Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мокнут и засыхают кончики листьев


Рекомендуемые сообщения

Нее, это вообще не теплица была. А просто грядка в ОГ ограниченная досками с 4 сторон. Из нее земля выбиралась на штык лопаты и навоз накладывался, его тогда много было. а сверху опять землю см на 20. Такие грядки делались и под огурцы и под помидоры. Только под огурцы свежий навоз укладывался, а под помидоры уже лежалый, чтобы помидоры особо не жировали. И растили их в той грядке только до устойчивого тепла, потом пересаживали просто в огород. И укрытия как сейчас никакого не было. так эти грядки накрывались вторыми рамами, которые весной выставлялись из окон.  Раньше всегда в домах на зиму было по 2 рамы в окнах.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

43 минуты назад, aisina сказал(а):

Спасибо большое за содержательные ответы и советы...Лоджия у меня на южной стороне...Самое интересное, что грунт не только из Пятерочки но и Богатырь (фиолетовый) . Значит , делаю вывод, дело не в грунте..В прошлом году тоже такое было, но на некоторых сортах...У меня либо одно северное окно, либо южная лоджия...В теплицу пока не могу, она на даче..( мы дачники выходного дня)..Значит это огрехи в агротехнике..либо ВОДА , которой поливаю...(из под спец крана, с тремя фильтрами очистки)...Склоняюсь еще к тому, что может быть рано сделала пикировку..2 листика было и 2 семядоли..корневая не наросла как следует...

Краевой некроз рассады томатов

http://greentalk.ru/topic/1499/

Выносите рассаду на лоджию. В квартиру можно убрать только когда там будет меньше +8. Чтобы рассаду не сожгло солнце закрывайте стекла нетканкой. В вашей квартире другого выхода нет. Свет заменить ничем невозможно. Если есть возможность можно рассаду на 15 дней переселить родственникам или знакомым. 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 09.04.2019 в 19:56, aisina сказал(а):

IMG_20190409_183803_HDR.jpg

Добрый вечер!!!И у меня, в этом году,сохнут листья у рассады томатов!Точно такая же проблема(((Перерыла весь интернет,нашла Ваш форум,очень много полезной информации!Спасибо!

Ссылка на сообщение
В 09.04.2019 в 12:27, Ninulia сказал(а):

А еще поменьше увлекались бы всякими подкормками и опрыскиваниями! Рассаде и так  в покупной земле всяких удобрений в избытке.  Я вообще если и покупаю землю, то обязательно ее разбавляю вполовину обычной землей, с огорода. И там я точно знаю, что ничего не добавлено. А вообще- старайтесь держать рассаду на полусухом пайке, особенно в холодный и безсолнечный период, и уж тем более на северном окне.  Вот приерно поступаю так при пикировке- сажу, обильно поливаю и с неделю даже не заглядываю в стаканы. Но если вижу сверху на земле пятнышки плесени, то тогда рыхлю тщательно!

Всем привет! И с моими растюхами такая напасть приключилась в этом году. PH на пакете с покупной почвой указан прекрасный для томатов. Полив был минимален, т.к. боялась оэдемы. 

Началось в фазе 2-4-х листьев. Прям не знаю, что и думать. Лампы горят, но из-за постоянных затяжных дождей влажность в доме достигла 60%, температуры в доме +18-20С. Боюсь, что загнутся, с таким сталкиваюсь впервые. С утра были прекрасные здоровые растюхи, к обеду началось увядание с кончиков листьев. 

Муж думает, что может в почве переизбыток азота? Эту почву покупаю впервые. Но может не в ней дело? А я где-то прокололась в чем-то? 

Если допустить, что в почве оказалось много азотистых, и к примеру, полить зольным раствором=вытяжкой такую молодую рассаду, сможет ли это помочь. Мне кажется, что зольному раствору нужно больше времени, а тут нужна какая-то быстрая помощь. Наболее жалко Мармеладные Лампочки, они были такими красотунами и хуже всех пострадали.

Очень хотелось бы услышать разные варианты и спекуляции на эту тему. И в моем случае, это не переполив, света достаточно, движение воздуха есть.... потому  не понимая причины грешу на избыток азота в почве или же высокую влажность, или же на РH? 

Что кто думает по этому поводу? Готова экспериментировать, буду рада всему, что сможет уцелеть.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Татуня сказал(а):

На корень посмотрели?

вытрусила из стаканчика, смыла почву, корень пока нормальный, черной ножки нет, стебелек чистый. С утра обследовала растюхи, на некоторых начались начальные признаки оэдемы, может таки высокая влажность?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Alisa сказал(а):

Всем привет! И с моими растюхами такая напасть приключилась в этом году. PH на пакете с покупной почвой указан прекрасный для томатов. Полив был минимален, т.к. боялась оэдемы. 

Началось в фазе 2-4-х листьев. Прям не знаю, что и думать. Лампы горят, но из-за постоянных затяжных дождей влажность в доме достигла 60%, температуры в доме +18-20С. Боюсь, что загнутся, с таким сталкиваюсь впервые. С утра были прекрасные здоровые растюхи, к обеду началось увядание с кончиков листьев. 

Муж думает, что может в почве переизбыток азота? Эту почву покупаю впервые. Но может не в ней дело? А я где-то прокололась в чем-то? 

Если допустить, что в почве оказалось много азотистых, и к примеру, полить зольным раствором=вытяжкой такую молодую рассаду, сможет ли это помочь. Мне кажется, что зольному раствору нужно больше времени, а тут нужна какая-то быстрая помощь. Наболее жалко Мармеладные Лампочки, они были такими красотунами и хуже всех пострадали.

Очень хотелось бы услышать разные варианты и спекуляции на эту тему. И в моем случае, это не переполив, света достаточно, движение воздуха есть.... потому  не понимая причины грешу на избыток азота в почве или же высокую влажность, или же на РH? 

Что кто думает по этому поводу? Готова экспериментировать, буду рада всему, что сможет уцелеть.

 Ведь я написал выше все подробно.  Волшебной палочки ни у кого нет. Еще раз повторю. Свет заменить удобрениями, танцами с бубном невозможно. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 10.04.2019 в 21:21, Astero сказал(а):

Выносите рассаду на лоджию. В квартиру можно убрать только когда там будет меньше +8. Чтобы рассаду не сожгло солнце закрывайте стекла нетканкой. В вашей квартире другого выхода нет. Свет заменить ничем невозможно.

Спасибо Так и сделала...Пока выправляются...действительно в моей квартире с северным окном и южной лоджией только такой выход..

Ссылка на сообщение
1 час назад, Alisa сказал(а):

Если допустить, что в почве оказалось много азотистых, и к примеру, полить зольным раствором=вытяжкой такую молодую рассаду, сможет ли это помочь. Мне кажется, что зольному раствору нужно больше времени, а тут нужна какая-то быстрая помощь.

В покупной грунт я добавляла золу и вермикулит...

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, aisina сказал(а):

Спасибо Так и сделала...Пока выправляются...действительно в моей квартире с северным окном и южной лоджией только такой выход..

Действительно , ТОЛЬКО СОЛНЦЕ помогает...плюс смена обстановки..(лоджия). И не "залюбить" поливами...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, aisina сказал(а):

Действительно , ТОЛЬКО СОЛНЦЕ помогает...плюс смена обстановки..(лоджия). И не "залюбить" поливами...

У кого таких условий нет могу дать еще один совет. Включайте круглосуточно досветку дней на пять. Не больше. Потом перерыв дней на пять и снова круглосуточно на пять дней. Еще раз повторю не более пяти дней круглосуточно. Не забывайте делать полив. При такой досветке растения очень хорошо пьют воду. Поможет. Проверено.

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Astero сказал(а):

У кого таких условий нет могу дать еще один совет. Включайте круглосуточно досветку дней на пять. Не больше. Потом перерыв дней на пять и снова круглосуточно на пять дней. Еще раз повторю не более пяти дней круглосуточно. Не забывайте делать полив. При такой досветке растения очень хорошо пьют воду. Поможет. Проверено.

Вы совершенно правы !! Огромное СПАСИБИЩЕ!  Наконец то разобралась в  проблеме рассады, мучаюсь уже 2 года..

В 10.04.2019 в 21:21, Astero сказал(а):

Краевой некроз рассады томатов

http://greentalk.ru/topic/1499/

И ФИТОДЕТЕКТИВ очень понравился !!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, aisina сказал(а):

Вы совершенно правы !! Огромное СПАСИБИЩЕ!  Наконец то разобралась в  проблеме рассады, мучаюсь уже 2 года..

И ФИТОДЕТЕКТИВ очень понравился !!

 Это уже его сократили после обновления форума и много там перепутано сообщений.  Я ему посвятил два года. 26 раз выращивал рассаду чтобы понять в чем причина и как можно ее решить. В интернете пишут о такой проблеме, но решения нигде нет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

17 минут назад, Astero сказал(а):

Это уже его сократили после обновления форума и много там перепутано сообщений.  Я ему посвятил два года. 26 раз выращивал рассаду чтобы понять в чем причина и как можно ее решить. В интернете пишут о такой проблеме, но решения нигде нет.

Все гениальное ПРО!!! У меня отлегло!!  Это сколько у Вас терпения !!! Такой ОПЫТ !!! Надо продумать освещение...ФИТО лампы дорогие...Можете что то посоветовать..Подоконник (который северный ) длинной 2 метра..?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, aisina сказал(а):

 

Все гениальное ПРО!!! У меня отлегло!!  Это сколько у Вас терпения !!! Такой ОПЫТ !!! Надо продумать освещение...ФИТО лампы дорогие...Можете что то посоветовать..Подоконник (который северный ) длинной 2 метра..?

Читайте вот отсюда

 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мурка сказал(а):

У  знакомой беда с рассадой может кто поймет по фото

надо написать по подробней..какие условия ...

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Мурка сказал(а):

У  знакомой беда с рассадой может кто поймет по фото

Ведёрки стоят без поддончиков -  скорее всего, отверстий в донышках нет. Застой воды в горшке, корни задыхаются, а то и загнили уже...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Серебрянка сказал(а):

Ведёрки стоят без поддончиков -  скорее всего, отверстий в донышках нет. Застой воды в горшке, корни задыхаются, а то и загнили уже...

Тоже считаю, что переливы. Тем более в большие ведерки посажены и влажность в доме, и поливаются наверно когда верхний слой подсыхает. А в таких больших емкостях влага долго сохраняется внизу емкости. Сама сегодня распотрошила стоящие с декабря засохшие розмарины в 1 л  горшках. Они уже не поливались с тех пор, а земля внутри оказалась влажной. Ну и света маловато мне кажется, уже растения сомкнувшиеся и затеняют друг-друга.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Серебрянка сказал(а):

Ведёрки стоят без поддончиков -  скорее всего, отверстий в донышках нет. Застой воды в горшке, корни задыхаются, а то и загнили уже...

Отсутствие  поддончиков  еще не означает ,что нет отверстий. У меня не все емкости стоят на поддонах . Но перелив явный. + стеклопакеты(не проветривается )

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Мурка сказал(а):

У  знакомой беда с рассадой может кто поймет по фото

aT5Mnv5wA9M.jpg

NNSdtXLBz_I.jpg

Это беда не с рассадой, а со знакомой, которая создала такие условия для выращивания рассады.

Ссылка на сообщение

Нинуля,я сначала сомневалась а теперь ты подтвердила мои догадки. Только вот знакомая говорит,что поливает только когда уши повесят и в предыдущие годы рассада была загляденье.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Мурка сказал(а):

Нинуля,я сначала сомневалась а теперь ты подтвердила мои догадки. Только вот знакомая говорит,что поливает только когда уши повесят и в предыдущие годы рассада была загляденье.

Там света мало, а не переливы. Посмотрите на рассаду возле стекла. Она отличается от рассады которая дальше от стекла. Вот если что-то с рассадой то обязательно первое сообщение обязательно будет о переливе. Томат еще тот водохлеб. Будет тепло и свет Вы его никогда не утопите.

Весна в этом году такая. Темная. Вот и проблема возникла по сравнению с другими годами когда рассада выращивалась хорошая.

Изменено пользователем Astero
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...