Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дохнет рассада томатов


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Alisa сказал(а):

Ну а как ночью можно устроить агрессивное проветривание? На улицу же не поставишь, там еще оч холодно. Если есть балкон и на улице уже плюсовая, то можно на солнышко завтра, на сквознячек, но это уже только завтра. 

Они постоянно на солнышке и на сквозняке....:girl_cray:  ночью переставляю на стол, подальшеот окна и открываю окно

 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Букетик сказал(а):

Они постоянно на солнышке и на сквозняке....:girl_cray:  ночью переставляю на стол, подальшеот окна и открываю окно

 

Из это я бы сделала вывод, что окно на ночь открывать не надо, но к такому решению пришла бы я, другие форумчане могут с этим не согласиться.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Букетик сказал(а):

Рассада вся сидит с одинаковой земле, не пересыхает, не переливается, подкармливается Иделом или Гуматом, не мерзнет, не жарко,т.е. видимых причин найти не могу :dnt: 

Зачем Вы их подкармливаете? Я своих только поливаю водой иногда.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вообщем.....спасибо всем за ответы, поняла, что ситуация  "если кто выживет - хорошо, нет значит не судьба" ....пойду бороться дальше...сортов насажала в этом году :07preved: думала помидоров завались будет, а тут такое...

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Astero сказал(а):

Хотел найти научное определение оэдемы в одном из дневников которое я написал. Нет. Удалили. Оставили различную отсебятину,  а почему возникает и от чего это происходит удалили. Обалдеть. Отсебятина важнее. 

Алиса, чтобы я не трудился над переводом, вам это сделать легче.

This physiological disorder of tomato occurs main-
ly in protected crops in periods of high humidity
(in late winter, early spring, or autumn) and/or as
a result of abrupt climate change particularly at
night (high humidity, low temperatures). It often
affects many plants spread over the entire crop, or
those plants in the wettest cold places. Low light,
poor air circulation, and high densities of plants
are likely to favour oedema.
Under these conditions, chlorotic spots appear
along the veins of the lower leaves (Photo 358).
These spots form when the water balance between
root uptake and transpiration from plants is
disrupted, the latter absorbing more water than
they can eliminate. Then water saturation of leaf
tissues follows which is at the cause of oedema.
Small groups of cells located on the underside
of the leaf become saturated with water, some-
times leading to skin disruption. Oedema with a
moist to oily appearance develops (Photo 359).
Growers sometimes see the appearance of yellow
and diffuse leaf spots which quickly becoming
necrotic, on the lower leaves of certain plants
(Photo 361). These spots are more pronounced on
the underside of the leaf (Photo 362). They merge
and can cover the leaves entirely. Particularly
affected leaflets tend to roll.
This genetic disorder (autogenous necrosis) is
the result of an incompatibility between a dom-
inant gene ‘Cf’, for resistance to leaf mould, and
Subsequently, the cells burst and brown corky tis-
sues forms (Photo 360). During particularly wet
conditions, the presence of numerous swellings
causes the deformation and rolling of numerous
leaflets (see p. 65).
Although sometimes very dramatic, this nonpa-
rasitic disease is normally harmless to tomato
crops especially if corrections are made to the
glasshouse climate at the onset of the problem.
Measures to prevent oedema include:
– Use a well-drained soil or substrate;
– Avoid too high planting densities;
– Reduce the moisture levels by heating and ven-
tilating early in the morning;
– Control the irrigation, especially during cloudy
and humid periods. It should be stopped in late
afternoon, before nightfall in order to prevent the
soil or substrate remaining too wet.

Так вот

These spots form when the water balance between
root uptake and transpiration from plants is
disrupted, the latter absorbing more water than
they can eliminate. 

Чтобы увеличить транспирацию, то есть испарение воды с листьев,  мы применяем вентилятор.

Читатели могут использовать гугл переводчик. Все вышеперечисленное никак не противоречит тому, что я написала выше. Это целая серия мер, чтобы избежать этой бяки, НЕ только вентилятор. Вентилятор, всего лишь одна из ряда мер.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Овечка сказал(а):

Зачем Вы их подкармливаете? Я своих только поливаю водой иногда.

В года когда не подкармливала, были хилые и желто-зеленые

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Букетик сказал(а):

Вообщем.....спасибо всем за ответы, поняла, что ситуация  "если кто выживет - хорошо, нет значит не судьба" ....пойду бороться дальше...сортов насажала в этом году :07preved: думала помидоров завались будет, а тут такое...

Вы ни одиноки , будим бороться за жизнь наших растюшек сообща. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Букетик сказал(а):

В года когда не подкармливала, были хилые и желто-зеленые

А грунт покупной? Добавляли в грунт что нибудь? Проанализируйте названия сортов и откуда семена  получены. Случайно не из одного и того же источника.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Alisa сказал(а):

Из это я бы сделала вывод, что окно на ночь открывать не надо, но к такому решению пришла бы я, другие форумчане могут с этим не согласиться.

Только с грустью могу заметить, что у меня рассада на двух подоконниках, на одном окно открывается, в другой комнате - нет, и ситуация одна и та же, поэтому-то и попросила помощи,  что в полной растерянности

Ссылка на сообщение
26 минут назад, Букетик сказал(а):

фотки

На третьем фото можно спасать, а на пятом фото только укоренить. Ничем не поможем, только дать оклематься рассаде. Просто ставить ту рассаду третьего фото на стол, и светить её хорошо. Если семена еще есть, есть время пересеять. 

Ссылка на сообщение
Только что, Букетик сказал(а):

В года когда не подкармливала, были хилые и желто-зеленые

Не надо кормить их. Только поливать иногда.

Еще раз повторюсь - я никогда ничем не подкармливала. И даже из такого замерзшего кустика Задницы обезьяны)))

25865301_m.jpg

смогла вырастить Задницу обезьяны))). Фотки показывать не буду.

 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Astero сказал(а):

А грунт покупной? Добавляли в грунт что нибудь? Проанализируйте названия сортов и откуда семена  получены. Случайно не из одного и того же источника.

Грунт покупной Гринленд, ничего не добавляла..Семена в большинстве от Светик с форума: Сердце Ашхабада, Паскаль, Африканская лиана, Красный крупный из Хакасии, но есть и покупные Медовый Спас, Рома..., есть и от Ворониной Алены, но в семенах я уверена, да и грунт немецкий хороший.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Букетик сказал(а):

Только с грустью могу заметить, что у меня рассада на двух подоконниках, на одном окно открывается, в другой комнате - нет, и ситуация одна и та же, поэтому-то и попросила помощи,  что в полной растерянности

Я конечно повторяюсь, но что делается на подоконнике? От стекла идет холод, из комнаты - тепло, образуется конденсат, начинается оэдема. Потому я не держу томаты на поддоконике, если на улице нет солнца, и на ночь отставляю в глубь комнаты. 

Та же история, если открывается окно, на улице холод, в комнате тепло - получите-распишитесь. Таково мое мнение и наблюдения. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Овечка сказал(а):

Не надо кормить их. Только поливать иногда.

Еще раз повторюсь - я никогда ничем не подкармливала. И даже из такого замерзшего кустика Задницы обезьяны)))

25865301_m.jpg

смогла вырастить Задницу обезьяны))). Фотки показывать не буду.

 

Ну вы не кормите,  и не кормите, это какое отношение имеет к моей проблеме?  

Ссылка на сообщение

Это не оэдема. Гораздо хуже. Вероятно, что это вилт. Или фузариоз. Я так думаю. Есть одно средство когда можно сохранить рассаду. Это укоренить верхушки. Фузариоз и вилт передаются через семена. Еще раз хорошо проанализируйте откуда получены семена на рассаде которой есть проблемы. Не замачивали ли Вы семена в одном и том же растворе? Но еще раз повторю, это мое мнение. Оно может быть и ошибочным. 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Овечка сказал(а):

Не надо кормить их. Только поливать иногда.

Люда, у людей грунт может быть разным, я подкармливаю после пикировки растворимым в малых дозах, это нормально. Я люблю покушать, и кормлю свои растюхи))) Не люблю держать их в голоде, особенно в рассаде, когда закладывается первая кисть.

С одной стороны, увеличивается денсити  (не помню русс. слово) в стволе и листьях, но если в малых кол-вах и редко, то на оэдему не должно повлиять.

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Astero сказал(а):

Это не оэдема. Гораздо хуже. Вероятно, что это вилт. Или фузариоз. Я так думаю. Есть одно средство когда можно сохранить рассаду. Это укоренить верхушки. Фузариоз и вилт передаются через семена. Еще раз хорошо проанализируйте откуда получены семена на рассаде которой есть проблемы. Не замачивали ли Вы семена в одном и том же растворе? Но еще раз повторю, это мое мнение. Оно может быть и ошибочным. 

Абсолютно не согласна. Это не вилт, не фузариоз, это обыкновенная оэдема в расцвете. Семена тут ни при чем, как и оббезараживание и замачивание. 

Изменено пользователем Alisa
Ссылка на сообщение

Только что, Букетик сказал(а):

Ну вы не кормите,  и не кормите, это какое отношение имеет к моей проблеме?  

Ну и Вы их тоже перестаньте кормить. Поливать только иногда.

ПС. Окна у меня пластиковые с одинарным стеклопакетом.

ППС. Окна не открываю, ибо не могу так, как двухэтажные полки сделала для рассады.

 

Изменено пользователем Овечка
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Букетик сказал(а):

Ну вы не кормите,  и не кормите, это какое отношение имеет к моей проблеме?  

Соли удобрений увеличивают денстити в листьях и стволе, в общем нарушается процесс испарения, отсюда так называемый "оттек", или то, что называют "пузырями, которые лопаются". Если бы растения были бы взрослым, то выросли бы воздушные корни, а так как корневая не развита, листьев мало, растение не справляется. Я конечно коряво объясняю, но меня могут поправить ученые люди с правильно использованной терминологией. 

Изменено пользователем Alisa
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

Меня смущает вот эти фото. Оэдемы на них нет. Или я не вижу?

20190321_215852.jpg  20190321_215716.jpg

Конечно есть во всей красе))) Это она и есть любимая))) Ствол уже истончен, ворсовой покров уже съеден оэдемой. т.е. это уже будущее одеревенение ствола, если доживет до ПМЖ. Листья отваливаются в той части, где крепятся к стволу, потому что тоже уже поражены оэдемой, их кончиком ногтя заденешь, и они отваливаются, а в этой части на стволе уже имеется белый налет

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Astero сказал(а):

Меня смущает вот эти фото. Оэдемы на них нет. Или я не вижу?

20190321_215852.jpg  20190321_215716.jpg

Я вот тут анализирую...тоже сомневаюсь...ну не могла я так "залить" помидорную рассаду, она у меня на голодном пайке...

Ссылка на сообщение

Я бы все тухлые листья оборвала. Только чистыми ногтями. Я никогда не делала никаких накладных ногтей в каких-то там косметических салонах))) (а то еще какую-нибудь фигню занесут). И перед обрыванием листьев, на всякий случай, я обрабатываю руки лимонной кислотой и новой зубной щеткой еще пройтись под ногтями все почистить лимонной кислотой.

ПС. Могу ошибаться.

Ссылка на сообщение

Посмотрите состав грунта, что в него входит? Сейчас смотрела видео одной дамы об Оэдеме, у нее в горшке виден кокос. Может не класть его в грунт для мелкой рассады?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...