Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Что случилось с рассадой? (она очень большая)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что с рассадой не так? У кого не посмотрю на форумах на нее - аккуратненькая, листья не большие, а у меня... Уже даже ставить их рядом невозможно.

Сорт: Ирина F1 (среднерослый, индетерминантный до 100-120 см). Семена взошли 05.03.19 (выращиваю 8 шт). На сегодняшний день им получается 41 день. Поскольку выращиваю рассаду впервые, то сеяла согласно инструкции, то есть с 1-15 марта. Грунт использую терра вита.

Освещение: люминесцентные лампы 2 штуки (каждая по 30 вт 6500 К). Стоят на подоконнике (восточная сторона). Температура днем 21-23, а ночью 18-20. Лампы работают с 7-19:30.

2 раза пересаживала их в большую емкость  и периодически подсыпала грунт + 2 раза опрыскивала эпином после пересадки и еще 1 раз цирконом + 10 апреля некоторых поливала, некоторых опрыскивала фитоспорином. Рассаду ни чем не удобряла. 

На фото видно, что у них очень раскидистые листья, из-за которых они друг друга даже затеняют. Высаживать планирую 1 мая в неотапливаемую теплицу.

Боюсь, что не дотянут они до "переезда" в теплицу... 

 

IMG_9034.JPG

IMG_9036.JPG

Выкладываю только 2 образца томатов, но все остальные примерно такие же. 

IMG_9037.JPG

IMG_9039.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Хорошая у вас рассада! Тем более ей уже 41 день, к посадке готова! А широкая , так это ей вольготно растется! И пересадка в большие емкости тоже сказывается. Ее уже пора высаживать, если не хотите, чтобы зацвела и завязалась на подоконниках. я давно заметила, что такая рассада с цветами и завязями хуже дает урожай, чем небольшая высаженная на постоянку. Если у вас теплица, то тогда уже можно и высадить... С соответствующими предосторожностями. Ну а если не сможете высадить, то  тогда придется ее  кардинально приостанавливать в росте- я  обычно обдираю почти все листья с низу и  оставляю только верхнюю мутовку из листьев. Таким образом можно недели на 2 задержать развитие.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

И Эпин и Циркон действуют как природные биостимуляторы роста и развития растений. А не только как препарат для снятия стресса рассады. Они у вас находятся дома, в тепле, с доп. освещением, в достаточном объёме грунта. Зачем так часто  ими опрыскивать?  Согласна с Ниной, сейчас можно только обрывом листвы немного рост тормознуть.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Да что там листья оборвать. Четвертовать и выбросить. Что еще придумаете? 

Если можно, сделайте ночную температуру порядка +13-14, а дневную +17. Остальные способы потом.

Прежде чем начать работать с удобрениями, вы должны знать электропроводность вашей воды, то есть, сколько солей в вашей воде.
Исходя из этого, вы можете дальше провести перерасчет. Простой пример из жизни. Два стакана воды: в одном стакане воды вы растворяете столовую ложку соли, второй стакан - просто с чистой водой. Вам какую легче выпить: там, где чистая вода или там где растворена соль? Также и растению: когда в воде много солей – ему очень трудно взять воду. Поэтому, если мы говорим про рассаду, я не сторонник того, чтобы ее турить, обрабатывать какими-то ингибиторами роста, чтобы сдерживать в росте. Это могут делать ваши удобрения – вы повышаете концентрацию солей в воде, и растению становится трудно взять воду и оно растет медленно. Вы сами неоднократно замечали, после полива чистой водой,
рассада раз и вспыхнула. Это происходит из-за того, что растению очень легко взять воду, и оно начинает быстро расти.
Любая обычная вода содержит в своем составе минеральные соли.
Растворяя в воде для полива минеральные удобрения, мы увеличиваем общее количество содержания солей. Поэтому если у вас вода, к примеру, 0,5 электропроводность– это очень хорошая вода, и вы можете дать много полезных солей. А если вы будете просто засаливать почву, у вас будут очень маленькие растения, и они не будут расти. Потому что им будет очень трудно взять воду.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Astero сказал(а):

Да что там листья оборвать. Четвертовать и выбросить. Что еще придумаете? 

Если можно, сделайте ночную температуру порядка +13-14, а дневную +17. Остальные способы потом.

Ну да! Конечно! Температуры то нам поменять -раз плюнуть:cheesy:. Астеро, наверно этот совет дан не на голом месте! Я вообще то не оторвана от реальной жизни:cheesy:. Температуру снизить до предлагаемой тобой -это надо иметь или теплицу рядом с квартирой, или одну хотя бы комнату отдать под зимний сад:05hid:. Сейчас даже на лоджии такой температуры не достигнуть, когда солнышко появляется. а оно все чаще и чаще проглядывает!:08thanks:

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Что же делать?
Обычный монокалийфосфат – это альтернатива этому препарату. При норме применения 30 г на 10 л воды, при проливе или опрыскивании рассады, можно приостановить рост растений в рассадный период на 5-7 дней. Однако, не стоит частить в применении монокалийфосфата. То есть, оптимально выбирать сроки посева - сеять, отсчитав от момента, когда вы будете высаживать в грунт. А если вы видите, что в какой-то степени рассада переросла, либо наступают неприемлемые погодные условия, либо густота посадки неправильная, либо где-то прозевали и полили растения чистой водой без удобрения, тогда пролейте или сделайте опрыскивания монокалийфосфатом. Это маленькая альтернатива, которая помогает побороть эту проблему.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Astero сказал(а):

Поэтому если у вас вода, к примеру, 0,5 электропроводность– это очень хорошая вода, и вы можете дать много полезных солей.

Анатолий, как определить эту электропроводность?

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Анатолий, как определить эту электропроводность?

В Китае купить TDS метр. Еще проще, позвонить в водоканал. Я не знаю в каких величинах там измеряют. Но всегда можно пересчитать. Если тебе надо тормознуть рассаду - монокалийфосфат сделает это.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Ну да! Конечно! Температуры то нам поменять -раз плюнуть:cheesy:. Астеро, наверно этот совет дан не на голом месте! Я вообще то не оторвана от реальной жизни:cheesy:. Температуру снизить до предлагаемой тобой -это надо иметь или теплицу рядом с квартирой, или одну хотя бы комнату отдать под зимний сад:05hid:. Сейчас даже на лоджии такой температуры не достигнуть, когда солнышко появляется. а оно все чаще и чаще проглядывает!:08thanks:

Нина, у меня в рюкзачке за спиной всегда есть еще что-то. :)

Ссылка на сообщение

Китай -наше все!

 

Расада хорошая, не мучайте ее и листья оставьте в покое. Листья - будущий урожай.

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Иванова сказал(а):

Китай -наше все!

 

Расада хорошая, не мучайте ее и листья оставьте в покое. Листья - будущий урожай.

Ну да! Особенно если эта рассада перерастет и превратиться моменту высадки в монстров с желтоватыми листьями, которые все равно придется при посадке удалять. Я ведь согласна очень даже, что такую бы рассаду сейчас хоть на выставку и посадить!

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ninulia сказал(а):

Ну да! Особенно если эта рассада перерастет и превратиться моменту высадки в монстров с желтоватыми листьями, которые все равно придется при посадке удалять. Я ведь согласна очень даже, что такую бы рассаду сейчас хоть на выставку и посадить!

Да там всего семь листьев, если я не ошибаюсь. Если индет то ему еще две недели расти до бутонов. Потом с бутонами еще дней 10-12 до цветения. Он и к 9 мая не цвести не будет. Просто сейчас удобрения можно его тормознуть. Не поливать чистой водой. Все это делается очень просто. Это не проблема. Проблема когда не растет.

Вот мой Ругантино. На нем есть уже восьмой лист. Но он выращивается так, как я написал выше. Растет в квартире. Под светодиодами. Белыми. Фото сделано при работающих светильниках. Ему вчера было 20 дней от всходов.

1589266557_13-04-2019.thumb.jpg.06ef712f5da689c0aea2bffe7c698aa6.jpg

Изменено пользователем Astero
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Спасибо всем большое за советы! Попробую на следующих выходных некоторых высадить в теплицу, а пока, наверно, не буду трогать рассаду, либо удобрю монокалийфосфатом по рекомендации Astero (но честно говоря не хотелось бы лишний раз уже чем-то их таким поливать).  

Эпином пользовалась после пересадки, потому что думала, что корням навредила (нескольких неудачно пересадила, в том числе и перцев, а так как эпин оставался, решила и других просто опрыскать. А зачем циркон использовала 1 раз уже и не помню :dnt:). 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Smilla7 сказал(а):

Спасибо всем большое за советы! Попробую на следующих выходных некоторых высадить в теплицу, а пока, наверно, не буду трогать рассаду, либо удобрю монокалийфосфатом по рекомендации Astero (но честно говоря не хотелось бы лишний раз уже чем-то их таким поливать).  

...................................

На следующей неделе тепло "попрёт" ... моно-калием и всякими там фосфатами лучше не надо.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Коллеги-огородники, у меня такая же большая и жирная с 5-6 листами, пересажена 01.04 в емкости 1л, стоит просторно на неутеплённой лоджии. Я тут начиталась про жирование, теперь переживаю... стала поливать при потере листьями тургора. Она не забудет, что ей плодить скоро надо будет? 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Kuripochka сказал(а):

Коллеги-огородники, у меня такая же большая и жирная с 5-6 листами, пересажена 01.04 в емкости 1л, стоит просторно на неутеплённой лоджии. Я тут начиталась про жирование, теперь переживаю... стала поливать при потере листьями тургора. Она не забудет, что ей плодить скоро надо будет? 

Если это индет, то даже до цветения ему еще очень далеко. Точно до 1 мая он цвести не будет. Расставляйте рассаду чтобы света было достаточно на нижние листья.

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Николаевич сказал(а):

На следующей неделе тепло "попрёт" ... моно-калием и всякими там фосфатами лучше не надо.

После цунами в Японии шарик еще никто обратно не возвращал. Весна будет поздней. Николаевич, если ты ничего не знаешь о монокалийфосфат лучше ничего не пиши. Не надо вводить людей в заблуждение.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Astero сказал(а):

Николаевич, если ты ничего не знаешь о монокалийфосфат лучше ничего не пиши.

А я вот хотела бы, чтобы и вы, Анатолий, писали, и Николаевич писал, и другие бы тоже высказывались. А народ уже пусть выбирает, кого слушать. 

А то если по-вашему, то весь форум придется закрыть, такая тут гоп-компания собралась безграмотная.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, СветaР сказал(а):

А я вот хотела бы, чтобы и вы, Анатолий, писали, и Николаевич писал, и другие бы тоже высказывались. А народ уже пусть выбирает, кого слушать. 

А то если по-вашему, то весь форум придется закрыть, такая тут гоп-компания собралась безграмотная.

По моему мнению, лучше мне ничего не писать. Это будет лучше для всех. Решение принято.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

По моему мнению, лучше мне ничего не писать. Это будет лучше для всех. Решение принято.

Решили, стало быть, не метать бисер перед свиньями. Понятно, чего уж там...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Astero сказал(а):

После цунами в Японии шарик еще никто обратно не возвращал. Весна будет поздней. Николаевич, если ты ничего не знаешь о монокалийфосфат лучше ничего не пиши. Не надо вводить людей в заблуждение.

А знаешь ли ты, дружище, что окислит адсорбированную гидроксильную группу до гидроксильного радикала? Ты вообще понимаешь о чём речь идёт? ....нет? тогда сиди там и не квакай! Задолбали твои ....

Ссылка на сообщение

Мона? Нуна? Мазе....Лиза..Фосвата? И как давно Лиза фосфата...

Мальчик  выплюнь камушки и разговаривай нормально....

Если ты дружёчек даже знаешь электропроводность, то ты знаешь всего лишь электропроводность...Если ты посмотришь отчеты экологов, то в наших водах фосфаты порой зашкаливают ...А тут мальчик почитал где то про новое "знамение" мона-нуна-кал-и-я-фо-сват.

Новая игрушка,как новый молоточек...Хочется им всюду помахать и все позабивать))

 Ну а по рассаде... как в мультике про Карлсона "Спокойствие,только спокойствие"...Ну можете еще включить и послушать тему "Все идет по плану".

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Astero сказал(а):

По моему мнению, лучше мне ничего не писать. Это будет лучше для всех. Решение принято.

"Зарекалась ворона..."

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Smilla7, у меня вообще уже цветет два сорта детов, хотя им месяц от всходов всего.Мне в соседней ветке рекомендовали ещё обработать препаратом Атлет. Это такой ингибитор гормонов роста... Я, правда, не решилась, просто понизила температуру за счет режима микропроветривания в окне. И хочу часть рассады высадить в теплицу раньше обычного. Посмотрю потом, как скажется на урожайности такая ранняя высадка...

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...