Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мокнут и засыхают кончики листьев


Рекомендуемые сообщения

В 11.04.2019 в 21:47, Ируха сказал(а):

Добрый вечер!!!И у меня, в этом году,сохнут листья у рассады томатов!Точно такая же проблема(((Перерыла весь интернет,нашла Ваш форум,очень много полезной информации!Спасибо!

У меня та же беда была...  В апреле было очень много солнца и приходилось поливать каждый день... Может  где то корни перегрелись или подгнили... Еще, возможно, переудобрили покупной грунт (Вы или производитель)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

42 минуты назад, vallecano сказал(а):

У меня та же беда была...  В апреле было очень много солнца и приходилось поливать каждый день... Может  где то корни перегрелись или подгнили... Еще, возможно, переудобрили покупной грунт (Вы или производитель)

Прежде чем писать вот эту ерунду надо прочитать тему и узнать, что помогло остановить некроз листьев томатов. 

 

 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Astero сказал(а):

Снова приплыло. 

У тебя и ник на  О. И приплыло на О) Снова отчитывпешься о своих действиях? Фото будет? Ящика или вылеченного некроза? ПроФИ?

Лечение от.... О.Если на листьях некроз включите свет на трое суток.Некроз испугается такого ...и исчезнет.Бабайки бояться света.

Никто до такого кроме.....О за всю историю выращивания рассады не додумался.А тут появился....О. Открытие тысячилетии от .....О.

ООО Ас...О.Именно общество прям Ограниченной Очень Ответственности за свои слОва.

Изменено пользователем Серж44
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Astero сказал(а):

Прежде чем писать вот эту ерунду надо прочитать тему и узнать, что помогло остановить некроз листьев томатов. 

 

 

Ерунду пишете Вы, со своими диодами на 250 вт на один подоконник:lol: Не позорились бы уж, во всех то ветках... У меня некроз был остановлен БЕЗ помощи дополнительного освещения, я просто пишу о СВОЁМ опыте. Не согласны - проходите мимо. Зачем спорить, лезть, как затычка, в каждую бочку?!

Изменено пользователем vallecano
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Astero сказал(а):

 

Вопрос к решале.Если сейчас поставлю растение на пол где света явно мало растению.На какой день появиться некроз? И появится ли? Что я наблюдал через две недели после таких действий было скорее сначала бледно зелёные листью новые.потом бледнели светлозеленым нижние листья и потом желтели сначала нижние листья и лишь потом услыхали.без каких либо краевых некрозов и тем более мокнущих листьев.

И следующий вопрос .Если я таки дождусь именно краевого некроза и мокнущих листьев недели через две после применения,будет ли 5 дневное круглосуточное свечение решением?

Ну и в кратце что вы посоветовали .Сначала перенести в теплицу...без учёта сколько там градусов по ночам...потом на лоджию опять таки без учёта температурных условий там...а потом светить 5 дней...затем перерыв..и снова светить 5 суток( не более)

Для чистоты решения сего нужно взять часть растений вынести в теплицу.часть вынести на лоджию часть светить 5 суток...А часть оставить как есть...Даже не знаю какие растения будут расти лучше.Если в теплице грянет заморозок например.Или на лоджии будет грунт 8-12 градусов.То отставание в росте думаю будет скорее по вашим решениям...Так же как и учитывая что в природе растения фотосинтезируют не круглосуточно...То какая рассада будет лучше.Ту которую 5 суток светят с перерывами или ту которую светят классически 12-14 часов.

 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
46 минут назад, vallecano сказал(а):

Ерунду пишете Вы, со своими диодами на 250 вт на один подоконник:lol: Не позорились бы уж, во всех то ветках... У меня некроз был остановлен БЕЗ помощи дополнительного освещения, я просто пишу о СВОЁМ опыте. Не согласны - проходите мимо. Зачем спорить, лезть, как затычка, в каждую бочку?!

Что же это вас так колбасит? Я вам написал о 250Вт на кв.м. Читать надо хотя бы научится. Это раз. Почему сейчас нет некроза? Температуру уменьшили. И естественного этого освещения сейчас достаточно для нормального развития томатов без некроза. А у вас было +26. Вот при этой температуре и надо 250Вт на кв.м. Чем выше температура тем больше надо освещения. Понятно? Это конечно не вам я пишу, а другим огородникам на вашем примере. Вам и затычки в каждую бочку будет достаточно. 

Изменено пользователем Astero
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Серж44 сказал(а):

Вопрос к решале.Если сейчас поставлю растение на пол где света явно мало растению.На какой день появиться некроз? И появится ли? Что я наблюдал через две недели после таких действий было скорее сначала бледно зелёные листью новые.потом бледнели светлозеленым нижние листья и потом желтели сначала нижние листья и лишь потом услыхали.без каких либо краевых некрозов и тем более мокнущих листьев.

И следующий вопрос .Если я таки дождусь именно краевого некроза и мокнущих листьев недели через две после применения,будет ли 5 дневное круглосуточное свечение решением?

Ну и в кратце что вы посоветовали .Сначала перенести в теплицу...без учёта сколько там градусов по ночам...потом на лоджию опять таки без учёта температурных условий там...а потом светить 5 дней...затем перерыв..и снова светить 5 суток( не более)

Для чистоты решения сего нужно взять часть растений вынести в теплицу.часть вынести на лоджию часть светить 5 суток...А часть оставить как есть...Даже не знаю какие растения будут расти лучше.Если в теплице грянет заморозок например.Или на лоджии будет грунт 8-12 градусов.То отставание в росте думаю будет скорее по вашим решениям...Так же как и учитывая что в природе растения фотосинтезируют не круглосуточно...То какая рассада будет лучше.Ту которую 5 суток светят с перерывами или ту которую светят классически 12-14 часов.

 

Учите биологию и физиологию томата. А с такими знаниями Вы можете только на заборе писать. 

И пример.

Был у меня сосед. Отсидел шесть лет за ограбление бабушки 83 года. Ограбил на 1руб.24коп. Все о зубе говорил. Недолго говорил. Прирезали. Свои. Вместе с зубом.

Можете с...ь  в этой теме и дальше. Она не для меня. Это тема помощи огородникам у кого возникли проблемы при выращивании рассады. Вы можете и дальше топтаться, брызгать слюной  над ихними проблемами. Это уже их и ваши проблемы.

 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

44 минуты назад, Astero сказал(а):

Учите биологию и физиологию томата. А с такими знаниями Вы можете только на заборе писать. 

И пример.

Был у меня сосед. Отсидел шесть лет за ограбление бабушки 83 года. Ограбил на 1руб.24коп. Все о зубе говорил. Недолго говорил. Прирезали. Свои. Вместе с зубом.

Можете с...ь  в этой теме и дальше. Она не для меня. Это тема помощи огородникам у кого возникли проблемы при выращивании рассады. Вы можете и дальше топтаться, брызгать слюной  над ихними проблемами. Это уже их и ваши проблемы.

 

Ты по существу ответишь.По теме некроза.Будет ли некроз если убрать свет? 

Пример.если убрать свет.то  сосед сядет или его прирежут .или просто начнут желтеть листья?

Можешь исписать все заборы мощность решает все проблемы или свет ничем не заменишь.Только вначале ответь на вопрос прямо.Будет ли некроз следствием того что свет выключили? 

Ну и для твоей эрудиции больше всего говорят о зубах стоматологи.Их за это не режут)) Суеверный ты старикан.Если включить свет,то ....если говорить о зубах ,то...А ещё говорят старики,они как дети.Верят в Чудо ...в воскрешение и силу света)) 

Ну а если опять помянешь Бога,то попадешь в ад ,если ты конечно веришь в свет в конце туннеля.

Ты конечно воскреснешь наверное.И увидишь свет в конце туннеля наверное.Но вот сосед раза три умирал и сказал его спас дефибриллятор.И никакого там света он не видел.И увидеть от он сей спасительный свет не спешит.

Изменено пользователем Серж44
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Серж44 сказал(а):

Ты по существу ответишь.По теме некроза.Будет ли некроз если убрать свет? 

Пример.если убрать свет.то  сосед сядет или его прирежут .или просто начнут желтеть листья?

Можешь исписать все заборы мощность решает все проблемы или свет ничем не заменишь.Только вначале ответь на вопрос прямо.Будет ли некроз следствием того что свет выключили? 

Ну и для твоей эрудиции больше всего говорят о зубах стоматологи.Их за это не режут)) Суеверный ты старикан.Если включить свет,то ....если говорить о зубах ,то...А ещё говорят старики,они как дети.Верят в Чудо ...в воскрешение и силу света)) 

Ну а если опять помянешь Бога,то попадешь в ад ,если ты конечно веришь в свет в конце туннеля.

Ты конечно воскреснешь наверное.И увидишь свет в конце туннеля наверное.Но вот сосед раза три умирал и сказал его спас дефибриллятор.И никакого там света он не видел.И увидеть от он сей спасительный свет не спешит.

Вот это колбасит!:02mail:02mail.gif02mail.gif:1203:1203.gif1203.gif

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В сраче участвовать не собираюсь. Все условия описаны ранее, теперь могу проиллюстрировать описанное фотографиями. Кому нужно, выводы сделают, кому не нужно - проходите мимо.

Эта от 27-го апреля, рассаде чуть меньше месяца, она здорова. Оранжевым - растения, которые пришлось выкинуть или переукоренять.

3ffc2da57e1b61ffdfa825039bbe2aed558c0233
 

Эти от 3 мая после "темной"

6f4e407b724320580ee84dc352454e25558c0233
Вишня черная крупным планом
2a1e3ecda4d3915b75de2e0df4c5fc1b558c0233

Листья просто вяли, а потом растение падало, т.к. вял стебель...

59bac5d26fc3b1d42ce6b1ad78014a29558c02335f2711d7cb32c2c035729efc44384450558c0233

 

Эти сегодняшние, после 4-х ночей круглосуточной досветки (вчера закончили, сфотографировать руки дошли только сегодня), досветка где-то по 15 ватт на 4 головы (30*30 см).
Томаты пустили пасынки и после этого были отправлены в обычный режим с дневной достветкой.

Это та самая Вишня черная (она, кстати, недели на две младше всех остальных) - 2 новых листа и 2 новых пасынка за 4 дня!

346abe40136813a0760e6a87ef8c3912558c0233

Антоциановый томатик:

feb92237abb8acd641aa0c7cae61c38e558c0233cec50df0285e2ab401af8c50b1a55cdf558c0233

"Сердечный" томатик с синей стрелкой с фото "было". На фото не видно, но он, как приличный, нарастил цветочную кисть вместо пасынков)))

9e866908c9fece39a73c321bbe3e9eff558c0233

Было и стало (черри-томаты, светлая листва у правого - сортовая особенность):

9b00104e303676ee06a28aab1b475365558c02337eafbb7454f01a47ba834351f74532c8558c0233

Изменено пользователем Лиаро
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Мурка сказал(а):

Что с томатами?

IMG_20190511_154050.jpg

Если эта вся информация, тогда не известно что с ними.

Ссылка на сообщение

  • 8 months later...

Добрый вечер ! 

К посадке новых растюх готова : ( я на позитиве!!!) 

Грунт закуплен, лампы сделал мой любимый!

ef2489d43dc3.jpg
 

они ждут своего времени...

Может в этом году у меня не будет проблем с некрозом..

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...