Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородные эксперименты


ГринМен

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, ГринМен сказал(а):

Как микроклимат в теплице создавали?

Микроклимат?Для огурцов?Они у меня после прививки в ведрах  7 литровых сидели на окне в гараже)А в теплицу уже в апреле вынесла ведра,когда помидоры первые высадила-20-го апреля,укрывала укрывным и пленкой и бутылки 5-литровые лежали там.

Ссылка на сообщение

В 04.06.2019 в 21:03, Мария Суворова сказал(а):

А вы пробовали прививать на лагенарию или фицефолию огурцы?Если нет,то оченно рекомендую!)Мы едим с 25 апреля-прививала  22-23 февраля.

Мария, где вы их растили? В теплице или дома? Хочется повторить Ваш успех на следующий год :smile219:.

Ссылка на сообщение

Гриша,сначала дома на окошке(у меня частный дом),потом привитые уже посадила в ведро,а ведро в гараж на окно поставила(там примерно 17 градусов),март весь там простояли,набрали листвы уже много(я первые 4-5 узлов ослепляю),а потом ведра 20 апреля вынесла в теплицу(укрывала укрывным и пленкой на ночь).

Я сегодня картошку подкопала раннюю)Уже выросла!Немного на кусту,но уже попадается большенькая!Уж и вкусная....Картошку тоже рассадой сажу)Тоже рекомендую,старая картошка уже невкусная...

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Гриша,сначала дома на окошке(у меня частный дом),потом привитые уже посадила в ведро,а ведро в гараж на окно поставила(там примерно 17 градусов),март весь там простояли,набрали листвы уже много(я первые 4-5 узлов ослепляю),а потом ведра 20 апреля вынесла в теплицу(укрывала укрывным и пленкой на ночь).

Я сегодня картошку подкопала раннюю)Уже выросла!Немного на кусту,но уже попадается большенькая!Уж и вкусная....Картошку тоже рассадой сажу)Тоже рекомендую,старая картошка уже невкусная...

Я к сожалению езжу на участок раз в неделю и практически без отдыха два дня пашу.

Пишу планы, которые еле еле успеваю сделать. Мне это нравиться, но мысли максимально все оптимизировать и упростить периодически появляются.

С картошкой я наоборот борюсь. Ем её мало и каждый год сокращают под неё площадь.

Ссылка на сообщение

Планы на ближайшие выходные:

1. Подкормить кабачки, тыкву 3 гр аммиачной селитры, 2.25 гр амофоса и 3 гр калиевой селитры на 1 ведро воды.
2. Подкормить капусту 7 гр нитрата аммония и 8.1 гр нитрата калия на 1 ведро воды. 
3. Подкормить лук 7 гр нитрата аммония и 8.1 гр нитрата калия на 1 ветро воды + 1 гр сульфата меди и 0.5 гр сульфата цинка.
4. Подкормить перец и баклажаны в теплице 2.3 гр аммиачной селитры, 1.1 гр амофоски 6.7 гр нитрата калия 0.8 гр нитрата кальция и 0.6 гр сульфата магния на 10 литров воды.
5. Подкормить морковь и свёклу 10 гр на 10 литров акварин 13 или 13-40-13.
6. Подкормить сельдерей 15 гр аммиачной селитры, 7.5 гр нитрата калия и 2.5 гр нитрата кальция
7. Подкормить томаты ГринГо с кальцием 72.26 гр, кальциевая селитра 61.13 гр, амиачной селитры 8.6 гр, калиевой селитры 16.61 гр, калий сернокислый 6.5 гр,  сульфат магния 44.8 гр на 200 литров. Приготовить 2 бочки раствора по 200 л на теплицу 40 м2. Каждая.  И общее количество соли 420гр. И добавить по 12 гр микроэлементов гидромикс на бочку

8. Подкормить перцы 13-40-13 в открытом грунте 10 гр на 10 л воды.

9. Подкормка огурцов: 66 гр нитрата кальция, 9 гр аммиачной селитры, монофосфата калия 17 гр, нитрат калия 75 гр, сульфат магния 10 гр на 200 л. И микроэлементы аквамикс по инструкции. На теплицу 24 м2.

Большая часть того, что тут написано подходит только для бедных песчаных почв с рН нейтральной или слабо-щелочной.

Ссылка на сообщение

Грунт для томатов (Анжелика) готовил так:

Взял 34 литра торфа верхового кислого торфа (жалько было выбрасывать) и 4 литра перегноя 204 гр известковой муки + 102 гр доломитовой муки перемешать и на неделю оставил для раскисления. Добавить 55 гр удобрения Яра Мила Комплекс и 17 гр монофосфата калия. Перемешал и посадил томаты в 5 литровые горшки. Немного не понравилось, то, что горшки приходилось почти каждый день поливать. И еще торф очень лёгкий и томаты то и дело заваливались. 

При таком рецепте наблюдал на томатах признаки незначительного недостатка магния и меди. На следующий год  усовершенствую рецепт. Добавлю сернокислый магний и немного сульфата меди.

В целом эксперимент удачный.

Ссылка на сообщение

В интернете очень мало информации как подкармливать баклажаны и перцы в период массового плодоношения. И вот нашел рекомендации на иностранном сайте и адаптировал под удобрения из наличия.

Что получилось:

Перцы:
15.3 гр. Скарлет Кристалон, 14.4 гр. нитрата кальция растворить отдельно и смешать с раствором перед использованием, 2.4 гр амиачной селитры, 3 гр сульфата магния + 2.7 гр. агромикс т (микроэлементы, можно заменить). Общий объем раствора 30 литров. Этого достаточно на 30 кустов перцы. Подкормка 1 раз в неделю.

Баклажаны:
13.5 гр. скарлет кристалон, 14.4 гр. растворить отдельно, 2.4 гр аммиачной селитры, 3.6 гр сульфата магния + 2.7 гр. агромикс т (микроэлементы, можно заменить). Общий объем раствора 30 литров. Этого достаточно на 30 кустов баклажанов. Подкормка 1 раз в неделю.

Перцам нужно чуть больше калия, чем баклажанам

Микроэлементы можно дать 2-3 раза за лето. В зависимости от состояния растений

 

 

 

Ссылка на сообщение

Дааа! От таких трудов действительно захочется оптимизировать и минимизировать:09fp: Ведь только взвесить все эти препараты сколько времени уйдет из ваших выходных... притом все это делать надо по бумажке, а то запутаться можно и добавить не того и не тому!  Так вас жалко стало- вам ведь на любование урожаем и на его распробование уже и времени не остается. С такими трудами не увидите ни ландышей, не услышите соловьев и  опоздаеть можете  и на первый рассвет, и на весну, и на лето! Да и на всю жизнь можно... опоздать.:grin: Паровозик из Ромашково мудрый!

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

 Ведь только взвесить все эти препараты сколько времени уйдет из ваших выходных...

Нинулечка, а как же кушать такие овощи?:shocked:

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Verchik сказал(а):

Нинулечка, а как же кушать такие овощи?:shocked:

Верунь, здесь наверно все по расчету  по нормам всяких разных удобрений, так что особой отравы не должно получиться:cheesy:. Но сам факт  так  делать у себя на грядках как в производственных теплицах, когда там работаешь только для того, чтобы вырастить как можно больше урожая меня даже не шокирует... а почти убивает. Неужели на свою землю хозяин вообще нисколько не надеется?

Ссылка на сообщение

Милости просим Барышни!

На голом песке сложно, что-то вырастить. Мне достался участок, который скорее на пляж похож, чем на огород.

Повезло тем, у кого чернозем. Мои танцы с бубнами им совсем лишние. Никчему так подкармливать на нормальных почвах.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Верунь, здесь наверно все по расчету  по нормам всяких разных удобрений, так что особой отравы не должно получиться:cheesy:. Но сам факт  так  делать у себя на грядках как в производственных теплицах, когда там работаешь только для того, чтобы вырастить как можно больше урожая меня даже не шокирует... а почти убивает. Неужели на свою землю хозяин вообще нисколько не надеется?

Здесь точно все по расчёту :embarrassed:.  

Ссылка на сообщение

Подкормки:

Салат и базилик - 5 гр нитрата кальция и 5 гр нитрата калия на 10 л на 1 м2 Один 2 раза за сезон. Подкормку проводить не позже чем за 2 недели до употребления в пищу.

Капуста:

Амиачная селитра 10 гр и 12 гр нитрата калия на 10 л 2-3 раза за сезон по 0.5 литров на растение

Ссылка на сообщение

Средство от Ложной мучнистой росы на луке, когда уже появились первые признаки заболевания.

6 гр Профит Голд + 25 гр Ордан на 5 литров воды это примерно на 100м2 на сотку.

Профит голт - это препарат Танос от Компании Дюпон, а препарат Ордан это Курзат тоже от Дюпон. Срок ожидания 21 день.

Ссылка на сообщение

В ‎09‎.‎06‎.‎2019 в 21:31, ГринМен сказал(а):

Первый год зажаю Анжелику. Беру ее на ПМЖ.

PSX_20190609_212336.thumb.jpg.6fee902dc114e9e3eb76a24f89b781f6.jpg

Собирайте семена :embarrassed:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Кай сказал(а):

Смешивать можно?

смешивать можно. Нельзя смешивать магний и кальций с сульфатами и фосфатами

Ссылка на сообщение

Сегодня сорвали первый вызревший томат Сарра f1. Сажал первый раз. Томаты очень генеративные. В кисти завязывается от 2-5 томатов. Вкус кисло-сладкий. Может следующие будут чуть послаще. Томаты не трескаются, мясистые и не твёрдые как большинство гибридов.

 

PSX_20190622_155403.jpg

Ссылка на сообщение

Хотел поделиться своими впечатлениями от гибридов огурцов, которые в этом году растут на моем участке.

Меренга f1, Мадрилене F1, Кибрия f1, Трилоджжи f1.

1. Раннеспелость в порядке убывания - Мадрилене, Меренга, Трилоджи, Кибрия.

2. Вкус - Мадрилене, Трилоджи, Меренга, Кибрия.

3. Урожайность - Кибрия, Трилоджи, Меренга, Мадрилене.

Больше всего понравился Гибрид Мадрилене. Шкурка тонкая, но огурец очень плотный и хрустящий, вкус сладкий. Почти не дает боковых побегов, сначала формирует огурцы на основном стебле, потом начинают отрастать короткие боковые побеги, на которых можно получить дополнительно 2- 3 огурца. Идеален у уходе. Не формирует непролазных джунглей, листья маленькие и междоузлия короткие. Требователен к кальцию и магнию. Недостатков пока не замечено.

Гибриды Меренга и Кибрия при недостаточном поливе и при экстремально высоких температурах дают пустоты в огурцах. А у Мадрилене плодов с пустотами не замечено.

Трилоджи на жару реагировал утолщением шкурки, более требователен к поливу, чем остальные, но пустот не образовывал.

Кибрия склонен к формированию бочкообразных плодов в начале плодоношения.

Кибрия и Трилоджи формируют в пазухах до 5 завязей. Почти все вызреваю, но последние меняют немного форму - становятся зогнутыми. 

Меренга и Мадрилене в пазухах формирует до 2х плодов, форма плода удлинённая до последних сборов.

Меренга дает много боковых побегов и требует повышенного внимания и труда по формированию.

У Трилоджи в процессе роста меняется форма плодов. Появляются гантелеобразные плоды.

Все гибриды росли в одной теплице и получали одинаковый уход.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

23 июля посеять на рассаду капусту брокколи Грин Меджик f1 цветную капусту Уайт Эксель F1. Буду сажать ее на грудки после лука или чеснока. Вероятность, что вызреет до похолодания небольшая, но есть. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...