Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращивание пекинской капусты от Людмилы Aleksan9ra


Рекомендуемые сообщения

В 10.07.2015 в 16:30, ya_lubov сказал(а):

Спасибо Людмиле!

Выращивание пекинской капусты.

1. Семена лучше взять голландские или японские из  самых ранних. Если для длительного хранения, то лучше выбрать такие, которые формируют плотный и большой кочан до 2 - 3кг. Такая капуста может хранится в упаковке из пищевой пленки до февраля - марта.

2. Как сеять? Посеять можно прямо в грядку по 2 - 3 сем. в лунку, а потом прорядить. Но при таком посеве надо обязательно учитывать погодные условия и все предусмотреть заранее.  Например капусту может за 2 - 3дня уничтожить земляная блошка, или ночные температуры будут слишком низкими для выращивания рассады. Пекинскую капусту при посеве в грунт не желательно пересаживать или пикировать. У нее стержневой корень и она будет долго болеть и приживаться.
Лучше посеять в небольшие кассеты. Заполнить их легким, воздушным грунтом и посеять по кипятку, как сеяли зимой. На 4-ый день капуста должна взойти. Температура должна быть в это время не менее +20". Далее выращиваем рассаду при температуре не менее +15" в течении 3 нед.
К этому времени у пекинки должно быть 5-6 настоящих  листьев и она готова для пересадки на обычную грядку.
Во время выращивания рассады поливать умеренно, подкармливать 1 раз в 7-10 дней комплексным удобрением для рассады.
Так как рассаду мы выращиваем при высокой температуре, то и света должно быть достаточно, тогда розетка получится приземистой и широкой.
Единственный недостаток выращивания рассады капусты в кассетах - это частый полив. Если вы не живете на даче постоянно, то это создает трудности.

3. Посадка капусты. Через 25-30 дней после посева рассада готова. Грядку можно использовать после чеснока или лука. Удобрить компостом, золой и в лунки положить по щепотке любого комплексного удобрения. При ширине грядки 70-80 см. сажаем по краям  в два ряда.  Между растениями примерно 30см.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 1 year later...
22 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

             Пекинская капуста, как лучше  выращивать рассаду.
 

1. Грунт.  Должен быть рыхлый, воздушный,  сухой или чуть - чуть влажный.  Для этого берем самую плодородную землю, можно с грядки, но не с той, где растут или росли крестоцветные и просеиваем ее.  Можно добавить, если есть, просеянного торфа и все тщательно перемешиваем руками, как бы рыхля, этим самым мы увеличиваем доступ  воздуха в грунт.

2. Заполняем этим грунтом горшочки или кассеты, сильно не уплотняем, когда горшочек  насыпали, встряхиваем всего один раз.

3. Поливаем грунт очень горячей водой, примерно +70", это значит почти кипит или вскипела и чуть остыла. Поливаем так, чтобы дырок не было, аккуратно и плавно по всей площади горшочка.  Проливаем не спеша и очень хорошо увлажняем весь грунт.

4. Немного ждем и в центре каждого горшочка делаем углубление примерно на 1-1,5 см.  Я делаю толстым фломастером.   В это углубление кладем одно семя пекинки.

5. Берем ложку сухого грунта и засыпаем сверху семечко, немного уплотняем той же ложкой и смачиваем пшикалкой.  Накрываем п/э  пакетом и ставим на проращивание в любое место, где температура от +20 до +25".  На 5-7 день пекинка должна взойти.

6. Далее выращиваем ее в течении 3-х недель на подоконнике, лучше светлом, но не самом жарком. Подсыпаем земли, поливаем, первую подкормку   делаем, когда появятся настоящие листики.  

7.За это время подготовим грядку, лучше после лука или чеснока. Лунки хорошо заправим перегноем, золой и азофоской, все тщательно перемешаем и в погожий денек высадим рассаду.  Обязательно накроем первое время и чтобы она была не изъеденной и потом хорошо хранилась,   если погода жаркая, лучше разок обработать актарой сразу после высадки.
 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...