Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мокнут и засыхают кончики листьев


Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Серебрянка сказал(а):

 

Нету и не было никогда (ТТТ). Вот не поверю, что эта "бяка" только от недостатка освещения.

 

А верить надо. Это моя рассада сейчас. Там уже некроз листьев остановился. А остановило его

image?id=862445811457&t=44&plc=WEB&tkn=*

В течении 7-10 дней.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Astero сказал(а):

Есть у кого нибудь на рассаде похожие проблемы? Или как здесь пишут "Мокнут и засыхают кончики листьев"

700173126_.thumb.jpg.5f2c7b80bda2d6752bda614b290a2bb9.jpg

У меня была именно такая картина!Благодаря Вашим советам уже все хорошо!!!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Astero сказал(а):

Не мне остыть надо, а некоторым надо знания пополнить. Вот тогда и будет все понятно.

И о монофосфаткалия. Это совет представителя компании «Сингента» еще в 2013 году. Я его озвучил и проверил на своей рассаде. Работает. Как? Эти знания выходят за предела этого форума. Смысла объяснять я не вижу. 

И о народе который хочет найти истину (листья, рассада). Я начал заниматься этой проблемой с 2013 года. На всех форумах эта проблема была озвучена. Народ искал истину. Народ истину не нашел.

2019 год. Проблема осталась. Народ истину не нашел. Народ до сих пор ищет истину. 

Я кончно,прошу прощения,а где можно посмотреть Ваши рекомендации по применения МФК на рассаде?Спасибо.

 

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Ируха сказал(а):

Добрый день!Мне очень помог совет уважаемого ПРОФИ Astero !!! У меня была очень печальная ситуация с рассадой томатов,в этом году!Мокли и сохли кончики листьев!Благодаря его советам оставляла включенной подсветку на ночь,и по прошествию 5 дней картина с болячкой изменилась!Рассада спасена!!!Новые листики растут ровненькие,без всяких изъянов!Спасибо огромное уважаемому Astero!!!

 

Мокли и сохли -это     следствие. А   причина   какова ?  Делаете всё также  только с постоянной круглосуточной подсветкой ?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Ируха сказал(а):

Я кончно,прошу прощения,а где можно посмотреть Ваши рекомендации по применения МФК на рассаде?Спасибо.

 

Это не мои рекомендации. Просто я их использую.

http://www.novdnja.zp.ua/node/3485

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Longboat сказал(а):

Мокли и сохли -это     следствие. А   причина   какова ?  Делаете всё также  только с постоянной круглосуточной подсветкой ?

Причина - недостаточное освещение для роста и развития рассады. Еще когда пару листьев, то этого освещения достаточно. Но потом начинаются появляться другие листья и для работы фотосинтеза уже этого освещение недостаточно. Я думаю, что каждый недостаток освещения допустим на 10-20% со временем суммируется и фотосинтез почти прекращается работать на растении. В итоге чтобы выжить растение сбрасывает листья и оставляет для продолжения своего рода только верхушку. А верхушка - это будущее томата.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Astero сказал(а):

Причина - недостаточное освещение для роста и развития рассады. Еще когда пару листьев, это этого освещения достаточно. Но потом начинаются появляться другие листья и для работы фотосинтеза уже этого освещение недостаточно. 

Не будет таких болячек даже без подсветки ,если нет побочных  факторов .

14539468928e429f2da74154ccea470c_XL.jpg

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Longboat сказал(а):

Не будет таких болячек даже без подсветки ,если нет побочных  факторов .

14539468928e429f2da74154ccea470c_XL.jpg

Главное чтобы Вы в это верили. Те, кто поверил мне имеют совсем другие взгляды. И у них есть рассада, которая нуждается в помощи. У вас такой проблемы нет и Вы даже не понимаете о чем идет речь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

И последнее для всех. 

Эта проблема с некрозом листьев томата существует в различных странах и на различных континентах. У всех все для выращивания рассады различное. Грунт, вода, воздух, квартиры, руки, знания, емкости и т.д. И только одно объединяет всех - это свет. Он один для всех. И его недостаток при выращивании рассады проявляется в Германии, Польше, США, по всей территории России и т.д. 

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

Главное чтобы Вы в это верили. Те, кто поверил мне имеют совсем другие взгляды. И у них есть рассада, которая нуждается в помощи. У вас такой проблемы нет и Вы даже не понимаете о чем идет речь.

Невнимательно читаете. ".. если нет побочных  факторов . "

  " И у них есть рассада, которая нуждается в помощи." А проблему с рассадой им создал наверное Обама .

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Astero сказал(а):

Есть у кого нибудь на рассаде похожие проблемы? Или как здесь пишут "Мокнут и засыхают кончики листьев"

700173126_.thumb.jpg.5f2c7b80bda2d6752bda614b290a2bb9.jpg

3 часа назад, Astero сказал(а):

А верить надо. Это моя рассада сейчас. Там уже некроз листьев остановился. А остановило его

image?id=862445811457&t=44&plc=WEB&tkn=*

В течении 7-10 дней.

Вот не хотела ввязываться в спор, и опять...:09fp: Не из вредности, ради установления народом истины...

Я ращу помидорную рассаду с 1999г. в одних и тех же условиях освещённости, проветривания, полива.По фото можно примерно сравнить. Это фото этого года.

large.2046097885_IMG_7303.JPG.15f1ad5e64fc463a9b842f5303fa27be.JPG

Это - в 2017г. 

13785-100517031631.jpeg

Перевалку помидорок я делаю на даче, в первые 2-3 дня устанавливаю ночную температуру около 18 градусов, дневную - около 20., чтобы растюшки освоились в увеличившемся объёме грунта, потом снижаю до 16 ночью, 18- днём. В прошлом году переваливала в ночь перед отъездом на неделю, и побоялась ставить высокую температуру на всю неделю, поставила сразу низкую, да ещё и отопление отрубилось, температура ночная не превышала 15гр. Сразу поймала краевой некроз листьев (в первый и, надеюсь, в последний раз). Фото нет, но вот тут писала. 

 

Фото нет, уж поверьте на слово. Остановила ситуацию, подняв на время температуру, погибли только сильно поражённые. В этом году, при соблюдении температурного режима, ттт, пока полёт нормальный.

Давайте рассуждать. Что есть оэдема? Отёк листа, вызванного тем, что корни гонят больше влаги, чем способно переработать растение. Так? Потому, увеличивая температуру и снижая полив,  мы заставляем растение больше испарять, значит, останавливаем оэдему. Для моих условий - невысокая влажность воздуха и сносные условия освещения - такой метод сработает. Если влажность воздуха высокая, то только повышение температуры не вынудит растение испарять больше, потому необходимо увеличить проветривание, поскольку движение воздуха снизит его влажность. Досветка ускоряет рост растения, что равно увеличению потребления, в том числе, и влаги. 

Так о чём это я? О том, что нет единого рецепта борьбы с этой напастью - "светите, и будет вам щястя".  Нужно анализировать причины возникновения проблемы, доступные именно конкретному человеку способы её устранения, и тогда решать, что в конкретном случае разумно и достаточно предпринять. В моём случае достаточно было выбрать правильный температурный режим, не пришлось городить допподсветку и вентиляцию.

Никого не собираюсь учить, просто высказываю свои соображения.

И ещё - Если Вы знаете причину возникновения проблемы и способы борьбы с нею, почему она у Вас повторяется из года в год?.... Или я неправильно поняла Ваше сообщение?

  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Это не оэдема. Повторилось только в этом году и не дома. Просто досветка 30W на 35 штук 200мл стаканчиков маловата. Вот и все. Если у вас была проблема некроза листьев томата и Вы знаете решение, и у вас есть опыт, и есть документально подтверждено то почему бы не показать народу который ищет истину. 

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Astero сказал(а):

Это не оэдема. Повторилось только в этом году и не дома. Просто досветка 30W на 35 штук 200мл стаканчиков маловата. Вот и все. Если у вас была проблема некроза листьев томата и Вы знаете решение, и у вас есть опыт, и есть документально подтверждено то почему бы не показать народу который ищет истину. 

Читайте внимательно, я ответила, что в своих условиях я справилась повышением на некоторое время температуры ночной и дневной. Я не фитопатолог, картина была именно такая, как на Вашем фото, я определила её именно как некроз листьев. Посчитала, что причина в холодном грунте и холодном воздухе сразу после пересадки. Температуру повысила - проблема решилась, погибли только те растения, где к моменту обнаружения проблемы ( неделя с момента перевалки и понижения температуры) уже не было здоровых листьев, некроз затронул даже верхушечные листочки. В этом году пересеяны те же сорта, которые потеряны в прошлом году. Условия те же, что и в прошлом, кроме температурного режима. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, LanaD сказал(а):

Читайте внимательно, я ответила, что в своих условиях я справилась повышением на некоторое время температуры ночной и дневной. Я не фитопатолог, картина была именно такая, как на Вашем фото, я определила её именно как некроз листьев. Посчитала, что причина в холодном грунте и холодном воздухе сразу после пересадки. Температуру повысила - проблема решилась, погибли только те растения, где к моменту обнаружения проблемы ( неделя с момента перевалки и понижения температуры) уже не было здоровых листьев, некроз затронул даже верхушечные листочки. В этом году пересеяны те же сорта, которые потеряны в прошлом году. Условия те же, что и в прошлом, кроме температурного режима. 

Еще раз повторю. Покажите фото рассады с некрозом листьев. Потом покажите несколько фото как Вы с некрозом справлялись. Какая температура была и при какой температуре некроз листьев рассады томата прекратился. Только фото. Таких теорий я пять лет назад прочитал сотни. Но ни одна из них не дала желаемого результата. 

Вот здесь

http://greentalk.ru/topic/1499/

теории были намного лучше. И там участвовал фитопатолог Ахатов.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Еще раз повторю. Покажите фото рассады с некрозом листьев. Потом покажите несколько фото как Вы с некрозом справлялись. Какая температура была и при какой температуре некроз листьев рассады томата прекратился. Только фото. Таких теорий я пять лет назад прочитал сотни. Но ни одна из них не дала желаемого результата. 

Сделать этого не могу и, надеюсь, не смогу. В этом году такой напасти нет и, надеюсь, не будет. Я же не готовилась к спору с Вами, и в принципе не планирую спорить. Я просто рассказала про свою ситуацию, с которой справлялась, не документируя её, врать мне не имеет смысла. В принципе не понимаю спора по принципу "а докажь!". 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, LanaD сказал(а):

Читайте внимательно, я ответила, что в своих условиях я справилась повышением на некоторое время температуры ночной и дневной. Я не фитопатолог, картина была именно такая, как на Вашем фото, я определила её именно как некроз листьев. Посчитала, что причина в холодном грунте и холодном воздухе сразу после пересадки. Температуру повысила - проблема решилась, погибли только те растения, где к моменту обнаружения проблемы ( неделя с момента перевалки и понижения температуры) уже не было здоровых листьев, некроз затронул даже верхушечные листочки. В этом году пересеяны те же сорта, которые потеряны в прошлом году. Условия те же, что и в прошлом, кроме температурного режима. 

Спасибо! Такое объяснение мне кажется логичным. Я понимаю, что где-то накосячила, но не со светом, скорей всего с температурой почвы или избытком удобрений в почве.

Я допускаю, что в моем случае почва в стаканчиках несколько перегрелась, возможно пошло отмирание кончиков корней, хотя общая масса корней при проверке смотрелась неплохо. Допускаю, что при перегреве почвы, корни стали работать неправильно, или как мы говорим запарились, т.е. по научному избыток минеральных солей при нагревании почвы повредил кончикам солей. 

Тоже хочу при возможности повторить те же сорта в будущем году и понять причину. Возможно вернуться к выращиванию рассады в ящичках до определенного момента, вместо выращивания в отдельных стаканчиках, которые легко подвергаются перегреву или же остываению почвы. Ну и почву планирую готовить свою (в прошлом сезоне у меня до этого не дошли руки). 

Я понимаю, что свет важен, но как-то моя рассада росла без круглосуточной подсветки 20 лет? Что-то же я делала правильно без агрессивной досветки?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, LanaD сказал(а):

Сделать этого не могу и, надеюсь, не смогу. В этом году такой напасти нет и, надеюсь, не будет. Я же не готовилась к спору с Вами, и в принципе не планирую спорить. Я просто рассказала про свою ситуацию, с которой справлялась, не документируя её, врать мне не имеет смысла. В принципе не понимаю спора по принципу "а докажь!". 

Вы можете посмотреть в интернете решение этой проблемы. Если ее найдете дайте мне ссылку. Если бы все заключалось только в повышении температуры то эту проблему уже давно бы решили. Тем более я, выращивая 26 раз рассаду в различных условиях. А какие теории мне предлагали Вы вероятно прочитали. Это я нигде не писал, но сейчас могу сказать, что я даже больше половины цветов выбросил на мусорку. Думал, что они являются источником проблемы. И как Вы заметили, это проблема чисто огородников. И ей никакие ученые никогда не занимались. Она не возникает при соблюдении условий выращивания рассады. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Alisa сказал(а):

Спасибо! Такое объяснение мне кажется логичным. Я понимаю, что где-то накосячила, но не со светом, скорей всего с температурой почвы или избытком удобрений в почве.

Я допускаю, что в моем случае почва в стаканчиках несколько перегрелась, возможно пошло отмирание кончиков корней, хотя общая масса корней при проверке смотрелась неплохо. Допускаю, что при перегреве почвы, корни стали работать неправильно, или как мы говорим запарились, т.е. по научному избыток минеральных солей при нагревании почвы повредил кончикам солей. 

Тоже хочу при возможности повторить те же сорта в будущем году и понять причину. Возможно вернуться к выращиванию рассады в ящичках до определенного момента, вместо выращивания в отдельных стаканчиках, которые легко подвергаются перегреву или же остываению почвы. Ну и почву планирую готовить свою (в прошлом сезоне у меня до этого не дошли руки). 

Я понимаю, что свет важен, но как-то моя рассада росла без круглосуточной подсветки 20 лет? Что-то же я делала правильно без агрессивной досветки?

Так в чем проблема? Решайте проблему предложенным вам способом. Ведь все просто. Пробуйте. Делайте фото. Потом покажите. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Astero сказал(а):

Так в чем проблема? Решайте проблему предложенным вам способом. Ведь все просто. Пробуйте. Делайте фото. Потом покажите. 

Вы решаете УЖЕ проблему агрессивной подсветкой. А я хочу понять, что приводит к проблеме, т.е. причину. И я более чем уверенна, что это НЕ дефицит света.

Для меня не важно что подумают другие, т.е. у меня нет мотивации документировать все фотографиями, для меня важно самой понять самой причину моих кривых ручек, раз с этим столкнулась.

Если моя рассада не выживет без агрессивной досветки, я так и напишу, у меня нет причины что-то скрывать, мое эго не пострадает.  Если я не выложу фотку, и напишу, что вся рассада погибла, мне все равно поверят)))

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
Только что, Alisa сказал(а):

Вы решаете УЖЕ проблему агрессивной подсветкой. А я хочу понять, что приводит к проблеме, т.е. причину. И я более чем уверенна, что это НЕ дефицит света.

Для меня не важно что подумают другие, т.е. у меня нет мотивации документировать все фотографиями, для меня важно самой понять самой причину моих кривых ручек, раз с этим столкнулась.

Если моя рассада не выживет без агрессивной досветки, я так и напишу, у меня нет причины что-то скрывать, мое эго не пострадает.  Если я не выложу фотку, и напишу, что вся рассада погибла, мне все равно поверят)))

Я вам скажу честно. Чем дольше Вы будете тянуть с поиском решения проблемы, тем дольше будет восстановления работы фотосинтеза томата. Если допустим у вас эта проблема длится две недели, то даже при наличии солнца работа фотосинтеза восстановится только не ранее через неделю. А если будете искать причины и решения проблемы месяц то у ваших томатов если только верхушка останется то и будет хорошо. Но может быть даже уже к этому времени уже и верхушки не будет. Потому. что со светом связана работа корневой.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

И еще добавлю. Вы не сможете узнать, что приводит к некрозу листьев томата. Почему? Потому, что они возникли в другое время и в других условиях. То есть Вы не сможете воссоздать сегодня те условия которые были допустим месяц назад. Вы может теперь только осенью воссоздать те условия или на следующий год весной. И то если будут такие же погодные условия как в этом году весной. Вот почему до сих пор Вы не нашли ответа в интернете на эту проблему. Она появилась в одних условиях и исчезла в других условиях. Сейчас с каждым днем увеличивается количество солнечной радиации. И Вы можете завтра полить рассаду допустим калием, а через неделю уже будет достаточно естественного света и вам покажется, что проблема решена с применением калия. Но это ошибка. Я через такую же ошибку прошел.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 Все прочитал , ничего не понял. Значит при дополнительной подсветке возможно делать с рассадой всё ,что хочется. Подсветка является панацеей от всех "косяков "?

А  на каком основании вы считаете решение проблемы достаточностью естественного света ,а не калием?  И как определить что из них верно ? Потому что    " . Вы не сможете узнать, что приводит к некрозу листьев томата. Почему? Потому, что они возникли в другое время и в других условиях ."

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Longboat сказал(а):

 Все прочитал , ничего не понял. Значит при дополнительной подсветке возможно делать с рассадой всё ,что хочется. Подсветка является панацеей от всех "косяков "?

А  на каком основании вы считаете решение проблемы достаточностью естественного света ,а не калием?  И как определить что из них верно ? Потому что    " . Вы не сможете узнать, что приводит к некрозу листьев томата. Почему? Потому, что они возникли в другое время и в других условиях ."

 Займитесь делом. Помоги тем, у кого возникли проблемы с рассадой. А такую хрень как Вы написали пишет еще один огородник. У вас есть решение проблемы? Нет. Ну тогда зачем с пустого в порожнее переливать. Решите проблему и пишите об этом. 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

Проблема некроза листьев, если оно так называется, связана со светом. В свое время, "я думал", что при наличии солнца, томаты просто успевают "обогнать" эту бяку, т.е. растут быстрее, чем разрушаются.

Тогда у меня было хоть и южное окно, но в пасмурный день нависающий балкон сверху света явно не прибавлял. Хорошую рассаду удавалось вырастить только в солнечный март, если март был пасмурный - кирдык.  Некроз удавалось сдерживать только держа помидоры на "сухом пайке", то есть не поливая, пока солнце не выглянет.

Потом у меня был небольшой зимний сад, окна на Ю-В  и Ю-З, солнце с утра до вечера, да и в пасмурную погоду было нормально без всякой подсветки. Вообще никаких проблем с рассадой не было. Ничем не подсвечивал, поливал как хотел... Она только жирели и пёрла.

Выводы сделал такие, что свет первичен, а всякие другие танцы - они могут помочь. Сдержать.

п.с. Сейчас есть пара южных МАЛЕНЬКИХ окошек, некроза нету, но растет не так быстро, как с большими окнами.

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Astero сказал(а):

 Займитесь делом. Помоги тем, у кого возникли проблемы с рассадой. А такую хрень как Вы написали пишет еще один огородник. У вас есть решение проблемы? Нет. Ну тогда зачем с пустого в порожнее переливать. Решите проблему и пишите об этом. 

У нас нет этой проблемы. (во первых ) . Мы пытаемся в который раз узнать у вас  " Подсветка является панацеей от всех "косяков "?  (во вторых )   Вы в который раз  уходите от вопроса. переливая из пустого в порожнее к тому же хамя.  (в третьих ) . Ей богу , ведете себя как ребенок.

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...