Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дохнет рассада томатов


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Alisa сказал(а):

Конечно есть во всей красе))) Это она и есть любимая))) Ствол уже истончен, ворсовой покров уже съеден оэдемой. т.е. это уже будущее одеревенение ствола, если доживет до ПМЖ. Листья отваливаются в той части, где крепятся к стволу, потому что тоже уже поражены оэдемой, их кончиком ногтя заденешь, и они отваливаются, а в этой части на стволе уже имеется белый налет

Но ведь ни на одном фото нет выраженной оэдемы. То есть нет на листьях отеков. А это ведь первый признак оэдемы. Есть что-то похожее на жилках листа. 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Посмотрите состав грунта, что в него входит? Сейчас смотрела видео одной дамы об Оэдеме, у нее в горшке виден кокос. Может не класть его в грунт для мелкой рассады?

Светочка, я думаю, что кокос удерживает влагу, я его добавляла только в большие емкости, но не в рассаду. Но опять же, может зависит от пропорции кокоса?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Но ведь ни на одном фото нет выраженной оэдемы. То есть нет на листьях отеков. А это ведь первый признак оэдемы. Есть что-то похожее на жилках листа. 

С жилок все и начинается. Как для меня, то все признаки видны, и видней быть уже не могут. На большинстве фото, фатальная стадия отмирания листьев.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Astero сказал(а):

Но ведь ни на одном фото нет выраженной оэдемы. То есть нет на листьях отеков. А это ведь первый признак оэдемы. Есть что-то похожее на жилках листа. 

Я забыла как вас по имени отчеству. Пожертвуйте одну растюху томата на оэдему, устройте ей переполив, или полив/переполив с удобрениями на ночь и оставьте на подоконнике, устройте конденсат, высокую влажность, и пронаблюдайте пошагово, что происходит в самом начале на обратной стороне листа с лупой. Вначале обратите внимание на прожилки, затем на маленькие точечки, на белый пушек/налет/чешуйки, на опадание листьев и в завершающей стадии на истончение стебля, которое чаще всего начинается с опадания семядолей, т.к. именно там начинается его поражение белым налетом. 

ВЫ точно будете знать, что это оэдема, так как сами устроите ей такие условия. Сорта берите с антоцианом, или какую нибуть сливку со слабой облиственностью, или сердцевидный со слабой облиственностью и тонким стволом. 

Хоть раз в жизни стоит ради науки пожертвовать растюхой?

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Alisa сказал(а):

С жилок все и начинается. Как для меня, то все признаки видны, и видней быть уже не могут. На большинстве фото, фатальная стадия отмирания листьев.

Ну если Вы так уверены, спорить не буду. У меня была оэдема на томатах. Я выше показывал. Но там были четко выражены отеки на листьях. Тогда можно посоветовать только вентилятор. Можно от компа. Приобрести можно его везде. Старых вентиляторов сейчас у каждого полно. Подключить можно к зарядному устройству для мобилы. Черный провод - минус, красный - плюс. Остальные удалить.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Alisa сказал(а):

Я забыла как вас по имени отчеству. Пожертвуйте одну растюху томата на оэдему, устройте ей переполив, или полив/переполив с удобрениями на ночь и оставьте на подоконнике, устройте конденсат, высокую влажность, и пронаблюдайте пошагово, что происходит в самом начале на обратной стороне листа с лупой. Вначале обратите внимание на прожилки, затем на маленькие точечки, на белый пушек/налет/чешуйки, на опадание листьев и в завершающей стадии на истончение стебля, которое чаще всего начинается с опадания семядолей, т.к. именно там начинается его поражение белым налетом. 

ВЫ точно будете знать, что это оэдема, так как сами устроите ей такие условия. Сорта берите с антоцианом, или какую нибуть сливку со слабой облиственностью, или сердцевидный со слабой облиственностью и тонким стволом. 

Хоть раз в жизни стоит ради науки пожертвовать растюхой?

У меня не получится. У меня светильники с агрессивным охлаждением. Это раз. А ведь на фото семядольки то целые. 

Ссылка на сообщение

А мне кажется, что дело в корнях. Возможно если стоят под открытыми форточками, то почва холодная. да если еще и влажная то и прилепляются к рассаде болячки. Особенно если сорта еще к ним склонные. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Astero сказал(а):

У меня не получится. У меня светильники с агрессивным охлаждением. Это раз. А ведь на фото семядольки то целые. 

Ну так я и говорю, создайте сами условия для развития оэдемы. На какой это фото семядолька целая, на той, что уже лежит на почве пораженная оэдемой? До нее только дотронься, и она отпадет.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ninulia сказал(а):

А мне кажется, что дело в корнях. Возможно если стоят под открытыми форточками, то почва холодная. да если еще и влажная то и прилепляются к рассаде болячки. Особенно если сорта еще к ним склонные. 

Температура почвы играет свою роль. Но вот какое дело. Я пробовала ставить стаканчики в пенопластовые ящички, чтобы почва на подоконнике не остывала от стекла, но поражение идет листовой части. ПО крайней мере, у меня сложилось такое впечатление. 

Мне кажется, что когда листочки подвергаются конденсату (от окна холодно, с комнаты тепло, а снизу влажно), то происходит такая бяка.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Alisa сказал(а):

Ну так я и говорю, создайте сами условия для развития оэдемы. На какой это фото семядолька целая, на той, что уже лежит на почве пораженная оэдемой? До нее только дотронься, и она отпадет.

Все может быть. Не спорю. У меня оэдема  вела себя совсем по другому. А листья так опадали от болезни фузариоз или вилт. Но они сначала желтеют.

20190321_215650.jpg  

 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Astero сказал(а):

Все может быть. Не спорю. У меня оэдема  вела себя совсем по другому. А листья так опадали от болезни фузариоз или вилт. Но они сначала желтеют.

20190321_215650.jpg  

 

Это вы называете целой семядолькой? она уже поражена белым налетом. Увеличьте фото и посмотрите на расстояние между стволом и листовой пластиной (на ту часть листа, которая крепится к стволу), там есть белый налет. Следующий лист, это кандидат на опадание завтра, а третий лист снизу опадет послезавтра. 

Если вы исскуственно устроите у себя условия для оэдемы, вы сможете наблюдать за этим в реальном режиме.

Изменено пользователем Alisa
Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Тогда можно посоветовать только вентилятор. Можно от компа. Приобрести можно его везде. Старых вентиляторов сейчас у каждого полно. Подключить можно к зарядному устройству для мобилы. Черный провод - минус, красный - плюс. Остальные удалить.

Можно я вот здесь прям поржу, как Лошадь, а не , как Овечка.:cheesy:

Ссылка на сообщение

22 минуты назад, Alisa сказал(а):

Мне кажется, что когда листочки подвергаются конденсату (от окна холодно, с комнаты тепло, а снизу влажно), то происходит такая бяка.

Именно так. От перегрева грунта и холода наружу. Разные температуры... Проблема возникает от высокой влажности и перегрева почвы. 

Ссылка на сообщение

Да, меня всегда настораживает, как опадают семядольные листья. Первый признак, хотя не на 100%. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Татуня сказал(а):

Да, меня всегда настораживает, как опадают семядольные листья. Первый признак, хотя не на 100%. 

Семядольки могут опадать по другим причинам, которые не вредят растюхе (например, сухой паек), но когда есть белый налет, и на них есть вот такие маленькие точечки, как на фото выше, или они превращаются "в тряпочку", то есть чего опасаться. 

Ссылка на сообщение

Alisa, именно у меня с них начинается бяка. Хотя существуют другие причины, но они у нас практически не бывают, "сухого пакета" не видела, то есть до этого не довела. А оэдема иногда захватывает всего-то 2-4 из ста штук. Поэтому я за ними слежу. 

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Татуня сказал(а):

Именно так. От перегрева грунта и холода наружу. Разные температуры... Проблема возникает от высокой влажности и перегрева почвы. 

У меня наоборот почва на подоконнике остывает, так как у меня нет подогрева. Получается, что почва холодная и влажная, а сверху от окна холод, а с комнаты тепло. Тот же эффект. По любому, когда почва полита, она либо перегревается, если подоконник размещен над батареей, либо быстро остывает, если батареи нет, даже если полита теплой водой. 

Потому поливаю только в солнечную погоду, когда от окна равномерно тепло и почве и листьям. 

Хорошо тем людям, которые могут содержать примерно одинаковую температуру грунта и воздуха в период ясельной рассады.

Изменено пользователем Alisa
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Татуня сказал(а):

Alisa, именно у меня с них начинается бяка. Хотя существуют другие причины, но они у нас практически не бывают, "сухого пакета" не видела, то есть до этого не довела. А оэдема иногда захватывает всего-то 2-4 из ста штук. Поэтому я за ними слежу. 

А как вы дальше поступаете с теми сортами, которые подвержены оэдеме? Повторяете если очень пришлись по вкусу/урожаю? Или вы каждый год только новинки садите без повторов? 

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Букетик сказал(а):

Сибирский тигр

Вот и у меня в прошлом году...

IMG_5043.thumb.jpg.b46609029ff8ff959e46d237617833db.jpg

Его резала. Потом вырос этот сорт, что не отличу от остального, здоровый куст. 

IMG_5045.jpg

Изменено пользователем Татуня
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Alisa сказал(а):

А как вы дальше поступаете с теми сортами, которые подвержены оэдеме? Повторяете если очень пришлись по вкусу/урожаю? Или вы каждый год только новинки садите без повторов? 

Надо вспомнить, какой сорт пострадал... Вроде как раз их не повторила в этом году. Так получилось, что не повторила. 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Alisa сказал(а):

могут содержать примерно одинаковую температуру грунта и воздуха в период ясельной рассады.

+1. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Татуня сказал(а):

Надо вспомнить, какой сорт пострадал... Вроде как раз их не повторила в этом году. Так получилось, что не повторила. 

У меня с этим дилемма, я очень люблю синюки, а они, как правило, чувствительны к высокой влажности, коей у меня в избытке в самом воздухе.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Посмотрите состав грунта, что в него входит? Сейчас смотрела видео одной дамы об Оэдеме, у нее в горшке виден кокос. Может не класть его в грунт для мелкой рассады?

Я давно уже не кладу кокос в грунт. Несколько лет назад был такой хороший кокос, его намочишь и получаются волокна кокосовые как мочалка, а теперь продают гадость какую-то - намочишь и волокон никаких нет, один мелкий мусор. Я замучилась искать хороший кокос, так и отказалась от него. А грунт у меня такой https://www.imperia-sadovoda.ru/catalog/dlya_rassady_i_poseva_semyan/mikroparnik_dlya_ovoshchnykh_kultur_i_tsvetov_greenworld_35l/    В прошлом году такая рассада хорошая была,прям загляденье.

Мне все же кажется замерзли они у меня слегка на подоконнике, оборвала сейчас все подозрительные листья, стоя одни тырчки.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 22.03.2019 в 00:01, Букетик сказал(а):

Я вот тут анализирую...тоже сомневаюсь...ну не могла я так "залить" помидорную рассаду, она у меня на голодном пайке...

На всех Ваших фотографиях в этой теме грунт переувлажнен, это при том что холодно и пасмурно за окном. Так, что проблема в Ваших руках. А почему раньше не было: вероятно Вы в этом году в первые досвечиваете, или полностью выращиваете по лампами, или на стеллажах, а это задерживает движение воздуха, отсюда и проблема.

По времени самый раз посеять новые растения.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Elena_ сказал(а):

На всех Ваших фотографиях в этой теме грунт переувлажнен, это при том что холодно и пасмурно за окном. Так, что проблема в Ваших руках. А почему раньше не было: вероятно Вы в этом году в первые досвечиваете, или полностью выращиваете по лампами, или на стеллажах, а это задерживает движение воздуха, отсюда и проблема.

По времени самый раз посеять новые растения.

Нет, я досвечиваю не первый год, подоконник на солнечной стороне, помидоры стоят на солнышке, когда оно есть, даже лампы выключаю, а переувлажнение на фотках - это так совпало, я же не знала, что это за бяка такая, думала раз вянут, то полить надо, вот и полила, а потом сфоткала и на форум выложила, и днем всегда проветриваю....видно все же какой-то момент поймали неблагоприятный.

А насчет пересеять, это низачто! Я знаю, тут на форуме есть магические люди, у них уже через месяц после всходов перцы и помидоры зацветают. Это не мой вариант, я проводила эксперименты, записывала все в тетради, томаты, посаженные так поздно, дают у меня урожай равный нулю!  На моем участке не вызревают, посеянные в конце марта :dnt:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...