Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой кусочек собственного леса-2


Тяпочка

Рекомендуемые сообщения

Ого, не была в своей теме так давно, а оказалось, мой дневничок закрыт, пришлось создавать новую тему...

Мой кусочек собственного леса (начало) находится здесь.
 

Всем доброго вечера воскресного. Если кто меня потерял - извините, что пропала.

Я там извинилась в теме про семейные сорта, перенесу сюда сообщения, хорошо? И продолжу немного разговор в этой теме...

 

Девочки, дорогие мои, кому обещала отправить семена и не всем отправила!

Каяться пришла - не смогла всем отправить. Причем ,конверты лежат подписанные, и не отправленные. Совсем ходить не могу. Один раз дотащилась до почты, а она закрыта, из-за отсутствия света - авария какая-то на линии... А я же хожу сейчас кое-как, на квоту подала заявку, меня поставили в лист ожидания на квоту. До работы еще кое-как ползаю, а до почты уже никак... Решила, что уже поздно отправлять. Думаю, отправлю, когда смогу ходить нормально - на следующий год уже... на работе еще навалилось дел, ужас. В общем, вот так я всех подвела.

Посттравматический деформирующий артроз коленного сустава, ходить вообще не могу, до трамвайной остановки кое-как со слезами, в основном на такси на работу и с работы... А почта так неудобно от нас расположена, вот я и попустилась... Самой стыдно...

И тупанула, что можно было мужа отправить, да все сама хотела. Извините меня, пожалуйста. Все конверты с подписанными адресами лежат у меня, обязательно отправлю, правда ,уже на следующий год уже.

Ссылка на сообщение

БТВ мне написала:

Таня, добрый день!

По поводу операции на колено. В прошлом году заходил дачник к нам, разговорились. Одним словом: его жене сделали операцию по квоте на коленный сустав, после этого сплошные ограничения на нагрузку ног. 

С ее слов - лучше бы не делала, на примочках и компрессах было бы лучше.

Танечка, прежде чем решиться на эту операцию, Вы хорошо изучите эту тему, поговорите с людьми, которым сделана эта операция.

Вы простите, что я вмешиваюсь, но я всегда подхожу к таким вопросам, как бы поступила я, чтобы не навредить.

Еще раз простите! А Вам желаю здоровья и Радости.

Ссылка на сообщение

Сразу отвечу здесь, чтобы вопросов не возникало, да и уйдем от разговоров о нездоровье...

 

Спасибо большое за заботу обо мне и беспокойство. Очень тронута, правда.

А по поводу того, что подумать, прежде чем решиться на операцию - да, так и есть. Я очень долго думала и все не решалась. Но тут уж приперло.

Была травма еще в 2008 или 2009 году, упала на даче - после этого поболит - перестанет, опять сильно поболит... Как и многие из нас, я махнула рукой, периодически мази, компрессы использовала, физио... дальше - больше... начала препараты пить, в/м инъекции делать - алфлутоп и прочее, терафлекс, артра...

А последние полгода до этих событий ездила еженедельно в деревню по работе, в один конец маршрутка полтора часа, а там - на таблетку медицинскую раздолбанную - и по району... А потом назад опять полтора часа в маршрутке... Доездилась до таких пор , что однажды дома даже с костылями ходить не смогла. Пошла обследоваться и пришли мы с доктором к выводу, что сохранять коленный сустав не имеет смысла. Началась деформация, образование хондромных тел, - это еще посттравматические - просто осумковались и мигрируют по суставу... а сам сустав настолько деформирован, с пролабированием мениска, что некуда. Деформация и контрактура ноги возникла, а из-за этого хромота, нагрузка на тазобедренный сустав... Перцу добавило то, что у нас в вузе сейчас аккредитация, и я очень долгое время проводила за компьютером, составляя программы, чек листы, фонд оценочных средств... В общем, сделала все возможное, что стало невозможно существовать без обезболивающих.

Ну, как следствие - свежие эрозии в антральном отделе желудка, которые спешно сейчас лечу, иначе до операции не допустят.

Сейчас меня поставили в лист ожидания, жду квоту и пойду к хирургам сдаваться.

У нас в Иркутске очень хорошие траматологи, мне предлагали в Новосибирск ехать, там тоже квота действует, но я решила оперироваться дома. Коленями занимается очень грамотный и квалифицированный врач, который прошел стажировку в Германии и Израиле, имеет большой опыт, с одной стороны, и достаточно молодой, с другой.

В общем, думаю, все будет хорошо. Только народу много, очередь медленно двигается.

 

Вот такие дела. Так что, еще раз приношу извинения тем девочкам, которым не отправила семена. Отправлю обязательно!

Всем всяческих благ!

 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Извините,что встреваю в ваш разговор. Моя свекровь в 2011 году сделала операцию на одно колено, в 2016 на второе. Делала по квоте. Очень довольна. Боли исчезли,это счастье. Конечно, сначала была реабилитация. Но сейчас занимается огородом и курочек держит. Даже инвалидность с неё сняли. Здоровья Вам!

 

Ссылка на сообщение

Танечка, крепись, дай-то Бог, чтоб очередь побыстрей продвигалась, и чтоб операция прошла успешно!!!

Ссылка на сообщение

Танечка, лечись, пожалуйста, всё будет хорошо. А эрозию в желудке можно лечить отваром семени льна, за 30мин до еды, отвар хорошо обвалакивает стенки желудка и не даёт желудочному соку разъедать слизистую в месте появления эрозии. Попробуй - это действительно помогает (проходила подобное) и ещё язву желудка лечат чистым медицинским спиртом, чтобы зарубцевалась, может и при эрозии поможет, а потом уже и отвар семени льна ну и конечно же щадящая диета для желудка - без этого никуда, да и сама знаешь намного больше. Выздоравливай.

Ссылка на сообщение

Добрый день Татьяна и я вас пришла поддержать .... опыт по замене сустава у моей тетушки (она сама из Белоруссии , но операцию делала у нас это было ровно 17 лет назад 1 апреля) у нее тазобедренный сустав был стер полностью, что даже наращивали кость на ноге и все-равно чуть прихрамывает из-за того что одна нога на пару см осталась короче(вот такие мы женщины терпим терпим ) . Но вот  17 лет уже держит небольшое хозяйство , подняла двоих сыновей и все хорошо!Так что и вы настраивайтесь только на хорошее!!!:dance:

Ссылка на сообщение

Спасибо, мои хорошие! А я тем временем готовлюсь к сезону:) На днях распикировала земляничку - в этом году хочу попробовать высадить из семян - впервые сеяла - Красную Шапочку и Золушку. Помидоров опять насеяла тучу, столько и посадочных мест нет!

Перцы решила попробовать вырастить сладкие - до сих пор не получались у меня, т.к. росли в ОГ, а в этом году мысль пришла - попросить мужа сделать переносные минипарнички (взгляд упал на ящик для инструментов столярных, и я решила попробовать сделать такой формы домиков, обтянув их пленкой - метровых длиной, не больше - на ночь накрывать перчики, днем снимать. Не люблю городки на участке, а так можно попробовать сделать аккуратненькие:))

Ну, и цветы - астры, душистый табак, хрустальная травка ,флоксы и георгины однолетние, куча целая колеусов...

Зять смеется - вы же в этом году не хотели вообще рассадой заниматься:)

колеусы.jpg

Ссылка на сообщение

Хм... Иногда кажется, что черные полосы в жизни каждого есть...

Только я собралась заняться зубами - записалась на прием к стоматологу на 11 апреля, на панорамный снимок на 10 апреля, как вечером 8 апреля, то бишь, в понедельник, у меня вечером заныл зуб - казалось бы, один из немногих, который казался лично мне здоровым. Правда, как-то подозрительно качался... Я прополоскала стоматофитом, решив, что ничего страшного - все равно через три дня к стоматологу... Назавтра целый день принимала пациентов, правда, появился отек в области левой щеки, но я ведь работала в медицинской маске... Девочки администраторы, прощаясь со мной вечером, заметили, что щека припухла... Я махнула рукой - ничего, завтра сделаю снимок, послезавтра так и так к стоматологу... Доехала до дому - щеку разбарабанило конкретно... Даже на подбородок перебрался отек и губы занемели... при этом, болезненности не было (правда, днем я выпила таблетку аркоксии)... 

В общем, в 12 часов ночи вызвала я такси и поехала в экстренную стоматологию. Отдельный разговор о том, как я оказалась на улице в это позднее время и как жутко оказалось одной... давно я не выходила в эту пору времени на улицу - страшновато, знаете ли... Народу очень мало, экстренная находится на территории больницы, которая включает в себя 5 зданий, в том числе, морг... На территории слабо горят фонари и пусто:) Калитка напротив экстренной, естественно, закрыта и мне пришлось вначале идти от калитки до шлагбаума, потом это же расстояние преодолевать в обратном направлении, только по другую сторону забора...

Муж остался дома - у нас как раз ночевала внучка (назавтра надо было с ней ехать в поликлинику делать УЗИ в рамках планового медосмотра)... В общем, натерпелась я страха, но на мою честь никто не покусился...

В экстренной меня осмотрели ,поколупались в области отечной десны, но мне не было ни капли больно... Сказали, что вскрывать пока нечего - опухла щека за счет отека и отпустили восвояси, приложив к щеке лед.

А назавтра я поехала-таки к хирургу. В общем, зуб удалили, десну вскрыли, дренаж вставили...

Завтра поеду на плановый осмотр - к хирургу. А уж к терапевту через энное количество времени, надо полагать...

 

Удачи всем и здоровья!

И не запускайте свои зубы!!!

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

С праздником, дорогие коллеги, с самым светлым днем, днем победы!

У нас сегодня и мероприятия различные в честь праздника планируются, и салют в честь победы...

Но настроения нет. Иркутская область, Забайкалье - все охвачено огнем. Пожары немилосердные, дикие, страшные, и так близко подобрались к городу. Была сушь невероятная, и сильнейший ветер. Некоторые населенные пункты (например, в Усольском районе) выгорели дотла. Вчера в городе дышать было нечем. Дочка моя живет в районе, который называется Ново-ленино, он ближе к пожарам - по трассе Иркутск-Ангарск горят леса - она сегодня даже спать боялась, так было страшно.

Говорит, из окна - какой-то ядерный закат просто, зарево как купол, и в воздухе даже пепел кружится. Дома развесила мокрые простыни, чтобы дышать было легче...

Вот такая жесть: https://tayga.info/146384

Хорошо хоть, сегодня похолодало, под утро прошел дождь (хотя, он был совсем не убедительный), благо, ветер стих... бедные люди, осташиеся без крова. Такого разгула я не помню даже. И ведь все это - рукотворное. Шашлык на даче, выброшенная сигарета из окна машины, подпал травы... Неужели люди ничего не понимают???

Ссылка на сообщение

У нас понемногу идет подготовка к новому сезону. Из-за нездоровья на даче пришлось побывать всего два раза. Ходить не могу, спать не могу, жду квоты с надеждой.

Дома все в рассаде. Мне ее жалко до невероятности, цветы уже скоро цвести начнут - однолетние георгины, лаватера, душистый табак, однолетние флоксы, гелихризумы...

Помидоры еще пока терпят ,я их посеяла только в конце марта - начале апреля. Но все равно уже стоят из последних сил...

Вчера была на даче, кайф... Попросила зятя увезти утром, вечером забрать. Особо ничего не сделала, кое-как посеяла морковь и лук-репку, воткнула гладиолусы.

В основном медитировала на природе:)

Ссылка на сообщение

Таня с праздником !
Держись ,дай Бог силы тебе всё это выдержать ,дождаться квоты ,сильно не надсажай больную ногу ,сделают операцию и всё наладится !!!
Тебе надо было пропустить этот посадочный сезон ,отдохнуть ,а уж на следующий год  наверстаешь всё 

9may-178.jpg

Ссылка на сообщение

А еще из новостей - мы отвели маме юбилей, к которому я готовилась целых три месяца, составляла родословную, готовила культурную программу, разучивали с внучкой стихотворения и песни.

Мама была очень довольна.

MAMA17d7fafea2eca940c.md.jpg

MAMA3434dbd7c43b30a0.md.jpg

 

Еще из новостей - дети получили ключи от квартиры, взятой под ипотеку. Ходят, прикидывают ,что где будет... Сейчас же дома сдают как коробки, ничего нет - ни отделки, ни электрики, ни сантехники... да, придется вложиться... Зато будет своя квартира, причем, близко к работе и дочери, и зятя. А через год Ксюша в школу пойдет, хоть не придется мотаться из далекого района...

KVARTIRA16d94eaf78cfdc6a0.th.jpg   KVARTIRA2a9148ef72eb2c067.th.jpg

 

Ксюша показывает свою комнату: https://ok.ru/video/1328409020970      https://ok.ru/video/1328409545258

 

Ссылка на сообщение
Только что, натуся64 сказал(а):

Таня с праздником !
Держись ,дай Бог силы тебе всё это выдержать ,дождаться квоты ,сильно не надсажай больную ногу ,сделают операцию и всё наладится !!!
Тебе надо было пропустить этот посадочный сезон ,отдохнуть ,а уж на следующий год  наверстаешь всё

Спасибо, Натуся, эх, как это - пропустить сезон? Понимаю, но ничего не могу с собой поделать:) Да и любого с этого форума взять - ну кто из нас сезон пропустит? Мы ж больные, и это не лечится!:smile219:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Тяпочка сказал(а):

Хорошо хоть, сегодня похолодало, под утро прошел дождь (хотя, он был совсем не убедительный), благо, ветер стих... бедные люди, осташиеся без крова. Такого разгула я не помню даже. И ведь все это - рукотворное. Шашлык на даче, выброшенная сигарета из окна машины, подпал травы... Неужели люди ничего не понимают???

Согласна рукотворное, но это китайцы делают, чтобы лес даром получить, а наши чинуши готовы всё распродать. Не первый год тайга стоит и никогда таких пожаров не было и тот кто живёт сам себя поджигать не будет - не верю я в "брошеный окурок" и т.п. Не буду о грустном.

С ПРАЗДНИКОМ ДНЁМ ПОБЕДЫ!

Таня! здоровья тебе.

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Здравствуйте. дорогие друзья! Полгода прошло, как я была здесь последний раз. Было очень много неприятных, мягко говоря, событий, которые просто подкосили меня. И с мамой, и со мной, и в семье... Но все пережила, мама, слава богу, хоть и не совсем в памяти, но уже нас узнает и ходит; я освободилась (такое определение я решила дать) от мужа, и теперь жду очереди на операцию, которая, к сожалению, продвигается очень медленно.

Из плюсов: первое - я теперь свободная женщина и предоставлена сугубо себе; мои дети почти сделали ремонт в новой квартире; работаю и по-прежнему востребована, хоть и езжу на такси на работу и с работы; поменяла дома 2 окна и лоджию, а с нового года начинаю дома ремонт.

В общем, все хорошо!

Немного перышки подчищу - и в люди!!!

Ссылка на сообщение

Здравствуй, дорогая Танечка-Тяпочка! Замечательно, что ты вернулась на форум. Пусть всё плохое развеется, как страшный сон! Танечка, тебя не забывали на форуме- ваш иркутский томат "Мармеладная лампочка" - в тройке лидеров ТОП-10 томатов сезона 2019! Столько людей вспоминали тебя и иркутских девчонок добрым словом в это лето! Здоровья тебе, Таня!:kiss: И всё будет так, как надо!

Ссылка на сообщение

Спасибо большое, мне очень приятно!!! Обязательно все будет хорошо, главное - не падать духом, правда? А у меня сейчас очень позитивный настрой:)

Как же я рада вам... С утра читаю вас:)

Ссылка на сообщение

Меня тут даже на телевидение приглашали:) https://youtu.be/xGfKKGATAw0?list=PLbPLwTPIgmhy8f_HnzKBhACrI2BWetf2J

Так что, все в порядке, спасибо! 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...