Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дохнет рассада томатов


Рекомендуемые сообщения

Рыбки не мои, муж увлекается хрен знает сколько уже лет. Я его уже большим 40летним мальчиком взамуж взяла )) Когда я заикнулась про то, что их бы убрать, то из разговора поняла, что это никак не возможно, он лучше даст ногу себе отрубить, или голову, но не рыбок лишиться.
Мы покупаем бытовую и строительную химию с антигрибковым свойством. Но все они временно действуют. Нам пока ещё не встречалось такое, чтобы убило раз и навсегда плесень. Огородные средства тоже пробовали.   
Спасибо большое всем за советы! Решили с сестрой разделить в следующем году обязанности по выращиванию рассады. Раз у меня отлично растут перцы, сельдерей, капуста, то я буду их выращивать на двоих, а она помидоры, тоже на двоих. Но всё равно я буду пробовать, пока не получится. Ещё нынче пока есть время попробовать несколько вариантов. За основу возьму переменные: вентиляция, температура, подкормки. Разделю всю рассаду на группы. У одной полностью поменяю землю на покупную. Вторую группу оставлю в этой, но буду подкармливать. Третью группу оставлю в этой земле, ничем не подкармливать,  но при любой возможности проветривать и постараюсь создать оптимальный температурным режимом. Четвёртую группу оставлю контрольной, буду выращивать как я себе это представляю, к житью так выживет, нет так нет. 

Как рассадный период закончится я здесь отчитаюсь с фотками. Может быть и появится какое-нибудь у меня понимание на какие грабли я наступала и как в будущем этих ошибок можно избежать. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, вад сказал(а):

только свет на день не выключайте. на подоконник пенопласт

Пенопласт лежит всегда. В принципе, у меня есть термометр для измерения температуры в земле. Посмотрю, если я его не оставила в саду, то измерю завтра. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Liliя сказал(а):

Пенопласт лежит всегда. В принципе, у меня есть термометр для измерения температуры в земле. Посмотрю, если я его не оставила в саду, то измерю завтра. 

пенопласт не является обогревателем. он отсекает холод идущий от подоконника. 

причина ваша. холод и влажность. ищите инфу как бороться с черной ножкой. у меня ее никогда не было. ничем помочь не могу!

Ссылка на сообщение

Вот не знаю по поводу света. Мне кажется, что света как такового растюхам хватает. Если лампы совсем не выключать, то я же буду нарушать естественный суточный ритм для рассады. Нам же ночь необходима, чтобы жить. Растения тоже же за миллионы лет приспособились к ночи, она им также необходима, как нам. Если постоянно, круглые сутки держать под лампой, рассада, мне кажется ,непременно умрёт. Всё должно быть в меру.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, вад сказал(а):

причина ваша. холод и влажность. ищите инфу как бороться с черной ножкой. у меня ее никогда не было. ничем помочь не могу!

Земля обработана Хомом. При подготовке земли была обработана медным купоросом. Затем, уже перед посевом, я её пропарила в пароварке, каждую партию по часу. Неужели споры могли сохраниться?

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Liliя сказал(а):

Вот не знаю по поводу света. Мне кажется, что света как такового растюхам хватает. Если лампы совсем не выключать, то я же буду нарушать естественный суточный ритм для рассады. Нам же ночь необходима, чтобы жить. Растения тоже же за миллионы лет приспособились к ночи, она им также необходима, как нам. Если постоянно, круглые сутки держать под лампой, рассада, мне кажется ,непременно умрёт. Всё должно быть в меру.

она не умрет!

я и не говорил. что круглосуточно светить. часов 16-18. главное чтоб света было много.

А вы не думаете. что может быть отравление медью?

споры есть везде! и такие обработки скорее вредны. чем полезны!

Ссылка на сообщение
Только что, вад сказал(а):

А вы не думаете. что может быть отравление медью?

Думаю. Вот как раз сейчас читаю в инете как избыток меди влияет на растения, как это выражается и что можно предпринять. 

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Liliя сказал(а):

Земля обработана Хомом. При подготовке земли была обработана медным купоросом. Затем, уже перед посевом, я её пропарила в пароварке, каждую партию по часу. Неужели споры могли сохраниться?

140427_760x500.jpg

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Liliя сказал(а):

Думаю. Вот как раз сейчас читаю в инете как избыток меди влияет на растения, как это выражается и что можно предпринять. 

я даже читать не буду. от избытка любого вещества очень трудно избавиться! 

вы рассаду когда высаживаете? 

пересейте. и никаких хомов и замачиваний во всяких чудодейственных средствах! сухими посейте! 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

))) Так в прошлом году была как раз черная ножка, вот и решила убить её так, чтобы даже и никаких намёков не могло возникнуть ) 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Liliя сказал(а):

Думаю. Вот как раз сейчас читаю в инете как избыток меди влияет на растения, как это выражается и что можно предпринять. 

Купите грунт в магазине и посейте полудеты. И рассада будет и урожай будет. Все равно раньше 15 мая Вы в теплицу не будете высаживать. А это 45 дней. Как раз для рассады полудетов. Сейчас день уже будет длинный. Солнца будет много. Только закройте окно нетканкой на все время выращивания рассады. И выращивайте на подоконнике без досветки. Главное чтобы они не начали цвести в рассаде. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
Только что, Liliя сказал(а):

))) Так в прошлом году была как раз черная ножка, вот и решила убить её так, чтобы даже и никаких намёков не могло возникнуть ) 

Не заливайте грунт водой. Делайте дренаж. И не держите на холодном подоконнике. А споры черной ножки есть везде. Главное не создать условия для ее развития.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Да. Завтра пересею. Но и с этими ещё помучаюсь. Всё же охота понять где именно я больше всего косячу. 

Ссылка на сообщение
57 минут назад, Alisa сказал(а):

Вам не о рассаде думать надо, а своем здоровье, по инстанциям прозвонить, походить, попытаться сделать ремонт, а также извнутри квартиры убрать лишние вазоны, которые держат влагу, водоемы, и прочее. 83% влаги - это мега много для людей, должно быть в районе 50%. 

 

Полностью согласна с Алисой! И я бы плюнула на все  и наняла бы фирму, которые занимаются внешней отделкой домов и внешнее утепление бы сделала! Сейчас многие у своих квартир делают. Тогда бы и тепло стало и влажности меньше. И тогда бы с плесенью получилось бороться, а потом бы уж и рассадой занялась.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Liliя сказал(а):

Земля обработана Хомом. При подготовке земли была обработана медным купоросом.

Выжить в такой почве новорождённым рассадинкам было не суждено, они просто отравились:sad:. Споры грибков (повторю и я) летают и находятся повсюду, а не только в стаканчике с растюшкой. А бороться с природой бесполезно - грибы и плесени зародились первыми на планете миллиарды лет до нас. Не нужно столько отравы, видно, у  вас очень влажно. Вам для новой рассады надо продумать нижний донный полив, понемногу.

Не зря я, значит, предпочла новые деревянные рамы при реконструкции дома.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Девочки, где у воспитателя и слесаря, хоть и 6 разряда, стока денег? Швы в этом году зимой ТСЖ заделывало. Но земля нынче была тёплой, мы так и не поняли, то ли лучше стал дом тепло держать ,то ли погода способствовала, что мы нынче почти не мёрзли. 

6 минут назад, Ninulia сказал(а):

И я бы плюнула на все  и наняла бы фирму

 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Серебрянка сказал(а):

Не зря я, значит, предпочла новые деревянные рамы при реконструкции дома.

Это точно, что не зря!

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ninulia сказал(а):

Полностью согласна с Алисой! И я бы плюнула на все  и наняла бы фирму, которые занимаются внешней отделкой домов и внешнее утепление бы сделала! Сейчас многие у своих квартир делают. Тогда бы и тепло стало и влажности меньше. И тогда бы с плесенью получилось бороться, а потом бы уж и рассадой занялась.

Не. так не выйдет. Дом многоквартирный . Надо кучу согласований и разрешений. Проект нужен.  Это практически перепланировка. Да и зачем свои деньги тратить когда УК  обязана всё сделать.

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Liliя сказал(а):

Девочки, где у воспитателя и слесаря, хоть и 6 разряда, стока денег?

Лилия, но здоровье дороже всяких денег!

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Серебрянка сказал(а):

Выжить в такой почве новорождённым рассадинкам было не суждено, они просто отравились

Подождите, подождите... А почему тогда перцы растут? почему они не отравились? И сельдерей? И цветы?

Ссылка на сообщение

Если ТСЖ вам заделала швы ,но углы всё равно  промерзают или потеют, то необходимо наружнее утепление. "Мостик холода" на вашей внутренней стене. По другому не получится.

Ссылка на сообщение
Только что, Longboat сказал(а):

Не. так не выйдет. Дом многоквартирный . Надо кучу согласований и разрешений. Проект нужен.  Это практически перепланировка. Да и зачем свои деньги тратить когда УК  обязана всё сделать.

Наплювала бы я на все согласования! И пусть идут на меня в суд. Да разве можно жить в холоде и с плесенью?

 У нас дети живут в Хорватии, так уже 3 квартиру сменили, пока нашли нормальную. Там зимой дожди-ливни льют до такой степени, что тоже углы начинают плесневеть. А местные с целью борьбы ну и экономии наверно окна держат открытыми сутками напролет а сами одеты как на улице. А потом еще в разговорах с нашими сочувствуют, как мы здесь живем в 40 градусные морозы. Зять всегда говорит, что лучше вас! Мы в своих домах всю зиму в трусах по дому дефилируем.:cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Longboat сказал(а):

Не. так не выйдет. Дом многоквартирный . Надо кучу согласований и разрешений. Проект нужен.  Это практически перепланировка. Да и зачем свои деньги тратить когда УК  обязана всё сделать.

Я видела у нас в больших домах  на отдельных квартирах утепление, так называемая "шуба". Значит надо добиваться, помидоры - это только цветочки.

Спойлер

Заявление писать, в УК требовать комиссию, чтобы акт составили. Пусть не сейчас, но к осени, только комиссию сейчас, плесень есть. 

Перцы может имеют другую чувствительность.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ninulia сказал(а):

 

Ну я нормально себя чувствую. Вот получила значок ГТО , правда серебряный. В 20ом году планирую подготовиться и сдать на золото. 
Очень уж я сквозняки не люблю. Это правда. Теперь придётся полюбить ,раз так надо для хорошей рассады )

1 минуту назад, Longboat сказал(а):

"Мостик холода" на вашей внутренней стене.

Да, мне тоже сестра, строитель по профессии, про точку росы говорила. И тоже предлагала сверху стены утеплить. Якобы, тогда эта точка росы передвинется вовне на толщину утеплителя. Но как это будет выглядеть? И кто мне разрешит? И где нати таких спецов, чтобы они ползали на уровне пятого этажа и сверлил стены? 

 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ninulia сказал(а):

Наплювала бы я на все согласования! И пусть идут на меня в суд. Да разве можно жить в холоде и с плесенью?

 У нас дети живут в Хорватии, так уже 3 квартиру сменили, пока нашли нормальную. Там зимой дожди-ливни льют до такой степени, что тоже углы начинают плесневеть. А местные с целью борьбы ну и экономии наверно окна держат открытыми сутками напролет а сами одеты как на улице. А потом еще в разговорах с нашими сочувствуют, как мы здесь живем в 40 градусные морозы. Зять всегда говорит, что лучше вас! Мы в своих домах всю зиму в трусах по дому дефилируем.:cheesy:

Да ,я б согласился. Только были случаи.когда заставляли людей все переделки в первоначальное состояние приводить. да и штраф непомерный . А уж про наши суды .... промолчу

043_rusrep_22-1.jpg

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...