Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огородные эксперименты


ГринМен

Рекомендуемые сообщения

Кто любит огурцы, и хочет ими лакомиться до осени. Огурцы еще можно сажать  до 5 июля на рассаду и в теплицу.

В прошлом году я так уже делал и ел огурцы до 10 октября.

Запланировал посадить следующие гибриды:

СВ 4097, Бьерн f1, Спино F1, ЛенараF1 и Беби Миниf1. Рассада готова к высадке в теплицу через 18 дней. Летом все быстрее.

 

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

7 июля убрали урожай цветной капусты. Рассаду в грунт высаживали 27 апреля под агроволокно.

Выращивали следующие гибриды:

1. Бразилия f1

2. Инклайн f1

3. Скайвокер f1

4. Кандид Шарм f1

Бразилия и Инклайн показали себя плохо июньская жара им совсем не понравилась. Головки очень маленькие 

Скайвокер по урожайности сравним с Кандид Шармом - вес головок колебался от 1.0 до 1.5 кг. Это с учётом нападения капустой моли.

Мне показалось, что кандид шарм лучше перенес жару и нападение вредителей.

У этого гибрида лист толще, чем у Скайвокера.

На следующий год повторю Кандид Шарм и Скайвокер.

 

Ссылка на сообщение

В этом году впервые не наблюдаю на листьях огурца и томата такое явление как Гутация.

Гутация, это образование капелек жидкости по краю листа, за счет высокого корневого давления. Обычно это можно наблюдать утром, после полива накануне вечером. Явление это не желательное, влага на листьях способствует развитию грибковых заболеваний.

Стал анализировать почему нет гутации и понял причины. При каждом поливе в этом году в воду добавляю удобрения. Удобрения сглаживает избыток влаги в почве и поддерживают нормальное корневое давление растений.

Ссылка на сообщение
21 час назад, ГринМен сказал(а):

В этом году впервые не наблюдаю на листьях огурца и томата такое явление как Гутация.

Гутация, это образование капелек жидкости по краю листа, за счет высокого корневого давления. Обычно это можно наблюдать утром, после полива накануне вечером. Явление это не желательное, влага на листьях способствует развитию грибковых заболеваний.

Стал анализировать почему нет гутация и понял причины. При каждом поливе в этом году в воду добавляю удобрения. Удобрения сглаживает избыток влаги в почве и поддерживают нормальное корневое давление растений.

А я и раньше это явление видела только на огурцах, помидорки у меня не плачут.

Ссылка на сообщение
19 минут назад, LanaD сказал(а):

А я и раньше это явление видела только на огурцах, помидорки у меня не плачут.

Это хорошо, что помидорки не плачут. Но при такой погоде думаю что мои скоро заплачу.

В Томске +30, у нас еле еле +20. :huh:

Я тут заморочился и померил электропроводность водной вытяжки грунта в томатной теплице - оказалось 700, при норме 1100.

А вообще томат может выдержать более засоленную почву до 7000.

Самые вкусные помидорки получаются на почве с электропроводность 3000, хотя от этого урожайность падает.

Песчянная почва в себе ничего не держит все как в яму уходит.

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...