Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мокнут и засыхают кончики листьев


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Astero сказал(а):

Почему никому не помогло все выше перечисленное вами? Ведь народ уже тонны грунта сменил, температуру понижал/повышал, баланс регулировал как мог. В итоге решение проблемы ноль. Томат растет в любой почве при относительной для его роста температуре и влажности.  Было бы хоть немного питания. И главное это свет. Фотосинтез только с ним.  Ладно. Я вам написал, что надо сделать. Выбор за вами.

Не знаю, что делал народ, но я пока просто наблюдаю, выживут ли более сильные растения из точки роста. Пока ничем не кормлю, не пытаюсь регулировать баланс, т.к. не уверена в причине, и грешу на избыток каких-то минералов. Все в прежнем режиме, только стараюсь, чтобы почва в стаканчиках не перегревалась, поливаю теплой водой из крана в обычном режиме, т.е. минимально. Подсветку уменьшила на несколько часов в день, т.е. на данный момент у них по большей части 12-ти часовой день. Посмотрим, что будет на выходе. 

Ссылка на сообщение

10 часов назад, Astero сказал(а):

Высадите в теплицу, там больше света и все пройдет. 

В теплице не только света, но и грунта много. Поэтому почти все косяки с составом грунта, переполивом, перекормом и недокормом - сглаживаются, и растения выправляются.

Спойлер

Помню хоршо, что раньше родители рассаду растили в деревянных ящиках, где почва ( а больше туда ничего и не добавляли:huh:), насыпалась  высотой 10-12 см. и рассада в таком объёме росла всегда хорошо, без всяких досветок, просто на окне. Не помню, чтобы какие-то пятна-болячки на рассаде были. Это были 60-е года, если что (вот какая я древняя, :smile51:я всё это видела). Электричество тогда в России-СССРе не везде ещё было. Плёнки, агроспанов не было тоже, как и Нинуля писала, накрывали парничок рамами.

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Alisa сказал(а):

Не знаю, что делал народ, но я пока просто наблюдаю, выживут ли более сильные растения из точки роста. Пока ничем не кормлю, не пытаюсь регулировать баланс, т.к. не уверена в причине, и грешу на избыток каких-то минералов. Все в прежнем режиме, только стараюсь, чтобы почва в стаканчиках не перегревалась, поливаю теплой водой из крана в обычном режиме, т.е. минимально.

я боясь оэдемы, не переливала почву, делала проветривание, света было больше обычного. 

 

Ирина, добрый день!

По-моему, это самый быстрый и надежный способ заработать эдему- поливать редко и теплой водой. Полив должен быть регулярный и что, самое важное, водой, той же температуры, что и температура почвы. И не холоднее, и не теплее Если поливать редко, пересушивая ком, то при поливе теплой водой, воду с силой корни гонят в листья.

Если холодной поливать, то заработаешь черную ножку. Поэтому- и не теплой, и не холодной.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Серебрянка сказал(а):

В теплице не только света, но и грунта много. Поэтому почти все косяки с составом грунта, переполивом, перекормом и недокормом - сглаживаются, и растения выправляются.

  Показать контент

Помню хоршо, что раньше родители рассаду растили в деревянных ящиках, где почва ( а больше туда ничего и не добавляли:huh:), насыпалась  высотой 10-12 см. и рассада в таком объёме росла всегда хорошо, без всяких досветок, просто на окне. Не помню, чтобы какие-то пятна-болячки на рассаде были. Это были 60-е года, если что (вот какая я древняя, :smile51:я всё это видела). Электричество тогда в России-СССРе не везде ещё было. Плёнки, агроспанов не было тоже, как и Нинуля писала, накрывали парничок рамами.

 

Вы можете не высаживать в грунт. Оставить рассаду в стаканчиках. Когда читаю все сообщения, по поводу этого физиологического нарушения и когда вспоминаю те два года которые я потратил на решение этой проблемы, все время меня не покидает мысль "А кто нибудь решил эту проблему из пишущих здесь? Нет. Просто теории, версии и все. И так каждый год уже много лет на всех форумах. Поговорили, грунт в магазе скупили, удобрения и химии на рассаду насыпали от души. А проблема не решена. Почему? Да все просто. Нет желания понять то, что уже мной написано и в интернет загружено сотни фото. И думаю, а зачем я здесь распинаюсь, если народ знает лучше меня. Он шевелится, рассада гибнет. Но процесс то идет. Все при делах"

Удачи в поисках того, чего в природе не существует! У природы нет обратных процессов.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Astero сказал(а):

Нет желания понять то, что уже мной написано и в интернет загружено сотни фото. И думаю, а зачем я здесь распинаюсь, если народ знает лучше меня. Он шевелится, рассада гибнет. Но процесс то идет. Все при делах"

Удачи в поисках того, чего в природе не существует! У природы нет обратных процессов.

Остыть тебе надо Анатолий. Горяч ты. А народ он истину найти желает. А как ее найти если ты к примеру   рекомендуешь МФК  по рассаде ,а вот  Михаил категорически не советует из-за вершкования индетов после третьей кисти . И оба вы уважаемые  люди на форуме. Вот народ и в раздумье.

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Longboat сказал(а):

Остыть тебе надо Анатолий. Горяч ты. А народ он истину найти желает. А как ее найти если ты к примеру   рекомендуешь МФК  по рассаде ,а вот  Михаил категорически не советует из-за вершкования индетов после третьей кисти . И оба вы уважаемые  люди на форуме. Вот народ и в раздумье.

Не мне остыть надо, а некоторым надо знания пополнить. Вот тогда и будет все понятно.

И о монофосфаткалия. Это совет представителя компании «Сингента» еще в 2013 году. Я его озвучил и проверил на своей рассаде. Работает. Как? Эти знания выходят за предела этого форума. Смысла объяснять я не вижу. 

И о народе который хочет найти истину (листья, рассада). Я начал заниматься этой проблемой с 2013 года. На всех форумах эта проблема была озвучена. Народ искал истину. Народ истину не нашел.

2019 год. Проблема осталась. Народ истину не нашел. Народ до сих пор ищет истину. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Astero сказал(а):

Не мне остыть надо, а некоторым надо знания пополнить. Вот тогда и будет все понятно.

И о монофосфаткалия. Это совет представителя компании «Сингента» еще в 2013 году. Я его озвучил и проверил на своей рассаде. Работает. Как? Эти знания выходят за предела этого форума. Смысла объяснять я не вижу. 

И о народе который хочет найти истину (листья, рассада). Я начал заниматься этой проблемой с 2013 года. На всех форумах эта проблема была озвучена. Народ искал истину. Народ истину не нашел.

2019 год. Проблема осталась. Народ истину не нашел. Народ до сих пор ищет истину. 

Ссылку ,которую ты давал (этой компании ) я читал. В данный момент кормлю так рассаду. Я не умею (у меня не получается ) учиться на чужих ошибках ,поэтому  учусь на своих . Поэтому решил попробовать их рекомендации. Но в то-же время у меня вроде и нет основания не верить и Михаилу , который  на личном опыте убедился о вершковании индетов. 

Насчет больной рассады-всё довольно просто. Купите ( не ж..пте ) хороший грунт  , более-менее соблюдайте агротехнику и всё будет хорошо с вашей рассадой.  В 99 % причина -человеческий фактор. Исключения  допускаю.

П.С. Посмотрим на конечный результат. Промежуточный пока таков. Рассада "прет ".

Ссылка на сообщение

20 минут назад, Longboat сказал(а):

Насчет больной рассады-всё довольно просто. Купите ( не ж..пте ) хороший грунт  , более-менее соблюдайте агротехнику и всё будет хорошо с вашей рассадой.  В 99 % причина -человеческий фактор. Исключения  допускаю.

В одно время я четыре года сотрудничал с селекционером Мязиной Л.А. Тогда она мне присылала статью где проводились исследования выращивания рассады томатов вообще в чистом песке.

У меня есть свои два мема.

Мощность решает все проблемы!

Свет ничем заменить невозможно!

Ссылка на сообщение
19 минут назад, Astero сказал(а):

проводились исследования выращивания рассады томатов вообще в чистом песке.

У меня есть свои два мема.

Мощность решает все проблемы!

Свет ничем заменить невозможно!

Я не сомневаюсь ,что выросло . Только  какое выросло ?  Так же и без подсветки вырастет . Опять только какое.? Но вырастет.

П.С. Про мемы.

Скорее крутящий момент.

Какой свет? Где ,когда ,в каком количестве ...и  тд

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Longboat сказал(а):

Я не сомневаюсь ,что выросло . Только  какое выросло ?  Так же и без подсветки вырастет . Опять только какое.? Но вырастет.

П.С. Про мемы.

Скорее крутящий момент.

Какой свет? Где ,когда ,в каком количестве ...и  тд

Сейчас 2019 год. Народ ищет истину не обращая внимания на мощность и свет. Думаю и в 2020 году тоже будет. И это не только на этом форуме. На всех форумах планеты Земля. Ну и пусть ищет. Хоть чем то будет занят.:02mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Astero сказал(а):

...И о народе который хочет найти истину (листья, рассада). Я начал заниматься этой проблемой с 2013 года. На всех форумах эта проблема была озвучена. Народ искал истину. Народ истину не нашел.

2019 год. Проблема осталась. Народ истину не нашел. Народ до сих пор ищет истину. 

Астеро, а как ее найти то, если на помидорах не сталкивалась с таким аж с 1987г. И  в современные годы тоже. Один раз было года 3 назад , но с одним сладким перчиком.  Начали тоже кончики подгнивать и листья отваливаться. Даже понятия не имела почму. Рос то на южной лоджии. потом его вообще отдельно поставила под солнышком. но листочки все равно отгнивали. Решила, что кака-то зараза! а потому, что в последнее время столько семян продают и даже возможно из больных , чтобы получить дохода выше крыши! Да и я стала халатничать, особенно с перцами. Раньше и помидоры и перцы протравливала в черном растворе марганцовки. А сейчас помидоры- обязательно, а вот перцы- не всегда:sad:. Так он у меня и сбрасывал листья, пока не остался мутовкой о 2 малюсеньких листах на макушке. а тут и время подошло переезда в деревню, ну и его захватила и постаралась в теплице в 0.2 стаканчике не долго держать, а высадить- не жилец ведь:cheesy:. но он постепенно стал листочки наращивать и пасынки погнал из тех мест, где раньше листочки отвалились. Вырос все же, но урожая меньше было!

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Longboat сказал(а):

Только  какое выросло ?  Так же и без подсветки вырастет . Опять только какое.? Но вырастет.

Не преувеличивайте значение подсветки! Наши родители вообще жили без электричества, да и их родители тоже... Но помидоры в России вроде с 18 века выращиваются, а в перуанских степях прериях и еще раньше:crazy:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Астеро, а как ее найти то, если на помидорах не сталкивалась с таким аж с 1987г.

Я понимаю. Это просто никому не надо было. Явление временное. Пришло, нашкодничало, прошло. На следующий год весна солнечная и оно вообще не пришло. Через пять лет снова весна темная и оно снова пришло. Можно думать на что угодно. Вот по этому я и за два года выращивал рассаду 26 раз. В различное время и в различных условиях.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Не преувеличивайте значение подсветки! Наши родители вообще жили без электричества, да и их родители тоже... Но помидоры в России вроде с 18 века выращиваются, а в перуанских степях прериях и еще раньше:crazy:

У вас есть люксметр? Ради интереса можно замерить пропускную способность сов. окон и современных. Результаты удивят. Вот по этому и родители выращивали рассаду на окошке без досветки.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ninulia сказал(а):

Не преувеличивайте значение подсветки! Наши родители вообще жили без электричества, да и их родители тоже... Но помидоры в России вроде с 18 века выращиваются, а в перуанских степях прериях и еще раньше:crazy:

 И я о том же . Что вырастет. Хуже  , лучше ,но вырастет . Все будет зависить от конкретных погодных условий .

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Astero сказал(а):

. Вот по этому и родители выращивали рассаду на окошке без досветки.

Ура ! Мне досветка не нужна . Так ? Или нет ?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, galka68 сказал(а):

Ну у европейских огородников к данной компании есть вопросы и не мало 

Галка, не мудри. Мы говорим о конкретном примере, а не о деятельности компании в целом.

ХОРОШАЯ РАССАДА – ЗАЛОГ УСПЕХА

http://www.novdnja.zp.ua/node/3485

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Longboat сказал(а):

Ура ! Мне досветка не нужна . Так ? Или нет ?

Вместе с рассадой. Хотел послать к Ленину за такой вопрос, но передумал.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

У вас есть люксметр? Ради интереса можно замерить пропускную способность сов. окон и современных. Результаты удивят. Вот по этому и родители выращивали рассаду на окошке без досветки.

Астеро, моя южная лоджия меня светом заливает! Даже жалюзи прикрепили. Но пользуюсь ими или когда рассаду на несколько дней покидаем, или уж так печет, что приходится спускать. И то не на всех рамах, а по очереди, по мере продвижения солнышка. А когда работала и особо не наблюдала за солнышком на лоджии, то рассада вообще стояла целый день  открытая. И я приходила уже когда она была в тени и к моему приходу была более-менее презентабельная. Но поливала я ее тогда каждый день, причем вечером. Нарушая всякие рекомендации:cheesy: Но вырастало все!  Единственно- та рассада была см по 50-60. Благо дача была в 30км и вывезти такую было не проблемно!

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Есть у кого нибудь на рассаде похожие проблемы? Или как здесь пишут "Мокнут и засыхают кончики листьев"

 

Нету и не было никогда (ТТТ). Вот не поверю, что эта "бяка" только от недостатка освещения :huh:.

Ну, а с правильным ответом-то на тест с картинками листьев - что:01mail:?

Изменено пользователем Серебрянка
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Серебрянка сказал(а):

Ну, а с правильным ответом на тест с картинками листьев-то что?

С картинками? Это надо читать книгу чтобы понять о чем речь. Книга называется

 Blancard D. Tomato Diseases: A Colour Handbook

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Alisa сказал(а):

А кому-то круглосуточная досветка уже помогла? У меня нет проблемы со светом, я в прошлом выращивала рассаду вообще без досветки, с гораздо худшим освещением на протяжении 20-ти лет, и никогда раньше такого у меня не было, это впервые. Так что не в достветке дело, потому и ищу другую причину. 

Добрый день!Мне очень помог совет уважаемого ПРОФИ Astero !!! У меня была очень печальная ситуация с рассадой томатов,в этом году!Мокли и сохли кончики листьев!Благодаря его советам оставляла включенной подсветку на ночь,и по прошествию 5 дней картина с болячкой изменилась!Рассада спасена!!!Новые листики растут ровненькие,без всяких изъянов!Спасибо огромное уважаемому Astero!!!

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...