Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Урожай: хвастаемся и обсуждаем )))


Рекомендуемые сообщения

В 14.07.2022 в 22:03, Natsha/Наталия сказал(а):

Только от мучнистой не помогает (если и действует, то недолго). Вот опять она появляется. Обработаю фитоспорином (в который я не верю:lipsrsealed:).

Не верю, и правильно делаю (как мёртвому припарка). Огурцов (с 7-ми кустов + 3 на подходе) валом (уже 20 литровых банок закрыла плюс "в город" передаю. Но если мучнистая всё пожрёт - жалко будет.

Теперь ТиовитДжетом попробую.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 23.07.2022 в 14:38, Natsha/Наталия сказал(а):

Теперь ТиовитДжетом попробую.

Наташа, помог Тиовит? Сколько у него срок ожидания для огурцов? 

 

Ссылка на сообщение
В 08.07.2022 в 12:44, Petrofka сказал(а):

Девушки, здравствуйте!

Поделитесь, пожалуйста, секретом изготовления мармелада. Я понимаю, что это сок+вода+сахар+загуститель. Но хотелось бы проверенные пропорции. И чтобы хранить не в холодильнике и не 2 дня. А типа "заготовка на зиму"

Спасибо заранее.

Я вишневый мармелад делаю с Желфиксом в пропорциях, указанных на его упаковке :lipsrsealed: Он разный бывает 1:3, 1:2, 1:1 - это соотношение фруктов и сахара.  Хорошая штука, помогает экономить сахар, особенно тот, что 1:3.  

Делала в прошлом году мармелад с агар-агаром, купленным в магазине в пакетиках. Пропорции выдержала строго по инструкци на пакетиках. Но увы, мармелад не загустел :dnt:

Храню банки с мармеладом в теплом подвале. И банки использую с винтовыми крышками, хранится всё отлично, может и 2 года стоять, как новенький :mosking:

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 08.07.2022 в 08:26, Natsha/Наталия сказал(а):

Как в прошлом сезоне: проснётся к осени, облепит плодами все кусты, чтобы уйти с ними (невызревшими) в компост.

Вот и у меня ВСЕГДА такая же история с перцами :sad: В этом сезоне посадила в теплицу 2 куста Леси из семян от Лены @Лена рост.обл., в ожидании раннего урожая. Так и на нем была всего 1 перчина на 2-х кустах и всё :cray2: Сейчас хоть цвести начали(((.

В этом году у меня и острого перца до сих пор нет. Всегда его было дурОм, для красоты сажала. А сейчас на 1 кусте только появилось несколько завязей, а ещё 2 куста нещадно обжирают слизни:angry: Вчера, после дождичка, который только листья намочил, глянула на эти кусты перца, а они ,как новогодняя ёлка, все унизаны слизнями, висящими на стволе и листьях :09fp:ужас!

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 08.07.2022 в 12:09, Лена рост.обл. сказал(а):

Лилия @ЛилияЯ а как твои кабачки в вёдрах поживают?

Хорошо поживают :grin: Листья огромные, зелёные, красивые. Растут у меня 3 куста: 2 в ящике размером где-то 2,5* 0,5, высотой больше метра и ещё один в выварке 25л. Все кабачки-кустовые. 

Лена, ты правильно сделала, что не стала их в ведра сажать. Это вообще не вариант для их выращивания. На этих 3 кустах у меня было 3 кабачка, потом провал в урожае- стали подгнивать завязи или вообще не завязывались. Сейчас, вроде, получше стало, есть плоды на всех 3-х кустах. Посмотрим, что дальше будет. Я так поняла, им не нравится переувлажнение, завязи от этого гнить начинают. А сейчас этот недо-дождь каждый день мочит листья :sad:

В 08.07.2022 в 11:16, Лена рост.обл. сказал(а):

 на двух мучнистая, вот откуда ей взяться в нашей засухе?

Так, вроде, мучнистая именно от недостатка влаги. Вернее, от неравномерных поливов: то мокро, то сухо.

У нас на соседнем участке тоже кабачки в мучнистой. И плодов на них ещё меньше, чем на моих, экспериментальных. Может это год не кабачковый? :dnt:

В 08.07.2022 в 11:16, Лена рост.обл. сказал(а):

Обидно, я такой классный рецепт маринованных в прошлом году опробовала, а они не плодят

Лена, поделись рецептом :embarrassed::grin: (кабачки купим :mosking:)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 23.07.2022 в 14:38, Natsha/Наталия сказал(а):

Огурцов (с 7-ми кустов + 3 на подходе) валом (уже 20 литровых банок закрыла плюс "в город" передаю

Наталия, а ты маринованные огурцы закрываешь или соленые?

Я несколько банок маринованных сделала и захотелось мне соленые закатать. Никогда их не делала на зиму, очередной эксперимент. Сделала 2 банки по разным рецептам. Очень мне помогла наша Оля @Olvika70, поделилась простым и понятным рецептом. Уже закатала болон соленых огурчиков, Оля, спасибо тебе большущее :rose:

А ещё я засолила огурцы с мукой. Посмотрим, что получится, отзывы очень хвалебные на эти огурцы . Оля, а ты засолила огурцы с мукой? 

Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наташа, помог Тиовит? Сколько у него срок ожидания для огурцов? 

 

Так дожди постоянно. Сейчас поливает, и на завтра обещают. Срок ожидания для всех культур - 1 сут. Конкретно про огурцы там ничего не написано, но думаю подойдёт. С такой погодой и виноград нужно опрыскивать.

С помидорами трындец. Сначала была вершинка. Теперь - южный фитофтороз, как я "определила": спеют и становятся какими-то прозрачно-водянистыми, гнилыми. Жду окончания дождей, буду прыскать Орданом, ПрофитГолдом или ещё чем:angry:

Ссылка на сообщение

В 14.07.2022 в 22:03, Natsha/Наталия сказал(а):

Выкопала чеснок (средней паршивости). А ведь сажала "обновлённый" материал.

У меня такой же результат с чесноком. Размер головок гораздо меньше тех, что сажала. Ожидала размер с кулак: удобряла, поливала, опять удобряла . А выросла мелочь :sad:

Если сажать на следующий сезон, нужно будет покупать новый посадочный материал. Только где его взять, хороший, не китайский, что бы не больной был :dnt: Наталия, ты где брала свой "обновленный" материал? 

Ссылка на сообщение
Только что, Natsha/Наталия сказал(а):

Сейчас поливает, и на завтра обещают.

Сейчас дождь у тебя? У нас в центре пока сухо, даже солнце светит 

Ссылка на сообщение
37 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Так, вроде, мучнистая именно от недостатка влаги. Вернее, от неравномерных поливов: то мокро, то сухо.

Не совсем так.

"Возбудители болезни, зимующие на органических остатках, особенно быстро распространяются в пасмурную и прохладную погоду. Если же среднесуточная температура поднимается выше +18...+20°С, мучнистая роса прекращает свое развитие.  

Заболевание чаще всего поражает растения «перекормленные» азотными удобрениями, а также те растения, которые поливаются нерегулярно и недостаточно." 

Ссылка на сообщение
30 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

А ещё я засолила огурцы с мукой.

Я мариную. А как с мукой?

Я вот такой в закладки кинула (страшные, но пишет - вкусные:mosking:).

https://big-rostov.ru/gotovim-vkusno-so-svetlanoj-zakuporivaem-ogurcy-krokodily/

Кабачков у меня валом, как и огурцов.

Изменено пользователем Natsha/Наталия
Ссылка на сообщение
Только что, Natsha/Наталия сказал(а):

С помидорами трындец. Сначала была вершинка. Теперь - южный фитофтороз, как я "определила": спеют и становятся какими-то прозрачно-водянистыми, гнилыми. Жду окончания дождей, буду прыскать Орданом, ПрофитГолдом или ещё чем:angry:

У меня в этом году вершинка свирепствует, никогда такого не было. Опрыскивание и полив кальциевой не помогают. Даже твой Бычий мед на первой кисти вершинку схватил :sad:. Хорошо, что последующие нормальные. 

Наталия, а "южный фитофтороз" - это не следствие укусов клещей или клопов? У меня зелёные клопы кусают зелёные томаты. И те, поспевая, становятся пятнистыми, прозрачными и гниют. 

Ссылка на сообщение

7 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наталия, ты где брала свой "обновленный" материал? 

Да в Леруа :angry: В итоге из своего старого получилось лучше, чем из этого (то ли Подмосковный,  то ли Новомосковский). Отложила весь крупный на посадку, и одногодки из бульбочек. Теперь уродуюсь, очищая мелочевку для еды и закупорки.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

А как с мукой?

Вот так:

http://sterngotovit.com/forum/index.php/topic,10090.0.html

Не вставляется у меня ссылка активной :angry::angry::angry:

 Наталия, так ты "огурцы-крокодилы" еще не делала? Там стерилизация нужна. А я не люблю этот процесс, когда на улице больше +30

Изменено пользователем ЛилияЯ
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наталия, а "южный фитофтороз" - это не следствие укусов клещей или клопов?

Может, это и не фита (она не от клопов). Пошла сфоткаю своих красавцев

image.thumb.png.836523fc25eb33892727c73a5a96448d.png

Ссылка на сообщение
12 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Там стерилизация нужна. А я не люблю этот процесс, когда на улице больше +30

Скажу больше: даже если на улице будет -30:rolleyes:

Я то свои мариную со стерилизацией, но в СВЧ. Вот это меня не напрягает, тем более, что за раз не десятки банок закрываю (упаси господь!), а одну-две, максимум четыре.

Ссылка на сообщение
30 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Сейчас дождь у тебя? У нас в центре пока сухо, даже солнце светит 

Ливень. Уже закончился.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Отложила весь крупный на посадку, и одногодки из бульбочек. Теперь уродуюсь, очищая мелочевку для еды и закупорки.

У меня крупного нет вообще:sad: А мелочевку тоже чищу для всего подряд.

Получается, чеснок из Леруа, за не малые деньги (я помню, ты тогда писала об этом)- не гарантия большого урожая :sad:

Уже подумала- может ну его, этот чеснок? Не сажать? Купить пару кг на консервацию и для еды  и не заморачиваться :rolleyes::cool:

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Ливень. Уже закончился.

У нас  так нормального дождя и не случилось за эти выходные. Просто моросил мелкий, земля даже под цветами сухая(((. Только листья намочил, да и те не все(((

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЛилияЯ сказал(а):

Уже подумала- может ну его, этот чеснок? Не сажать? Купить пару кг на консервацию и для еды  и не заморачиваться :rolleyes::cool:

А как же сам процесс и ожидание чуда?:smile390:

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Пошла сфоткаю своих красавцев

У меня бывают такие экземпляры. Но единично, не массово. 

А ещё в этом году гусеницы жрут помидоры ((((.  Очень много поеденных  листьев на кустах томатов. И самих томатов :sad: Вчера разрезала твой огромный Герцеговак, а внутри -она, зелёная тварь! Знаю, что можно Лепидоцидом побрызгать, но не успеваю. :09fp:Да и не любитель я брызгать огурцы и томаты разной химией, пусть и с пометкой "био":dnt:

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

А как же сам процесс и ожидание чуда?:smile390:

"Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса " :mosking::mosking::mosking:

Это история о нашем чесноке :cheesy:

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Я то свои мариную со стерилизацией

А у меня рецепт маринованных без стерилизации :grin: Надо? 

Ссылка на сообщение
45 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Кабачков у меня валом, как и огурцов.

А какие у тебя сорта/гибриды огурцов и кабачков?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...