэдемой. Мне кажется, что не в освещении дело, а во влажности и создающемся конденсате (от стекла идет холод, а из комнаты - тепло).

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Alisa сказал(а):

Да какие обиды? Улыбнулась и оценила меткую реплику. 

А плоды OSU Blue какие были по весу? Грамм по 150 или больше? А по вкусу? Я этот сорт еще не выращивала.

Повторюсь, но в моих условиях синюки-антоциановые самыми первыми оэдему подхватывают, особенно в первый год выращивания. Чаще всего только они и поражаются оэдемой. Мне кажется, что не в освещении дело, а во влажности и создающемся конденсате (от стекла идет холод, а из комнаты - тепло).

Нет крупных у меня не было. не взвешивал .Наверное где-то 120-130 самые крупные. Вот на этом были величиной  чуть больше шарика пинг-понга . Правда в кол-ве около 40 шт. Сладкие. Могут долго висеть на кусту и не становятся  водянистыми как допустим би-колоры  или зеленоплодные.

Попробуйте .Плюсы есть .

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Astero сказал(а):

На каком фото кто видит оэдему? На всех фото нет никакой оэдемы. Оэдема выглядит совсем по другому. Вот так выглядят листья 

436449581_.jpg.29f589d14671ea13911b2af48aaa1994.jpg 

1727447090_1.thumb.jpg.ad0cb04710b700984579a2d6142a7a99.jpg

Не путайте листья томата с другими. На стебле (именно у томата) можно заметить оэдему, не как на других растениях. 

Ссылка на сообщение

Букетик, на фото плохо виден стебель. Сами обратите внимания, пятьнышки есть? Внизу особенно. Если чисто, то не оэдема. 

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Татуня сказал(а):

Букетик, на фото плохо виден стебель. Сами обратите внимания, пятьнышки есть? Внизу особенно. Если чисто, то не оэдема. 

Стебель поражается позже, чем листья. У нее на листьях оэдема уже цветет во всей красе, обратите внимание на листочек, там где он крепится возле самого стволика, он весь уже поражен оэдемой (есть налет и истончение-вмятинки, пушка с ворсиночками уже нет). Это видно на 1-м и 3-м фото. 

Изменено пользователем Alisa
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...