Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Гортензии - выращивание, размножение, уход


Рекомендуемые сообщения

34 минуты назад, СветaР сказал(а):

Ольга, наверное, вы хотели сказать - фертильных.

Конечно! Думаю о одном, а пишу другое. Ну, Вы меня поняли :)

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

56 минут назад, СветaР сказал(а):

Вот, такая же картина. Я обрезала на 2 пары почек, но с запасом. Боялась - ужас как. Подождем Сергея, он скажет поточнее.

Ну, вот, значит, я правильно мыслю. И боюсь тоже. Подождем Сергея, конечно. Надеюсь, он нас не бросит с нашими обрезками. 

Ссылка на сообщение

Вот так у меня Magical Moonlight цвела на второй год после посадки на прежнем месте до переезда в новый сад. И не розовела до самых заморозков. 

Magical-Moonlight-180713.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Добрый день всем профессионалам - любителям!
Случайно попала на ваш форум. Нахожусь в поисках информации по проблемам и ошибкам в выращивании метельчатой гортензии. Я буквально только сегодня, при просмотрах видео о гортензиях на ютуб по вашим ссылками, услышала информацию, что держать метельчатую гортензию в доме нельзя. Но, по незнанию я совершила такую непростительную ошибку. 
Суть проблемы и вопросов такова. Год назад из "Агром-маркет 24" уже поздней осенью я получила черенки метельчатой гортензии. Буквально маленькие и тоненькие веточки. Я побоялась такими малюсенькими высадить их в открытый грунт. И как сердобольная бабушка, я эти тоненькие веточки с открытой корневой системой сначала замочила в цирконе и затем высадила в горшки. И конечно же из жалости оставила на зиму в доме. Развивались в тепле на подоконнике южного окна.  По весне внезапно сбросили листву... Думала пропали. Но, веточки были гибкими, как живые. Весной я высадила на улицу в специальный грунт для гортензий. По наблюдению почки как бы припухшими были. Казалось что вот вот распустятся. Но, всё лето гортензии находились в состоянии покоя. И у меня промелькнула мысль, что метельчатая гортензия спутала сезонность покоя. Я и подумать не могла, что такой сюрприз на самом деле могут выдать эти красавицы от неправильного выращивания. Летом я ухаживала за ними, поливала... удобряла. А гортензии стояли с живыми почками, но, не давали листву. И вот неделю назад я решила маленькие веточки метельчатых гортензий выкопать с клумбы  и пересадить в горшки, для того что бы  убрать в теплицу на зиму.  Пересадив, я подрезала веточки на две почки. Занесла в дом на террасу. И вдруг у гортензий моментально стали набухать почки и стала появляться листва. Но уже конец октября. Гортензии просыпаются не в сезон. Живем 100 км от Москвы Ярославское направление. Подскажите, пожалуйста: Можно ли восстановить сезонность развития и восстановить период покоя уже с появляющимися листьями? Что сделать с этими молодыми гортензиями? Именно с метельчатыми...
Какие варианты при такой проблеме предпочтительнее: 1) прикопать горшки в теплице и полностью засыпать с набухающими почками и появляющимися листиками торфом, 2) прикопать в горшках в открытом грунте с укрытием... 3) оставить  зимовать темном в холодном помещении и поддерживать температуру от 0 до + 3-5 градусов... Нужно ли сейчас постепенно закалять, выставляя на улицу и тем самым может приостановить роспуск листвы? Поясню: на 4 гортензиях листва только только стала распускаться. На двух- набухшие почки. Вот такое не сезонное состояние меня беспокоит. Может можно  поставить горшочки в холодильник и не дать дальнейшему распусканию листиков и оставить там месяца на три-четыре? Или выставить их на лоджию не отапливаемую и затенить?  При каких условиях смогут тоненькие веточки гортензии пережить зиму, если почки в период покоя осенью вдруг тронулись в рост? Не обрывать же молодые набухшие почки с листиками?  Как восстановить сезонность метельчатой гортензии  и вернуть ее в период покоя без ущерба для красавиц? Помогите и подскажите, пожалуйста. Я не нашла нигде информацию про то, что метельчатые гортензии устраивают такие сюрпризы и путают сезонность. Теперь то понимаю, что все это из-за ошибок выращивания. Поздно узнала, что в доме их держать нельзя. Но, жалко мне, пенсионерки, такие живые кустики.  Извините, что столько много написала... Переживаю ;))) С благодарностью буду ждать ваши ответы с советами.

1.jpg

Изменено пользователем Людмила Васильевна
Прикрепляю фото
Ссылка на сообщение

Людмила Васильевна:smile219:

Добро пожаловать !!!

Если позволите ,моё мнение .:smile51: ,что бы сделала .

На мой взгляд ,большой плюс ,что побеги одревесневшие .Поэтому ,я бы досыпала грунт в горшочки до самого края ( тем самым ,получим заглуление побегов )

А горшочки прикапала бы в грунт на участке .В том месте ,где нет подтопления ,и не попадает южное солнце .

Для кустиков со слабой корневой ,весеннее солнце не желательно 

Можно сверху присыпать сухими листьями ,и я бы поставила над ними ,ящик( дном вверх )

То есть ,создала условия приближённые к естественным .

Ну а весной ,уже смотреть ,какие почки проснутся .Большая вероятность ,что пробудятся спящие ( ближе к корню )

Людмила Васильевна и не переживайте :kiss: Метельчатые гортензии очень живучии 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Радуга сказал(а):

Поэтому ,я бы досыпала грунт в горшочки до самого края ( тем самым ,получим заглуление побегов )

А горшочки прикапала бы в грунт на участке .В том месте ,где нет подтопления ,и не попадает южное солнце .

Спасибо, большое, Галина! Вы правы. Черенки одеревеневшие. Я обдумывала такой вариант, прикопать их. Но, не решаюсь действовать без консультации с опытными профессионалами, или с теми, кто сталкивался с такими ошибками в выращивании. Искала на ютуб информацию и увидела видео Сергея Праздничного, который дает ссылки на это форум. Я очень рада, что оказалась здесь.  Уж больно дорого ошибки обходятся... не только материально, больше морально. 
Подсыпать грунт  - не проблема. Могу даже нарастить горшочки и засыпать до появившихся листиков.  Вот они меня смущают, т.к. сокодвижение то началось. Не разорвет ли черенки в морозы?  
Вопрос. А можно прикопать горшки с наклоном?... Как бы в лежачем положении?
У нас грунтовые воды близковато. Опасаюсь и перестраховываюсь. Может прикопать горшки в альпийскую горку (все таки возвышенность), или в розарий, где розы укрываются тунелем под дуги с двумя слоями спанбонда 60-ки? Участок весь на солнце, но, я буду иметь ввиду по южному солнышку... Укрытие конечно необходимо.  Галина, пока у нас тепло (днем +8-10... ночью + 3-4) сейчас надо прикапывать горшки? Или просто их выставить на улицу? Я их поставила в холодильник, в котором держу заготовки и корма для собак ;))))
Еще раз благодарю за совет! 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Людмила Васильевна сказал(а):

Я их поставила в холодильник

Холодильник бы не стала. Им сейчас дорог каждый лучик света. Конечно прокопала бы горшки, в земле им теплее. У меня был опыт передержки укоренившихся в сентябре черенков на лоджии при  + 10. Они выпустили листья и сидели до весны . Потом в сад высадила. А вы в доме при саде живете? Прохладной веранды если нет, то конечно прикопайте к розам, наверняка самое лучшее место. А если живете при доме, то на холодной веранде бы им хорошо было. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, Ivatania сказал(а):

прикопайте к розам, наверняка самое лучшее место.

Самый лучший вариант. Можно еще их отдельно укрыть маленьким укрытием.

46 минут назад, Людмила Васильевна сказал(а):

прикопать горшки в альпийскую горку

Очень не советую. Там намного холоднее.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Людмила Васильевна :smile219: Не стоит винить себя .У нас в процессе выращивания у всех бывают ошибки:smile390: ,

Я по пунктам сейчас ещё раз постараюсь объяснить :smile51: зачем  мы что то делаем .

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

На мой взгляд ,пробуждение почек ,произошло в результате того ,что растения перенесли в тёплое помещение , и обрезали :goody:

Конечно мало информации ( когда высадили в грунт ?  какие были условия ?чем кормили и когда ....) 

Поэтому предпологаю ,что скорее всего саженцы сбросили листья ,в результате ошибок в  агротехнике .Некоторые форумчане в этом сезоне ,выращивали зимой из клонов Затем переваливали в грунт ,но при этом не было сброса листвы 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гортензии при высадке в грунт ,рекомендуется заглубить .3 -5 см .

На этом заглублённом участке ,обычно они наращивают дополнительные корни ,что в целом усиливает растение 

И как правило ,есть спящие почки на стволике ,которые позже могут  прорости .

 

 

 

Ссылка на сообщение
В 22.10.2020 в 11:18, Тан4ик сказал(а):

Браво Сергей, разговариваешь сам с собой, это прогресс:applo:!  

По просьбе Сергея могу подтвердить, что сообщения пользователей Сергей Праздничнов и Седич  - с разных сетей и устройств. :hat:

п.с. Что собственно такого случилось? :05hid:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Прикапывая в грунт горшки ,мы создаём условия приближённые к естественным ( разница температуры у " вершков 'и " корешков " )

Сокодвижение остановится .

И не переживайте за одревесневшие побеги .

 

 

Изменено пользователем Радуга
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Помидоровед сказал(а):

Что собственно такого случилось?

Народ с форума разбегается...

Ссылка на сообщение
5 минут назад, СветaР сказал(а):

Народ с форума разбегается...

Все течет :) . То туда, то сюда. ...  Но не будем в Гортензиях!... :hat:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Людмила Васильевна .Я не стала бы передерживать растение в  более комфортных условиях :embarrassed: Придерживаюсь мнению ,что чем" младше "растение ,тем оно легче адаптируется  к разным не благоприятным условиям 

И это всего лишь опыт:)) 

Жаль что не в Питере ,а то " оГОртензили " бы Вас ( черенками ,в случае неудачи ):grin:

Успехов Вам ,в выращивание саженцев  :rose:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ivatania сказал(а):

Холодильник бы не стала. Им сейчас дорог каждый лучик света. Конечно прокопала бы горшки, в земле им теплее. У меня был опыт передержки укоренившихся в сентябре черенков на лоджии при  + 10. Они выпустили листья и сидели до весны . Потом в сад высадила. А вы в доме при саде живете? Прохладной веранды если нет, то конечно прикопайте к розам, наверняка самое лучшее место. А если живете при доме, то на холодной веранде бы им хорошо было. 

Спасибо, Татьяна! Как прочла про холодильник, сразу побежала и вытащила ;))) Бедные малюсечки в холоде пол дня сидели из-за непутевой  хозяйки ;)))
Живем в своем доме постоянно. Есть лоджия, есть неотапливаемая терраса (горшки неделю и стояли на ней, после пересадки) Но, на улице еще тепло и из-за тепла и света на террасе  саженцы тронулись в рост. Есть еще помещения в комплексе для щенков, где зимой можно любую температуру держать.  Мне важно понять принцип их сохранения в сезон, когда они должны спать, а они проснулись и началось  сокодвижение. Вдруг опять они у меня в зиму распустятся, а к весне на все лето уйдут на покой....Вот что меня тревожит. Поэтому я ищу варианты возможности вернуть  их развития по срокам сезона. Понимаю, что их надо как-то перестроить, типа обмануть, но, как это правильно сделать без ущерба для саженцев, не знаю.  
А из вашего опыта содержания саженцев на лоджии при +10 вы подсвечивали их дополнительно? Поливали зимой?  Или они просто  в горшках  как-то замерли в развитии?  

Ссылка на сообщение
1 час назад, Радуга сказал(а):

На мой взгляд ,пробуждение почек ,произошло в результате того ,что растения перенесли в тёплое помещение , и обрезали :goody:

Конечно мало информации ( когда высадили в грунт ?  какие были условия ?чем кормили и когда ....) 

Поэтому предпологаю ,что скорее всего саженцы сбросили листья ,в результате ошибок в  агротехнике .Некоторые форумчане в этом сезоне ,выращивали зимой из клонов Затем переваливали в грунт ,но при этом не было сброса листвы 

 

Так и есть, Галина! Пробуждение произошло из-за того, что занесла горшки в помещение и после обрезки...А листву весной сбросили из-за ошибок в агротехники. Постараюсь описать все манипуляции с саженцами  по подробнее.
Я 17 октября, из любопытства конечно,  решила посмотреть корни у одного саженца, что бы убедиться, все таки живые ли они?... Поэтому и выкопала из клумбы. Корни хорошие. Ну коль один выкопала, сразу и другие за компанию. Посадила их сразу в горшки и полила монофосфатом калия. Под корени в горшки положила по таблеточки глиокладина. Поставила на террасу у окна. И дня через 4 я заметила, что у некоторых  почки стали распускаться. Я вроде бы и обрадовалась,  и тут же страх охватил из-за сезонности. Вот тут я поняла, что гортензии из-за неправильного выращивания попутали времена года. 
Сами саженцы я получила в прошлом голу в начале ноября. Как раз после сильно дождливой осени... в дни когда уже были небольшие, но морозы...
Я их по получению сразу  прикопала в клумбу... Но,  после  сильных дождей у нас стояло много воды. И на участке после затяжных дождей у нас всегда сыро. Да и грунтовые воды близко. Испугалась. Подумала, что из-за воды вымерзнут молодых, слабые саженцы. Поэтому посадила их в горшки и занесла в дом. В тепло. Поставила на кухне на подоконник с южной стороны. Они у меня до апреля месяца прекрасно росли. Здоровая листва. А когда стала сажать рассажу помидор, переставила саженцы на другое окно в прохладную комнату. Возможно разница температуры сказалась. Сначала появился паутинный клещ. Обрабатывала фитофермом. Потом стали листья засыхать и опадать. Хотя веточки визуально были живыми. Я даже подумать не могла, что метельчатые гортензии нельзя держать в доме. 
Я сейчас уже не вспомню, чем прикармливала, но росли они у меня в земле для гортензий, хлороза не было... т.к. я еще за зиму пару раз поливала их водой с лимонной кислотой.  В апреле, как сбросили листву,  я вынесла горшки в теплицу. Стояли там до июня без листвы. Я уже думала их выкинуть... но, меня останавливало только то, что стебли живые и почки видны так же живыми. Потом я высадила их на клумбу так же в грунт для гортензий. Они у меня без изменений все лето и сидели в клумбе. Для толчка, после пересадки в грунт, удобряла настоем крапивы и др. трав... Удобряла гуматом калия, суперфосфатом... В августе уже плюнула на них. И стояли саженцы в земле  до 17 октября. До того момента, пока не выкопала.
У меня есть еще гортензии...Есть небольшой, но опыт. Крупнолистовые примерно лет 7... Я с одного куста сама для себя начеренковала и сейчас у меня их 7 штук. Голубые. Из метельчатых: Вимс Ред - 5 лет... 3 года Ваниле Фрайз, Сандэй Фраиз, Ламлайт, Уникальная...Чисто для себя выращиваю. И все растет и цветет без проблем. Покупались правда в разных местах... А  эти мои экспериментально-мученики  приобретались в "Агро Маркете 24". И я грешила на плохой посадочный материал... потому, что у меня с одной посылки прошлого сезона погибли все приобретенные абрикосы (5 штук), три вишни, яблоня  и черешня.  Весь посадочный материал пришел в одной посылке с гортензиями. Грешила и на погодные условия... Надеялась, что сама вытяну - но увы. Как говорят "Фокус не удался"
А выкидывать - рука не поднимается... Вот и сама мучаюсь, и саженцы. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Людмила Васильевна сказал(а):

А выкидывать - рука не поднимается... Вот и сама мучаюсь, и саженцы. 

Выкинуть всегда успеете,так что пускай ещё помучаются :). Не могли бы Вы сфотографировать поближе нижнюю часть стебля, чтобы можно было оценить наличие спящих почек расположенных ниже проснувшихся? 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Радуга сказал(а):

Людмила Васильевна .Я не стала бы передерживать растение в  более комфортных условиях :embarrassed: Придерживаюсь мнению ,что чем" младше "растение ,тем оно легче адаптируется  к разным не благоприятным условиям 

И это всего лишь опыт:)) 

Жаль что не в Питере ,а то " оГОртензили " бы Вас ( черенками ,в случае неудачи ):grin:

Успехов Вам ,в выращивание саженцев  :rose:
Спасибо еще раз. Я все таки прислушаюсь к совету и прикопаю гортензии к розам. Все таки в прошедшую зиму я держала их в доме и уже побаиваюсь. Я добавлю земли в саженцы, чуть наращу горшки и около роз, под отдельное укрытие и укрытие для роз буду надеяться они перезимуют. А уж там, как Бог даст. 
Подскажите, обработать их перед  прикапыванием купоросом, или чем-то другим от болезней? Надо ли пролить? И укутывать их лучше с наступлением морозов, как и розы?
Галина. Люблю Питер. Это мой город детства. У меня  там брат живет в маминой квартире. А мои сыновья живут семьями в Великом Новгороде. Мы часто бываем в Питере. И друзей у меня там много. А так, как мы бывшие военные, и после службы в Великом Новгороде пошли на пенсию, то переехали по ближе к родне мужа.  Питер - это моя любовь. Спасибо за предложение по гортензиям. Если вы занимаетесь продажами гортензий - я буду иметь ваше предложение ввиду. Просто на форуме я только первый день и не знаю, кто есть кто здесь и чем увлекается. Но, от предложения я бы не отказалась.... Обожаю свой сад, свои цветы и все, что своими руками выращиваю. Жены моих двух сыновей ( я их называю мои дочери) тоже любители все выращивать, имея свои участки, но живут уже ближе к вам - в Новгороде. 
Привет Санкт Петербургу! С уважением и любовью....

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ольга S сказал(а):

Выкинуть всегда успеете,так что пускай ещё помучаются :). Не могли бы Вы сфотографировать поближе нижнюю часть стебля, чтобы можно было оценить наличие спящих почек расположенных ниже проснувшихся? 

Я завтра, по светлому дню,  обязательно их сфотографирую в разных ракурсах (отдельно каждый саженец) и покажу для детальной оценки. 
Буду признательна вашему участию в реанимации моих малышей! Спасибо, Ольга!!!

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Помидоровед сказал(а):

По просьбе Сергея могу подтвердить, что сообщения пользователей Сергей Праздничнов и Седич  - с разных сетей и устройств. :hat:

п.с. Что собственно такого случилось? :05hid:

 

Уважаемый администратор, спасибо за реабилитацию. Роман, спасибо огромное, спасибо от всего сердца. И пожалуйста, скажите Ваше отчество.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Людмила Васильевна,не не я ни чего не продаю:cheesy:

Черенками то всегда поделиться можно ,их как " гуталину " :grin:

Иногда по просьбе знакомых ,:smile51: конечно и укореняю  ,делаю с ЗК . ( если время позволяет )

Никаких обработок ,ни чем  ,никогда не делаю .Не болеют они .Растения для " ленивых огородников " 

Иногда молодые саженцы и у меня  зимуют в прикопанных контейнерах .Не укутываю  ! И не утепляю !

Вы несколько встревожены ,потому и предложила ,скорее для вашего спокойствия ( сухой лист ,а ящик как защита ,чтоб побеги не сломались   )

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Людмила Васильевна ,если позволите ,:embarrassed:обратила внимание на

-Для толчка,после пересадки в грунт, удобряла настоем крапивы и др. трав... Удобряла гуматом калия, суперфосфатом... 

Залюбили:goody:

Вот пока нет листьев ,на мой взгляд ,не стоит ни чем удобрять .

Если слабая корневая ,то подкормка по листу !!!

А замачивание корневой в Цирконе ,ну не лучшая идея .Препарат серьезный и передозировка  ,увы но приводит к противоположному эффекту .

А вот весной ,когда почки прозеленеют ,и чуть откроются  Циркон + Цитовит ,дают хорошие результаты ( для старта слабых растений ) .2-3 подкормки с интервалом  7-10 дней ( Цитовит - хорошее удобрение в хелатной форме ,а Циркон как антистресс+ стимулирует рост корневой )

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Радуга сказал(а):

Людмила Васильевна,не не я ни чего не продаю:cheesy:

Черенками то всегда поделиться можно ,их как " гуталину " :grin:

Иногда по просьбе знакомых ,:smile51: конечно и укореняю  ,делаю с ЗК . ( если время позволяет )

Никаких обработок ,ни чем  ,никогда не делаю .Не болеют они .Растения для " ленивых огородников " 

Иногда молодые саженцы и у меня  зимуют в прикопанных контейнерах .Не укутываю  ! И не утепляю !

Вы несколько встревожены ,потому и предложила ,скорее для вашего спокойствия ( сухой лист ,а ящик как защита ,чтоб побеги не сломались   )

Встревожена, Галина, на самом деле. Я стараюсь ко всему относиться ответственно, а здесь такой косяк.  Да и просто красивые сорта, которые хотела иметь у себя в саду,  не хочу еще раз загубить. Это Полярный медведь, Фантом, Розовая леди, Сон Эммы, Крылья Феи и еще один Вимс Ред...Правда последний у меня есть уже взрослый куст. Но, я никогда не черенковала метельчатые гортензии.  Теперь хочу попробовать, получиться ли.  Но,  сейчас в приоритете выходить малышей. 
А у вас какие сорта? Где можно посмотреть? Я просто еще не разобралась на форуме...

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...