Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вкусное тесто для пельменей и вареников.


Рекомендуемые сообщения

Подскажите рецепт вкусного теста для домашних пельменей и вареников. Перепробовала куче рецептов, но тесто у меня получается толстым, грубым, твёрдым и не вкусным. Уже руки опускаются! Кто профи по пельменям, поделитесь секретом, плиз!:08thanks:

Ссылка на сообщение

На  пельмени и вареники я делаю самое простое тесто яйца, вода и мука. Пропорции на глаз, ну где-то 3-4 яйца на литр воды. Ещё соль. А толщина от раскатки зависит, как уж раскатаешь толсто или тонко.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Аля, советую попробовать заварное.

И скажи, пожалуйста, ты после замеса теста даешь ему отдохнуть? Ну просто дать ему полежать с полчасика, чтоб клейковина набухла. Чтоб не заветрилось - накрыть пищевой пленкой.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

когда то  мне  попался  рецепт  теста  для  пельмешей  и  вареников  ,  я  его  выкладывала  здесь  на  форуме  .  Сейчас  искала  не  нашла  ,  но  ссылка  есть  .

http://coocook.me/25042

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

А у меня по этому рецепту отлично получаются пельмени. Где взяла - хз...

Состав

·         для теста

·         мука - 3 стакана (возможно больше или меньше, ориентироваться по консистенции теста),

·         молоко - 100 мл,

·         вода - 100 мл,

·         яйцо - 1 шт,

·         соль - 1 чайная ложка (без горки)

·         для фарша

·         жирная свинина - 600 г,

·         говядина - 400 г,

·         лук репчатый - 4 шт,

·         соль,

·         свежемолотый перец

·         лавровый лист – 2 шт,

·         душистый перец горошком – 3-4 шт

Приготовить тесто.
Муку просеять горкой в миску или на большую разделочную доску и сделать в центре углубление.
Разбить яйцо, добавить щепотку соли и разболтать яйцо вилкой.
Небольшими порциями, вливая, молоко с водой, замесить тесто.

Совет 1. Тесто должно получиться довольно крутым, не липнущим к рукам, но сильно забивать его мукой не нужно.

Совет 2. Можно готовить тесто для пельменей по традиционному рецепту, без добавления молока, тогда готовые пельмени будут иметь более плотную консистенцию теста.
Пельмени на молоке с водой получаются более нежными, но в то же время, тесто остается довольно плотным, поэтому добавление молока только улучшает вкус пельменей. 

Скатать тесто в шар, завернуть в пищевую пленку и оставить на 40-60 минут при комнатной температуре.

Приготовить фарш для пельменей.
Мясо вымыть, обсушить и нарезать крупными кубиками.
Лук очистить и разрезать луковицы на 2-4 части.
Пропустить мясо вместе с луком через мясорубку (по желанию, лук можно измельчить в блендере).
Добавить соль, свежемолотый перец и хорошо перемешать фарш.

Совет. Свинина для пельменей должна быть жирной, тогда пельмени получатся вкусными и сочными. Если у Вас постный кусок свинины, можно добавить к фаршу около 200-300 г свиного сала (также пропустить через мясорубку вместе с мясом).
Также репчатый лук придаст фаршу сочность - чем больше лука - тем сочнее пельмени.

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

27 минут назад, СветaР сказал(а):

И скажи, пожалуйста, ты после замеса теста даешь ему отдохнуть?

Да, конечно, всё делаю по правилам. И когда раскатываю, вроде всё отлично получается. А вот в варёном виде тесто просто бэээээ получается. Заварное надо попробовать. Спасибо!

Ссылка на сообщение
20 минут назад, СветaР сказал(а):

молоко

Вот с молоком надо попробовать обязательно. Где то давно читала, что тесто для пельменей делают даже со сливками, мол, вот тогда оно супер вкусным получается. Начну с молока. :08thanks::girl_curtsey:

Ссылка на сообщение

Я всегда делаю тесто для пельменей на молоке, добавляю 1 яйцо. Много яиц не стоит добавлять, слишком твёрдое будет тесто. Но добавляю всегда манки чуток, буквально 1-2 ложки, чтобы тесто при варке не разваливалось. Надо долго вымешивать, и дать постоять тесту перед лепкой. 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Я в своем блоге выставляла рецепт. В нем всё до грамма отмерено для хлебопечки. Может пересечется с чьим-то рецепто из этой темы...пардон, перечитывать некогда!

Пельменное тесто для хлебопечки

Введение: для хлебопечки я уважаю те рецепты, где всё отмерено в граммах и миллилитрах. Сами понимаете, стаканы и ложки бывают разными. Этот рецепт я увидела на Ютубе и сегодня решила опробовать. Хозяйка рецепта хвалит тесто за его эластичность.

Рецепт: 600 гр.муки, 1 чайная ложка соли, 230 мл жидкости (из которых 180 - вода, 50  - растительное масло), 2 яйца. Режим для пресного теста. У моей хлебопечки это режим 30 минут с перерывами. 

Резюме: сразу после приготовления теста начали лепить пельмени. Тесто действительно очень эластичное, приятное, вкусное.Ни грамма муки не нужно на подпыл стола или скалки.Вот такое тесто я люблю. Ни к чему не липнет, кухня чистая. :) Ну, или относительно чистая)

вот отзывы форумчанки:

Шевячок,тесто на пельмени получилось очень эластичным,пельмени,вареники с грибами,после заморозки и варки,не потеряли свой вид(без масла они,после заморозки,как обветренные)спасибо за рецепт!

Изменено пользователем Шевячок
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Девочки, а рецептик теста для основы пиццы не подскажите? Может не в тему написала, но посмотрела раздел, не нашла.. А основы для пиццы из магазина уже надоели, жесткими получаются, а хочется мягонькую, вкусную как в пиццерии..:03niam:

Ссылка на сообщение

7 часов назад, sofochkamai сказал(а):

теста для основы пиццы не подскажите

Я люблю от Рейнхарта. Делаю сразу на 3 дня. https://crucide.livejournal.com/163980.html

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

В тесте для пельменей важно качество муки. Берите муку с пометкой Экстра (или "глобус" в Глобусе, или казахскую - лучший вариант). Т.е. составляющая из твердых сортов пшеницы больше. Сами увидите, какое будет тесто! Тогда просто мука вода яйцо и соль, хорошо вымесить и дать отлежаться, хотя бы 30 мин.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, sofochkamai сказал(а):

Девочки, а рецептик теста для основы пиццы не подскажите? Может не в тему написала, но посмотрела раздел, не нашла.. А основы для пиццы из магазина уже надоели, жесткими получаются, а хочется мягонькую, вкусную как в пиццерии..:03niam:

у меня есть хороший....рецепт дома.Ой,а может в блоге есть???Пойду гляну!

Точно есть!Вот ссылочка...рецепт не в начале темы,а чуть ниже под фотками тортиков. http://www.tomat-pomidor.com/blogs/entry/332-мои-проверенные-рецепты-с-фото-и-без/

Изменено пользователем Шевячок
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Предлагаю свой вариант.

Вареники с творогом.

Творог должен быть жирным, но сухим.

Тесто:

3,5 стакана муки, положить  ½ ч.л. соли и заливаем 2 стаканами кипящей воды, энергично размешиваем, чтоб вся мука заварилась.

Добавляем 50 г растопленного сл.масла и 2 яйца.

Мешаем до однородного состояния, добавляя муки, чтоб не прилипало к рукам.

Дать постоять 1 час. Лепим вареники и в кипяток.

      Тесто для пиццы (Суздаль)

 

  1. 1 пачка творога
  2. 1 яйцо
  3. 1/2 ч.л. соды (не гасить)
  4. соль
  5. сахар
  6. 9 ст. ложек раст.  масла

Все смешиваем и постепенно добавляем муки. Замесить тесто и дать постоять 15 минут.

Ссылка на сообщение

Люда @Шевячок  а вот эти ингредиенты - 460 гр муки, 300 мл.молока, 4 стол.ложки раст.масла, 2 ч ложки с верхом сахара, 2 ч.ложки сухих дрожжей, 1 ч.ложку соли - просто смешать и все? у меня ведь не хлебопечь...  и что значит "сухие дрожжи"  - это быстро дрожжи?

Ссылка на сообщение
3 часа назад, sofochkamai сказал(а):

Люда @Шевячок  а вот эти ингредиенты - 460 гр муки, 300 мл.молока, 4 стол.ложки раст.масла, 2 ч ложки с верхом сахара, 2 ч.ложки сухих дрожжей, 1 ч.ложку соли - просто смешать и все? у меня ведь не хлебопечь...  и что значит "сухие дрожжи"  - это быстро дрожжи?

сухие дрожжи-да,быстрые французские.Ингредиенты все замесить и на час полтора в тепло.Раньше я вручную делала,а потом уже это тесто в ХП стала замешивать

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Iwanna сказал(а):

В тесте для пельменей важно качество муки. Берите муку с пометкой Экстра (или "глобус" в Глобусе, или казахскую - лучший вариант). Т.е. составляющая из твердых сортов пшеницы больше. Сами увидите, какое будет тесто! Тогда просто мука вода яйцо и соль, хорошо вымесить и дать отлежаться, хотя бы 30 мин.

Надежда :hat:А казахская мука как называется ?  Может фотка пачки есть ?

Ссылка на сообщение

Девочки меня научили,что делать дальше с пельменями.Варите грибной бульон(грибов не жалейте).Можно свои белые замороженные можно шампиньоны.Когда бульон готов в нем варите пельмени.В тарелочку накладываете пельмени,грибочки,можно зелень,сметанка и заливаете все грибным бульоном.Это такая вкуснота!!!!

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Татьяна Фролова сказал(а):

накладываете пельмени,грибочки,можно зелень,сметанка и заливаете все грибным бульоном

На ночь такое писать нельзя!:))

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, LenaV сказал(а):

На ночь такое писать нельзя!:))

А что пельмени уже готовы?

Ссылка на сообщение
Только что, Татьяна Фролова сказал(а):

А что пельмени уже готовы?

Самолепных нет.  Но после прочитанного готова и покупные есть, грибы имеются.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, LenaV сказал(а):

Самолепных нет.  Но после прочитанного готова и покупные есть, грибы имеются.

Осталось сбегать завтра за пельменями и обед готов.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Татьяна Фролова сказал(а):

сбегать завтра за пельменями

Покупные всегда есть. Студен вечно голодный имеется. поэтому нельзя читать. можно не выдержать.:09fp:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...